La Musica in Tv a settembre

Martedì 1 settembre
Ore 10.00
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore James Conlon
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti:  Alessandro Luongo, Davinia Rodriguez, Daniel Giulianini, Lucia Cesaroni, Emily D’Angelo, Daniela Pini, Luca Dall’Amico, Matteo Falcier…
Milano, 2007
Ore 17.10
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Fabio Luisi
Pianoforte  Alessandro Taverna 
In programma: Richard Strauss:”Don Juan”, poema sinfonico op. 20, “Ein Heldenleben”, poema sinfonico op.40; Franz Liszt: Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in la maggiore di Franz Liszt
Milano, 2017
Mercoledì 2 settembre
Ore 10.00
“IL MINOTAURO”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Jonathan Webb
Regia Giorgio Ferrara
Orchestra giovanile italiana, International Choir
Interpreti: Gianluca Margheri,Benedetta Torre, Matteo Falcier..
Spoleto, 2018
Ore 11.10
Concerto Uto Ughi e Filarmonici di Roma
G.B. Viotti: Concerto n°22  per violino e orchestra, P.De Sarasate:  “Zingaresca”; N.Paganini: “La Campanella”, C.Saint-Saens: “Havanaise”; J. Massenet:Meditation da Thais.
Orvieto, 2012
Ore 21.15

“PROSERPINE”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Pierre-André Valade
Regia Giorgio Ferrara
Orchestra giovanile italiana
Interpreti:Sharon Carty, Dísella Lárusdóttir , Anna Patalong, Silvia Regazzo,  Gaia Petrone, Katarzyna Otczyk, Lorenzo Grante…
Spoleto, 2019    
Giovedì 3 settembre
Ore 10.00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore James Conlon
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti: Dimitris Tiliakos, Andrea Concetti, Anna Lucia Cesaroni, Brian Michael Moore,Davinia Rodriguez, Arianna Vendittelli, Daniel Giulianini, Antonio Di Matteo.
Spoleto, 2017
Ore 21.15 replica sabato 5 settembre
ore 10.25 / Domenica 6 settembre ore 18.05
Del Monaco alla Scala
Un ritratto di Mario Del Monaco, un divo straordinario la cui simpatia esplosiva lo avvicina ai più grandi caratteri della commedia all’italiana, realizzato attraverso il racconto intimo di chi lo ha conosciuto da vicino, dei loggionisti che tifavano per lui, di musicologi e star della lirica come Francesco Meli.
Ore 22.15 replica sabato 5 settembre – ore 11.25 / domenica 6 settembre – ore 19.05
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Tullio Serafin
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Mario Del Monaco, Renato Capecchi, Rosanna Carteri, Gino Mattera, Luisella Ciaffi Ricagno…
RAI, 1958
Venerdì 4 settembre
Ore 10.00
“LO SCHIACCIANOCI”
Musica Piötr Ilič Čajkovskij
Coreografia Joseph Lazzini
Direttore Jean Doussard
Interpreti:  Annie Savouret, Jean-Pierre Laporte, Estela Erman,  Attilas Silvester. Pas a deux: Ekaterina Maximova Vladimir Vassiliev.
Spoleto, 1978
Ore 18.00
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforti Katia & Marielle Labéque
Soprano Sally Matthews
Bohuslav Martinu:
Memorial per Lidice; Francis Poulenc: Gloria per soprano, coro e orchestra; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia nr.35 in re magg. KV.385
Ore 21.15 replica domenica 6 settembre 00.05 /08.10
“MESSA DA REQUIEM”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano

Interpreti:Tamara Wilson, Elina Garanca, Francesco Meli, Ildar Abdrazakov
Milano, 2020
Lunedì 7 settembre
Ore 10.00
“ZELMIRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Roberto Abbado
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Interpreti: Kate Aldrich, Marianna Pizzolato, Alex Esposito, Juan Diego Flórez, Gregory Kunde.
Pesaro, 2009
Ore 17.25
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Christopher Franklin
Tenore Juan Diego Florez
In programma  arie mozartiane e rossiniane, pagine del repertorio francese, canzoni italiane e arie da zarzuelas
Torino, 2016
Martedì 8 settembre
Ore 10.00
“CIRO IN BABILONIA”
Musica Gioachino Rossini
DirettoreWill Crutchfield
Regia Davide Livermore
Interpreti: Ewa Podles, Michael Spyres, Jessica Pratt…
Pesaro, 2012
Ore 17.00
I Solisti Veneti
Direttore Claudio Scimone
Oboe Rossana Calvi
Soprano Katia Pellegrino
Mezzosoprano Laura Brioli
Musiche di Alessandro Marcello, Georg Friederich Handel e Giovanni Battista Pergolesi.
Mercoledì 9 settembre
Ore 10.00
“SIGISMONDO”

Musica Gioachino Rossini
Direttore Michele Mariotti
Regia  Damiano Michieletto
Interpreti: Daniela Barcellona, Andrea Concetti, Olga Peretyatko, Antonino Siragusa, Manuela Bisceglie, Enea Scala...
Pesaro, 2010
Ore 18.25
“In scena Rossini 150”
Gioachino Rossini e l’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, raccontati in un documentario girato al Rossini Opera Festival di Pesaro del 2018, dove l’orchestra è stata interprete principale di alcune opere del grande compositore. Le prove, i musicisti, i cantanti, gli esperti, il festival e la sua città. Doc.2018
Ore 21.15
“RICCIARDO E ZORAIDE”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Giacomo Sagripanti
Regia Marshall Pynkoski
Interpreti: Juan Diego Flórez, Pretty Yende, Sergey Romanovsky, Nicola Ulivieri, Victoria Yarovaya…
Pesaro, 2018
Giovedì 10 settembre
Ore 10.00
“LE COMTE ORY”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Paolo Carignani
Regia Lluis Pasqual
Interpreti:Yijie Shi, Maria José Moreno, Laura Polverelli, Rinnat Moriah, Natalia Gavrilan, Roberto De Candia, Lorenzo Regazzo…
Pesaro, 2009

Ore 17.45
“I Solisti Veneti”
Direttore Claudio Scimone
In programma: concerto in re maggiore op.6 n.1 di Antonio Vivaldi, concerto in sol minore RV 577 di Arcangelo Corelli e Sonata a quattro n.6 in re maggiore di Gioachino Rossini
Roma, 1998
Ore 21.15 replica sabato 12 settembre – ore 11.08 Domenica 13 settembre – ore 18.50
Le vie dell’Amicizia per la Siria
: concerto per la Siria.
Dedicato a Hevrin Khalaf e a Khaled al-Assad, con Aynur Dogan
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Syrian Expat
Dogan Philharmonic Orchestra.
Direttore Riccardo Muti
Ludwig van Beethoven:  Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore, op. 55 “Eroica”
Paestum, 2020
Venerdì 11 settembre
ore 10.00
“MOSÈ IN EGITTO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Roberto Abbado
Regia Graham Vick.
Interpreti: Riccardo Zanellato, Alex Esposito, Dmitry Korchak, Yijie Shi, Sonia Ganassi, Olga Senderskaya, Enea Scala, Chiara Amarù
Pesaro, 2011
Ore 17.35
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Baritono Jacques Imbrailo
G.Rossini:”Guillaume Tell”, Divertissements
Choeur dansé (Atto 1),Pas de trois, et choeur Tyrolien, Pas de Soldats (Atto 3)
A. Honegger: “
Une cantate de Noël”, per baritono solo, coro, coro di voci bianche, organo e orchestra
Roma, 2010
Domenica 13 settembre
Ore 10.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Lorin Maazel
Regia Liliana Cavani
Interpreti: Angela Gheorghiu, Ramon Vargas, Roberto Frontali…
Milano, 2007
Lunedì 14 settembre
ore 10.00
“ADELAIDE DI BORGOGNA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Dmitri Jurowski.
Regia Pier’Alli
Interpreti: Daniela Barcellona, Jessica Pratt, Bogdan Mihai, Nicola Ulivieri…
Pesaro, 2011
Ore 16.40
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Jakub Hrůša
Violina Victoria Mullova
Bedrich Smetana: “Hakon Jarl”, poema sinfonico op. 16; Dmitrij Sostakovic: Concerto n. 1 in la minore op. 77 per violino e orchestra Antonín Dvorák: Sinfonia n. 6 in re maggiore op. 60
Torino, 2014
Martedì 15 settembre
Ore 10.00
“DEMETRIO E POLIBIO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Corrado Rovaris
Regia Davide Livermore
Interpreti: Maria José Moreno, Victoria Zaytseva, Yijie Shi, Mirco Palazzi
Pesaro, 2010
Ore 17.55
“PETITE MESSE SOLENNELLE”
Musica Gioachino Rossini
Direttore e primo pianoforte Michele Campanella
II° pianoforte Monica Leone
Schola San Rocco di Vicenza
Interpreti: Barbara Frittoli, Sara Mingardo, Alfonso Zambuto, Davide Giangragorio
Vicenza, 2019
Mercoledì 16 settembre
“GUILLAUME TELL”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Gianluigi Gelmetti
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Michele Pertusi, Gregory Kunde, Ildebrando D’Arcangelo, Frode Olsen, Jeffrey Francis, Elizabeth Norberg-Schulz, Daniela Dessì, Monica Bacelli…
Pesaro, 1995
Ore 21.15
“SEMIRAMIDE”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Michele Mariotti
Regia Graham Vick
Interpreti:Salome Jicia, Varduhi Abrahamyan, Nahuel Di Pierro, Antonino Siragusa, Martiniana Antonie, Carlo Cigni, Alessandro Luciano, Sergey Artamonov…
Pesaro, 2019
Giovedì 17 settembre
Ore 10.00
“ARMIDA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Carlo Rizzi
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Carmen Romeu, Antonino Siragusa, Carlo Lepore, Dmitry Korchak, Randall Bills, Vassilis Kavayas….
Pesaro, 2014
Ore 17.35
Violino Uto Ughi
Pianoforte Tamás Vásáry
Ludwig van Beethoven: Sonata per violino e pianoforte n. 10 in sol maggiore op. 96.
Roma, 1992
Ore 21.15 replica sabato 19 settembre -ore 11.41
Concentus Musicus Wien
Direttore Stefan Gottfried
Johann Sebastian Bach: Concerti brandeburghesi
Graz, 2019
Venerdì 18 settembre
Ore 10.00
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Carlo Rizzi
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Sonia Ganassi, Juan Diego Flórez, Roberto De Candia, Bruno Praticò, Ekaterina Morozova, Sonia Prina
Pesaro, 2000
Ore 18.22
Orchestra e coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Ivor Bolton
Solisti:Eleonora Buratto, Veronica Simeoni, Paolo Fanale,  Roberto Tagliavini
W.A.Mozart: Sinfonia n. 39 K 543; G.Rossini: “Stabat Mater”
Roma, 2018

Sabato 19 settembre
Ore 08.55
Concerto per l’Italia
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Riccardo Chailly
violinista Maxim Vengerov
F. Mendelssohn: Concerto per violino, V.Bellini: “Norma”,  sinfonia, G.Verdi: “La Forza del Destino”, Sinfonia; G.Rossini: “Guglielmo Tell”; G.Puccini. “Manon Lescaut”, ‘Intermezzo.
Milano, 2020
Domenica 20 settembre
Ore 10.00
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Ferzan Ozpetek
Interpreti: Hui He, Marco Berti, Luciana D’Intino, Ambrogio Maestri, Giacomo Prestia…
Firenze, 2012
Lunedì 21 settembre
Ore 10.00
“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Liliana Cavani
Interpreti: Leo Nucci, Sylvie Valayre, Enrico Iori, Roberto Iuliano…
Parma, 2009
Ore 17.45
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Coro Maghini
Direttore Juraj Valcuha
Solisti Veronica Cangemi, Eva Vogel, Jeremy Ovenden, Andreas Scheibne
L.Van Beethoven: Missa solemnis in re maggiore op. 123 per soli, coro e orchestra
Torino, 2014
Martedì 22 settembre
Ore 10.00
“LUISA MILLER”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Donato Renzetti
Regia Denis Krief
Interpreti: Fiorenza Cedolins,  Leo Nucci, , Marcelo Álvarez, Giorgio Surian, Rafal Siwek…
Parma, 2008
Ore 17.35
Muti e Sachs raccontano Toscanini
Conversazione tra Riccardo Muti e Harvey Sachs dal Teatro Regio di Parma per il 150° Anniversario della Nascita di Arturo Toscanini. Video inediti e aneddoti mai svelati.
Doc.2017
Mercoledì 23 settembre
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Massimo Zanetti
Regia Stefano Vizioli
Interpreti: Leo Nucci, Francesco Demuro, Nino Machaidze, Marco Spotti, Stefanie Iranyi…
Parma, 2008
Ore 21.15
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Carlo Rizzi
Regia Giuseppe Bertolucci
Interpreti: Darina Takova, Giuseppe Sabbatini,  Vittorio Vitelli…
Parma, 2001
Giovedì 24 settembre
Ore 10.00
“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabio Biondi
Regia Roberto Andò
Interpreti: June Anderson, Daniela Barcellona, Young Hoon, Ildar Abdrazakov
Parma, 2001
Ore 17,30
Young Musicians European Orchestra, 
Münchener Bach – Chor.
Direttore Paolo Olmi
Solisti: Arianna Venditelli, Victoria Yarovaya, Manuel Amati,  Gabriele Sagona
W.A.Mozart: Requiem in re minore K 626 per soli, coro e orchestra
Ravenna, 2019
Ore 21.15 replica sabato 26 settembre ore 11.11 / Domenica 27 settembre – ore 19.05
Sommernacht Konzert
Wiener Philarmoniker
Direttore
Valéry Gergiev
Tenore  Jonas Kaufmann
In programma musiche di Richard Strauss, Richard Wagner, Jules Massenet, Emmerich Kálmán, Giacomo Puccini…
Vienna, 2020 

Venerdì 25 settembre
Ore 10.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore  Maurizio Barbacini
Reiga Beppe de Tomasi
Interpreti:  Alfonso Antoniozzi, Leo Nucci, Anna Bonitatibus, Raul Gimenez, Gabriella Corsaro, Riccardo Zanellato, Paolo Barbacini.
Torino, 2005
Ore 17,11
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Yuri Temirkanov
P.I.Cajkovskij: “Francesca da Rimini”, “Il lago dei cigni” suite dal balletto;  S.Rachmaninoff: Tre canzoni russe
Roma, 2017
Domenica 27 settembre
Ore 10.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore  Piero Bellugi
Reiga Carlo Verdone
Interpreti: Ramon Vargas, Alfonso Antoniozzi, Sonia Ganassi Bruno Pola, Simone Alaimo, Fernanda Costa.
Roma, 1992
Lunedì 28 settembre
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Luciano Rosada
Regia Filippo Crivelli
Interpreti: Gianni Iaia, Peter Glossop, Margherita Rinaldi, Giovanni Foiani, Seta Palulian, Lina Rossi, Enrico Fissore…
Parma, 1965
Ore 17.05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Semyon Bychkov
Anton Bruckner: Sinfonia n. 8 in do minore (versione 1890) (revisione di Leopold Nowak)
Torino, 2015
Martedì 29 settembre
Ore 10.00
“I VESPRI SICILIANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Stefano Ranzani
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Vladimir Stoyanov, Renzo  Zulian, Andrea Papi, Orlin Anastassov, Amarilli Nizza…
Busseto, 2003
Ore 17.25
Concerto da camera
violinista Uto Ughi
pianoforte Tullio Macoggi
Wolfgang Amadeus Mozart:  Adagio K261 – Rondò K373 – Pablo de Sarasate:  “Zingaresca”;  Ernest Bloch: “Nigun” (da BAAL SHEM) – Ferdinand Ries: Moto perpetuo
Roma, 1968
Mercoledì 30 ottobre
Ore 10.00
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Ruggero Cappuccio
Interpreti: Ambrogio Maestri, Roberto Frontali, Barbara Frittoli, Anna Caterina Antonacci, Juan Diego Florez, Bernadette Manca di Nissa
Busseto, 2001
Ore 21.15
“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Philippe Auguin
Regia Daniele Abbado
Interpreti: Luca Salsi, Michele Pertusi, Anna Pirozzi,  Antonio Poli…
Parma, 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento