La Musica in Tv a settembre

Domenica 1 settembre  – ore 09.59
“TRISTAN UND ISOLDE

Musica Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia Patrice Chéreau
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Waltraud Meier, Ian Storey, Michelle De Young, Matti Salminen…
Milano, 2007
Domenica 1 settembre – ore 18.39
Wiener Philharmoniker
Direttori Placido Domingo,  Gustavo Dudamel
Soprano Sonya Yoncheva
Tenori Juan Diego Floréz, Jonas Kaufmann
Pianoforte Yuja Wang
Musiche di G.Verdi, R.Schumann, P.Mascagni, C.Gounod…
Milano, 2019
Giovedì 5 settembre – ore 21.15 /Sabato 7 settembre – ore 10.55
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia –
Direttore Antonio Pappano
Mezzosoprano Joyce DiDonato
Musiche di: F.J.Haydn(“Te Deum”, G. Rossini (£Giovanna D’Arco”, orchestrazione di Salvatore Sciarrino); J.Brahms (Serenata n. 1 op. 11)
Roma, 2019
Sabato 7 settembre – ore 07.50 / 19.35
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Jeffrey Tate
R.Strass: “Metamorphosen”, studio per 23 archi solisti
Torino, 2013
Sabato 7 settembre – ore 07.50 / 19.35
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Yutaka Sado
Mezzosoprano Petra Lang
G.Mahler: “Lieder eines fahrenden Gesellen” – R.Strauss: “Till Eulenspiegels lustige Streiche”
Torino, 2017
Domenica 8 settembre – ore 10.00
“DAS RHEINGOLD”
Musica Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia Guy Cassiers
Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
Intpreti:René Pape, Jan Buchwald, Marco Jentzsch, Stephan Rügamer, Johannes Martin Kränzle, Doris Soffel, Anna Larsson…
Milano, 2010
Giovedì 12 settembre – ore 21.15 / Sabato 14 settembre 10.55 / Domenica 15 settembre – ore 18.35
“ECUBA”
Musica Nicola Antonio Manfroce
Direttore Sesto Quatrini
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra del Teatro Petruzzelli di Bari, Coro del Teatro Municipale di Piacenza
Interpreti: Norman Reinhardt, Mert Süngü, Lidia Fridman, Roberta Mantegna Martina Gresia
Martina Franca, 2019
Sabato 14 settembre – ore 7.50
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma
Direttore Wolfgang Swallisch
R.Strauss: “Il borghese gentiluomo” , suite op.60
Roma, 1984
Domenica 15 settembre – ore 10.00
“DIE WALKÜRE”
Musica Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia Guy Cassiers
Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
Intpreti:Simon O’Neill; John Tomlinson, Vitalij Kowaljow, Nina Stemme, Waltraud Meier, Ekaterina Gubanova…
Milano, 2010
Giovedì 19 settembre – ore 21.15 / Sabato 21 settembre – ore 11.10
“PROSERPINE”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Pierre-André Valade
Regia Giorgio Ferrara
Orchestra giovanile italiana
Interpreti:Sharon Carty, Dísella Lárusdóttir , Anna Patalong, Silvia Regazzo,  Gaia Petrone, Katarzyna Otczyk, Lorenzo Grante…
Spoleto, 2019
Sabato 21 settembre – ore 07.30 / 18.25
Orchestra Filarmonica della Scala di Milano
Direttore Fabio Luisi
Pianoforte Alessandro Taverna
Musiche di R.Strauss (“Don Juan” e “Ein Heldenleben”) e F.Liszt (Concerto n. 2 in la maggiore)
Milano, 2017

 

 

 



 

 

 

 

Lascia un commento