Le opere e la musica su RAI 5 a febbraio

Lunedì 1 febbraio
Ore 10.00

“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Giuliano Montaldo
Interpreti: Luciano Pavarotti, Antonella Banaudi, Dolora Zajick, Giorgio Zancanaro, Francesco Ellero D’Artegna, Barbara Frittoli
Firenze, 1990
Ore 17.11
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Drettore Juraj Valcuhai
P.I.Cajkovskij: Sinfonia n.5 in mi minore op.64.
Torino, 2013
Martedì 2 febbraio
Ore 10.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michele Mariotti
Regia Massimo Gasparon
Interpreti: Mariella Devia, Alejandro Roy, Gabriele Viviani…
Macerata, 2009
Mercoledì 3 febbraio
Ore 10.00
“ERNANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Elio Boncompagni
Regia Tito Gobbi
Interpreti:  Bruno Rufo, Lorenzo Saccomani, Nicola Ghiuselev, Maria Parazzini, Eva Ruta, Angelo Casertano, Augusto Frati. 
Napoli, 1982 
Ore 21.15
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Paolo Arrivabeni
Regia Stefano Poda
Interpreti: Ruggero Raimondi Luca Salsi, Virginia Tola, Sabina Puértolas, Tiberio Simu, Cinzia De Mola, Liliana Mattei, Gregory Bonfatti, Pietro Picone, Luciano Montanaro.
Liegi, 2009
Giovedì 4 febbraio
Ore 10.00
“LA BATTAGLIA DI LEGNANO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nello Santi
Regia Walter Pagliaro
Interpreti: Manrico Signorini, Luciano Leoni, Angelo Nardinocchi, Ezio Maria Tisi, Giorgio Cebrian, Elisabete Matos, Cesar Hernandez, Francesco Palmieri, Pina Sofia, Paolo Zizich.
Catania 2001

Ore 17.11
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Soprano Yasuko Hayashi
ContraltoRuza Baldani
G.B.Pergolesi: “Stabat Mater”
Roma, 1977
Ore 21.15 replica Domenica 7 febbraio – ore 18.27

Oltre il genio: Benedetti Michelangeli
Essere un pianista e un musicista, non è una professione. È una filosofia, una concezione di vita che non può basarsi né sulle buone intenzioni, né sul talento naturale. Bisogna avere prima di tutto uno spirito di sacrificio inimmaginabile.” Arturo Benedetti Michelangeli (1920 – 1995) –

Doc.2021
Ore 22,26 replica Domenica 7 febbraio – ore 20.15
Pianista Arturo Benedetti Michelangeli
Fryderyk Chopin: Fantasia op. 49, Valzer op. 69 n. 1, Valzer brillante op. 34 n. 1, Scherzo op. 31, Mazurka op. 68 n. 2, Mazurka op. 33 n. 4, Mazurka op. 30 n. 3, Berceuse op. 57.
reg.1965 

Venerdì 5 febbraio
Ore 09,56

“I DUE FOSCARI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Pier Luigi Pizzi
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: 
Renato Bruson, Alberto Cupido, Linda Roark-Strummer, Luigi Roni….
Milano, 1987
Sabato 6 febbraio
Ore 11.02

“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Rudolf Nureyev
Direttore Alexander Titov
Interpreti:Natalia Osipova, Leonìd Sarafanov…
Milano, 2014
Ore 18.52
“JUDITHA TRIUMPHANS”
Musica Antonio Vivaldi
Direttore Francesco Erle
Interpreti: Caterina Meldolesi, Vivica Genaux, Sara Mingardo, Cecilia Gaetani, Alessandra Visentin
Vicenza, 2020.
Domenica 7 febbraio / Sabato 13 febbraio

Ore 10.00 / 10.27
“ADRIANA LECOUVREUR”
Musica Francesco Cilea
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Lamberto Puggelli
Interpreti: Mirella Freni, Fiorenza Cossotto, Peter Dvorský, Alessandro Cassis, Ernesto Gavazzi, Osvaldo Di Credico, Patrizia Dordi e Sara Mingardo
Milano, 1989
Lunedì 8 febbraio
Ore 10.00
“MOSÈ IN EGITTO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Salvatore Accardo
Regia Hugo de Hana
Interpreti: Roberto Scandiuzzi, Mariella Devia, Rockwell Blake, Gloria Scalchi, Michele Pertusi...
Ore 16.45
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Ryan McAdams
Violino David Garrett
In programma musiche di Giuseppe Tartini, Vittorio Monti, Niccolò Paganini, Johann Strauss, Leonard Bernstein, Jacques Offenbach, Georges Bizet, Johannes Brahms, Alberto Ginastera.
Martedì 9 febbraio
Ore 10.02
“LE COMTE ORY”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Paolo Carignani
Regia
Lluis Pasqual
Interpreti: Yijie Shi, Maria José Moreno, Laura Polverelli, Rinnat Moriah, Natalia Gavrilan, Roberto De Candia, Lorenzo Regazzo…
Pesaro, 2009
Mercoledì 10 febbraio
Ore 10.00
“LA DONNA DEL LAGO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Muti
Regia Werner Herzog
Interpreti: June Anderson, Martine Dupuy, Rockwell Blake, Chris Merritt, Giorgio Surian…
Milano, 1992
Ore 22.27
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Diego Fasolis
Regia Carmelo Rifici
Interpreti: Edgardo Rocha, Riccardo Novaro, Lucia Cirillo, Giorgio Caoduro, Ugo Guagliardo.
Lugano, 2018
Giovedì 11 febbraio
Ore 10.00
“ADELAIDE DI BORGOGNA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Dmitri Jurowski
Regia Pier’Alli
Interpreti: Daniela Barcellona, Jessica Pratt,Nicola Ulivieri.
Pesaro
Ore 16.54
“Petite Messe Solennelle”
Musica Gioachino Rossini
Con: Barbara Frittoli, Sara Mingardo, Alfonso Zambuto e Davide Giangragorio
Schola San Rocco di Vicenza; Michele Campanella, maestro concertatore e pf I; Monica Leone, pf II; Silvio Celeghin, harmonium.
Ore 21.15
Concerto di Capodanno del Teatro La Fenice di Venezia 2021
(versione integrale)
Direttore Daniel Harding
Solisti Rosa Feola, Xabier Anduaga
Venezia, 2021
Venerdì 12 febbraio
Ore 10.00
“ZELMIRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Roberto Abbado
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Protagonisti:Kate Aldrich, Marianna Pizzolato, Alex Esposito, Juan Diego Flórez e Gregory Kunde.
Pesaro, 2009
Ore 16.34
Orchestra e il Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia di Roma
J.Strauss: “Die Fledermaus” – Atto 2 e altre sorprese
Direttore Gustavo Gimeno
Voce recitante Neri Marcoré 
Interpreti: Markus Werba baritono (Gabriel von Eisenstein, possidente) Silvana Dussmann soprano (Rosalinde, moglie di Eisenstein) Michaela Selinger mezzosoprano (Principe Orlofsky, un ricco principe russo) Jochen Kupfer baritono (Dr. Falke, un notaio) Sofia Fomina soprano (Adele, cameriera di Rosalinde) Massimo Simeoli baritono (Frank, il direttore delle carceri)
Roma, 2016
Sabato 13 febbraio
Ore 07.58 / 18.47
“L’OLIMPIADE”
Musica Antonio Vivaldi
Direttore Francesco Erle
Regia Bepi Morassi
Interpreti: Patrizio La Placa, Daniela Salvo, Francesca Lione, Sandro Rossi, Emma Alessi Innocenti, Maddalena De Biasi, Elcin Huseynov
Vicenza, 2020
Domenica 14 febbraio /Sabato 20 febbraio
Ore 10.00 / 10.28
“LA CECCHINA, ossia LA BUONA FIGLIOLA”
Musica Niccolò Piccinni
Direttore Franco Caracciolo
Regia Virginio Puecher
Interpreti: Mirella Freni, Sesto Bruscantini, Werner Hollweg, Rita Talarico, Valeria Mariconda, Gloria Trillo, Bianca Maria Casoni
Napoli,1969
Ore 15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Georges Prêtre
Richard Strauss:” Il cavaliere della rosa”, suite; Igor Stravinskij: “L’uccello di fuoco”, suite; Maurice Ravel: “Bolero”.
Torino, 1994 
Ore 16.15 / 16.45
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Guseppe Sinopoli.
R. Schumann:Sinfonia n. 4 in re min op. 120; J.Brahms: Sinfonia n.4 in mi minore op.98.
Torino,1995
Ore 17.38
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI.
Direttore Wolfgang Sawallisch
A.Bruckner: Sinfonia n. 8 in do minore.
Ore 19.10

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Myung-Whun Chung
Pianoforte Alexander Malofeev
S.Rachmaninov:”Rapsodia su un tema di Paganini” op. 43 per pianoforte e orchestra; L.van Beethoven: Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore op. 55 (Eroica)
Ore 20.55
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti
G.Mahler: Sinfonia n. 9 in re maggiore
Ore 22.55
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Fabio Luisi
violinista Nikolaj Znaider
Musiche  di Edward Elgar e Ludwig van Beethoven
Lunedì 15 febbraio
Ore 10.00
“MANON LESCAUT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Vittorio Borrelli
Interpreti: María José Siri, Gregory Kunde, Dalibor Jenis, Carlo Lepore…
Ore 16.50
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore David Lloyd-Jones
M.A.Charpentier:”Te Deum” in re maggiore per soli, coro e orchestra; J.S.Bach:”Magnificat” in re maggiore per soli, coro e orchestra.
Martedì 16 febbraio
Ore 10.00
“EDGAR”
Musica Giacomo Puccini
Direttore  Yoram David
Regia Lorenzo Mariani
Interpreti: José Cura, Amarilli Nizza, Julia Gertseva, Marco Vratogna
Torino, 2008
Mercoledì 17 febbraio
Ore 10.00
“LA RONDINE”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Valerio Galli
Regia Denis Krief
Interpreti: Ekaterina Bakanova, Matteo Desole, Hasmik Torosyan, Stefano Antonucci, Matteo Mezzaro…
Ore 21.15
“TURANDOT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Donato Renzetti
Regia Giuliano Montaldo
Interpreti: Daniela Dessì, Massimo La Guardia, Ramaz Chikviladze, Mario Malagnini, Roberta Canzian, Francesco Verna, Enrico Salsi, Manuel Pierattelli….
Genova, 2012
Giovedì 18 febbraio
Ore 10.00
“IL TRITTICO” (Il Tabarro, Suor Angelica, Gianni Schicchi)
Musica Giacomo Puccini
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Ermanno Olmi, Franco Piavoli, Mario Monicelli
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze
Interpreti: Hartmut Welker, Giuseppe Giacomini, Mario Ferrara, Graziano Del Vivo, Maria Slatinaru, Eleonora Jankovic, Florindo AndreolliCatherine Malfitano, Alexandrina Milcheva, Anna Di Stasio, Bianca Rosa Zanibelli, Gloria Banditelli, Giovanna SantelliRolando Panerai, Cecilia Gasdia, Alberto Cupido…
Firenze, 1983
Ore 16.28
“Omaggio a Puccini”.
i Solisti Veneti
Direttore Claudio Scimone
Interpreti: Walter Baracchi, Joan Dornemann, Rolando Nicolosi, Grace Bumbry, Leyla Gencer, Josella Ligi, Gianna Galli, Katia Ricciarelli, Maria Chiara, Orianna Santunione, Ileana Cotrubas, Magda Olivero.
Ore 21.15
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Semyon Bychkov,
Pianoforte Tom Borrow
W.A.Mozart: concerto per pianoforte n 24 K491; F.Mendelssohn: sinfonia n.3 “Scozzese”.
Roma,2020
Venerdì 19 febbraio
Ore 09.58
“LA FANCIULLA DEL WEST”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Christian Badea
Regia Bruce Beresford, Ken Adam
Interpreti: Anne-Marie Antoine, Benito di Bella, Maurice Stern, Jonathan Green, Gregory Stapp, Charles Damsel…
Spoleto, 1985 ITA
Ore 16.16
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Martha Argerich
in programma: C.M von Weber: Ouverture di “Euryanthe” op. 81; F.Liszt: Concerto n. 1; R. Schumann: Sinfonia n. 2.
Roma, 2012
Sabato 20 febbraio
Ore 08.00
 Musiche di Francesco Gasparini, per organico barocco di archi, tiorba/liuto, cembalo e oboe.
Solisti:Michele Gasbarro, Gaetano Manfredi, Paolo Perrone, Filippo Mineccia
Ore 08.55 /18.52
I Solisti Veneti

Direttore Claudio Scimone
A.Vivaldi: concerto in re maggiore op.6 n.1: A.Corelli: concerto in sol minore RV 577; G.Rossini:Sonata a quattro n.6 in re maggiore
Roma, 1998
Ore 19.50
“SALOME”
Musica Richard Strauss
Direttore Riccardo Chailly
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Elena Stikhina, Gerhard Siegel, Linda Watson, Wolfgang Koch, Attilio Glaser, Lioba Braun….
Milano, 2021
Domenica 21 febbraio
Ore 18.00
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Semyon Bychkov
Pianoforte Tom Borrow.
W.A.Mozart: concerto per pianoforte n 24 K491; F.Mendelssohn: sinfonia n.3 “Scozzese”.
Lunedì 22 febbraio
Ore 10.00
“IL BORGOMASTRO DI SAARDAM”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Roberto Rizzi Brignoli
Regia Davide Ferrario
Interpreti: Andrea Concetti, Giorgio Caoduro, Juan Francisco Gatell, Irina Dubrovskaya, Aya Wakizono.
Ore 17.10
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore  Eliahu Inbal
M.De Falla:  “Il cappello a tre punte”. O.Respighi: “Pini di Roma” e “Fontane di Roma”
Martedì 23 febbraio
Ore 10.00
“ROBERTO DEVEREUX”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Alfonso Antoniozzi
Interpreti: Mariella Devia, Sonia Ganassi, Stefan Pop, Mansoo Kim, Alessandro Fantoni, Claudio Ottino, Matteo Armanino.
Mercoledì 24 febbraio

Ore 10.00
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Muti
Regia Andrea De Rosa
Interpreti: Claudio Desderi, Mario Cassi, Juan Francisco Gatell, Laura Giordano, Gabriele Spina.
Ore 21.15

“LE CONVENIENZE ED INCOVENIENZE TEATRALI”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Lorenzo Viotti
Regia Laurent Pelly
Interpreti: Laurent Naouri, Patrizia Ciofi, Charles Rice…
Giovedì 25 febbraio
ore 09.58
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Stefano Ranzani
Regia Pier’Alli
Interpreti: Mariella Devia, Vincenzo La Scola, Renato Bruson, Carlo Colombara, Ernesto Gavazzi, Marco Berti, Floriana Sovilla.
Ore 17.45
Orchestra sinfonica di Roma della RAI
Direttore Elio Boncompagni
Gaetano Donizetti: “Maria di Rohan,  Vincenzo Bellini: “Norma”,  Giuseppe Verdi: “Luisa Miller”, sinfonie

Roma, 1960
Ore 21.16 / Domenica 28 febbraio
Ore 18.55
Grandi momenti di danza
Una serata concepita per unire, in un solo evento, la sensibilità del Novecento e la creatività contemporanea alla storia del balletto. Protagonisti i primi ballerini e gli artisti del Corpo di Ballo del Teatro alla Scala, in un ricco programma che accosta brani classici ad estratti moderni.
Milano, 2020
Venerdì 26 febbraio
Ore 09.58
“CRISTOFORO COLOMBO”
Balletto su musiche di Gaetano Donizetti
Coreografie di Alberto Mendez
Direttore Armando Gatto
Regia Beppe Menegatti.
Interpreti: Carla Fracci, Bryan Hewison, Maurizio Vanadia….
Milano, 992
Ore 17.38
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Manfred Honeck
Musiche di J. Strauss, Cajkovskij, Brahms, Weber, Berlioz, Ponchielli, Offenbach.
Roma, 2014
Sabato 27 febbraio
Ore 10.47
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Daniel Oren
Regia Giuseppe Patroni Griffi
Interpreti: Luciano Pavarotti, Mirella Freni, Nicolai Ghiaurov, Lucio Gallo, Anna Rita Taliento, Pietro Spagnoli...
Domenica 28 febbraio
Ore 09.49
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Mario Rossi
Regia Alessandro Brissoni
Direttore Mario Rossi
Interpreti:Mirella Freni, Sesto Bruscantini, Renzo Casellato, Enrico Dezan, Mario Basiola, Elena Zilio
Torino, 1968

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento