RAI 5: La musica ad aprile


Mercoledì 1  aprile – ore 17,33
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Manfred Honeck.
In programma la Sinfonia n. 41 in do maggiore KV 551 “Jupiter” di  Wolfgang Amadeus Mozart e la Sinfonia n. 1 in re maggiore di Mahler conosciuta come “Il Titano”.
Roma, 2015
Giovedi 2  aprile – ore 17,05
“LA BAYADERE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografie di Natalia Makarova dall’originale di Marius Petipa
Direttore David Coleman
Orchestra, solisti e corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Svetlana Zakharova. Roberto Bolle,  Isabelle Brusson, Bryar Rewisor…
Milano, 2006
Giovedì 2 aprile – ore 21,15 / Sabato 4 aprile – ore 11,04 / Domenica 5 aprile – ore 18,58
“CARMEN

Musica Georges Bizet, Manuel de Falla e altri
Direttore Louis Lohraseb
Coreografia Jiri Bubenìček
Orchestra, solisti e Corpo di ballo del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Rebecca Bianchi, Amar Ramasar, Alessio Rezza..
Venerdì 3  aprile – ore 17,20
“HANSEL E GRETEL”
Musica di Engelbert Humperdinck
Direttore Nino Sanzogno
Regia Vittorio Cottafavi
Orchestra e Coro della RAI di Milano
Interpreti: Fiorenza Cossotto, Jan Poleri, Vittoria Palombini,  Enrico Campi, Maria Amadini, Jolanda Mancini, Margherita Benetti.
RAI, 1957
Sabato 4 aprile – ore 19,29
“Petite Messe Solennelle”
Musica Gioachino Rossini
Direttore e pianoforte Michele Campanella
Secondo pianoforte Monica Leone
Harmonium Silvio Celeghin
Coro Schola San Rocco diretto da Francesco Erle
Solisti:Barbara Frittoli, Sara Mingardo, Alfonso Zambuto, Davide Giangregorio
Vicenza, 2019
Domenica 5 aprile – ore 10,00
“SAMSON ET DALILA”
Musica Camille Saint-Saens
Direttore Gary Bertini
Regia Hugo de Hana
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Interpreti: Olga Borodina, Placido Domingo, Jean Philippe Lafont, Ildar Abdrazakov, Bonaldo Giaiotti.
Lunedì 6 aprile – ore 10,00
“CAVALLERIA RUSTICANA” & “PAGLIACCI”
Musica Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo
Direttore Daniel Harding
Regia Mario Martone
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Luciana d’Intino, Giuseppina Piunti Salvatore Licitra, Oksana Dyka,  José Cura,  Ambrogio Maestri…
Milano, 2011
Ore  18,05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Kirill Karabits
Violoncello Sol Gabetta
In programma:Sinfonietta in la maggiore op. 5/48 di Sergej Prokof’ev; Concerto n. 1 in la minore op. 33 per violoncello e orchestra di Camille Saint-Saëns; Sinfonia n. 3 in re maggiore op. 29 di Pëtr Il’ič Čajkovskij
Torino, 2019
Martedì 7 aprile – ore 10,00
“IL VIAGGIO A REIMS”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Ottavio Dantone
Regia Luca Ronconi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:  Patrizia Ciofi, Daniela Barcellona, Annick Massis, Carmela Remigio, Juan Francisco Gatell, Alastair Miles..
.
Milano, 2009
Ore 17,45
“L’ORFEO”
Musica Claudio Monteverdi
Direttore Rinaldo Alessandrini
Regia Robert Wilson

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Roberta Invernizzi, Georg Nigl, Sara Mingardo..
Milano, 2009.
Mercoledì 8 aprile – ore 18,30
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Georges Prêtre
In programma:  la Sinfonia in re minore di César Franck e due pagine della “Trilogia romana” di Ottorino Respighi: Fontane di Roma e Pini di Roma.
Milano, 2011
Ore 10,00
“SIMON BOCCANEGRA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Barenboim
Regia Federico Tiezzi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:Plácido Domingo, Ferruccio Furlanetto, Anja Harteros, Massimo Cavalletti, Fabio Sartori
Mercoledì 8 aprile – ore 21,15

“TURANDOT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Nikolaus Lehnhoff
chestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Nina Stemme, Aleksandrs Antonenko, Maria Agresta Carlo Bosi, Alexander Tsymbalyuk, Angelo Veccia, Roberto Covatta, Blagoj Nacoski…
Milano, 2015
Giovedì 9 aprile – ore 10,00
“DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL” (Il ratto dal serraglio)
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Zubin Mehta
Regia Luca Ronconi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:Lenneke Ruiten, Sabine Devieilhe, Mauro Peter, Maximilian Schmitt, Tobias Kehrer, Cornelius Obonya.
Milano, 2017
Giovedì 9 aprile – ore 18,25
“CARMINA BURANA”
Musica Carl Orff
Coreografia Shen Wei
Direttore Jordi Bernàcer
Orchestra, coro e corpo di ballo del Teatro di San Carlo di Napoli
Solisti vocali:
Angela Nisi,  Valdis Jansons ,Ilham Nazarov.  
Napoli, 2014
Giovedì 9 aprile – ore 21,15 / Sabato 11 aprile – ore 11,50 / Domenica 12 aprile – ore 18,00
“CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Juraj Valčuha
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti: Veronica Simeoni, Roberto Aronica, Elena Zilio, George Gagnidze, Leyla Marti
Matera, 2019
Venerdì 10 aprile – ore 10,00
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nicola Luisotti
Regia Daniele Abbado
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Leo Nucci, Aleksandrs Antonenko, Vitalij Kowaljow, Liudmyla Monastyrska, Veronica Simeoni
Ore 19,05
“THAIS”
Musica Jules Massenet
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Stefano Poda
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Barbara Frittoli, Lado Ataneli, Alessandro Liberatore, Maurizio Lo Piccolo
Torino, 2008
Sabato 11 aprile – ore 8,55 / 20,10
Quintetto d’’archi dell’’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai,
Primo violino Roberto Ranfaldi
Pianoforte Andrea Bacchetti
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto n. 12 in la maggiore per pianoforte e orchestra K 414; Concerto n. 17 in sol maggiore per pianoforte e orchestra K 453 (versioni per organico d’’archi realizzata da Ignaz Lachner)
Roma, Cappella Paolina del Quirinale, 2018
Domenica 12 aprile – ore 10,00
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Frizza
Regia Jonathan Miller
Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova

Con: Alberto Gazale, Susan Neves, Yasu Nakajima, Orlin Anastassov, Debora Beronesi, Alberto Rota, Sabrina Modena, Alessandro Cosentino
Genova,2004
Lunedì 13 aprile – ore 10,00
“LA FINTA GIARDINIERA”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Diego Fasolis
Regia Frederic Wake-Walker
Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:Hanna-Elisabeth Müller, Anett Fritsch, Bernard Richter, Giulia Semenzato, Mattia Olivieri
Milano, 2019
Ore 17,50
Orchestra Sinfonica nazionale della RAI
Direttore Fabio Luisi
Violino  Nikolaj Szeps-Znaide
In pr gramma: Concerto in si minore per violino e orchestra op. 61 di Edward Elgar;  Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 72 di Ludwig van Beethoven

Martedì 14 aprile – ore 10,00
“MANON LESCAUT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia David Pountney
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Maria José Siri, Marcelo Álvarez, Massimo Cavalletti, Carlo Lepore…
Milano, 2019
O
re  17.15
“LA DONNA SERPENTE”
Musica Alfredo Casella

Direttore Gianandrea Noseda
Regia  Arturo Cirillo
Orchestra e coro del Teatro Regio di Torino
C
on: Piero PrettiCarmela RemigioErika GrimaldiFrancesca Sassu, Sebastian Catana
Torino, 2016
Mercoledì 15 aprile – ore 10,00
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Ambrogio Maestri, Rosa Feola, René Barbera, Mattia Olivieri, Andrea Porta.
Milano, 2018
Ore 17,30
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Conrad Tao
In programma la  “Rhapsodyin blue” “Un americano a Parigi” di e  Verklärte Nacht di Arnold Schönberg.
Roma, 2019
Mercoledì 15 aprile – ore 21,15
“ATTILA”
Musica Giusppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Ildar Abdrazakov, Saioa Hernández, Fabio Sartori, George Petean
Giovedì 16 aprile – ore 10,00
“LA GAZZA LADRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Gabriele Salvatores
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Rosa Feola, Edgardo Rocha, Paolo Bordogna, Alex Esposito, Michele Pertusi, Teresa Iervolino…
Ore 17,30
“COUP FATAL”
Ripreso alle Fonderie Limone di Torino nel 2014 nell’’ ambito del Festival “Torino Danza”, da un’idea di Serge Kakudji e Paul Kersten con coreografia di Alain Platel. Coup Fatal è un progetto che ben esemplifica la passione di Platel e dei ballets C de la B per esperienze curiose e originali, trasversali a tutti i linguaggi e a tutte le culture.
Venerdì 17 aprile – ore 10,05
“I MASNADIERI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michele Mariotti
Regia David McVicar
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Lisette Oropesa, Fabio Sartori, Michele Pertusi, Massimo Cavalletti…
Milano, 2019
Ore 17,35
“IL RAGAZZO DEL RISCIÒ”
Musica Guo Wenjing
Direttore Zhang Guoyong

La regia Yi Liming
Orchestra e Coro China National Centre for the Performing Arts
Interpreti: Han Peng, Sun Xiuwei, Song Yuanming,  Tian Haojiang,  Sun Li, Liang Yufeng
Torino, 2015
Giovedì 16 aprile – ore 21,15 /Sabato 18 aprile – ore 10,00 / Domenica 19 aprile – ore 18,30
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Liliana Cavani
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Tiziana Fabbricini, Roberto Alagna, Paolo Coni…
Milano, 1992
Sabato 18 aprile – ore 19,53

La Salon Orchester dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Con: Michal Ďuriš, violino concertatore; Antonio Bassi e Paolo Giolo, violini; Ūla Ulijona e Žebri Ūnaitė, viole; Carlo Pezzati, violoncello; Antonello Labanca, contrabbasso; Salvatore Passalacqua, clarinetto; Marco Braito, tromba
In programma  musiche di Mosheimer, Vejvoda, Lehár e Johann Strauss jr.
Roma, Cappella Paolina del Quirinale, 2016
Domenica 19 aprile – ore 10,00
“MOISE ET PHARAON”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Orchestra, Coro e corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:Ildar Abdrazakov, Erwin Schrott, Giuseppe Filianoti, Sonia Ganassi, Barbara Frittoli…
Milano, 2003
Lunedì 20 aprile – ore 10,00
“GIOVANNA D’ARCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Moshe Leiser e Patrice Caurie
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Anna Netrebko, Francesco Meli, Devid Cecconi…
Milano, 2015
 ore 17,35
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Maxime Pascal
Pianoforte Beatrice Rana
In programma musiche di Johannes Brahms, Maurice Ravel e Leos Janacek
Martedì 21 aprile – ore 10,00
“LUCIO SILLA”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Marc Minkowski
Regia Marshall Pynkoski
Orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:Kresimir Spicer, Lenneke Ruiten, Marianne Crebassa, Inga Kalna, Giulia Semenzato
Milano, 2015
Ore 17,30

“I DUE FOSCARI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Renato Bruson, Alberto Cupido, Linda Roark-Strummer
Milano, 1988
Mercoledì 22 aprile . ore 10,00
“COSÌ FAN TUTTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Daniel Barenboim
Regia Claus Guth
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Maria Bengtsson, Katija Dragojevic, Adam Plachetka, Rolando Villazón, Serena Malfi, Michele Pertusi
Milano, 2014
Ore 17,30
Orchestra dell’’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Violino solista e direttore Fabio Biondi
W.A.Mozart: Sinfonia n. 31 K 297 “Parigi”, la Sinfonia Concertante KV 36 e la Sinfonia n.36 k425 “Linz”
Roma, 2019
Ore 21,15
“ANDREA CHÉNIER”
Musica di Umberto Giordano
Direttore Riccardo Chailly
Regia Mario Martone
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:Yusif Eyvazov, Anna Netrebko, Luca Salsi, Annalisa Stroppa, Mariana Pentcheva, Judit Kutasi…
Milano, 2017
Giovedì 23 aprile – ore 10,00
“LA FANCIULLA DEL WEST”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Robert Carsen
orchestra e coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Eva-Maria Westbroek, Roberto Aronica, Claudio Sgura
Ore 18,19
“EXCELSIOR”
Balletto di Luigi Manzotti
Musica Romualdo Marenco
Coreografia Ugo Dell’’ Ara
Regia  Filippo Crivelli
Direttore David Coleman
Solisti, corpo di ballo e ’Orchestra del Teatro alla Scala
Interpreti: Roberto Bolle, Marta Romagna, Riccardo Massimi
Milano, 2002
Ore 21,15repliche: Sabato 25 aprile – ore 11,20 – domenica 26 aprile – ore 18,55
“FEDORA”
Musica Umberto Giordano
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Alberto Puggelli
Orchestra e Coro del teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Mirella Freni, Placido Domingo, Alessandro Corbelli, Adelina Scarabelli…
Milano, 1993
Venerdì 24 aprile – ore 09,56
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Orchestra e coro del teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Anna Netrebko, Francesco Meli, Luca Salsi…
Milano, 2019
Ore 18,04
“LA DAMNATION DE FAUST”
Musica Hector Berlioz
Direttore Daniele Gatti
Regia Damiano Michieletto
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Alex Esposito, Veronica Simeoni, Pavel Cernoch…
Roma, 2017
Sabato 25 aprile
Ore 20,10
Quintetto a Fiati dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI In programma: Paul Hindemith:Kleine Kammermusik op. 24 n. 2; Jacques Ibert: Trois Pièces brèves; Luciano Berio: Opus Number Zoo su testi di Rhoda Levine; George Gershwin: Suite da Porgy and Bess. Roma, Cappella Paolina del Quirinale, 2019
Ore 23,45
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Heinz Holliger
Pianoforte  Pierre-Laurent Aimard
In programma: György Ligeti: Concerto per pianoforte e orchestra, György Kurtág: brani pianistici in prima esecuzione e Stele op. 33,  e Béla Bártok: Concerto per orchestra Sz. 116.
Domenica 26 aprile
ore 10,00
“LES DIALOGUES DES CARMÉLITES”
Musica Francis Poulenc
Direttore Riccardo Muti
Regia Robert Carsen
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:
Christopher Robertson, Anja Silja, Dagmar Schellenberger…
Milano, 2004
Lunedì 27 aprile
ore 10,00
“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Rudolf Nureyev
Direttore Alexander Titov
Orchestra, solisti e corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Natalia Osipova, Leonìd Sarafanov
Milano, 2014
Ore 17,45
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Alpesh Chauhan
Violoncello Mario Brunello
In programma:Concerto in si minore per violoncello e orchestra op. 104 di Antonín Dvořák, Sinfonia n. 5 in re minore op. 47 di Dmitrij Šostakovič
Torino, 2019
Martedì 28 aprile
Ore 10,00
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Rustioni
Regia Hugo de Hana
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Marcelo Alvarez, Maria Agresta, Franco Vassallo…
Milano, 2014
Ore 17,55
“LA BOHÈME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Steven Mercurio
Regia Lorenzo Mariani
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Interpreti: Daniela Dessì, Andrea Bocelli, Patrizia Ciofi, Renato Girolami…
Cagliari, 1998
Mercoledì 29 aprile
Ore 10,00
“FIN DE PARTIE”
Musica György Kurtág
Direttore Markus Stenz
Regia Pierre Audi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Leonardo Cortellazzi, Hilary Summers, Frode Olsen, Leigh Melrose
Milano, 2018
Ore 18,10
Orchestra e del Coro dell’’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Ton Koopman
Solisti vocali: Maria Grazia Schiavo, Roberta Mameli, Tilman Lichdi, Luca Tittoto.
In programma: Messa in do minore per soli, coro e orchestra K 427 e la Sinfonia n. 41 in do maggiore K 551 detta “Jupiter” di W.A.Mozart
Ore 21,15
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Alvis Hermanis
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Maria Josè Siri, Bryan Hymel, Carlos Álvarez…
Mercoledì 30 aprile
Ore 10,00
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Granz Welser-Möst
Regia Frederic Wake-Walker
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Diana Damrau, Carlos Alvarez, Markus Werba, Golda Schultz, Marianne Crebassa, Anna Maria Chiuri, Andrea Concetti, Kresimir Spicer…
Milano, 2016
Ore 17,40
“ONEGIN”
Balletto su musiche di Pëtr Ilic Cajkovskij arrangiate e orchestrate da Kurt-Heinze Stolze
Coreografia John Cranko
Direttore James Tuggle
Orchestra dell’Opera di Stoccarda &e Balletto di Stoccarda
Interpreti:Friedemann Vogel, Alicia Amatriain, David Moore, Elisa Badenes, Jason Reilly, Melinda Witham e Marcia Haydée.
Stoccarda, 2017
Ore 21,15
“FIDELIO”
Musica Ludwig van Beethoven
Direttore Daniel Barenboim
Regia Deborah Warner
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Anja Kampe, Klaus Florian Vogt, Falk Struckmann, Kwangchoul Youn, Peter Mattei, Mojca Erdmann, Florian Hoffmann.
Milano, 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ma

2 Comments

  1. Giorgio Bagnoli

    Gentilissima, ci viene comunicata di settimana in settimana…e cerchiamo di aggiornarnarla non appiamo certezza della programmazione e degli orari

Lascia un commento