RAI 5 Opera e Concerti. Gli appuntamenti di marzo


Domenica 1 marzo – ore 10,00
“LUCREZIA BORGIA”
Musica Gaetano Donizetti

Direttore Renato Palumbo
Regia Hugo de Ana
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Mariella Devia, Marcelo Alvarez, Michele Pertusi, Daniela Barcellona…
Milano, 2009

Domenica 1 marzo -18,35
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
violino Janine Jansen.
Ludwig van Beethoven: ” Re Stefano”,  Ouverture, Felix  Mendelssohn:  concerto per violino e orchestra in mi minore op 64, Robert Schumann: sinf. n 1 “Primavera”.

Roma, 2020

Giovedì 5 marzo – ore 20,52 / Sabato 7 marzo – ore 09,30 / Domenica 8 marzo – ore 18,10
“ LES VÊPRES SICILIENNES”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Valentina Carrasco
Orchestra, coro e corpo dell’Opera di Roma
Interpreti: Roberta Mantegna, John Osborn, Roberto Frontali, Michele Pertusi…
Roma, 2019

Sabato 7 marzo – ore 19,17
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma
Direttore Claudio Abbado
pianoforte Martha Argerich
Maurice Ravel: Concerto in sol per pianoforte e orchestra; in programma anche Daphnis et Chloé, suite n. 2 per orchestra e coro dal balletto omonimo.

Sabato 7 marzo ore 19,59
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Gabriele Ferro
Mezzosoprano Monica Bacelli
Maurice Ravel:  Alborada del gracioso; Pavane pour une infante défunte; Shéhérazade, tre liriche per voce e orchestra (Asie – La flûte enchantée – L’indifférent); Rhapsodie espagnole (Prélude à la nuit – Malagueña – Habanera – Feria); Boléro

Sabato 7 marzo – ore 23,29
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Violino  Gil Shaham
In prgramma: “Three Dance Episodes” tratti dal musical On the Town di Leonard Bernstein alla prima esecuzione italiana di Harmonielehre, il “Trattato di armonia”, di John Adams,  Concerto per violino di Samuel Barber.

Domenica 8 marzo – ore 10,00
“LA FAVORITE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Donato Renzetti
Regia Rosetta Cucchi
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Interpreti: Veronica Simeoni, John Osborn, Vito Priante…

Mercoledì 11 marzo – ore 18,50
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Mikko Franck
Violoncello  Sol Gabetta
P.I. Cajkovskij “Romeo e Giulietta ouverture-fantasia”, E.Lalo “Concerto per violoncello”, J.Sibelius “Sinfonia n.2”.

Giovedì 12 marzo ore 17,50
“CENERENTOLA”
Musica Sergei Prokofiev
Coreografia Thierry Malandain
Malandain Ballet Biarritz.
Roma, 2015

Giovedì 12 marzo – ore 21,15 / Domenica 15 marzo – ore 18,39
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Daniele Gatti
Gustav Mahler: Sinfonia n. 9 in re maggiore

Sabato 14 marzo – ore 08,15 / 19.05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Susanna Mälkki
violino Leila Josefowicz
Johannes Brahms: Variazioni in si bemolle maggiore op. 56a su un tema di Haydn; Luca Francesconi: Duende The Dark Notes, per violino e orchestra; Franz Joseph Haydn: Sinfonia n. 103 in mi bemolle maggiore “Rullo di timpano”.
Torino, 2014

Domenica 15 marzo – ore 10,00
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Patrick Fournillier
Regia Graham Vick
Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Con: Stefania Bonfadelli, Roberto Frontali, Marcelo Álvarez...
Genova, 2003

Lunedì 16 marzo – ore 18,31
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai 
Direttore Heinz Holliger
Pianoforte Pierre-Laurent Aimard
In programma: “Stele” di György Kurtág;Concerto per pianoforte e orchestra di György Ligeti, Concerto per orchestra di Béla Bartók.

Milano, 2018

Martedì 17 marzo – 17,58
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Muti
Regia Andrea De Rosa

Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Interpreti: Claudio Desderi, Mario Cassi, Francisco Gatell, Laura Giordano, Gabriele Spina.
Ravenna, 2007

Mercoledì 18 marzo – ore 18,30
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Soprano Dorothea Röschmann

Concerto del 2013 dedicato ad Amnesty International. In programma il Capriccio sinfonico di Giacomo Puccini,  seguito dalla nostalgia crepuscolare dei Quattro ultimi Lieder di Richard Strauss e in chiusura la Sinfonia n. 2 di Sergej Rachmaninov. 

Giovedì 19 marzo – ore 17,45
“RAYMONDA”
Balletto di Lidia Pashkiva e Marius Petipa
Musica di Aleksandr Glazunov
Direttore Alexander Titov
Orchestra, solisti e corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano
Protagonisti sul palco sono Olesia Navikova e Friedemann Vogel.

Milano, 2014

Giovedì 19 marzo – ore 21,15 / Sabato 21 marzo – ore 10,24 / Domenica 22 marzo – ore 19,23
Orchestra e 
Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia 

Direttore Daniele Gatti
Mezzosprano Ekaterina Semenchuk
In programma: il balletto Petruška di Igor Stravinskij e la cantata per mezzosoprano, coro e orchestra Aleksandr Nevskij op. 78 di Sergej Prokof’ev

venerdì 20 marzo – ore  18, 30
“LA PICCOLA VOLPE ASTUTA”
Musica  Leos Janacek
Direttore Seiji Ozawa
Regia Laurent Pelly
Orchestra e  coro del Maggio Musicale Fiorentino
Firenze, 2011

Sabato 21 marzo – ore 20,10
Orchestra  dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Carlo Rizzari
Violinista Alina Pogostkina
In programma: “Quadri di una esposizione” di Mussorgsky nella trascrizione per orchestra di Ravel e il Primo Concerto per Violino di Prokof’ev

Domenica 22 marzo – ore 10,00
“MARIA STUARDA”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Antonino Fogliani
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Mariella Devia, Anna Caterina Antonacci, Francesco Meli…
Milano, 2008

Martedì 24 marzo – ore 19,15
“IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE”
Musica Nino Rota

Direttore Bruno Campanella
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Juan Diego Florez, Elizabeth Norberg Schulz, Alfonso Antoniozzi…
Milano, 1999


Mercoledì 25 marzo – ore 17,16
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Soprani Barbara Hannigan, Amanda Forsythe
S.Sciarrino: “La nuova Euridice secondo Rilke”; J.S. Bach “Magnificat”

Giovedì 26 marzo – ore 17,40
“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE”
Balletto in due atti dall’omonima commedia di William Shakespeare. Musica di Felix Mendelsshon-Bartholdy.
Direttore Nir Kabaretti.
Coreografia George Balanchine
Orchestra, solisti e corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano

Interpreti principali: Alessandra Ferri, Roberto Bolle, Massimo Murru, Riccardo Massimi…
Milano, 2007

Giovedì 26 marzo – ore 21,15 / Sabato 28 marzo – ore 10.45 / Domenica 29 marzo – ore 18,50
Grande Musica dalla Città Proibita
Shanghai Symphony Orchestra
Direttore Long Yu
Pianoforte Daniil Trifonov
Solisti vocali: Aida Garifullina, Toby Spence, Ludovic Tézier
In programma i “Carmina Burana” di Orff, il Secondo Concerto per pianoforte di Rachmaninov e “”November”” di Max Richter.

 Venerdì 27 marzo – ore 18,40
“SALOME”
Musica Richard Strauss
Direttore Daniel Harding
Regia Luc Bondy
Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Peter Bronder, Iris Vermillion, Nadja Michael, Falk Struckmann, Matthias Klink, Natela Nicoli

Sabato 28 marzo – ore 12,40 / 19,50
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore  Kristjan Järvi
S.Rachmaninov: Danze sinfoniche per orchestra op. 45.

Domenica 29 febbraio – ore 10,00

“LA FILLE DU REGIMENT”
Musica di Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Frizza
Regia Emilio Sagi
Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Interpreti:Patrizia Ciofi, Juan Diego Flórez, Nicola Ulivieri, Francesca Franci…
Genova, 2008

Lunedi 30 marzo – ore 17,35

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Juraj Valčuha
Pianoforte Alexander Malofeev.

In prgramma: Concerto n. 1 in si bemolle minore per pianoforte e orchestra op. 23 di Pëtr Il’ič Čajkovskij, Othello op. 93 di Antonín Dvořák, Danze sinfoniche op. 45 di Sergej Rachmaninov

Martedì 31 marzo – ore 12,00
“Messa da Requiem”
Musica Giuseppe Verdi
Orchestra  e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Direttore Zubin Mehta
Solisti: Kristin Lewis,  Elena Maximova,  Massimiliano Pisapia  Roberto Scandiuzzi.
Orvieto, 2011

Martedì 31 marzo – ore 17,07

“MANON LESCAUT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Vittorio Borelli
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: María José Siri, Gregory Kunde, Dalibor Jenis, Carlo Lepore

Torino, 2017

 

 

 

Lascia un commento