RAI 5: le opere e i concerti di giugno

Sabato 1 giugno – ore 11.10
Concerto per la Canonizzazione di Paolo VI
Direttore Riccardo Chailly
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano

Musiche di Johannes Brahms ( Sinfonia n°1); Luciano Chailly (Missa Papa Pauli)
Brescia, 2019
Sabato 1 giugno – ore 18 (RAI 1 )- Domenica 2 giugno – ore 18.45 (RAI 5)
Concerto per la Festa della Repubblica 2019
Orchestra Giovanile Italiana della Scuola di Musica di Fiesole
Direttore Marco Angius
In programma musiche  Franz Schubert / Luciano Berio (Rendering) e Ludwig van Beethoven (Sinfonia n. 7 op. 92).
Roma, 2019
Sabato
1 giugno – ore 19.45
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma
Direttore Daniele Gatti

Contralto Sara Mingardo
Robert Schumann:  Sinfonia n. 1 “Primavera” –  Johannes Brahms:Rapsodia per contralto, Sinfonia n. 3 “Renana”.
Roma, 2016
Domenica 2 giugno – ore 10.05
“I VESPRI SICILIANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Davide Livermore
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Maria Agresta,  Gregory Kunde,  Franco Vassallo Ildar Abdrazakov…
Torino, 2011
Giovedì 6 giugno– ore 21.15 / Sabato 8 giugno – ore 11.35 / Domenica 9 giugno – ore 18.55 / Martedì 11 giugno – ore 10.45
Il Sogno del podio – 1
Selezionati fra centinaia di musicisti esordienti under 30 di ogni parte d’Europa, i primi dieci giovani direttori d’orchestra, con le loro diverse storie e particolarità, si affrontano nelle fasi finali della competizione dirigendo 3 movimenti, in attesa del verdetto della giuria che ne dimezzerà il numero.
Sabato 8 giugno – ore 08.10 / 18.45
Orchestra e Coro  dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma
Direttore Marc Albrecht
Robert Schumann: Sinfonie nr. 2 e 4; Johannes Brahms:
Schicksalslied”
Roma, 2016
Domenica 9 giugno – ore 10.00
Sidi Larbi Cherkaoui, Jeroen Verbruggen & Ballet Vlaanderen
Orchestra Sinfonica dell’Opera delle Fiandre

Direttore Yannis Pouspourikas
Balletti su musiche di Maurice Ravel
Anversa, 2016

Domenica 9 giugno – ore 21.15
Concerto per Milano 2019
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Riccardo Chailly
Musiche di Antonin Dvorak (Sinfonia n°9 in mi min. op.95 “Dal Nuovo Mondo”) e Nino Rota (“La Strada”, Suite dal balletto)
Milano, 2019
Giovedì 13 giugno – ore 21.15 / Sabato 15 giugno – ore 11.45 / Domenica 16 giugno – ore 18.25
Il Sogno del podio – 2
Altri dieci concorrenti si sfidano nella seconda parte di queste eliminatorie. Il racconto delle loro emozioni tra un round e l’altro e le impressioni di accompagnatori e giurati faranno da cornice fino al verdetto che consentirà solo a cinque di loro di restare ancora in corsa per il traguardo finale.
Sabato 15 giugno – ore 07.45 / 18.40
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Omer Meir Wellber
Violoncello Johannes Moser
In programma musiche di F.Mendelssohn (Ouverture Le Ebridi di Mendelssohn), R.Schumann (concerto per violoncello e orchestra) H.Berlioz (Symphonie fantastique,  op. 14)
Torino, 2014
Sabato 15 giugno – ore 20.15
Senato & Cultura
Banda Musicale dell’Arma dei Carabinieri
Direttore Massimo Martinelli
Tenore Roberto Lenoci
Dall’aula del Senato della Repubblica un nuovo appuntamento di  Senato&’Cultura. Musiche di G.Verdi, G.Puccini, G.Rossini, J.Offenbach, E.Morricone, A.Ponchielli.
Roma, 2109
Domenica 16 giugno – ore 10.00
“LES CONTES D’HOFFMANN”
Musica Jacques Offenbach
Direttore Riccardo Chailly
Regia Alfredo Arias
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Neil Shicoff, Susanne Mentzer, Natalie Dessay, Cristine Gallardo-Domas, Denyce Graves, Samuel Ramey…
Milano, 1997
Giovedì 20 giugno – ore 21,15 / Sabato 22 giugno – ore 11.35
Il Sogno del podio – 3
Siamo alle semifinali, dove i dieci candidati rimasti, fra speranze e paure, eseguono nuove pagine del repertorio assegnato. Soltanto a tre di loro, ai vincitori del secondo turno secondo il verdetto insindacabile della giuria, è riservato l’onore di dirigere in finale la London Symphony Orchestra.
RAI 1 Venerdì 21 giugno – ore 21.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Oren
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra e Coro dell’Arena di Verona
Interpreti principali: Aleksandra Kurzak, Pavel Petrov,Leo Nucci
Verona, 2019
Sabato 22 giugno – ore 08.20 / 19.15
Orchestra  dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Martha Argerich
R.Schumann:
Concerto per pianoforte e orchestra
Roma, 2012
Domenica 23 giugno – ore 10.00
“LA BELLE HELENE”
Musica Jacques Offenbach
Direttore Gerrit Prießnitz
Regia
Renaud Doucet
Orchestra e Coro dell’Opera di Amburgo
Interpreti: Jennifer Larmore, Jun-Sang Han, Peter Galliard, Jennifer Larmore, Viktor Rud, Rebecca Jo Loeb
Amburgo, 2014
Giovedì 27 giugno – ore 21.15 / Sabato 29 giugno – ore 11.50 / Domenica 30 giugno – ore 18.30
Il Sogno del podio – 4
La sfida fra i tre finalisti entra nel vivo al mitico Barbican Centre. Le interviste ai vincitori delle precedenti edizioni, ai parenti e ai sostenitori dei candidati si avvicendano alle esibizioni dei tre concorrenti fino alla proclamazione del vincitore, premiato da Sua Altezza Reale il Duca di Kent.
Sabato 29 giugno – ore 07.50 / 19.25
Orchestra Sinfonica Nazionale Rai
Direttore Juraj Valcuha
Violino Isabelle Faust
Musiche di L.van Beethoven (Coriolano, ouverture in do minore op. 62), R.Schumann (Concerto in re minore op. postuma per violino e orchestra – Witold Lutoslawski (Concerto per orchestra)
Torino, 2014
Domenica 30 giugno – ore 10.00
“IL GIARDINO DEGLI AMANTI”
Musiche Wolfgang Amadeus Mozart
Coreografie Massimiliano Volpini
Strumentisti e corpo di  ballo del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Nicoletta Manni, Roberto Bolle, Marta Romagna, Claudio Coviello, Christian Fagetti, Mick Zeni…
Milano, 2016

 

 

 

 




 

 

Lascia un commento