RAI 5, gli appuntamenti di ottobre

Giovedì 1 ottobre
 ore 10.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Placido Domingo
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Stefania Bonfadelli, Renato Bruson e Scott Piper…
Busseto, 2002
ore 17.20
Orchestra del Teatro Regio di Parma
Direttore Bruno Bartoletti
Tenore Mark Milhofer
Corno Radovan Vlatkovic
F.Schubert: Sinfonia in si minore “Incompiuta” B.Britten:  Serenade per tenore, corno e archi op. 31
Parma, 2004
Venerdì 2 ottobre
Ore 10.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Andrea Battistoni
Regia Stefano Vizioli
Interpreti:Dmitry Korchak, Luca Salsi, Bruno Praticò, Giovanni Furlanetto, Natalia Roman, Ketevan Kemoklidze, Gabriele Bolletta, Noris Borgogelli.
Parma, 2011
Ore 18.20
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Tenore Ian Bostridge
Corno Alessio Allegrini
B.Britten: Serenata per tenore, corno e archi; L.van

Beethoven:  Sinfonia n.5in do minore op. 67
Roma, 2013
Sabato 3 ottobre
ore 08.10 / 19.45
Violino Naoya Nishimura
Pianoforte Andrea Bacchetti
In programma musiche di Arcangelo Corelli, Ludwig van Beethoven, Manuel de Falla, Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns, Niccolò Paganini e Antonio Bazzini.
Munetsugu Hall di Nagoya (Giappone),2019
Ore 23.45
“Thanatoséros”, scena lirica dal “Combattimento di Tancredi e Clorinda” della “Gerusalemme liberata” di Torquato Tasso, per soprano tenore e ensemble
Riduzione dall’originale di Giuliano Corti e Ivan Fedele.
Musica Ivan Fedele.
Direttore Tonino Battista
Regia Daniele De Plano
Interpreti: Sabrina Cortese, Mirko Guadagnini
Domenica 4 ottobre
ore 10.00
“IDOMENEO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore  Danile Harding
Regia Luc Bondy
Interpreti:
Steve Davislim, Monica Bacelli, Emma Bell, Camilla Tilling, Francesco Meli, Robin Leggate, Ernesto Panariell
Milano, 2005
Lunedì 5 ottobre
Ore 10.00
“SIMON BOCCANEGRA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michele Mariotti
Regia Giorgio Gallione
Interpreti:Roberto Frontali, Carmen Giannattasio, Giacomo Prestia, Giuseppe Gipali, Marco Vratogna, Alberto Rota, Enea Scala, Lucia Michelazzo.
Bologna, 2007
Ore 17.30
Orchestra giovanile “Luigi Cherubini”
Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma

Direttore Riccardo Muti
Soprano Rosa Feola
Musiche di F. J.Haydn (Ted Deum); W.A.Mozart (Ave Verum Corpus); G.Verdi (Laudi alla Vergine Maria, “Ave Maria” da Otello), F.Liszt (Les Preludes)
Roma, 2020
Martedì 6 ottobre
ore 10.00
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Carlo Rizzi
Regia Paul Curran
Interpreti:  Miroslav Dvorski, Dimitra Theodossiou, Leo Nucci, Mariana Pentcheva, Andrea Papi..
Bologna, 2012
Mercoledì 7 ottobre
ore 10.00
“I VESPRI SICILIANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Susan Dunn, Veriano Luchetti, Leo Nucci, Bonaldo Giaiotti
Bologna, 1990
ore 21.15
“ANDREA CHÉNIER”
Musica Umberto Giordano
Direttore Carlo Rizzi
Regia Giancarlo del Monaco
Interpreti: José Cura, Maria Guleghina, Carlo Guelfi, Giacinta Nicotra, Cinzia De Mola, Annie Vavrille, Carlo Cigni.
Bologna, 2006 
Giovedì 8 ottobre
Ore 10.00
“ATTILA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michele Mariotti
Regia Daniele Abbado
Interpreti: Ildebrando D’Arcangelo, Simone Piazzola, Maria José Siri, Fabio Sartori...
Bologna, 2016
Ore 17.25
Orchestra Mozart, l’Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore Claudio Abbado
Tenore Marius Brenciu
Organista Iveta Apkalna,
Hector Berlioz: “Te Deum” op.22
Ore 21.15 repliche Sabato 10 ottobre – ore 11.30 / Domenica 11 ottobre – ore 19.15
Gudesman and Joo – Carnival (2018)
È il celebre duo formato da Aleksey Igudesman & Hyung-ki Joo il protagonista del Concerto intitolato “Carnival”, registrato nel 2018. Un viaggio attraverso vari generi musicali: da Maurice Ravel all’hip hop, insieme alla Vienna Symphonic Orchestra. I due artisti,  proseguono il loro percorso finalizzato a rendere la grande musica accessibile a un pubblico il più giovane e ampio possibile, dimostrano ancora una volta che umorismo e virtuosismo non si escludono a vicenda, anzi possono convivere in un’esplosione di fantasia e di musica.

Venerdì 9 ottobre
Ore 10.00
“L’ITALIANA IN ALGERI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Paolo Olmi
Regia Francesco Esposito
Interpreti: Michele Pertusi, Marianna Pizzolato, Yijie Shi, Paolo Bordogna, Anna Maria Sarra, Giuseppina Bridelli, Clemente Antonio Daliotti.
Bologna, 2013
Ore 17,40
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma
Direttore Stanislav Kochanovsky
Basso
Evgeny Nikitin
Nicolaj Rimskij-Korsakov:
La Grande Pasqua russa”, ouverture su temi liturgici op. 36; “Shéhérazade” suite sinfonica op. 35
Modest Musorgskij: Scene dal “Boris Godunov.
Roma, 2014
Sabato 10 ottobre
ore 08.30 /19.46
Violinisti Francesca Dego, Domenico Nordio
Pianoforte Andrea Bacchetti
In programma musiche di Christian Sinding, Dmitrij Sostak
Vicenza, 2013
Domenica 11 ottobre
Ore 10.00
“LA SONNAMBULA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Daniel Oren
Regia Federico Tiezzi
Interpreti: Eva Mei, José Bros, Chester Patton, Nicoletta Curiel…
Firenze, 2004
Lunedì 12 ottobre
ore 10.00
“CAVALLERIA RUSTICANA” & “LA VOIX HUMAINE”
Musica Pietro Mascagni, Francis Poulenc
Direttore Michele Mariotti
Regia Emma Dante
Interprete: Marco Berti, Carmen Topciu, Gezim Myshketa, Anna Caterina Antonacci
Bologna, 2017
Ore 17.30
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Juraj Valčuha
Tōru Takemitsu: Requiem per archi; Dmitri Shostakovich: Sinfonia nr.8 op.65
Torino, 2015
Martedì 13 ottobre
Ore 10.00
“DIE FLIEGENDE HOLLANDER”(L’olandese volante)
Musica
Richard Wagner
Direttore Stefan Anton Reck
Regia Yannis Kokkos
Interpreti: Mark S.Doss, Mika Kares, Anna Gbler
, Marcel Reijanes…
Bologna, 2013

Mercoledì 14 ottobre
Ore 10.00
“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Evelino Pidò
Regia Federico Tiezzi
Interpreti: Daniela Dessì,Fabio Armiliato,
Kate Aldrich, Rafal Siwek
Bologna, 2008

Ore 21.15
“I PURITANI”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Michele Mariotti
Regia Pier’Alli
Interpreti: Juan Diego Flórez
, Nino Machaidze, Nadia Pirazzini, Ildebrando D’Arcangelo, Gabriele Viviani, Ugo Guagliardo, Gianluca Floris.
Bologna, 2009
Giovedì 15 ottobre
Ore 10.00
“ELEKTRA”
Musica Richard Strauss
Direttore Lothar Zagrosek
Regia Guy Joosten
Interpreti: Elena Nebera, Natascha Petrinsky, Anna Gabler, Jan Vacik, Thomas Hall…
Bologna, 2015
Ore 21.15 / repliche sabato 17 ottobre – ore 10.40 /
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Iván Ayón Rivas, Roberto Frontali, Rosa Feola, Riccardo Zanellato, Martina Belli…
Roma, 2020
Venerdì 16 ottobre
“SALOME”
Musica Richard Strauss
Direttore Nicola Luisotti
Regia Gabriele Lavia
Interpreti: E
rika Sunnegårdh, Mark S. Doss, Robert Brubaker, Dalia Schaechter…
Bologna, 2010
Ore 17.21
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Andrés Orozco-Estrada
Solisti:
Christiane Karg soprano Benjamin Bruns tenore Günther Groissböck basso
F.J.Haydn: “La Creazione ” di F.,J.Haydn
Roma 2015
Sabato 17 ottobre
Ore 08.20 / ore 18.55
Violino Massimo Quarta
Pianoforte Alessandro Marangoni
In programma musiche di Ludwig van Beethoven, Gioachino Rossini, César Franck e Fritz Kreisler.
Domenica 18 ottobre
Ore 10.00
“L’ANGELO DI FUOCO”
Musica Sergej Prokof’ev
Direttore Alejo Perez
Regia Emma Dante
Interpreti: Leigh Melrose, Ewa Vesin, Alis Bianca, Sergey Radchenko…
Roma, 2019
Ore 11.50
L’ensemble Kreutzer al Quirinale
18 ottobre 2020: prende il via la nuova stagione dei Concerti del Quirinale di Radio3. A Roma, nella Cappella Paolina del Palazzo del Quirinale, è in programma il concerto dell’Ensemble “Kreutzer” dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai. In apertura di concerto il Settimino in mi minore di Erzherzog Rudolph von Österreich.  A seguire un altro Settimino, ’op. 20 in mi bemolle maggiore di Ludwig van Beethoven.
Ore 19.20
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Controlto Gerhild Romberger
Tenore Clay Hilley
In programma: A.Bruckner: “Te Deum”; G.Mahler: “Das Lied von der Erde”
Roma, 2020
Lunedì 19 ottobre
Ore 16.36
Les Pecheurs de perles”
Musica Georges Bizet
Direttore Ryan McAdams
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Coro del Teatro Regio di Parma
Interpreti: Rosa Feola, Paolo Fanale, Luca Grassi, Luca Tittoto
Torino, 2015
Martedì 20 ottobre
Ore 10.00
“L’ORFEO”
Musica Antonio Sartorio
Direttore René Clemencic
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti: Sergio Vartolo, Petya Grigorova, Henri Ledroit, Pedro Linodo, Mieczyslaw Antoniak, Aida Baghramian-Stuber, Gérard Lesne.
Venezia, 1979
Mercoledì 21 ottobre
Ore 10.00
“WERTHER”
Musica Jules Massenet
Direttore Guillaume Tourniaire
Regia Rosetta Cucchi
Interpreti: Jean-François Borras, Sonia Ganassi,  Pauline Rouillard, Armando Gabba, Simon Schnorr, Christian Collia, William Corrò, Safa Korkmaz, Simona Forni
Venezia, 2019
Giovedì 22 ottobre
Ore 10.00
“LO SCHIACCIANOCI”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij,
Direttore Mihhail Gerts
Coreografia Ben Stevenson
Interpreti:Vladislav Lantratov, Galina Laush, Alena Shkatula, Svetlana Danilova, Bruno Micchiardi, Victor Yelisseyev, Michele Pellegrini…
Venezia, 2012
Ore 16.40
Dalla Chiesa di Santa Maria della Pietà a Venezia, Antonio Vivaldi Sinfonia dall’Opera “Dorilla in Tempe”. Direttore Claudio Scimone, solisti Maurice Bourgue, Giorgio Carnini, Severino Gazzelloni, Uto Ughi, orchestra da camera I Solisti Veneti.
Ore 20.25 / replica sabato 24 ottobre -ore 10.55 / Domenica 25 ottobre – ore 19.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Fabio Luisi
Pianoforte Beatrice Rana
Soprano Ekaterina Bakanova
L.van Beethoven: Concerto n. 3 per pianoforte e orchestra in do minore op. 37; G.Mahler: Sinfonia n. 4 in sol maggiore di Gustav Mahler.
Torino, 2020
Venerdì 23 ottobre
Ore 10.00
“L’AMICO FRITZ”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Fabrizio Maria Carminati
Regia Simona Marchini
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Interpreti:Carmela Remigio, Alessandro Scotto, Elia Fabbian, Teresa Jervolino.
Venezia, 2016.
Sabato 24 ottobre
ore 08.40 / 20.00
La Salon Orchester dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Con: Michal Ďuriš, violino concertatore; Antonio Bassi e Paolo Giolo, violini; Ūla Ulijona e Žebri Ūnaitė, viole; Carlo Pezzati, violoncello; Antonello Labanca, contrabbasso; Salvatore Passalacqua, clarinetto; Marco Braito, tromba
In programma  musiche di Mosheimer, Vejvoda, Lehár e Johann Strauss jr.
Roma, 2016
Domenica 25 ottobre
Ore 10.00
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Zubin Mehta
Regia è Daniele Finzi Pasca
Interpreti: Marìa José Montiel, Eleonora Buratto, Brian Jagde, Aris Argiris…
Napoli, 2015
Lunedì 26 ottobre
O
re 10,00
“LA FAVORITE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Donato Renzetti
Regia Rosetta Cucchi
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Interpreti: Veronica Simeoni, John Osborn, Vito Priante…
Venezia, 2016
Ore 17.34
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Eiji Oue
Pianoforte Beatrice Rana
In programma: Tragische Ouverture in re minore op.81 di Johannes Brahms, il Concerto n.3 per pianoforte e orchestra di Béla Bartók. Torino, 2017
Martedì 27 ottobre
Ore 10.00
“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Gaetano D’Espinosa
Regia Kara Walker
Interpreti: Carmela Remigio, Gregory Kunde, Veronica Simeoni, Dmitry Beloselkiy…
Venezia, 2015
Mercoledì 28 ottobre
Ore 10.00
“SIMON BOCCANEGRA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Myung-Whun Chung
Regia Andrea De Rosa
Interpreti: Simone Piazzola, Maria Agresta, Francesco Meli,  Giacomo Prestia…
Venezia, 2014
Giovedì 29 ottobre
Ore 18.00
Orchestra Sinfonica di Torino della Rai
Direttore Giuseppe Sinopoli
Goffredo Petrassi: Poema per archi e trombe.
Venezia, 1981
Ore 21.15 – replica Sabato 31 ottobre – ore 11.27
Orchestra giovanile “Luigi Cherubini”
Direttore Riccardo Muti
Prove ed esecuzione della sinfonia “Haffner” di Wolfgang Amadeus Mozart
R
eg. 2020
Venerdì 30 ottobre
Ore 10.00
“PEER GYNT”
Musica Edvard Grieg
Direttore Piero Bellugi
Adattamento e regia di Giorgio Albertazzi.
Voci recitanti: Giorgio Albertazzi, Anna Proclemer, Elisabetta Pozzi, Bianca Toccafondi.
Soprani: Mary Lindsey Margherita Vivian Marisa Salimbeni Marina Bolgan Cristina Brancato Benedettelli.
Venezia, 1980
Ore 18.00
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Manfred Honeck
Violoncello Mario Brunello
J. Strauss:”Voci di Primavera, M.J. Miaskowskij: Concerto per violoncello, P.I. Cajkovskij: Sinfonia n.5.
Roma, 2014
Sabato 31 ottobre
Ore 7.48 / 19.35
Musica da camera con vista
Il musicologo Giovanni Bietti presenta celebri pagine del repertorio per quartetto d’archi, nella cornice di prestigiose location. Nella puntata (Il pathos) il Quartetto Eos (Elia Chiesa e Giacomo Del Papa, vl; Alessandro Acqui, vla; Silvia Ancarani, vcl) interpreta il primo movimento (Allegro moderato) dal Quartetto in re minore K 421 di Wolfgang Amadeus Mozart e il primo movimento (Allegro ma non tanto) dal Quartetto in do minore op. 18 n.4 di Ludwig van Beethoven
Ore 08.25
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Enrico Fagone
Pianoforte Martha Argerich
Franz Liszt: il Concerto n. 1 in mi bemolle maggiore per pianoforte e orchestra, S 124; suite n. 1 e n. 2 dal balletto El sombrero de tres picos (Il cappello a tre punte) di Manuel de Falla.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento