L’Opera e la musica in tv a gennaio

RAI 1 – 1 gennaio ore 12.20 / RAI 5 – ore 18.37
CONERTO DI CAPODANNO DAL TEATRO LA FENICE VENEZIA
(seconda parte)
Direttore Myung-Whun Chung
Con:Francesca Dotto, Francesco Demuro, Luca Salsi, Valeria Girardello
’Orchestra e  Coro del Teatro La Fenice – di Venezia
Coreografie Giuseppe Picone ed eseguite dalle étoiles del Teatro Bol’šoj di Mosca Olga Smirnova e Jacopo Tissi accanto al Corpo di Ballo del Teatro di San Carlo di Napoli
In programma: G.
Verdi Il trovatore – «Chi del gitano i giorni abbella?»; G. Puccini La bohème – «Quando men vo»;  N. Rota – Amarcord suite G. Verdi Rigoletto «Cortigiani vil razza dannata»;  J. Offenbach Orfeo all’inferno Can can;  G. Puccini La bohème «O Mimì tu più non torni»; G. Verdi La traviata «Sempre libera degg’io»; G. Puccini Turandot – «Nessun dorma»;  G. Verdi Rigoletto «Bella figlia dell’’amore»;G. Verdi Nabucco «Va’ pensiero sull’ali dorate» G. Puccini Turandot «O padre augusto» G. Verdi La traviata «Libiam ne’ lieti calici»
Venezia, 2019
RAI 2 – 1 gennaio – ore 21.15 / RAI 5 – ore 21.15
CONCERTO DI CAPODANNO DA VIENNA
Direttore  Andris Nelsons
Coreografie José Carlos Martinez
Wiener Philharmoniker& Wiener Staatsoper ballet
Musiche di Johann Strauss padre, Johann Strauss jr, Josef Strauss ed Eduard Strauss – cui si aggiungono alcune Contraddanze di Beethoven, pagine di Ziehrer, Suppé, Hellmesberger, Lumbye di Johann Strauss jr., Josef Strauss, Johann Strauss padre, Eduard Strauss…
Vienna, 2020
Giovedì 2 gennaio – ore 21.15 /Sabato 4 gennaio – ore 10.40 / Domenica 5 gennaio – ore 18.27
“IL FLAUTO MAGICO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Ryan Wigglesworth
Regia Barbe & Doucet
Coro del Festival di Glyndebourne,’Orchestra of the Age of Enlightment
Con:
Caroline Wettergreen, Sofia Fomina, Björn Bürger, David Portillo, Brindley Sherratt…
Glyndebourne, 2019
Sabato 5 gennaio –  ore 19.26 2011
Grandi interpreti – Arturo Benedetti Michelangeli
ep. 1 e 2
In occasione del centenario della nascita di Arturo Benedetti Michelangeli, Rai5 ricorda il sommo pianista bresciano riproponendo le otto puntate di ‘Grandi interpreti'” a lui dedicate, condotte dal musicologo Roman Vlad nel 1987. In programma brani di Galuppi, Scarlatti, Beethoven.
Sabato 4 gennaio – ore 23.45
Specchio sonoro – Compositori del ‘900: Sergei Prokofiev
In occasione del centenario della nascita di Roman Vlad, Rai5 ricorda il compositore, musicologo e pianista rumeno naturalizzato italiano riproponendo alcune puntate di ‘Specchio sonoro’, programma da lui ideato e condotto nel 1964, dedicato ai principali autori del ‘900.
Domenica 5 gennaio – ore 10,05
“LUCIO SILLA”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Marc Minkowski
Regia Marshall Pynkoski
Orchestra, corpo di ballo e coro del Teatro alla Scala di Milano
Con: Kresimir Spicer nel ruolo del protagonista, Lenneke Ruiten (Giunia), Marianne Crebassa (Cecilio), Inga Kalna (Lucio Cinna), Giulia Semenzato (Celia).
Milano, 2015
Giovedì 9 gennaio – ore 21.15/ Sabato 11 gennaio – ore 10,46 / Domenica 12 gennaio – ore 19.05
Orchestra dell’’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Martha Argerich
In programma: Concerto n. 1 in mi bemolle maggiore per pianoforte e orchestra S 124 di Franz Liszt, l’’Ouverture da Euryanthe di Carl Maria von Weber, la Sinfonia n. 2 in do maggiore op. 61 di Robert Schumann.
Roma, 2019
Sabato 11 gennaio – ore 08.29 / 09.10 19.22 /20.03
Grandi interpreti – Arturo Benedetti Michelangeli
ep. 3 e 4
In occasione del centenario della nascita di Arturo Benedetti Michelangeli, Rai5 ricorda il sommo pianista bresciano riproponendo le otto puntate di ‘Grandi interpreti'” a lui dedicate, condotte dal musicologo Roman Vlad nel 1987.
Sabato 11 gennaio – ore 22.45
Specchio sonoro – Compositori del ‘900: Arnold Schönberg
In occasione del centenario della nascita di Roman Vlad, Rai5 ricorda il compositore, musicologo e pianista rumeno naturalizzato italiano riproponendo alcune puntate di ‘Specchio sonoro’, programma da lui ideato e condotto nel 1964, dedicato ai principali autori del ‘900.
Domenica 12 gennaio – ore 10.00
“DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL” (Il ratto dal serraglio)
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Zubin Mehta
Regia Luca Ronconi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:Lenneke Ruiten, Sabine Devieilhe, Mauro Peter, Maximilian Schmitt, Tobias Kehrer, Cornelius Obonya.
Milano, 2017
Giovedì 16 gennaio – ore 21.15 / Sabato 18 gennaio ore 11,30
Wiener Philharmoniker
Direttore Andrés Orozco-Estrada
Pianoforte Yuja Wang
Musiche: Sergej Rachmaninov (Concerto per pianoforte nr.3 op. 30), Antonín Dvořák (Sinfonia No. 9 op.95 ” Dal Nuovo Mondo”)”.
Sabato 17 gennaio -ore 08.41 / 09,26 – 18,50 /19,35
Grandi interpreti – Arturo Benedetti Michelangeli
ep. 5 e 6
In occasione del centenario della nascita di Arturo Benedetti Michelangeli, Rai5 ricorda il sommo pianista bresciano riproponendo le otto puntate di ‘Grandi interpreti'” a lui dedicate, condotte dal musicologo Roman Vlad nel 1987.
Sabato 18 gennaio22.58
“IL MINOTAURO”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Jonathan Webb
Regia Giorgio Ferrara
Orchestra giovanile italiana, International Choir
Interpreti: Gianluca Margheri,Benedetta Torre, Matteo Falcier..
Spoleto, 2018
Domenica 19 gennaio – ore 10,00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Daniel Barenboim
Regia Robert Carsen
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Peter Mattei, Kwangchul Youn, Anna Netrebko, Giuseppe Filianoti, Barbara Frittoli, Bryn Terfel, Anna Prohaska,  Stefan Kocan.
Milano, 2011
Giovedì 23 gennaio – ore 19.53
Giselle di Akram Khan (English National Ballet)
Regia e coreografie: Akram Khan.

Musiche originali di Adolphe Adam, rivisitate da Vincenzo Lamagna ed eseguite dall’English National Ballet Philharmonic. Orchestrazione di Gavin Sutherland. Cast: Giselle Tam

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

) .

 

 


Lascia un commento