RAI 5, gli appuntamenti di agosto

Sabato 1 agosto – ore  10,53 / Domenica 2 agosto – ore 17.55
“L’ELISIR D’AMORE
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Damiano Michieletto
Orchestra Filarmonica Marchigiana, Coro Lirico “V.Bellini”
Con: John Osborn, Mariangela Sicilia, Alex Esposito…
Macerata, 2018
Domenica 2 agosto
Ore 10.00

“CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Zhang Jiemin
Regia Maurizio Scaparro
Interpreti: Ildiko Komlosi, Sung Kyu Park, Marco Di Felice, Barbara Di Castri, Cinzia Di Mola
Ore 11,20
“L’AMICO FRITZ”
Musica Pietro Mascagni

Direttore Fabrizio Maria Carminati
Regia Simona Marchini
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Interpreti:Carmela Remigio, Alessandro Scotto, Elia Fabbian, Teresa Jervolino.
Venezia, 2016.
Lunedì 3 agosto
Ore 10.00
“ECUBA”
Musica Nicola Antono Manfroce
Direttore Sesto Quatrini
Regia Pier Luigi Pizzi
’Orchestra del Teatro Petruzzelli di Bari, Coro del Teatro Municipale di Piacenza
Interpreti: Lidia Fridman, Norman Reinhardt, Mert Süngü, Roberta Mantegna, Martina Gresia.

 Martedì 4 agosto
Ore 10.00

“NINA, O SIA LA PAZZA PER AMORE”
Musica Giovanni Paisiello
Direttore Rino Marrone
Regia Nucci Ladogana.
Interpreti: Lella Cuberli, Edoardo Gimenez, Ferruccio Furlanetto Petra Malakova, Giorgio Tadeo. 
Martina Franca, 1978
Ore 16.30
Puccini senza parole
Dal Conservatorio di Torino, Antonio Ballista dirige l'”Alessandro Lucchetti Ensemble Novecento e Oltre” su musiche di Giacomo Puccini.
Mercoledì 5 agosto
Ore 21.15
“RINALDO”
Musica Georg Friedrich Handel (versione Leonardo Leo, Napoli 1718)
Direttore Fabio Luisi
Regia Giorgio Sangati
Orchestra La Scintilla
Interpreti: Carmela Remigio,Francisco Fernández-Rueda, Loriana Castellano, Teresa Iervolino,Francesca Ascioti,Dara Savinova, Valentina Cardinali…
Martina Franca. 2018
Giovedì 6 agosto
Ore 10,00
“LA BOHÈME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Valerio Galli
Regia Ettore Scola
Orchestra del Festival Puccini, Coro del Festival Puccini
Coro delle voci bianche del Festival Puccini
Interpreti: Daniela Dessì, Fabio Armiliato, Alida Berti, Alessandro Luongo…
Torre del Lago, 2014
Ore 16,35
“Concerto Lirico dedicato a Giacomo Puccini”
Direttore  Maurizio Arena.
Orchestra sinfonica della RAI di Roma
Con la partecipazione di Raina Kabaivanska, Carlo Bergonzi, Mario Guggia,Franco Calabrese
Ore 21,45
replica sabato 8 agosto ore 11.35 Domenica 9 agosto – ore 19.05
“CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Juraj Valčuha
Regia Giorgio Barberio
Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli
Interpreti:   Veronica Simeoni, Roberto Aronica, Elena Zilio, George Gagnidze, Leyla Martinucci.
Matera, 2019
Venerdì 7 agosto
Ore 10.00
“TURANDOT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Jacopo Sipari di Pescasseroli
Regia Enrico Stinchelli
Orchestra e Coro del Festival Puccini di Torre del Lago
Interpreti:Rebeka Lokar, Vladaimir Reutov, Ernesto Morillo, Rudy Park, Francesca Cappelletti…
Torre del Lago, 2016
Ore 16,35
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Tenore Ian Bostridge
In programma: Quartetto in Mi minore di Giuseppe Verdi e la Serenade op. 31 di Benjamin Britten.
Sabato 8 agosto
Ore 8.05 / 19.25
Orchestra Sinfonica di Torino della Rai
Direttore Carlo Maria Giulini
Pianoforte Alexis Weissenberg.
In programma: di Ludwig van Beethoven, il Concerto per pianoforte e orchestra n. 4 in sol maggiore op. 58.
Torino, 1968
Ore 8.40 / 20.15

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore e pianista András Schiff
In programma il Concerto per pianoforte e orchestra n. 5 in mi bemolle maggiore op. 73.
Torino, 2013
Ore 23.15
“OEDIPUS REX”
Musica Igor Stravinskij
Direttore Claudio Abbado
Orchestra sinfonica e coro di Roma della RAI
Interpreti: Tatiana Troyanos, Lajos Kozma, Ferdinando Jacopucci, Franz Crass, Luigi Roni, Giancarlo Sbragia.
Roma, 1969
Domenica 9 agosto
Ore 10.00
“L’ISOLA DELLA LUCE”
Cantata per soli, coro e orchestra
Compositore e direttore Nicola Piovani
Ensemble Aracoeli, Musicisti e Coro del Conservatorio V.Bellini di Catania
Interpreti: Tosca, Massimo Popolizio, Maria Rita Combattelli. Siracusa, 2020
Lunedì 10 agosto
Ore 10.00
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Oren
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra e coro dell’Arena di Verona
Interpreti: Sylvie Valayre, José Cura, Larissa Diadkova, Leo Nucci, Andrea Papi, Carlo Striuli…
Verona, 1999
Ore 17.20
’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore James Conlon
Violino Jennifer Koh
Antonín Dvorák: Concerto in la minore op. 53 per violino e orchestra, ““Karneval””, ouverture da concerto,  Sinfonia n. 7
Torino, 2016
Martedì 11 agosto
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Marcello Viotti
Regia Charles Roubaud
Orchestra e Coro dell’Arena di Verona
Interpreti: Aquiles Machado, Leo Nucci, Inva Mula…
Verona, 2001
Mercoledì 12 agosto
Ore 10.00
replica giovedì 13 agosto – ore 17.25
“MESSA DA REQUIEM”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Orchestra e coro dell’Arena di Verona
Solisti: Montserrat Caballé, Brigitte Fassbaender, Veriano Luchetti, Ruggero Raimondi
Verona, 1980
Ore 21.15
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Oren
Regia Hugo de Hana
Orchestra e coro dell’Arena di Verona
Interpreti:Renato Bruson, Nazzareno Antinori, Ferruccio Furlanetto, Sylvie Valayre, Gloria Scalchi, Carlo Striuli, Angelo Casertano e Antonella Bertaggia
Verona, 2000
Giovedì 13 agosto
Ore 10.00
“LA VEDOVA ALLEGRA”
Musica Franz Lehar
Direttore Anton Guadagno
Regia Beni Montresor
Orchestra e Coro dell’Arena di Verona
Interpreti: Cecilia Gasdia, Luca Canonici, Andrea Bocelli, Fabrizio Frizzi….
Verona, 1999
Ore 21.15
replica sabato 15 ore 10.37
“EIN DEUTSCHE REQUIEM”
Musica Johannes Brahms
Direttore Herbert Von Karajan
Soprano Kathleen Battle
Baritono Josè Van Dam
Wiener Philharmoniker e Coro dell’Opera di Stato di Vienna
Vienna, 1985
Venerdì 14 agosto
Ore 10.00
“FRANCESCA DA RIMINI”
Musica Riccardo Zandonai
Direttore Maurizio Arena
Regia Pierluigi Samaritani
Orchestra e Coro dell’Arena di Verona
Interpreti: Raina Kabaivanska, Felice Schiavi, Franco Tagliavini…
Verona, 1980
Ore 17.45
Orchestra dell’ Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore James Conlon
Antonin Dvorak: Sinfonia n. 9 in mi minore op. 95 “Dal nuovo mondo”
Sabato 15 agosto
ore 7.55 / 19.41
“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE”
Musica Felix Mendelssohn
Direttore Nir Kabaretti
Coreografia George Balanchine
Orchestra, Coro e corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti:Alessandra Ferri, Roberto Bolle, Massimo Murru, Riccardo Massimi…
Milano, 2007
Domenica 16 agosto
Ore 10.00
“PARADE” e “PULCINELLA”
Musiche Erik Satie, Igor Stravinskij
Coreografia Léonide Massine
Interpreti: Rebecca Bianchi, Claudio Cocino, Manuel Paruccinici e i  solisti e dal Corpo di Ballo del Teatro dell’Opera di Roma
Pompei, 2017
Lunedì 17 agosto
Ore 10.00
“ORLANDO FURIOSO”
Musica Antonio Vivaldi
Direttore Claudio Scimone
Regia Pier Luigi Pizzi
I Solisti Veneti
Interpreti:Marilyn Horne, Sandra Browne, Anastasia Tomaszewska, Luisa Gallmetzer, Dano Raffanti, James Bowman
Verona, 1979
Ore 17.55
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Juraj Valcuha
Viola Antoine Tamestit
In programma : “L’amore delle tre melarance” e “Suite sinfonica” op. 33bis di Prokof’ev, Voci (Folk Songs II) di Luciano Berio, Fontane di Roma e Pini di Roma di Ottorino Respighi.
Martedì 18 agosto
Ore 10.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Claudio Scimone
Regia Tobias Richter
Orchestra e coro dell’Arena di Verona
Interpreti: Ramon Vargas, Enzo Dara, Leo Nucci, Ruggero Raimondi, Cecilia Gasdia, Andrea Piccinni, Vincent Auber, Andrea Snarski, Danielle Streiff.
Verona, 1990
Mercoledì 19 agosto
Ore 10.00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra e coro dell’Arena di Verona
Interpreti: Carlos Álvarez, Alex Esposito, Irina Lungu, Maria Josè Siri, Saimir Pirgu, Christian Senn, Natalia Roman
Verona, 2015
Giovedì 20 agosto
Ore 10.00
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Alain Lombard
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra e coro dell’Arena di Verona
Interpreti:Marina Domashenko, Marco Berti, Maya Dashuk,  Raymond Aceto…
Verona, 2003
Ore 17.40
Violinista Pina Carminelli
Pianista Sergio Lorenzi
Ludwig Van Beethoven: sonata in La maggiore op.47 (a Kreutzer).
Ore 21.15
replica sabato 22 agosto – ore 10.25 / Domenica 23 agosto – ore 18.15
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Enrique Mazzola
Regia Philipp Stölz
Wiener Symphoniker
Interpreti: Vladimir Stoyanov, Stephen Costello, Melissa Petit…
Bregenz, 2019
Venerdì 21 agosto
Ore 10.00
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Pier Giorgio Morandi
Regia Franco Zeffirelli
Orchestra e coro dell’Arena di Verona
Interpreti: Luca Salsi, Anna Netrebko, Yusif Eyazov, Dolora Zajick, Riccardo Fassi…
Verona, 2019
Ore 17,40
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Yuri Temirkanov
Sergej Prokofiev: “Romeo e Giulietta”.
Sabato 22 agosto
Ore 7.55 / 19.45
replica sabato 29 agosto ore 09.05
Omaggio a Claude Debussy
In occasione dell’anniversario della nascita di Claude Debussy (22 agosto 1862) RAI 5 dedica due monografie alle sue più celebri composizioni. In programma “Prélude à l’après-midi d’un faune”, poema sinfonico (flautista Giampaolo Pretto) e “La mer”, tre schizzi sinfonici (De l’aube à midi sur le mer; Jeux de vagues; Dialogue du vent de la mer)
Domenica 23 agosto
Ore 10.00
Maratona di danza
Ideata e diretta negli anni Settanta da Alberto Testa nella splendida cornice del Teatro Romano di Spoleto per il festival dei Due mondi. In scena l’edizione del 1977 con giovani solisti italiani e la partecipazione straordinaria di Carla Fracci e Paolo Bortoluzzi in “Giselle.
Lunedì 24 agosto
ore 10.00
“DER ROSENKAVALIER”
Musica Richard Strauss
Direttore Richard Hickox
Regia Keith Warner
Spoleto Festival Orchestra
Interpreti: Anne Bolstad, Kurt Link, Palema Helen Stephen, Laura Claycomb, Jonathan Green, Adria Firestone…
Spoleto, 2000
Ore 18.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Guido Maria Guida.
In programma: Leonard Bernstein: Suite sinfonica da “Fronte del porto” (dalle musiche del film di Elia Kazan), Maurice Ravel: “Bolero”.
Martedì 25 agosto
ore 10.00
“VOJNÀ I MIR” (Guerra e Pace)
Musica S
ergej Prokof’ev
Direttore Richard Hickox
Regia Giancarlo Menotti, Roman Hurko
Orchestra Coro russo sinfonico di Stato
Interpreti: Ekaterina Morozova, Roderick Williams …
Spoleto, 1999
Ore 17,40
Festival di Spoleto 2015
Alla vigilia della 58a edizione del festival di Spoleto, Rai Cultura incontra Giorgio Ferrara. Registra teatrale e cinematografico, da 8 anni direttore artistico del festival umbro di opera, musica, danza e teatro. Ferrero racconta a sua esperienza alla guida del festival e presenta l’edizione del 2015.
Mercoledì 26 agosto
ore 10.00
“LA SANTA DI BLEECKER STREET”
Musica e regia Gian Carlo Menotti
Direttore Tzimon Barto.
Interpreti: Graziella Biondini, Edoardo Guarnera,  Margaret Haggart Carol Joy Evans, Gabriele Monici….
Ore 21.15
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo
Dal Teatro Nuovo di Spoleto l’irresistibile e sofisticata compagnia “en travesti” Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (1980) in un programma vario e stimolante che apre con un dolcissimo “Lago dei cigni” di Cajkovskij, passando alle liriche “Acque di Primavera” di Rachmaninov, a un “Pas de quatre” di Cesare Pugni, alla “Morte del Cigno” di Saint-Saëns per concludere con “Sì Virginia” di Chopin.
Giovedì 27 agosto
Ore 10.00
“LA SONNAMBULA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Christian Badea
Regia Pier Luigi Samaritani
Spoleto Festival Orchestra, The Westminster Choir.
Interpreti: Lucia Aliberti, Aldo Bertolo, Renata Baldisseri, Ferruccio Furlanetto, Corinna Vozza
Spoleto, 1979
Ore 17.25
Concerto di chiusura Festival di Spoleto 2004
“CARMINA BURANA”
Musica Carl Orff
Direttore James Conlon
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia. The Juilliard Orchestra
Solisti: Patrizia Ciofi, Max Emanuel Cencic, Elke Wilm Schulte
Ore 21,15
in replica sabato 29 agosto ore 11.30 Domenica 30 agosto – ore 19.00
“Il GIARDINO DEGLI AMANTI”
Musiche  Wolfgang Amadeus Mozart
Coreografie Massimiliano Volpini
Interpreti: Roberto Bolle, Nicoletta Manni, Virna Toppi, Claudio Coviello.
Milano, 2016
Venerdì 28 agosto
Ore 10.00
“NAPOLI MILIONARIA”
Musica Nino Rota
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Eduardo De Filippo
Interpreti: Mariella Devia, Giovanna Casolla, Silvano Pagliuca, Renato Grimaldi, Piero Visconti, Carlo Desideri.
Spoleto, 1977
Ore 17.45
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Direttore James Conlon
Alexander Zemlinsky: “La sirenetta”, fantasia per orchestra
Domenica 30 agosto
Ore 10.00
“DIE ZAUBERFLÖTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Ryan Wigglesworth
Regia Renaud Doucet
Coro del Festival di Glyndebourne, ’Orchestra of the Age of Enlightment
Interpreti: Caroline Wettergreen, Sofia Fomina, Björn Bürger, David Portillo, Brindley Sherratt…
Glyndebourne, 2019
Lunedì 31 agosto
Ore 10.00
“COSÌ FAN TUTTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore James Conlon
Regia Giorgio Ferrara
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, International Opera Chorus
Interpreti:Francesca Dotto, Ruxandra Donose, Rodion Pogossov, Joel Prieto, Marie McLaughlin, Maurizio Muraro
Spoleto, 2015
Ore 17,05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore James Conlon
Franz Schubert:  Sinfonia n. 7 (ex n. 8) in si minore D 759 Incompiuta Dmitrij Sostakovic Lady Macbeth del Distretto di Mtsensk. Suite sinfonica (versione di James Conlon).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.



 

 

 

 

 



Or

 

 

Lascia un commento