RAI 5: gli appuntamenti di luglio

Mercoledì 1  luglio
Ore 09,56
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Franco Petracchi
Regia Roberto De Simone
Orchestra e coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:Bruno Praticò, Bruno De Simone, Elisabeth Norberg Schulz, Josè Sempere
Ore 17,19
Grandi interpreti: Arturo Benedetti Michelangeli

Rai Cultura ricorda il pianista bresciano Arturo Benedetti Michelangeli in un programma condotto nel 1987 dal musicologo Roman Vlad. Nel primo appuntamento, Roman Vlad esegue al pianoforte la Sonata in do maggiore di Baldassarre Galuppi e Quattro “Essercizi per gravicembalo” di Domenico Scarlatti. A seguire, Vlad spiega la tecnica musicale di Benedetti Michelangeli ed esegue la Sonata in do maggiore op. 2 n.3 di Ludwig Van Beethoven.
Ore 18,04 Roman Vlad ricorda le caratteristiche musicali e la storia di Fryderyk Chopin e presenta un filmato del 1962.
Ore 21,15
“L’OSTERIA DI MARECHIARO”
Musica Giovanni Paisiello
Direttore Fabio Maestri
Regia Roberto De Simone
Orchestra  del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti: Elizabeth Norberg Schulz, Gloria Scalchi, Filippo Morace, Marilena Laurenza, Giuseppe Parisi, Angelo Smimmo Giulio Liguori, Raffaello Converso.
Napoli, 2003
Giovedì 2 luglio
Ore 09,56
“CARMEN”

Musica Georges Bizet

Pianoforte Emil Tchakarov
Regia Lina Wertmuller
Orcjesta e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti: Martha Senn, Luis Lima, Boris Martinovich, Alida Ferrarini Alfonso Antoniozzi, Piero De Palma, Jean Laine, Giuseppe Riva Alessandra Rossi…
Ore 17,35
Schubert- Berio: Rendering
Orchestra Alessandro Scarlatti di Napoli della Rai

Direttore Luciano Berio
In programma: Schubert – Berio Rendering. Rielaborazione di Berio degli appunti lasciati da Schubert per la sua Decima Sinfonia D 936a.
Napoli, 1992
Ore 21.15 – replica Domenica 5 luglio – ore 18,30
“L’ITALIANA IN ALGERI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Jean-Christophe Spinosi
Regia Moshe Leiser, Patrice Caurier
Ensemble Matheus, Philharmonia Chor Wien
Interpreto:Cecilia Bartoli, Ildar Abdrazakov, Edgardo Rocha Alessandro Corbelli, José Coca Loza, Rebeca Olvera, Rosa Bove
Salisburgo, 2018
Sabato 4  luglio
Ore 10,00
“ERNANI”

Musica Giuseppe Verdi
Direttore Elio Boncompagni
Regia Tito Gobbi
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:Bruno Rufo, Lorenzo Saccomani, Nicola Ghiuselev, Maria Parazzini, Eva Ruta, Angelo Casertano, Augusto Frati

Napoli, 1982
Domenica 5 luglio
Ore 10.00

“LA VEDOVA ALLEGRA”
Musica Franz Lehar
Direttore Anton Guadagno

Regia Beni Montresor
Orchestra, coro e corpo di ballo dell’Arena di Verona

Interpreti: Fabrizio Frizzi, Cecilia Gasdia, Luca Canonici, Andrea Bocelli…
Verona, 2004
Lunedì 6  luglio
Ore 10,00
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nicola Luisotti
Regia Henning Brockhausmos Gitai
Orchestra e coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:Marco Berti, Lianna Haroutounian, Roberto Frontali
Ore 17,25
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Juraj Valcuha
Gustav Mahler: Sinfonia n. 9 in re maggiore
Martedì 7 luglio
Ore 10,00
“MOSÈ IN EGITTO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Salvatore Accardo
Regia Hugo de Hana
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:Roberto Scandiuzzi, Mariella Devia, Rockwell Blake, Gloria Scalchi, Michele Pertusi…
Ore 17,50
Accademia Bizantina
Direttore Ottavio Dantone
Arcangelo Corelli: “Concerti Grossi op. VI n. 2, 9, 10, 11, 12 e 4 –
Mercoledì 8 Luglio
Ore 10,00
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Peter Maag
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:Fiorenza Cossotto,Virginia de Notaristefani, Giorgio Casellato Lamberti, Peter Glossop
Napoli, 1966
Ore 17,40 / ore 18,35
Grandi interpreti – Arturo Benedetti Michelangeli
Roman Vlad presenta e commenta i filmati di repertorio con le esibizioni del pianista Arturo Benedetti Michelangeli che esegue “Images – I e II serie” Claude Debussy: Due Preludi dal II libro (Canope e Bruyères); Children’s Corner, suite. di Claude Debussy.
Ore 21,15
“I DUE FOSCARI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nello Santi
Regia Werner Duggelin
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:Leo Nucci, Vincenzo La Scola, Alexandrina Pendatchanska...
Napoli, 2003
Giovedì 9 luglio
Ore 10,00
“SIMON BOCCANEGRA”

Musica Giuseppe Verdi
Direttore Stefano Ranzani
Regia Sylvano Bussotti
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti:Ambrogio Maestri, John Relyea, Myrtò Papatanasiu, Saimir Pirgu, Gianfranco Montresor…
Ore 17,30
G.Fauré: Requiem in re minore  opera 48
per soprano, baritono, coro misto, organo e orchestra”
Direttore Jeffrey Tate
Solisti Laura Claycomb, Detlef Roth.
Ore 21,15 – replica Sabato 11 luglio – ore 11.45 / Domenica 12 luglio – ore 18.05
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti
R.Strauss: Metamorphosen, per 23 archi; A.Schoenberg: Verklaerte Nacht
Venerdì 10 luglio
Ore 10,00
“ELEONORA”
Musica e regia Roberto De Simone
Direttore Stefan Anton Reck
Voce narrante Vanessa Redgrave
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Interpreti: Patrizia Ciofi, Bernadette Manca di Nissa, Luca Dordolo…
Ore 17,10
Ore 16,47
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore e pianoforte Christian Zacharias
Mezzosoprano Bernarda Fink
W.A. Mozart, Concerto n.13 in do maggiore per pianoforte e orchestra, Recitativo e Rondò “Ch’io mi scordi di te”.
Domenica 12 luglio
Ore 10,00
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Andrea Licata
Regia Silvia Cassini
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Stefania Toczyska, Aprile Millo, Giuseppe Giacomini, Carlo Colombara, Silvano Carroli
Ore 18,42
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Ryan McAdams
Violoncello Mario Brunello
Ludwig van Beethoven – Coriolano, ouverture in do minore op.62; Camille Saint-Saens – Concerto per violoncello e orchestra n. 1 in la minore op. 33; Ludwig van Beethoven – Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
Reggio Calabria, 2016
Lunedì 13 luglio
Ore 10,00
“UN BALLO IN MASCHERA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Renato Palumbo
Regia Lorenzo Mariani
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Gregory Kunde, Oksana Dika, Marianne Cornetti…
Ore 18,05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAi
Direttore Oleg Caetani
Fagotto Andrea Corsi
Carl Maria von Weber Andante e rondò all’ongarese op. 35 per fagotto e orchestra Carl Maria von Weber Concerto in fa maggiore op. 75 per fagotto e orchestra Dmitrij Sostakovic Sinfonia n. 7 in do maggiore op. 60 Leningrado
Martedì 14 luglio
Ore 10,00
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Noseda
Regia  Hugo de Ana
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Ramón Vargas, Svetlana Kasyan, Ildar Abdrazakov, Ludovic Tézier, Daniela Barcellona, Marco Spotti…
Mercoledì 15 luglio
Ore 10,00
“TANCREDI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Dalmacio Gonzales, Gianna Rolandi, Lucia Valentini Terrani, Roberto Scandiuzzi…
Torino, 1985
Ore 21,15
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Giampaolo Bisanti
Regia Vittorio Borrelli.

Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti:  Antonino Siragusa, Marco Filippo Romano, Chiara Amarù, Roberto de Candia, Nicola Ulivieri, Lorenzo Battagion, Lavinia Bini
Giovedì 16 luglio
Ore 09,57
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Yutaka Sado
Regia Elena Barbalich
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Vito Priante, Mirco Palazzi, Ekaterina Bakanova, Carmela Remigio, Paola Gardina, Alexandra Zabala, Abramo Rosalen, Bruno Lazzaretti, Arianna Venditelli
Torino,2015
Ore 17,16
Orchestra sinfonica della Rai di Torino
Direttore Thomas Schippers
F.Durante:  concerto n1 in Fa minore di Durante (revisione Lualdi) J.Brahms: sinfonia n3 in Fa maggiore
Torino, 1967
Ore 21,15 / Repliche Sabato 18 luglio – ore 10,50 / domenica 19 luglio – ore 18,30
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Damiano Michieletto
Orchestra e coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Iván Ayón Rivas, Luca Salsi, Rosa Feola, Riccardo Zanellato, Martina Belli, Gabriele Sagona…
Roma, 2020
Venerdì 17 luglio
Ore 10,00
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Pinchas Steinberg
Regia Damiano Michieletto
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Amarilli Nizza, Giovanna Lanza, Massimiliano Pisapia, Alberto Mastromarino…
Ore 17.47

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Violino Janine Jansen
In programma: L.vanBeethoven Re Stefano: Ouverture, F.Mendelssohn: concerto per violino e orchestra in mi minore op 64, R.Schumann sinf. n 1 ‘Primavera’.
Roma, 2019
Sabato 18 luglio
Ore 7,58 /19,11
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Direttore Zubin Mehta
Giuseppe Verdi – Te Deum, per doppio coro e orchestra; Gustav Mahler – Sinfonia n. 1 in re maggiore “Der Titan”.
Firenze, 1996
Lunedì 20 luglio
Ore 10,00
“LA BOHÈME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore  Massimo de Bernart
Regia Ugo Gregoretti.
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Josella Ligi, Margherita Guglielmi, Maurizio Frusoni, Alberto Rinaldi, Orazio Mori, Giorgio Surjan, Claudio Giombi, Giuseppe Zecchillo, Ivan Del Manto.
Ore 17,10
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Gaetano d’Espinosa
Pianoforte Jan Lisiecki
Jean Sibelius: Valse triste, Fryderyc Chopin: Concerto n. 1 in mi minore op. 11 per pianoforte e orchestra, Jean Sibelius: Sinfonia n. 5 in mi bemolle maggiore op. 82.
Martedì 21 luglio
Ore 10,00
“I VESPRI SICILIANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Davide Livermore
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Gregory Kunde, Maria Agresta, Franco Vassallo, Ildar Abdrazokov…
Torino, 2011
Ore 17,20
Orchestra del Settecento di Amsterdam
Direttore Frans Bruggen
J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi n.4, 5 e 6.
Mercoledì 22 luglio
Ore 10,00
“EDGAR”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Yoram David
Regia Lorenzo Mariani
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: José Cura, Amarilli Nizza, Julia Gertseva…
Torino,2008
Ore 21,15
“IL RAGAZZO DEL RISCIÒ”
Musica Guo Wenjing
Direttore Zhang Guoyong
La regia Yi Liming
Orchestra e Coro China National Centre for the Performing Arts
Interpreti: Han Peng, Sun Xiuwei, Song Yuanming,  Tian Haojiang,  Sun Li, Liang Yufeng
Torino, 2015
Giovedì 23 luglio
Ore 10,00
“L’ORFEO”
Musica Claudio Monteverdi
Direttore Antonio Florio
Regia Alessio Pizzech
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti: Roberta Invernizzi, Mauro Borgioni, Francesca Boncompagni, Monica Bacelli, Luigi De Donato, Luca Tittoto
Ore 21,15 in replica, sabato 25 luglio, ore 10,25 / Domenica 26 luglio, ore 17,40
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore  Pier Giorgio Morandi
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra e Coro dell’Arena di Verona
Interpreti:  Luca Salsi, Anna Netrebko, Yusif Eyvazov,  Dolora Zajick, Riccardo Fassi…
Verona, 2019
Venerdì 24 luglio
Ore 10,00
“L’ITALIANA IN ALGERI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Alessandro De Marchi
Regia Jean-Pierre Ponnelle
Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
Interpreti:Luciana D’Intino, Juan Diego Florez, Mark S.Doss, Maura Maurizio, Alberto Rinaldi, Alessandro Svab…
Torino, 2000
Ore 16,52
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
In programma: Ouverture da  “La scala di seta” di Gioachino Rossini e “Sinfonia concertante in Si Bemolle Maggiore” di Franz Joseph Haydn.
Roma, 2016
Domenica 26 luglio
Ore 10,00
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Dirttore Niels Muus
Regia Saverio Marconi
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro “V.Bellini”
Interpreti: Valeria Esposito, Aquiles Machado, Enrico Marrucci, Erwin Schrott, Roberta Canzian.
Macerata, 2002
Lunedì 27 luglio
Ore 10.00
“FRANCESCA DA RIMINI”
Musica Riccardo Zandonai
Direttore Maurizio Barbacini
Regia Massimo Gasparon
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro “V.Bellini”
Interpreti: Daniela Dessì, Fabio Armiliato, Alberto Mastromarino, Ludovit Ludha…
Ore 17,25

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Coro Filarmonico di Brno
Direttore Juraj Valcuha
Con: Toni Servillo, Brenden Gullen, Julia Gertseva, Alfred Muff, John Relyea, Matteo Mezzaro
Igor Stravinskij: “Oedipus Rex”; Sergej Prokofiev Sinfonia n. 1 in re maggiore op. 2
Martedì 28 luglio
Ore 10,00
“OBERTO, CONTE DI SAN BONIFACIO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Callegari
Regia Pier’Alli.
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro “V.Bellini”
Interpreti: Gabriella Colecchia, Fabio Sartori, Antonella Dalla Pozza, Michele Pertusi, Giovanna De Liso.
Mercoledì 29 luglio
Ore 10,00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Riccardo Frizza
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro “V.Bellini”
Interpreti:Ildebrando d’Arcangelo, Andrea Concetti, Mirtó Papatanasiu, Carmela Remigio, Manuela Bisceglie, Enrico Iori, Marlin Miller, William Corrò.
Ore 21,15
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michele Mariotti
Regia Massimo Gasparon
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro “V.Bellini”
Interpreti:  Mariella Devia, Alejandro Roy, Gabriele Viviani…
Giovedì 30 luglio
Ore 10,00
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Massimo De Bernart
Regia Henning Brockhaus
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro “V.Bellini”
Interpreti: Fiorenza Cedolins, Pietro Ballo, Cinzia De Mola, Alberto Mastromarino, Mauro Buffoli, Gianluca Ricci…
Ore 16,44
“Concerto per Spontini”
Orchestra Sinfonica Giovanile Arturo Toscanini,

Direttore Riccardo Muti
Soprano Roberta Canzian
Il programma vede musiche di Spontini (l’ouverture della “Vestale” e l’aria No, Re de cielo da “Agnes von Hohenstaufen”) e di Franz Schubert con la Sinfonia n.6 in do maggiore D589.
Ore 21,15
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Damiano Michieletto
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro “V.Bellini”
Interpreti:  Mariangela Sicilia, John Orborn, Alex Esposito…
Venerdì 31 luglio
Ore 10,00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gustav Kuhn
Regia 
Henning Brockhaus
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro “V.Bellini”

Interpreti: Renato Bruson, Giusy Devinu, Claudio Di Segni…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Lascia un commento