L’Opera e la musica in tv a gennaio

Venerdì 1 gennaio
Ore 10.00
“A MIDSUMMER’S NIGHT’S DREAM”
Musica Benjamin Britten
Direttore Daniel Cohen
Regia Paul Curran
Interpreti:Lawrence Zazzo, Jennifer O’Loughlin, Chris Agius Darmanin, Michael Sumuel, Leah-Marian Jones, Mark Milhofer, Szymon Komasa, Gabriella Sborgi, Leah Partridge, Zachary Altman, Jonathan Lamalu
RAI 1 – Ore 12.20 / RAI 5 – ore 18.36
CONCERTO DI CAPODANNO DAL TEATRO LA FENICE VENEZIA
(seconda parte)
Direttore Daniel Harding
Con:Rosa Feola, Xabier Anduaga
Orchestra e  Coro del Teatro La Fenice – di Venezia
In programma musiche di W.A.Mozart, G.Verdi, C.Gounod, J.Offenbach, G.Donizetti
RAI 2 – ore 13.30 / RAI 5 – ore 21.15
CONCERTO DI CAPODANNO DA VIENNA
Direttore  Riccardo Muti
Coreografie José Carlos Martinez
Wiener Philharmoniker& Wiener Staatsoper ballet
Solisti:Liudmila Konovalova, Ketevan Papava, Alice Firenze, Sveva Gargiulo, Eszter Ledán, Denys Cherevychko, Davide Dato, Masayu Kimoto, Roman Lazik, Zsolt Török.
Costumi di Christian Lacroix
Musiche della famiglia Strauss padre cui si aggiungono musiche di Carl Zeller, Carl Millöcker e Karl Komzák alla prima esecuzione all’interno di un concerto di Capodanno.
Sabato 2 gennaio
Ore 08.02 / ore 19.02
Dalla Cappella Paolina del Palazzo del Quirinale in Roma
Quintetto a Fiati dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI. In programma: Paul Hindemith – Kleine Kammermusik op. 24 n. 2; Jacques Ibert – Trois Pièces brèves; Luciano Berio – Opus Number Zoo su testi di Rhoda Levine; George Gershwin – Suite da Porgy and Bess.
Roma, 2019
Ore 09.40 / Replica Domenica 3 gennaio – Ore 17.36
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Daniele Gatti
Regia Mario Martone
Interpreti: Andrzej Filończyk, Ruzil Gatin, Vasilisa Berzhanskaya, olo Alessandro Corbelli, Alex Esposito.
Roma, 2020
Domenica 3 gennaio
Ore 10.00
“IL PIPISTRELLO”
Balletto su musiche di Johann Strauss jr.
Coreografia Roland Petit
Direttore Kevin Rhodes
Nel cast: Alessandra Ferri, Massimo Murru.
Milano, 2004
Lunedì 4 gennaio
Ore 10.00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Riccardo Frizza
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Ildebrando d’ Arcangelo, Andrea Concetti, Mirtó Papatanasiu, Carmela Remigio, Manuela Bisceglie, Enrico Iori, Marlin Miller, William Corrò.
Macerata, 2009
Ore 16.48
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Semyon Bychkov
Violino Renaud Capuçon
Violoncello Gautier Capuçon
J.Brahms: Concerto in la minore op.102 per violino, violoncello e orchestra.
Martedì 5 gennaio
Ore 10.00
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Massimo De Bernart
Regia Henning Brockhaus
Interpreti: Fiorenza Cedolins, Pietro Ballo, Cinzia De Mola, Alberto Mastromarino, Mauro Buffoli, Gianluca Ricci, Alberto Rota, Sabrina Orlandini, Lorenzo Cescotti, Arturo Cauli, Alessandro Pucci.
Macerata, 1999
Ore 16.45
Concerto di Natale dal Teatro alla Scala 2016
Orchestra del Teatro alla Scala
Direttore Pierre Boulez
I.Stravinskij: “Le chant du rossignol”,”Le sacre du printemps”
Milano, 2016
Mercoledì 6 gennaio
Ore 10.00
“I VESPRI SICILIANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Chris Merritt, Cheryl Studer, Giorgio Zancanaro e Ferruccio Furlanetto…
Milano, 1991
Ore 21.15
Berliner Philharmoniker
Direttore Kirill Petrenko
Soprano Diana Damrau
Musiche L.Bernstein, G.Gershwin, R.Rodgers, K.Weill, S.Sondheim e H.Arlen.
Berlino, 2019
Giovedì 7 gennaio
Ore 10.00
“ORLANDO FURIOSO”
Musica Antonio Vivaldi
Direttore Claudio Scimone
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Marilyn Horne, Sandra Browne, Anastasia Tomaszewska, Luisa Gallmetzer, Dano Raffanti, James Bowman.
Verona, 1979
Ore 16.47
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Direttore Gianpiero Taverna
Pianoforte Paolo Bordoni
Musiche di C.Debussy:Sarabande” con orchestrazione di Maurice Ravel,  “Petite suite”,  “Clair de lune” opera 25 per pianoforte e orchestra”
Venerdì 8 gennaio
Ore 10.00
“TANCREDI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Dalmacio Gonzales, Gianna Rolandi, Lucia Valentini Terrani, Roberto Scandiuzzi…
Torino, 1985
Ore 16.40
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Nicola Luisotti
Soprano Sabine Devieilhe
In programma musiche di W.A.Mozart, L.van Beethoven
Roma, 2018
Sabato 9 gennaio / Domenica 10 gennaio
Ore 11.14 – 17.30
Danza Contemporanea de Cuba: The Sacral Dance
Coreografia di Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours, Jorge Cespédes, Julio Cesar Iglesias.
Domenica 10 gennaio / Sabato 16 gennaio
Ore 10.00 – 10.31
“GISELLE”

Musica Adolphe Adam
Coreografia di Jean Coralli, Jules Perrot
Direttore David Coleman
Interpreti: Roberto Bolle,Svetlana Zakharova,Vittorio D’Amato, Francisco Sedeno, Flavia Vallone, Annalisa Masciocchi, Sophie Sarrote, Antonino Sutera…
Milano, 2015
Lunedì 11 gennaio
Ore 10.00
“L’ELISIR D’AMORE”

Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Damiano Michieletto
Interpreti:Mariangela Sicilia, John Osborn, Iurii Samoilov, Alex Esposito, Francesca Benitez
Macerata, 2018
Ore 17.06
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore e violino Leon Spierer
P.I. Cajkovskij: Serenata in do maggiore
Torino,2013
Martedì 12 gennaio
Ore 10.00
“SIGISMONDO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Michel Mariotti
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Daniela Barcellona, Andrea Concetti, Olga Peretyatko, Antonino Siragusa, Manuela Bisceglie, Enea Scala
Pesaro, 2010
Mercoledì 13 gennaio
Ore 10.00
“Il VIAGGIO A REIMS”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Stefano Montanari
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Mariangela Sicilia, Anna Goryachova, Maria Grazia Schiavo, Francesca Dotto, Juan Francisco Gatell, Levy Sekgapane, Adrian Sâmpetrean, Nicola Ulivieri, Bruno De Simone, Simone Del Savio…
Roma, 2017
Ore 21.15
“LA DAMNATION DE FAUST”
Musica Hector Berlioz
Direttore Daniele Gatti
Regia Damiano Michieletto
Interpreti:P
avel Černoch, Alex Esposito, Veronica Simeoni, Goran Jurić
Roma, 2017
Giovedì 14 gennaio
Ore 10.00
“DIE LUSTIGE WITWE” (La vedova allegra)
Musica Franz Lehár
Direttore Constantin Trinks
Regia Damiano Michieletto
Interpreti:Na
dja Mchantaf, Paulo Szot, Anthony Michaels-Moore,  Adriana Ferfecka, Peter Sonn, Marcello Nardis, Simon Schnorr, Roberto Maietta, Karl-Heinz Macek…
Roma, 2019
Ore 16.46
Orchestra Sinfonica di Roma della Radiotelevisione Italiana.
Direttore Lorin Maazel
R.Wagner: Ouverture dell’opera “Il vascello fantasma”, Preludio del 1° atto del “Lohengrin”, Preludio e Morte di Isotta da “Tristano e Isotta”, Ouverture de “I maestri cantori”.
Ore 21.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti.
R.Wagner: Preludio dal Terzo Atto e l’Incantesimo del Venerdì Santo dal Parsifal; A.Bruckner: Sinfonia n. 9 in re minore
Torino, 2020
Venerdì 15 gennaio
Ore 10.00

“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Pinchas Steinberg
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Amarilli Nizza, Massimiliano Pisapia, Alberto Mastromarino, Giovanna Lanza…
Torino, 2014
Ore 16.14  
Martha Argerich & Friends
Concerto da camera con: Marta Argerich e Antonio Pappano al pianoforte per il Carnevale degli animali di Saint Säens ed il violoncellista Misha Maisky per la sonata per cello solo di Dimitry Sostakovic.
Sabato 16 gennaio
Ore 08.06 / 18.57
Concerto Ughi in ricordo di Madre Teresa di Calcutta
Violino Uto Ughi
I Filarmonici di Roma e la Camerata Strumentale di Roma.
Dalla Chiesa di Sant’Ignazio di Loyola in Roma, concerto straordinario offerto dal Maestro Uto Ughi in ricordo di Madre Teresa di Calcutta, con i Filarmonici di Roma e la Camerata Strumentale di Roma. Violino Uto Ughi su musiche di Mozart e Beethoven.
Domenica 17 gennaio
Ore 09.58
“IL LAGO DEI CIGNI”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij
Direttore David Garforth
Coreografia Vladimir Bourmeister
Interpreti: Roberto Bolle, Svetlana Zakharova…
Milano, 2004
Lunedì 18 gennaio
Ore 09.58
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Daniel Barenboim
Regia Emma Dante
Interpreti:Jonas Kaufmann, Erwin Schrott, Anita Rachvelishvili…
Milano, 2009
Ore 17.26
Incontro con Katia Ricciarelli
Raoul Grassilli intervista Katia Ricciarelli  che esegue brani di Rossini, Verdi, Fauré, Ravel, Cherubini e Puccini. Pianista Luciano Silvestri.
Reg.1978
Martedì 19 gennaio
Ore 10.00
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Valerio Galli
Regia Ettore Scola
Interpreti: Daniela Dessì, Fabio Armiliato…
Torre del Lago, 2014
Ore 17.20
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Tomas Netopil
violinista B. Belkin
J.Brahms, Concerto in re magg. per violino e orchestra – C.M.Von Weber, Oberon, Ouverture – A.Dvorak, L’arcolaio d’oro.
Torino, 2013
Mercoledi 20 gennaio
“L’ANGELO DI FUOCO”
Musica Sergei Prokof’ev
Direttore Alejo Perez
Regia Emma Dante
Interpreti: Ewa Vesin Leigh Melrose Anna Victorova Mairam Sokolova…
Roma, 2019
Ore 21.02
Grazie Claudio
Nel settimo anniversario dalla morte, Rai Cultura ricorda il Maestro Claudio Abbado proponendo il concerto prodotto da Mozart 14 che Ezio Bosso diresse il 20 gennaio 2019 in memoria del grande direttore. In programma Rossini, Beethoven e il Prokofiev di Pierino e il lupo con la voce narrante di Silvio Orlando.
2019
Giovedì 21 gennaio
Ore 09.58
“LA VOIX HUMAINE” / “CAVALLERIA RUSTICANA”

Musica Francis Poulenc & Pietro Mascagni
Direttore Michele Mariotti
Regia Emma Dante
Interpreti: Anna Caterina Antonacci, Marco Berti, Carmen Topciu e Gezim Myshketa
Bologna, 2017
Ore 16.45
Violinista Uto Ughi

Pianoforte  Tullio Macoggi
Wolfgang Amadeus Mozart Adagio K261 – Rondò K373 – Pablo de Sarasate Zingaresca – Ernest Bloch Nigun (da BAAL SHEM) – Ferdinand Ries Moto perpetuo.
Roma,1968
Ore 21.01 Domenica 24 gennaio – ore 17.35
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Stefano Bollani
In programma musiche di  Gabrieli, Vivaldi, Stravinskij, Mozart
Roma, 2021
Venerdì 22 gennaio
Ore 10.00
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Alejo Pérez
Regia Emma Dante
Interpreti:Serena Malfi, Juan Francisco Gatell, Vito Priante, Alessandro Corbelli, Damiana Mizzi, Annunziata Vestri, Ugo Guagliardo.
Roma, 2016
Sabato 23 gennaio
Ore 07.55 /19.03
Quartetto Stradivari
Mariana Sirbu, violino Cristina Dancila, violino Luigi Alberto Bianchi, viola Massimo Paris, viola Mihai Dancila.
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintetto in mi bemolle maggiore K 614. Roma, 2006
Ore 08.25 / 19.32
Orchestra Sinfonica di Milano della RAI
Direttore Zdenek Macal
Violino Uto Ughi
Ludwig Van Beethoven: Concerto in Re Maggiore op. 61 per violino e orchestra.
Milano, 1978
Ore 10.23

“IL LAGO DEI CIGNI”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij
Direttore David Garforth
Coreografia Vladimir Bourmeister
Interpreti: Roberto Bolle, Svetlana Zakharova…
Milano, 2004
Domenica 24 gennaio
ore 10.00
“ROMEO E GIULIETTA”
Musica Sergej Sergeevič Prokof’ev
Coreografia Kenneth MacMillan
Direttore Patrick Fournillier
Protagonisti Roberto Bolle, Misty Copeland.
Lunedì 25 gennaio
Ore 10.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Donato Renzetti
Regia Davide Livermore
Interpreti: Chiara Amarù, Edgardo Rocha, Florian Sempey, Ildebrando D’arcangelo
Roma, 2016
Ore 17
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore K.Järvi
Violoncello Gautier Capuçon
D.Milhaud, “La création du monde”; L.Bernstein: “Three Meditations” da “Mass” per violoncello e orchestra, Three Dances Episodes da “On the Town”; I. Stravinskij:”Jeu de cartes”, balletto in tre mani. – con ITA
Martedì 26 gennaio
Ore 10.00
“DEMETRIO E POLIBIO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Corrado Rovaris
Regia Davide Livermore
Interpreti: Maria José Moreno, Victoria Zaytseva, Yijie Shi, Mirco Palazzi
Pesaro, 2010
Mercoledì 27 gennaio
Ore 09.58
“CIRO IN BABILONIA”
Musica di Gioachino Rossini
Direttore
Will Crutchfield 
Regia Davide Livermore
Interpreti: Ewa Podleś, Michael Spyres, Jessica Pratt….
Ore 17.15
Concerto Inaugurale dell’anno verdiano – Sacro e Profano nel primo e nell’ultimo Verdi.
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Direttore Riccardo Muti.
Interpreti: Vittorio Grigolo, Violeta Urmana, Ramon Vargas, Barbara Frittoli, Michele Pertusi…
Milano,-2000
Ore 21.15

“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti: Ambrogio Maestri, Rosa Feola, René Barbera, Mattia Olivieri, Andrea Porta
Milano, 2018
Giovedì 28 gennaio
Ore 09.58
“ATTILA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly.
Regia Davide Livermore
Interpreti: Ildar Abdrazakov, Saioa Hernández, George Petean, Fabio Sartori, Francesco Pittari, Gianluca Buratto.
Milano, 2018
Venerdì 29 gennaio
Ore 09.58
“I VESPRI SICILIANI”

Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Davide Livermore
Interpreti: Maria Agresta, Gregory Kunde, Ildar Abdrazakov e Franco Vassallo…
Torino, 2011
Ore 17.57
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia.
Direttore Yuri Temirkanov
Pianoforte Wayne Marshall 
George Gershwin: “Rhapsody in Blue” per pianoforte e orchestra – “Porgy and Bess” versione da concerto per soli, coro e orchestra
Roma, 2005
Sabato 30 gennaio
Ore 19.30 / 19.59
Violinista Uto Ughi
PianoforteTamas Vasary
L.van Beethoven: Sonata Op.12 n.1 in Re maggiore, Sonata Op12 N2 in La maggiore.
Roma, 1991
Ore 20.23
Quartetto dell’Orchestra della Rai di Torino
Giuseppe Verdi:Quartetto in mi minore
Torino, 1986.
Domenica 31 gennaio
Ore 10.00
“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Rudolf Nureyev
Direttore Alexander Titov
Interpreti:Natalia Osipova, Leonìd Sarafanov
Milano, 2014
Ore 19.06
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Daniel Harding
L.van Beethoven:Sinfonia n. 8 in fa maggiore op. 93,Sinfonia n. 5 in do minore op. 67
Torino, 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lascia un commento