L’Opera e la Musica in Tv a dicembre

Martedì 1 dicembre
Ore 10.01

“LA STRANIERA

Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabio Luisi
Regia Mateo Zoni
Interpreti: Salome Jicia, Dario Schmunck, Serban Vasile, Laura Verrecchia…
Firenze, 2018 
Mercoledì 2 dicembre
Ore 10.00
“I PURITANI”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Gabriele Ferro
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Katia Ricciarelli, Chris Merritt, Juan Luque Carmona, Roberto Scandiuzzi…
Ore 21.15
“LA BATTAGLIA DI LEGNANO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nello Santi
Regia Walter Pagliaro
Interpreti: Manrico Signorini, Luciano Leoni, Angelo Nardinocchi, Ezio Maria Tisi, Giorgio Cebrian, Elisabete Matos, Cesar Hernandez, Francesco Palmieri, Pina Sofia, Paolo Zizich.
Catania 2001

Giovedì 3 dicembre

Ore 09.54
“NORMA”

Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabio Biondi
Regia Roberto Andò
Interpreti: June Anderson, Daniela Barcellona, Shin Young Hoon, Ildar Abdrazakov…
Parma, 2001

Ore 16.50
Le vie dell’Amicizia 2015
Direttore Riccardo Muti
Solisti: Matthias Stier, Rosa Feola, Thomas Tatzl
In programma musiche di  Mozart, Haydn e Verdi
Ore 21.51 replica Sabato 5 dicembre – ore 10.38 Domenica 6 dicembre – ore 18
“L’INCORONAZIONE DI DARIO”
Musica Antonio Vivaldi
Direttore Ottavio Dantone
Regia Leo Muscato
Interpreti:Carlo Allemano, Sara Mingardo, Delphine Galou, Riccardo Novaro, Roberta Mameli, Lucia Cirillo e Veronica Cangemi
Torino,2017
Venerdì 4 dicembre
Ore 17.46
Wynton Marsalis Swing Symphony Orchestra
Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Direttore Wayne Marshall
Tromba Fabrizio Bossa
Duke Ellington: Sacred Concerts
Roma, 2014
Sabato 5 dicembre
Ore 08.50 – 09.50 / 19.33 – 20.02
L.van Beethoven: Le sonate per pianoforte e violino.
Violino Uto Ughi
Pianoforte Tamas Vasary
L.van Beethoven:  Sonata Op.12 n1 in Re maggiore, Sonata Op12 N2 in La maggiore
Roma, 1991
RAI 3 – ore 16.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Daniele Gatti
Regia Mario Martone
Interpreti: Andrzej Filończyk, Ruzil Gatin, Vasilisa Berzhanskaya, olo Alessandro Corbelli, Alex Esposito.
Roma, 2020
Domenica 6 dicembre
ore 10.00
“IPHIGÉNIE EN AULIDE”
Musica Christoph Willibald Gluck
Direttore Riccardo Muti
Regia Yannis Kokkos
Interpreti: Christopher Robertson, Daniela Barcellona, Violeta Urmana…
Milano, 2003
Lunedì 7 dicembre
Ore 10.00
“LA BOHÈME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Steven Mercurio
Regia Lorenzo Mariani
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
Interpreti: Daniela Dessì, Andrea Bocelli, Patrizia Ciofi, Renato Girolami…
Cagliari, 1998

RAI 1 Ore 17
“A RIVEDER LE STELLE”
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti:  Ildar Abdrazakov, Roberto Alagna, Carlos Álvarez, Piotr Beczala, Benjanin Bernheim, Eleonora Buratto, Marianne Crebassa, Plácido Domingo, Rosa Feola, Juan Diego Flórez, Elīna Garanča, Vittorio Grigolo, Jonas Kaufmann, Aleksandra Kurzak, Francesco Meli, Camilla Nylund, Kristine Opolais, Lisette Oropesa, George Petean, Marina Rebeka, Luca Salsi, Andreas Schager, Ludovic Tézier e Sonya Yoncheva.
Nella parte dedicata al balletto:Roberto Bolle, Timofej Andrijashenko, Martina Arduino, Claudio Coviello
Milano, 2020
Ore 17.48

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Eliahu Inbal
Ludwig van Beethoven: Sinfonia n. 8 in fa maggiore op. 93 – Sinfonia n. 5 in do minore op. 67.
Martedì 8 dicembre
Ore 09.57
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Gerard Korsten
Regia Stefano Vizioli
Interpreti: Alessandro Corbelli, Antonino Siragusa, Eva Mei, Giorgio Gatti, Roberto De Candia
Cagliari, 2002
Mercoledì 9 dicembre
Ore 09.56
“LA CIOCIARA”
Musica Marco Tutino
Direttore Giuseppe Finzi
Regia Francesca Zambello
Interpreti: Anna Caterina Antonacci, Lavinia Bini, Aquiles Machado, Sebastian Catana, Roberto Scandiuzzi…
Ore 21.15
“CHEREVICHKI” (Gli stivaletti)
Musica Pëtr Il’ič Čajkovskij
Direttore Donato Renzetti
Regia Yuri Alexandrov
Interpreti: Ivaylo Mihaylov, Arutjun Kotchinian, Mikolaj Zalasinski, Irina Makarova, Viktoria Yastrebova… Ognovenko…
Giovedì 10 dicembre
Ore 10.00
“CAMPI MAGNETICI”
Musica Franco Battiato
Coreografie Paco Decina
Voce recitante Manlio Sgalambro
Corpo di ballo del Maggio Musicale Fiorentino
Firenze, 2009
Ore 18.15
“LA VITA NUOVA”
Musica e direzione Nicola Piovani
cantata per voce recitante, soprano e piccola orchestra.
Voce recitante Elio Germano
Soprano Rosa Feola
Ore 21.15 replica Sabato 12 dicembre – ore 10.32 Domenica 13 dicembre – ore 19.12
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma
Direttore Massimo Pradella
Pianoforte Alexander Lonquich
L.van Beethoven: “Egmont” Ouverture,  Concerto per pianoforte e orchestra N.3
Venerdì 11 dicembre
Ore 10.05
Dal Teatro Zandonai di Rovereto
ABBONDANZA BERTONI UN FILM BALLATO
Ideazione e coreografia Antonella Bertoni e Michele Abbondanza
Il film ballato con la compagnia Abbondanza Bertoni è un percorso doppio, un viaggio in una delle coppie della danza contemporanea.
Ore 16.57
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Isaac Karabtchevsky
Igor Stravinskij:”L’uccello di fuoco”, suite dal balletto.
Sabato 12 dicembre
Ore 08.47 / 09.12 – 19.43 / 20.05
L.van Beethoven: Le sonate per pianoforte e violino.
Violino Uto Ughi
Pianoforte Tamas Vasary
Sonata Op12 N3 in Mib maggiore – Sonata Op23 in La minore
Domenica 13 dicembre
Ore 09.58
“LOHENGRIN”
Musica Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia Claus Guth
Interpreti: Jonas Kaufmann, Annette Dasch, Evelyn Herlitzius,  Tómas Tómasson…
Milano, 2012
Lunedì 14 dicembre
ore 10.00
“LO SCHIACCIANOCI”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij
Direttore Jean Doussard
Coreografia Joseph Lazzini
Interpreti: Annie Savouret Jean-Pierre Laporte Estela Erman Attilas Silvester. Pas a deux Ekaterina Maximova Vladimir Vassiliev.
Spoleto, 1978
Ore 17.03
Immortali amate – ep.1
Orchestra di Padova e del Veneto
Direttore Marco Angius
Pianoforte Leonora Armellini
Introduzione di Sandro Cappelletto. L.Van Beethoven, Concerto per pianoforte n.1 in do maggiore, op. 15
Martedì 15 dicembre
Ore 10.00
“LA BELLA ADDORMENTATA”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij
Direttore Kevin Rhodes
Coreografia Rudolf Nureyev
Interpreti:Diana Vishneva, Roberto Bolle
Ore 17.21
Immortali amate – ep.2
Orchestra di Padova e del Veneto
Direttore Marco Angius
Pianoforte Leonora Armellini
Introduzione di Sandro Cappelletto. L.Van Beethoven, Concerto per pianoforte n.2 in si bemolle maggiore, op. 19
Mercoledì 16 dicembre
Ore 10.00
“ROMEO E GIULIETTA”
Musica Sergej Prokof’ev
Coreografia Kenneth MacMillan
Direttore Patrick Fournillier
Interpreti: Roberto Bolle, Misty Copeland, Antonio Sutera, Mick Zeni…
Milano, 2017
Ore 17.25
Immortali amate – ep.3
Orchestra di Padova e del Veneto
Direttore Marco Angius
Pianoforte Mariangela Vacatello
Introduzione di Sandro Cappelletto. L.van Beethoven, Concerto per pianoforte n.3 in do minore, op. 37
Ore 21.15
“FIDELIO”
Musica Ludwig van Beethoven
Direttore Daniel Barenboim
Regia Deborah Warner
Interpreti: Anja Kampe Klaus Florian Vogt Falk Struckmann Kwangchoul Youn Peter Mattei Mojca Erdmann e Florian Hoffmann
Milano, 2014
Giovedì 17 dicembre
Ore 09.58
“GISELLE”
Musica Adolphe Adam
Coreografia Jean Coralli, Jules Perrot
Direttore Alberto Ventura
Interpreti: Carla Fracci, Rudolf Nureyev…
Roma, 1980
Ore 17.02
Immortali amate – ep.4
Orchestra di Padova e del Veneto
Direttore Marco Angius
Pianoforte Mariangela Vacatello
Introduzione di Sandro Cappelletto. L.van Beethoven, Concerto per pianoforte n.4 in sol maggiore op. 58
Venerdì 18 dicembre
Ore 10.00
“CARMEN”
Musiche di Georges Bizet, Manuel de Falla, Isaac Albéniz, Mario Castelnuovo-Tedesco e Gabriele Bonolis
Coreografia Jiri Bubenicek
Direttore Louis Lohraseb
Interpreti: Rebecca Bianchi, Amar Ramasar, Alessio Rezza…
Roma, 2019
Ore 16.48
Immortali amate – ep.5
Orchestra di Padova e del Veneto
Direttore Marco Angius
Pianoforte Gloria Campaner
Introduzione di Sandro Cappelletto.
L.van Beethoven, Concerto per pianoforte n.5 in mi bemolle maggiore “Imperatore”, op. 73
Sabato 19 dicembre / Domenica 20 dicembre
Ore 11.25 / 23.22
Berliner Philharmoniker
Direttore Claudio Abbado
Interpreti: Karita Mattila, Violeta Urmana, Thomas Moser, Eike Wilm Schulte.
L.van Beethoven: Sinfonia n.9 in re minore op.125 per soli, coro e orchestra.
Berlino, 2001
Ore 19.17 – 19.46 – 20.14
L.van Beethoven: Le sonate per pianoforte e violino.
Violino Uto Ughi
Pianoforte Tamas Vasary
L.van Beethoven: Sonata Op24 in Fa maggiore “Frühlings-Sonate” / Sonata Op30 n1 in La maggiore / Sonata Op30 n2 in Do minore
Domenica 20 dicembre
Ore 10.00
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Stéphane Braunschweig
Interpreti: Stuart Neill, Fiorenza Cedolins, Dalibor Jenis, Dolora Zajick, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga.
Milano, 2008
Dalle ore 16
Buon Compleanno Beethoven
Ore 16.12 / 19.49 – 16.56 / 20.37 – 17.48/21.38 – 18.57/22.35
Berliner Philharmoniker
Direttore Claudio Abbado
L.van Beethoven: Sinfonia n.1 in do maggiore op.21, Sinfonia n.5 in do minore op.67. / Sinfonia n.2 in re maggiore op.36, Sinfonia n.7 in la maggiore op.92 / Sinfonia n.3 in mi bemolle maggiore op.55 “Eroica” / Sinfonia n.4 in bemolle maggiore op.60, Sinfonia n.8 in fa maggiore op.93.
Lunedì 21 dicembre
Ore 10.00
“BALLO AL SAVOY”
Musica Paul Abraham
Direttore Tamas Breitner
Regia Gino Landi
Interpreti: Antonio Bevacqua, Fiorella Pediconi, Aniko Felfoldi, Sandro Massimini, Riccardo Peroni, Anita Bartolucci…
Trieste, 1977
Ore 16.33
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Juraj Valchua
Solisti Dominik Wortig, Marcus Werba,
In programma: Sinfonia in fa diesis minore Hob I n. 45 di Joseph Haydn, composta nel 1772 e detta Abschieds-Symphonie (Sinfonia degli addii), Gustav Mahler:” “Das Lied von der Erde”” (Il canto della terra).
Torino, 2015
Martedì 22 dicembre
ore 10.00
“CIN CI LÀ”
Musica Virgilo Ranzato
Direttore Enrico De Mori
Regia Gino Landi
Interpreti: Gino Landi. Sul podio il M° Enrico De Mori, nel cast Orazio Bobbio Aurora Banfi Lino Savorani Luigi Palchetti Fausta Gallamini Carlo Tuand
Trieste, 1977
Mercoledì 23 dicembre

ore 10.00
“STIFFELIO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nicola Luisotti
Regia Ulderico Manani
Interpreti: Mario Malagnini, Dimitra Theodossiou, Marco Vratogna, Giorgio Casciarri, Enzo Capuano.
Trieste, 2001
Ore 21.15n- Replica in versione integrale de
“A RIVEDER LE STELLE”
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti: Ildar Abdrazakov, Roberto Alagna, Carlos Álvarez, Piotr Beczala, Benjanin Bernheim, Eleonora Buratto, Marianne Crebassa, Plácido Domingo, Rosa Feola, Juan Diego Flórez, Elīna Garanča, Vittorio Grigolo, Jonas Kaufmann, Aleksandra Kurzak, Francesco Meli, Camilla Nylund, Kristine Opolais, Lisette Oropesa, George Petean, Marina Rebeka, Luca Salsi, Andreas Schager, Ludovic Tézier e Sonya Yoncheva.
Nella parte dedicata al balletto:Roberto Bolle, Timofej Andrijashenko, Martina Arduino, Claudio Coviello
Milano, 2020
Giovedì 24 dicembre
Ore 10.00
“SOGNO DI UN VALZER”
Musica Oscar Straus
Direttore Hans Walter Kämpfel
Regia Giulio Chazalettes
Interpreti:Lino Savorani, Edith Martelli, Riccardo Peroni, Carlo Bini, Dario Zerial, Laura Zanini, Lucio Rolli, Claudio Giombi.
Trieste, 1977
Ore 16.20
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Direttore Isaac Karabtchevsky
H.Berlioz:“L’enfance du Christ” op.25. Trilogia sacra per soli, coro e orchestra
Venerdì 25 dicembre
Ore 10.00
“LA DANZA DELLE LIBELLULE”
Musica Franz Lehar
Direttore Guerrino Gruber
Regia  Luisa Crismani
Interpreti: Daniela Mazzuccato, Aurora Banfi, Max Renè Cosotti, Sandro Massimini, Umberto Raho.
Ore 16.15
“Concerto di Natale dal Teatro alla Scala di Milano.
Direttore Miche Mariotti
Pianoforte Beatrice Rana
Soprano  Aida Garifullina
In prgramma musiche di W.A.Mozart
Sabato 26 dicembre
Ore 07.55 – 08.20 – 08.55 / 19.00 – 19.24 – 19.58
L.van Beethoven: Le sonate per pianoforte e violino.
Violino Uto Ughi
Pianoforte Tamas Vasary
Sonata Op30 n3 in Sol maggiore; Sonata Op. 47 “Kreutzer”,  Sonata n10 op.96 in Sol maggiore
Ore 09.28 replica domenica 27 dicembre – ore 17.40
Che storia è il Natale
Orchestra Europa Filarmonica e il Coro Filarmonico Rossini di Pesaro.
Direttore Ezio Bosso
Pëtr Il’ic Cajkovskij: Sesta sinfonia, l”Patetica”
Domenica 27 dicembre
Ore 09.58
“TOSCA”
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti: Anna Netrebko, Francesco Meli, Luca Salsi…
Milano, 2019
Lunedì 28 dicembre
ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Silvia Cassini
Interpreti: Leo Nucci, Vincenzo La Scola, June Anderson…
Roma, 1991
Ore 16.51
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Wayne Marshall
In programma:A.Borodin: “il Principe Igor”, ouverture, Sinfonia n.2 in si minore, I.Stravinskij: Suite n.1 e n.2 per piccola orchestra.
Torino, 2011
Martedì 29 dicembre
ore 10.00
“LA VEDOVA ALLEGRA”
Musica Franz Lehar
Direttore Daniel Oren
Regia Mario Bolognini
Interpreti: Raina Kabaivanska,Mikael Melbye, Daniela Mazzuccato, Luca Canonici…
Roma, 1991
Mercoledì 30 dicembre
Ore 10.00
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Placido Domingo
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Ines Salazar, Luciano Pavarotti, Juan Pons…
Roma, 2000
Ore 21.15
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Stefano Ranzani
Regia John Turturro
Interpreti:Ivan Ayon Rivas, George Petean, Maria Grazia Schiavo…
Giovedì 31 dicembre
Ore 10.00
“MARCO SPADA, OVVERO LA FIGLIA DEL BANDITO”
Musica Daniel Francois Auber
Coreografia Pierre Lacotte, Rudolf Nureyev
Direttore Alberto Ventura
Interpreti: Rudolf Nureyev, Ghislaine Thesmar, Michaël Denard, Lucia Colognato, Alfredo Rainò…
Roma, 1982
Ore 18.15
Concerto di Capodanno 2007 – Dal Teatro La Fenice di Venezia
Orchestra e il Coro del Teatro La Fenice

Direttore Kazushi Ono
Interpreti: Massimo  Quarta, Dimitra Theodossiou, Giuseppe Filanoti, Roberto Frontali
Ore 21.17
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Daniele Gatti
Regia Mario Martone
Interpreti:Andrzej Filończyk, Ruzil Gatin, Vasilisa Berzhanskaya, olo Alessandro Corbelli, Alex Esposito.
Roma, 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento