RAI 5 a novembre


Domenica 1 novembre
Ore 10,00
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Frizza
Regia Jonathan Miller
Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova

Con: Alberto Gazale, Susan Neves, Yasu Nakajima, Orlin Anastassov, Debora Beronesi, Alberto Rota, Sabrina Modena, Alessandro Cosentino
Genova,2004

Ore 19.50
Orchestra giovanile “Luigi Cherubini”

Direttore Riccardo Muti
Prove ed esecuzione della sinfonia “Haffner” di Wolfgang Amadeus Mozart
Reg. 2020
Lunedì 2 novembre
Ore 10.00
“JÉRUSALEM”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michel Plasson
Regia Pier Giorgio Gay (progetto registico di Ermanno Olmi), scene Interpreti: Alain Fondary, Carlo Colombara, Veronica Villaroel, Ivan Momirov,  Federica Bragaglia…
Genova, 2000.
Ore 17.20
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Coro “Maghini”
Direttore Juraj Valcuha
Solisti: Ekaterina Bakanova; Eva Vogel; Jeremy Ovenden; Tareq Nazmi.
Wolfgang Amadeus Mozart: Maurerische Trauermusik (Musica funebre massonica) in do minore KV 477 e Requiem in re minore K 626.
Martedì 3 novembre
Ore 10.00
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Renato Palumbo
Regia  Paul Curran
Interpreti: Sonia Ganassi, Antonino Siragusa, Marco Vinco, Alfonso Antoniozzi, Simon Orfila, Paola Gardina, Carla Di Censo.
Genova, 2011
Mercoledì 4 novembre
Ore 09.58
“IL TURCO IN ITALIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Jonathan Webb
Regia Egisto Marcucci
Interpreti:Myrtò Papatanasiu, Simone Alaimo, Bruno De Simone, Antonino Siragusa, Vincenzo Taormina...
Genova, 2010

Ore 21,06
ROBERTO DEVEREUX”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Alfonso Antoniozzi
Interpreti: Mariella Devia, Sonia Ganassi, Stefan Pop, Mansoo Kim, Alessandro Fantoni, Claudio Ottino, Matteo Armanino

Genova, 2016

Giovedì 5 novembre

Ore 09.58
“LA FIGLIA DEL REGGIMENTO”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Frizza
Regia Emilio Sagi
Interpreti: Patrizia Ciofi, Juan Diego Florez,  Francesca Franci e Nicola Ulivieri…
Genova, 2005
Ore 17.30
Concerto per Genova
Young Musicians European Orchestra
Direttore  Paolo Olmi.
In programma musiche di Vivaldi e Mozart
Genova, 2018
Ore 21.15 replica sabato 7 novembre – ore 12.01
Orchestra giovanile “Luigi Cherubini”
Direttore Riccardo Muti
Fagotto David McGill,
Prove ed esecuzione della sinfonia “Haffner” di Wolfgang Amadeus Mozart
Reg. 2020
Venerdì 6  novembre
Ore 09.58
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Patrick Founillier
Regia Graham Vick
Interpreti: Stefania Bonfadelli, Roberto Frontali, Marcelo Álvarez, Mirco Palazzi, Cristiano Olivieri, Giovanni Maini
Genova, 2003
Ore 16.41
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia. Direttore Mikko Franck
Pianoforte Jean-Yves Thibaudet.
In programma: Maurice Ravel (Tre Cantate e Concerto in sol per pianoforte e orchestra) e Cesar Franck (Sinfonia in re minore).
Roma,  2019

Sabato 7 novembre
Ore 0.755 /18.46

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Michele Mariotti
Musiche di
Franz Schubert: “Die Zauberharfe” (L’arpa magica). Ouverture D 644 – Sinfonia in si minore D 759 Incompiuta; Richard Strauss: “Salome”. Danza dei sette veli , “Der Rosenkavalier”. Suite
Torino, 2020
Domenica 8 novembre
Ore 10.00
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore James Conlon
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti:Alessandro Luongo, Davinia Rodriguez, Daniel Giulianini, Lucia Cesaroni, Emily D¿Angelo, Daniela Pini, Luca Dall’Amico, Matteo Falcier.
Spoleto, 2005
Lunedì 9 novembre
Ore 10.00
“AURELIANO IN PALMIRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Giacomo Zani
Regia Beppe De Tomasi
Interpreti: Paolo Barbacini, Luciana Serra, Helga Müller Molinari, Orazio Mori, Anna Maria Pizzoli, Bernardino Trotta, Giancarlo Tosi.
Genova, 1981
Ore 16.55
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Fabio Biondi
Solisti Giampaolo Pretto, Jennifer O’Loughlin, Sara Mingardo
G.B. Pergolesi: Concerto in sol maggiore per flauto, archi e basso continuo: “Stabat Mater”, per soprano, contralto, archi e organo; J.S.Bach: Suite-Ouverture n. 2 in si minore BWV 1067 per flauto, archi e basso continuo.
Torino, 2015
Martedì 10 novembre
Ore 10.00
“DIE ZAUBERFLÖTE”

Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Johannes Wildner
Regia Daniele Abbado
Interpreti:Andrea Mastroni, Blagoj Nacoski, Eva Mei, Valdis Jansons, Naoyuki Okada, Zinovia Zafeiriadou…
Genova, 2011.
Ore 16.55
Orchestra Sinfonica del Conservatorio “N. Sala” di Benevento, International Opera Choir
Direttore Jacopo Sipari di Pescasseroli,
Solisti: Silvana Froli, Irene Molinari, Valeriy Kovalchuk,  Florin Estefan
G.Rossini: “Stabat Mater” per soli, coro e orchestra
 Benevento, 2018
Mercoledì 11 novembre
Ore 09.58
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Frizza
Regia Jonathan Miller
Orchestra e Coro del Teatro Carlo Felice di Genova
Con: Alberto Gazale, Susan Neves, Yasu Nakajima, Orlin Anastassov, Debora Beronesi, Alberto Rota, Sabrina Modena, Alessandro Cosentino
Genova,2004
Ore 21.04
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Marco Boemi
Regia Renzo Giacchieri
Interpreti: Daniela Dessì, Fabio Armiliato, Claudio Sgura, Nikolay Bikov, Max De Angelis, Angelo Nardinocchi, Paolo Maria Orecchia, Luca Arrigo, Roberto Conti.
Genova, 2010
Giovedì 12 novembre
Ore 09.58
“PAGLIACCI & CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Ruggero Leoncavallo, Pietro Mascagni
Direttore Bruno Bartoletti
Regia  Sebastiano Lo Monaco
Interpreti: Salvatore Licitra, Alberto Gazale, Vittorio Vitelli, Svetla Vassileva, Susan Neves, Paola Gardina…
Genova, 2007
Ore 17.13
Omaggio a Daniela Dessì
n omaggio a Daniela Dessì, nella sua città natale, Genova, e nel teatro che l’ha vista protagonista di tante importanti produzioni, il Carlo Felice. Tra gli artisti intervenuti a renderle omaggio, tutti legati a lei, a Genova e al Teatro Carlo Felice: Renata Scotto, Mariella Devia, Sonia Ganassi, Alfonso Antoniozzi, Fabio Armiliato, Roberto Servile, Alberto Cupido, Ivan Ayon Rivas, Matteo Macchioni, Valentina Boi , Elena Belfiore, Erika Lemay , Sandro Giacobbe.
Genova, 2018
Venerdì 13 novembre
Ore 09.58
Dal Teatro Carlo Felice di Genova Messa in Do Minore per soli, coro e orchestra K427 (ricostruita a complementata da Helmut Eder) di Wolfgang Amadeus Mozart.
Direttore Gary Bertini
Solisti: Annick Massis, Susana Poretsky, Jörg Schneider, Jochen Kupfer.
Genova, 2001.
Ore 17.20
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
In programma musiche di G.Rossini (“L’assedio di Corinto”), L.van Beethoven (
Sinfonia n. 3 Eroica), W.A.Mozart (Andante e il Minuetto dalla Serenata K525 ), R.Wagner ( il Mormorio della foresta dal Siegfried di Wagner, l’ouverture dal Tannhäuser)
Roma, 2008
Sabato 14 novembre
Ore 07.45 / 18.11
Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
Direttore Carlo Bagnoli
In programma: Sinfonia n.100 in Sol maggiore di F.J Haydn, Terzo Intermezzo e Secondo Balletto da “Rosamunda” di F.Schubert.
Ore 08.58 /19.23
Pianoforte Leonora Armellini
In programma: Studi op. 25 di  F. Chopin; Dante Sonata di F.Liszt,  Fantasia Cromatica e Fuga di Johann Sebastian Bach rielaborata da F.Busoni.
Padova, 2019
Domenica 15 novembre
Ore 10.00
“LA BOHÈME
Musica Giacomo Puccini
Direttore Daniel Oren
Regia Jonathan Miller
Interpreti: Aquiles Machado, Fiorenza Cedolins, Manuel Lanza, Daniela Schillaci, José Fardilha, Giovan Battista Parodi…
Firenze, 2001
Ore 18.50 replica giovedì 19 ottobre – ore 21.15 Sabato 21 novembre – ore 11.03
Muti-McGill: Prove e Concerto
Orchestra giovanile “Luigi Cherubini”
Direttore Riccardo Muti
Fagotto David McGill,
Prove ed esecuzione della  “Fantasia per fagotto su vari pensieri del Trovatore del M° Giuseppe Verdi” di Francesco Cappa e le Sinfonie da “Giovanna d’Arco” e Sinfonia da “La battaglia di Legnano”” di Giuseppe Verdi.
Reg.2020
Ore 21.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti.
R.Wagner: “Siegfried-Idyll” (Idillio di Sigfrido); L.van Beethoven:
Sinfonia n. 6 in fa maggiore op. 68, detta “”Pastorale”
Torino”, 2020
Lunedì 16 novembre
Ore 10.02
Divina Commedia – Ballo 1265

La coreografia e la danza incontrano Dante Alighieri e la sua Divina Commedia. Un incontro che – nel 750° anniversario della nascita del poeta – Virgilio Sieni ha materializzato nello spettacolo “Divina Commedia – Ballo 1265”. Uno spettacolo nl quale le tre cantiche – Inferno, Purgatorio e Paradiso – diventano altrettante parti coreografiche di un viaggio scandito dalla terzina dantesca.
Firenze, 2020
Ore 17.34
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Juraj Valcuha
Soprano Krassimira Stoyanova
Richard Wagner: “Idillio di Sigfrido”, Richard Strauss: “Quattro ultimi Lieder” , “Morte e trasfigurazione” poema sinfonico op. 24″, Anton Webern: “Passacaglia op. 1”
Torino, 2015
Martedi 17 novembre
Ore 10.00
“DON Q”
Balletto su coreografia di Eugenio Scigliano
Musiche spagnole dal XVII secolo a oggi, e su composizioni di  Kimmo Pohjonen.
 In una Spagna che sta mutando rapidamente, che sta abbandonando le sue regole e i suoi valori, Don Chisciotte combatte l’angoscia e l’incertezza di tempi rozzi e confusi restando fedele ai suoi sogni e al suo codice morale, regalandone i segreti al suo amico Sancho Panza. Allo stesso modo, in un periodo altrettanto disorientante, caratterizzato da mutamenti repentini e francamente oscuri, il Cavaliere di Scigliano viene a incarnare l’essenza dell’essere artista’, rivendicando il potere della sensibilità e la sua missione di “tener desto -nonostante tutto- il senso di meraviglia nel mondo”.
Ore 18.
Violoncello Jacqueline Du Prè
Pianoforte Daniel Barenboim

J.Brahms:  Sonata per violoncello e pianoforte in fa maggiore op.99.
Mercoledì 18 novembre
Ore 10.00
“IL TURCO IN ITALIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti: Mariella Devia, Michele Pertusi Alfonso Antoniozzi, Roberto de Candia…
Cremona, 1997
Ore 21.15
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Beatrice Rana
W.A.Mozart: Sinfonia n. 35 K 385 “Haffner”, A.Schönberg: Kammersymphonie op. 9, R.Schumann: concerto per pianoforte.
Roma, 2020
Giovedì 19 novembre
Ore 10.00
“IL TRITTICO” (Il Tabarro, Suor Angelica, Gianni Schicchi)
Musica Giacomo Puccini
Direttore Julian Reynolds
Regia Cristina Pezzoli
Interpreti: Alberto Mastromarino, Amarilli Nizza, Anna Maria Chiuri…
Modena, 2007
Ore 17.00
Sciarrino: esercizi di stile, Quartetto
Quartetto Prometeo

In programma musiche di Salvatore Sciarrino: Esercizi di tre stili, altre elaborazioni da Domenico Scarlatti (n. 1 Allegro K. 443, n. 3 Adagio e cantabile K. 208, n. 5 Allegrissimo K. 359); Quartetto per archi n. 9 “Ombre nel mattino di Piero” (Preludio, Recitativo, Liberamente mesto).
Reg.2012
Venerdì 20 novembre
Ore 09.58
“LUISA MILLER”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Filippo Crivelli
Interpreti: Cecilia Gasdia, Nazzareno Antinori, Simone Alaimo, Carlo Desideri, Annamaria Fichera…
Pavia, 1990
Ore 19.43
“MARINO FALIERO”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Frizza
Regia Stefano Ricci
Interpreti: Michele Pertusi, Bogdan Baciu, Javier Camarena, Francesca Dotto, Christian Federici…
Bergamo, 2020
Sabato 21 novembre
Ore 07.40 / 19.00
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Michele Mariotti
In programma:
l’Ouverture da “La gazza ladra” di Gioachino Rossini, “Danze piemontesi” op. 31 di Leone Sinigaglia, Sinfonie dai “Vespri siciliani” e “Nabucco” di Giuseppe Verdi, Intermezzo da “Manon Lescaut”, e “Capriccio sinfonico” di Giacomo Puccini: Ouverture dal Rienzi di Richard Wagner.
Torino, 2017
Domenica 22 novembre
Ore 10.00
“LA FANCIULLA DEL WEST”
Musica Giacomo Pucc
ini
Direttore Lorin Maazel
Regia Jonathan Miller
Interpreti: Mara Zampieri, Placido Domingo, Juan Pons…
Milano, 1991
Ore 21.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Tito Ceccherini
Pianoforte Maurizio Baglini
In programma: Francesco Filidei: Tre quadri. Concerto per pianoforte e orchestra; Franco Donatoni: In cauda III per orchestra; Igor Stravinskij: “Le chant du rossignol”.
Torino, 2020
Lunedi 23 novembre
Ore 10.00
“LA GIOCONDA”

Musica Amilcare Ponchielli
Direttore Daniele Callegari
Regia Federico Bertolani
Interpreti:Saioa Hernández; Francesco Meli; Sebastian Catana; Anna Maria Chiuri; Giacomo Prestia; Agostina Smimmero…
Ore 17.22
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Eliahu Inbal
L.van Beethoven: Sinfonie nr 1 e 6
Martedì 24 novembre
Ore 10.00
“AROLDO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Pier Giorgio Morandi
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Gustavo Porta, Adriana Damato, Franco Vassallo…
Piacenza, 2003
Mercoledì 25 novembre
Ore 10.00
“SANCIA DI CASTIGLIA”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Roberto Abbado
Regia Filippo Crivelli
Interpreti:Antonella Bandelli, Adriana Cicogna, Franco De Grandis, Giuseppe Costanzo…
Bergamo, 1984
Ore 21.15
“IL BORGOMASTRO DI SAARDAM”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Roberto Rizzi Brignoli
Regia Davide Ferrario
Interpreti: Andrea Concetti, Giorgio Caoduro, Juan Francisco Gatell, Irina Dubrovskaya, Aya Wakizono.
Bergamo, 2017
Giovedì 26 novembre
“DON PASQUALE”
Ore 10.00
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Muti
Regia Andrea De Rosa
Interpreti: Claudio Desderi, Mario Cassi, Juan Francisco Gatell, Laura Giordano, Gabriele Spina
Ravenna, 2006
Ore 17.31
Orchestra Sinfonica della RAI di Torino
Direttore Rafael Frühbeck de Burgos
Violino Salvatore Accardo
Salvatore Sciarrino: Allegoria della notte per violino e orchestra – Igor Stravinskij: “L’uccello di fuoco” – suite.
Torino 1990
Venerdì 27 novembre
Ore 10.00
“LA VITA NUOVA”
Musica Nicola Piovani
Interpreti: Elio Germano,  Rosa Feola
Ravenna, 2015
Ore 17.15
Orchestra Sinfonica di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
In programma: “Fontane di Roma” di O.Respighi e “Francesca Da Rimini, fantasia per orchestra op.32” di P.I.Ciajkovskij
Roma, 2015
Sabato 28 novembre
Ore 10.20 / 11.41 in replica Domenica 29 novembre ore 20.03
In occasione dei 100 anni dalla nascita di Federico Fellini
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Marcello Rota
Soprano Cristina Mosca
In programma: “La strada” di Nino Rota, balletto completo dalle musiche per il film e alcune delle più famose colonne sonore sempre di  Nino Rota per i film del regista, tra cui Prova d’orchestra e Satyricon.
Torino, 2020
Domenica 29 novembre
Ore 10.00
“GIANNI SCHICCHI”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Mario Monicelli
Interpreti: Rolando Panerai, Cecilia Gasdia, Anna Di Stasio, Alberto Cupido…
Firenze, 1983
Lunedì 30 novembre
Ore 10.00
“LA SONNAMBULA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Speranza Scappucci
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Interpreti: Jessica Pratt, Juan Francisco Gatell, Riccardo Zanellato, Valentina Varriale…
Roma, 2018
Ore 17.41
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Eliahu Inbal
L.van Beethoven: Sinfonie nr. 2 & 3
Ore 21.15
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Valerio Binasco
Interpreti: Fabio Sartori, Marina Rebeka, Luca Salsi, Riccardo Della Sciucca, Caterina Piva, Alessio Cacciaman, Francesco Pittari,, Francesco Milanese, Francesco Samuele Venuti
Firenze, 2020. 

 

 

 



 

 

 

 

Lascia un commento