RAI 5: le opere e i concerti di giugno

Lunedì 1 giugno
Ore 10,00
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Alejo Perez
Regia Emma Dante
Orchestra e coro del Teatro dell’’Opera di Roma
Protagonisti: Serena Malfi, Juan Francisco Gatell, Vito Priante, Alessandro Corbelli, Damiana Mizzi, Annunziata Vestri e Ugo Guagliardo.
Roma, 2016

Ore 18,05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore James Conlon
Solisti: Aga Mikolaj, Elena Manistina, Brandon Jovanovich, Paul Gay
Ludwig van Beethoven:Leonore n. 3 in do maggiore op. 72b e la Sinfonia n. 9 in re minore op. 125 per soli, coro e orchestra.
RAI 1
ore 18,45
Concerto per la Festa della Repubblica i

Orchestra del Teatro dell’Opera di Roma
Direttore Daniele Gatti.
In programma:
Adagio e Fuga K 546 di W.A. Mozart,  Silouan’s song, di A.Pärt, Concerto grosso in re minore op. 3 n. 11 per due violini, violoncello e archi di A.Vivaldi; l’elegia Crisantemi di  G.Puccini;  Langsamer Satz di A.Webern.  Il concerto si chiude con l’Aria dalla Suite n. 3 BWV 1068 di Bach, nota come “Aria sulla quarta corda”.
Roma, Giardini del Quirinale, 2020
Martedi 2 giugno
Ore 09,56
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Donato Renzetti
Regia Davide Livermore
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Chiara Amarù, Edgardo Rocha, Florian Sempey, Ildebrando D’Arcangelo…
Roma, 2016
Ore 18,10
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Fabio Luisi
Soprano Ekaterina Bakanova
In proramma le sinfonie da Il Signor BruschinoCenerentola e Il barbiere di Sivigliadi Gioachino Rossini; il mottetto Exsultate, jubilate KV 165 di Wolfgang Amadeus Mozart; l’Ave Maria dall’ Otello di Giuseppe Verdi; l’Intermezzo della Cavalleria rusticana di Pietro Mascagni.
Roma, 2018
Mercoledì 3 giugno
Ore 10,00
“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Laurent Hilaire  da Mikhail Baryshnikov, Marius Petipa, Alexander Gorsky
Direttore David Garforth
Orchestra, étoiles, Primi Ballerini, Solisti e Corpo di Ballo del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti principali: Isaac Hernandez, Iana Salenko, Rebecca Bianchi, Arianna Tiberi..
Roma, 2017
Ore 18,15  
Ritratto di Leonard Bernstein
 Si intitola “Leonard Bernstein reflection” ed è un viaggio attraverso il racconto della sua infanzia, dei primi anni a Boston, della sua formazione ad Harvard e al Curtis Institute. Particolare attenzione è riservata al’influenza di grandi maestri come Reiner, Mitropoulos e Koussevitzky. Prodotto nel 1978 da Peter Rosen, che ne ha curato anche la regia, il documentario si è aggiudicato numerosi premi tra i quali quelli del Miami International Film Festival e del Chicago International Film Festival, oltre al Gramophone Award nel 2010.
Ore 21,15
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
RegiaGraham Vick c
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Andrey Zhilikhovsky, Federica Lombardi, Elena Sancho Pereg, Vito Priante, Miriam Albano…
Roma, 2018
Giovedì 4 giugno
Ore 09,56
“TRISTAN UND ISOLDE”
Musica Richard Wagner
Direttore Daniele Gatti
Regia Pierre Audi
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti:Andreas Schager, Rachel Nicholls, John Relyea, Brett Polegato, Michelle Breedt, Andrew Rees
Roma, 2016
Ore 16,45
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma
Direttore G
ianandrea Gavazzeni
Soprano Yasuko Hayashi
Contralto Ruza Baldani
G.B.Pergolesi: “Stabat Mater”
Roma, 1977
Ore 21,15 (in replica Sabato 6 giugno, ore 11,11 – Domenica 7 giugno, ore 18,01)  
Concerto per Milano 2018
Direttore Riccardo Chailly
Pianoforte Denis Matsuev
Orchestra Filarmonica della Scala
Pëtr Il’ic Cajkovskij: Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in si bem. min. op.23; Modest Musorgskij: “Quadri da un’esposizione” Trascrizione per orchestra di Maurice Ravel
Venerdì 5 giugno
Ore 10,00
“THE BASSARIDS”
Musica Hans Werner Henze
Regia Mario Martone
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Veronica Simeoni, Russell Braun. Ladislav Elgr, Mark S.Doss…
Roma, 2015
Ore 16,55
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Martha Argerich.
In programma: Carl Maria von Weber: Ouverture di Euryanthe op.81, Franz Liszt: Concerto n.1, Schumann Sinfonia n. 2.
Sabato 6 giugno
Ore 22,37
“THANATOSÉROS”
Scena lirica dal ‘Combattimento di Tancredi e Clorinda’.
Musica di Ivan Fedele.
Con: Sabrina Cortese, Mirko Guadagnini.
Parco della Musica Contemporanea Ensemble diretto da Tonino Battista
Ore 23,31
P come Petrassi
Orchestra Sinfonica di Milano della RAI
Direttore Ralf Wikert
Flauto Andrea Romani
Goffredo Petrassi: “Ritratto di Don Chisciotte”, Suite da balletto, Concerto per flauto e orchestra
Milano, 1994
Domenica 7 giugno
Ore 10.00
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Alain Lombard
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra e Coro dell’Arena di Verona
Interpreti: Marina Domashenko, Maya Dashuk, Marco Berti, Raymond Aceto…
Verona, 2003
Lunedì 8 giugno
Ore 18,15
Concerto celebrativo per il 150° anniversario della nascita di Arturo Toscanini

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Michele Mariotti
In programma musiche di Gioachino Rossini, Leone Sinigaglia, Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini, Richard Wagner
Torino, 2017
Martedì 9 giugno
Ore 10,00
“GISELLE”
Musica Adolphe Adam
Direttore Alberto Ventura
Coreografia Jean Coralli e Jules Perrot
Orchestra e corpo di ballo del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Carla Fracci, Rudolf Nureyev
Roma, 1980
Ore 16,55
Composizioni per ottoni e percussioni

Il Gruppo di ottoni e percussioni dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI esegue musiche di autori vari.
Mercoledì 10 giugno
ore 10.00
“IL VIAGGIO A REIMS”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Stefano Montanari
Regia Damiano Michieletto
orchestra e coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti:Mariangela Sicilia, Anna Goryachova, Maria Grazia Schiavo, Francesca Dotto, Juan Francisco Gatell, Levy Sekgapane
Ore 21,15
“EVGENIJ ONEGIN”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij
Direttore
James Conlon
Regia Robert Carsen
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Markus Werba, Maria Bayankina, Yulia Matochkina, Saimir Pirgu, John Relyea…
Roma, 2020
Giovedì 11 giugno
ore 17,55
Mysterium”
Musica Nino Rota
Direttore Fernando Previtali
Orchestra e Coro dell Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Mariella Devia, Corinna Vozza, Ezio Di Cesare, Ginacarlo Luccardi.
Roma, 1979
Venerdì 12 giugno
Ore 10,00
“LA VEDOVA ALLEGRA”
Musica Franz Lehar
Direttore Daniel Oren
Regia Mauro Bolognini
Orchestra e coro del teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Raina Kabaivanska, Mickael Melbye, Daniela Mazzucato, Luca Canonici, Elio Pandolfi
Ore 18,24
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Mezzosoprano Joyce DiDonato
Musiche di J.Haydn (Te Deum), G.Rossini (Giovanna d’Arco), J.Brahms (Serenata n.1 op. 11)
Ore 21,30 replica sabato 13 giugno – ore 11,15 / domenica 14 giugno – ore 19,35
Concerto per Milano 2019
Direttore Riccardo Chailly
Orchestra Filarmonica della Scala
A.Dvorak: Sinfonia n°9 in mi min. op.95 “Dal Nuovo Mondo” – N. Rota: ” La Strada”, Suite dal balletto – “Prova d’Orchestra”, Risatine maliziose e galop
Domenica 14 giugno
Ore 10,00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Placido Domingo
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra Fondazione Toscanini, Coro del Teatro Regio di Parma
Interpreti: Stefania Bonfadelli, Scott Piper, Renato Bruson…
Parma, 2002
Lunedì 15 giugno
Ore 10,00
“LA RONDINE”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Valerio Galli
Regia Denis Krief
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino.
Interpreti:Ekaterina Bakanova, Matteo Desole, Hasmik Torosyan, Stefano Antonucci, Matteo Mezzaro…
Firenze, 2018
Ore 17,10
’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniel Smith
Tenore  Ian Bostridge
In programma: quattro Lieder di Gustav Mahler dalla raccolta Des Knaben Wunderhorn (Il corno magico del fanciullo);’Ouverture fantasia in si minore Romeo e Giulietta di Pëtr Il’ič Čajkovskij, “Morte di Tebaldo” da Romeo e Giulietta, suite n. 1 op. 64bis di Sergej Prokof’ev e la Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore op. 55 Eroica di Ludwig van Beethoven.
Martedì 16 giugno
Ore 10,00
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Giancarlo Del Monaco
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Interpreti: Fabio Sartori, Julianna Di Giacomo, Dmitry Beloselskiy, Massimo Cavalletti, Ekaterina Gubanov, Eric Halfvarson, Oleg Tsybulko…
Mercoledì 17 giugno
Ore 10,00
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Luca Ronconi
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Interpreti: Ruggero Raimondi, Barbara Frittoli, Manuel Lanza, Daniil Shtoda, Mariola Cantarero, Bernadette Manca di Nissa, Laura Polverelli.
Firenze, 2006
Ore 17,55
“Grandi Interpreti” – Arturo Benedetti Michelangeli
RAI 5 ripropone le  puntate della serie “Grandi interpreti” al grande pianist, condotte dal musicologo Roman Vlad. Nel primo appuntamento: la Sonata in do maggiore di Baldassarre Galuppi e Quattro “Essercizi per gravicembalo” di Domenico Scarlatti. A seguire, Vlad spiega la tecnica musicale di Benedetti Michelangeli ed esegue la Sonata in do maggiore op. 2 n.3 di Ludwig Van Beethoven.
RAI, 1987
Ore 21,15
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Giuliano Montaldo
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Interpreti: Luciano Pavarotti, Antonella Banaudi, Dolora Zajick,  Giorgio Zancanaro, Francesco Ellero D’Artegna…
Giovedì 18 giugno
Ore 10,00
“LA STRANIERA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabio Luisi
Regia Mateo Zon
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Interpreti: Salome Jicia, Dario Schmunck, Serban Vasile, Laura Verrecchia…
Firenze, 2018
Ore 18,30
Orchestra Sinfonica di Roma della RAI.

Direttore Zubin Mehta
Igor Stravinskij:
“Le sacre du printemps”, Quadri della Russia pagana.
Ore 21,45 (replica sabato 20 giugno, ore 11,35)
Orchestra Filarmonica della Scala di Milano
Direttore Myung-Whun Chungdal
Dal Teatro Greco di Taormina. M
usiche di Puccini, Verdi, Rossini e Mascagni.
Venerdì 19 giugno
Ore 10,00
“TANCREDI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Frizza
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Interpreti: Con Raùl Giménez, Daniela Barcellona, Marco Spotti, Darina Takova, Barbara di Castri, Nicola Marchesini.
Ore 18,30
Orchestra e il Coro dell’Accademia di Santa Cecilia
Direttore Stéphane Denève.
Pianoforte Jean–- Yves Thibaudet
In programma: “Escales” di Jacques Ibert, il Concerto n. 5 “”Egiziano””  di Camille Saint-Saëns, il trittico sinfonico per orchestra e coro femminile,  Trois Nocturnes di Claude Debussy e  la Suite n. 2 dal balletto Daphnis et Chloé di Maurice Ravel.
Domenica 21 giugno
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Placido Domingo
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti:Ines Salazar, Luciano Pavarotti, Juan Pons, Felipe Bou, Enzo Dara,  Luca Casalin, Roberto Accurso…
Ore 12,05
Orvieto,Concerto di Pasqua (edizione 2019).
Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Direttore Juraj Valcuha
Solisti Rachel Willis Sorensen, Antonio Poli, Elena Zhidkova, Liang Li.
Messa da Requiem di Giuseppe Verdi.
Ore 14,00
“LA COCIARA”
Musica Marco Tutino
Direttore Francesca Zambello
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Interpreti: Anna Caterina Antonacci, Lavinia Bini, Aquiles Machado, Sebastian Catana, Roberto Scandiuzzi…
Ore 16,35
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Riccardo Muti
Regia Giorgio Strehler
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Nel cast: Thomas Allen, Claudio Desderi, Edita Gruberova, Ann Murray, Susanne Mentzer, Francisco Araiza e Natale de Carolis.
Ore 21,15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Edward Gardner
Soprano Anna Caterina Antonacci
In programma: “La mort de Cléopâtre” di Hector Berlioz, “Žárlivost ” (Gelosia), preludio all’’opera Jenůfa che Leoš Janácek e  la Sinfonia n. 5 in do diesis minore di Gustav Mahler.
Ore 23,45
“L’AMICO FRITZ”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Fabrizio Maria Carminati
Regia Simona Marchini
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Interpreti: Carmela Remigio, Alessandro Scotto di Luzio, Elia Fabbian, Teresa Jervolino….
Venezia, 2016
Ore 3,30
“MEFISTOFELE”
Musica Arrigo Boito
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Carlo Maestrini
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Interpreti: Samuel Ramey, Daniela Dessì, Alberto Cupido...
Firenze, 1989
Lunedì 22 giugno
Ore 10,00
“IL RATTO DAL SERRAGLIO” (die entfuhrung aus dem serail)
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Zubin Mehta
Regia Eike Gramms
Orchestra e coro del Maggio Musicale Fiorentino
Interpreti: Markus John, Eva Mei, Rainer Trost, Patrizia Ciofi, Mehrzad Montazeri, Kurt Rydl.
Firenze, 2002
Ore 18,20
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI – Coro Maghini di Torino
Direttore Ottavio Dantone
Solisti: Berit Solset, Delphine Galou, Martin Vanberg,Matthew Brook.
In programma la Messa in si minore BVW 232 di Johann Sebastian Bach
Martedì 23 giugno
Ore 10,00
“EVGENIJ ONEGIN”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij
Direttore Semyon Bychkov
Regia Aleksandr Schulin
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Interpreti: Galina Gorchakova, Roberto Frontali, Ramon Vargas, Gloria Banditelli, Mariana Tarasova, Ferruccio Furlanetto
Firenze, 2000
Ore 18,03
“After the Rain, pas de deux
Coreografia Christopher Wheeldon
Musica Arvo Pärt
Interpreti: Alessandra Ferri, Craig Hall
“La Valse”
Coreografia Davide Bombana
Musica Maurice Ravel
Maggio Danza e Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Direttore Zubin Mehta
Mercoledì 24 giugno
ore 10,00
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Interpreti: Carlo Cossutta, Fiorenza Cossotto, Gilda Cruiz Romo, Matteo Manuguerra, Agostino Ferrin
Firenze, 1977
Ore 18,10
Maggio Musicale Fiornentino 1983
Programma di approfondimento sul Maggio musicale fiorentino 1983. Intervista ad Alberti sulla decisione di affidare la messa in scena del Trittico pucciniano Il tabarro, Suor Angelica e Gianni Schicchi ai tre registi cinematografici Ermanno Olmi, Franco Piavoli e Mario Monicelli. Interviste ai registi ed estratti dalle prove.
Ore 21,15
“IL TRITTICO” (Il Tabarro, Suor Angelica, Gianni Schicchi)
Musica Giacomo Puccini
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Ermanno Olmi, Franco Piavoli, Mario Monicelli
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Interpreti: Hartmut Welker, Giuseppe Giacomini, Mario Ferrara, Graziano Del Vivo, Maria Slatinaru, Eleonora Jankovic, Florindo Andreolli, Catherine Malfitano, Alexandrina Milcheva, Anna Di Stasio, Bianca Rosa Zanibelli, Gloria Banditelli, Giovanna Santelli, Rolando Panerai, Cecilia Gasdia, Alberto Cupido…
Firenze, 1983
Giovedì 25 giugno
Ore 10,00
“LADY MACBETH DEL DISTRETTO DI MCENSK”
Musica Dmitrij Sostakovic
Direttore James Conlon.
Regia Lev Dodin
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Tra gli interpreti:Jeanne-Michel Charbonnet, Vladimir Vaneev…
Firenze, 2006
Ore 16,56
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma
Direttore Claudio Abbado
Pianoforte Maurizio Pollini
Ludwig Van Beethoven: Concerto n. 5 in mi bemolle maggiore op.73 (Imperatore) per pianoforte e orchestra
Ore 21,15 (replica sabato 27 giugno – ore 10,55 / domenica 28 giugno – ore 19,45)
Le vie dell’Amicizia 2019 – Ravenna-Atene
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, Athens State Orchestra, Thessaloniki State Symphony Orchestra, ERT National Symphony Orchestra Coro Costanzo Porta, ERT National Choir, Choir of the Municipality of Athens
Direttore Riccardo Muti
Solisti
Maria Mudryak,  Anastasia Boldyreva,  Luciano Ganci, Evgeny Stavinsky
Ludwig van Beethoven: Sinfonia n. 9 in re minore per soli coro e orchestra Op. 125.
Venerdì 26 giugno
ore 09,56
“LO SPEZIALE”
Musica Franz Joseph Haydn
Direttore Gianfranco Rivoli
Regia Filippo Crivelli
Orchestra del Teatro Comunale di Firenze
Interpreti: Otello Borgonovo, Giuseppe Baratti, Cecilia Fusco, Dino Formichini.
Firenze, 1960
Ore 17,34
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Violino Janine Janesn
Johannes Brahms:
Concerto per violino e orchestra op.77.
Roma, 2013
Ore 19,38
 “Maraveis in sfrese” (Meraviglie socchiuse) –  Mittelfest 2019
Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani  – Nuovo AuriCorale
Direttore Walter Themel
voce recitante Chiara Donada, danzatrice Matilde Ceron.
In programma: Valter Sivilotti – Imni dal Friûl; Alfredo Scannact – Sinfonia (revisione critica di D. Zanettovich); Adriano Galliussi – Movimento per orchestra (versione orchestrale di Walter Themel); Daniele Zanettovich – Sinfonia XI super tema aquileiensis; Cecilia Seghizzi – Luna (testo di Biagio Marin); Gianfranco Plenizio – Movimento dalla Murfaust Suite; Antonín Dvořák – Danza Slava in mi minore op. 72 n. 2.
Domenica 28 giugno
Ore 10,00
“DON  GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra e coro del San Carlo di Napoli
Interpreti: Mario Petri, Sesto Bruscantini, Orietta Moscucci, Ilva Ligabue, Luigi Alva, Graziella Sciutti, Franco Calabrese.
Napoli, 1958
Ore 20,30 RAI 1
Dal cimitero monumentale di Bergamo
Gaetano Donizetti: “Messa da Requiem”
in omaggio delle vittime della Pandemia
Direttore Riccardo Frizza
Orchestra e Coro del Donizetti Festival di Bergamo

Solisti: Eleonora Buratto, Annalisa Stroppa, Piero Pretti, Alex Esposito
Lunedì 29 giugno
Ore 10,00
“OTELLO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Gabriele Ferro
Regia Amos Gitai
Orchestra e coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:John Osborn, Nino Machaidze, Dmitry Korchak, Juan Francisco Gatell…
Napoli, 2016
Ore 18,30
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore James Conlon
Edgard Varèse: Intégrales per strumenti a fiato e percussioni, Franz Schreker: Kammersymphonie in un movimento, Ludwig van Beethoven: Sinfonia n. 5 in do minore op. 67.
Martedì 30 giugno
Ore 10,00
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nicola Luisotti
Regia Franco Dragone
Orchestra e coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:Lucrecia Garcia, Jorge De Leòn, Ekaterina Semenchuk,  Marco Vratogna, Ferruccio Furlanetto..
Napoli, 2013
Ore 17,25
Accademia Bizantina
Direttore Ottavio Dantone
Arcangelo Corelli: “Concerti Grossi VI n. 2, 9, 10, 11, 12 e 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 




 

 

Lascia un commento