RAI 5 Opera e Concerti. Gli appuntamenti di marzo


Lunedì 1 marzo
Ore 09.58

“LA MANO FELICE” – “IL CASTELLO DEL PRINCIPE BARBABLÙ”
Musica Arnold Schönberg,Bela Bartok,

Direttore Gregory Vaida
Regia Ricci/Forte
Interpreti: Gabor Bretz, Atala Schöck
Palermo, 2018
Ore 17.30
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Direttore George Pehlivanian
Viola Luca Ranieri
Concerto per viola e orchestra di Bela Bartók.
Martedì 2 marzo
Ore 10.00
“DAS PARADIES UND DIE PERI”
Musica Robert Schumann
Direttore Gabriele Ferro
Regia , scene, costumi, video e luci del collettivo Anagoor.
Interpreti:  Sarah Jane Brandon, Valentina Mastrangelo, Atala Schöck, Maximilian Schmitt, Albert Dohmen.
Palermo, 2019
Mercoledì 3 marzo
Ore 09.58

“LA FAVORITE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Alex Aguilera
Interpreti:  Sonia Ganassi, John Osborn...
Palermo, 2019
Ore 22.00
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Michele Spotti
Regia Victor Garcia Sierra
Interpreti:Ivan Ayon Rivas, Marigona Qerkezi, Vittorio Prato, Fabio Capitanucci, Rinako Hara
Bari, 2021
Giovedì 4 marzo
Ore 09.58
“A MIDSUMMER’S NIGHT’S DREAM”
Musica Benjamin Britten
Direttore Daniel Cohen
Regia Paul Curran
Interpreti: Lawrence Zazzo, Jennifer O’Loughlin, Chris Agius Darmanin, Michael Sumuel, Leah-Marian Jones, Mark Milhofer, Szymon Komasa, Gabriella Sborgi, Leah Partridge, Zachary Altman, Jonathan Lamalu
Palermo, 2017
Ore 17.15
Orchestra Sinfonica della RAI di Torino

Direttore Rafael Frühbeck de Burgos
Violino  Salvatore Accardo
Salvatore Sciarrino: Allegoria della notte per violino e orchestra – Igor Stravinskij: L’uccello di fuoco – suite.
Torino,1990
Ore 21.02 / Domenica 7 marzo – Ore 19.00
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai,
Direttore Kent Nagano
Pianoforte Benedetto Lupo
In programma:Musica per archi, percussioni e celesta, BB 114, SZ 106 di Béla Bartòk e Concerto n.1 in re minore op. 15 per pianoforte e orchestra di Johannes Brahms.
Torino, 2021
Venerdì 5 marzo
Ore 09.58

“PAGLIACCI”
Musica Ruggero Leoncavallo
Direttore Alessandro D’Agostini
Regia Lorenzo Mariani
Interpreti: Martin Muehle, Valeria Sepe, Amartuvshin Enkhbat, Elia Fabbian
Palermo, 2019
ore 16.53
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Jakub Hrusa
B.Smetana “La mia Patria”, Poema Sinfonico
Roma 2016
Sabato 6 marzo
Ore 10.57
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Mario Rossi
Regia Alessandro Brissoni
Interpreti: Mirella Freni, Sesto Bruscantini, Renzo Casellato, Enrico Dezan, Mario Basiola, Elena Zilio
Torino, 1968
Domenica 7 marzo / Sabato 13 marzo
Ore 10.00 / 10.48
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Tullio Serafin
Regia Herbert Graf
Interpreti: Giuseppe Taddei, Rosanna Carteri, Scipio Colombo, Fedora Barbieri, Anna Moffo, Luigi Alva…
Milano, 1956
Lunedì 8 marzo
Ore 10.00
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Fulvio Vernizzi
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti: Magda Olivero, Alvinio Misciano, Giulio Fioravanti…
Torino, 1960
Ore 17.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Jeffrey Tate
Pianoforte Lars Vogt
F.Mendelssohn Bartholdy: “Meeresstille und gluckliche fahrt”, ouverture op.27; Concerto n.1 in sol minore op.25 per pianoforte e orchestra.
Martedì 9 marzo
Ore 10.00
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Enrico Colosimo
Interpreti: Luisa Ribacchi, Dora Gatta, Fernanda Cadoni, Juan Oncina, Paolo Pedani, Paolo Montarsolo, Leonardo Monreale Milano, 1955
Mercoledì 10 marzo
Ore 09.58
“LA FORZA DEL DESTINO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Francesco Molinari Pradelli
Regia Alessandro Brissoni
Interpreti: Renata Tebaldi, Boris Christoff, Franco Corelli, Ettore Bastianini, Renato Capecchi.
Napoli, 1958
Ore 21.01
“ADRIANA LECOUVREUR”
Musica Francesco Cilea
Direttore  Asher Fisch.
film-opera, firmato da Rosetta Cucchi.
Interpreti: Kristine Opolais, Luciano Ganci, Romano Dal Zovo, Nicola Alaimo, Veronica Simeoni.
Giovedì 11 marzo
Ore 09.58
“FRANCESCA DA RIMINI”
Musica Riccardo Zandonai
Direttore Arturo Basile
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti: Marcella Pobbe, Giuseppe Campora Fernando Lidonni, Nicoletta Panni, Ugo Novelli, Sergio Tedesco…
Torino, 1960
Ore 21.01 Domenica 14 marzo 
Ore 19.20
Berliner Philharmoniker.

Direttore Krill Petrenkon
Soprano Christiane Karg
Musiche di Arvo Pärt, Ligeti, Barber, Mahler
Berlino, 2020
Venerdì 12 marzo
Ore 09.58
“HANSEL E GRETEL”
Musica Engelbert Humperdinck
Direttore Nino Sanzogno
Regia Vittorio Cottafavi
Interpreti: Jan Poleri, Fiorenza Cossotto, Vittoria Palombini, Enrico Campi, Maria Amadini, Jolanda Mancini, Margherita Bneetti.
Milano, 1957
Ore 16.44
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Alexander Romanovsky
S.Rachmaninov: “L’isola dei morti”, Concerto per pianoforte n.1 J.Sibelius:Sinfonia n. 2 di Sibelius
Roma, 2015
Sabato 13 marzo
ore 07.55 /19.11
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore John Axelrod
The Swingle
Luciano Berio: Sinfonia per otto voci e orchestra, Leonard Bernstein: Divertimento per orchestra e Fancy Free, suite per orchestra.
Torino, 2017
Ore 10.48
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Tullio Serafin
Regia Herbert Graf
Interpreti: Giuseppe Taddei, Rosanna Carteri, Scipio Colombo, Fedora Barbieri, Anna Moffo, Luigi Alva…
Milano, 1956
Domenica 14 marzo
Ore 10.00
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Fernando Previtali
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti: Anna Moffo, Dino Dondi, Nicola Filacuridi, Amilcare Blaffard, Ferruccio Mazzoli, Franca Marghinotti, Renato Berti. Milano,1959
Lunedì 15 marzo
ore 10.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Carlo Maria Giulini
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Antonietta Pastori, Nicola Monti, Rolando Panerai, Marcello Cortis, Franco Calabrese, Fernanda Cadoni
Milano, 1954
Martedì 16 marzo
ore 10.00
“PAGLIACCI”

Musica Ruggero Leoncavallo
Direttore Alfredo Simonetto
Regia Franco Enriquez
Interpreti:
Franco Corelli, Mafalda Micheluzzi, Tito Gobbi, Mario Carlin, Lino Puglisi.
Milano,1954
Mercoledì 17 marzo
ore 10.00
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Tullio Serafin
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Mario Del Monaco, Renato Capecchi, Rosanna Carteri…
Milano, 1958
Ore 21.15
“DEATH IN VENICE”
Musica Benjamin Britten
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Marlin Miller, Scott Hendricks, Alessandro Riga, Danilo Palmieri…
Venezia, 2008
Giovedì 18 marzo
Ore 09.59
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Isabella Quarantotti De Filippo
Interpreti: Carlo Bergonzi, Renata Scotto,  Giuseppe Taddei, Carlo Cava…
Firenze, 1967
Ore 21.16 / Domenica 21 marzo
Ore 19.13

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Beatrice Rana
W.A.Mozart: Sinfonia n. 35 K 385 “Haffner”, A.Schönber: Kammersymphonie op.9, R.Schumann: concerto per pianoforte.
Venerdì 19 marzo
Ore 09.58
“WERTHER”
Musica Jules Massenet
Direttore Alfredo Simonetto
Regia Daniele D’Anza
Interpreti: Juan Oncina,  Leyla Gencer, Enzo Sordello, Marcello Cortis, Nestore Catalani, Walter Artioli, Sandra Ballinari, Elsa Alberti.
Milano, 1955
Domenica 21 marzo / Sabato 27 marzo
Ore 10.00 /11.07
“LA SONNAMBULA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti: Anna Moffo, Plinio Cabassi, Anna Maria Anelli, Danilo Vega, Gianna Galli, Guido Mazzini, Giuseppe Alessi.
Milano, 1956
Lunedi 22 marzo 
Ore 10.00
“LE CANTATRCI VILLANE”
Musica Valentino Fioravanti
Direttore Franco Caracciolo
Regia Corrado Pavolini
Interoreti: Alda Noni Adriana Martino Fernanda Cadoni Gino Sinimberghi Sesto Bruscantini Franco Calabrese.
Napoli, 1958
Ore 17.19
Orchestra sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Eliahu Inbal
Violino Silvia Marcovici
W.A.Mozart: Sinfonia n.25 in sol minore; E.Lalo: Symphonie espagnole op.21 per violino e orchestra.
Martedì 23 marzo
Ore 09.58
“IL SOCRATE IMMAGINARIO”
Musica Giovanni Paisiello
Direttore Franco Caracciolo
Regia  Corrado Pavolini
Interpreti: Jolanda Gardino, Sesto Bruscantini, Lidia Marimpietri, Elena Rizzieri, Luigi Alva, Italo Tajo, Renato Capecchi.
Napoli, 1961
Mercoledì 24 marzo
Ore 10.00
“IL MONDO DELLA LUNA”
Musica Giovanni Paisiello
Direttore Massimo Pradella
Regia  Mario Ferrero
Interpreti: Paolo Pedani, Edda Vincenzi, Lajos Kozma, Adriana Martino, Mario Boriello.
Napoli, 1966
Ore 21.16 / Domenica 28 marzo
Ore 18.35

“ZAIDE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Daniele Gatti
Regia Graham Vick
Interpreti: Chen Reiss, Paul Nilon, Juan Francisco Gatell, Markus Werba,  Davide Giangregorio,  Remo Girone
Giovedì 25 marzo

Ore 09.58
“IL MATRIMONIO SEGRETO”
Musica Domenico Cimarosa
Direttore Franco Caracciolo
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Sesto Bruscantini, Franco Calabrese, Irene Callaway, Edda Vincenzi, Giuseppina Salvi, Vito Lassandro. – Milano,1956
Ore 17.18
Orchestra “A.Scarlatti” di Napoli della RAI
Direttore Massimo Biscardi
Voce recitante Beppe Barra
Maurice Ravel.”Le tombeau de Couperin”, Suite per orchestra – Francis Poulenc: “L’histoire de Babar, le petit éléphant”
Napoli, 1989
Ore 21.52
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Gergely Madaras
Soprano Asmik Grigorian
Baritono Matthias Goerne
Musiche di  Hugo Wolf, Dmitrij Sostakovic, Gabriel Fauré e Richard Strauss.
Venerdì 26 marzo
Ore 09.58
“LE TRAME DELUSE”
Musica Domenico Cimarosa
Direttore Nicola Rescigno
Regia Luciano Salce
Interpreti: Giovanna Fioroni, Adriana Martino,  Giuseppe Baratti, Mafalda Micheluzzi, Sesto Bruscantini, Ugo Trama
Roma, 1959
Ore 16.36
“FIDELIO”
Musica Ludwig van Beethoven
Direttore Antonio Pappano
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Interpreti: Simon O’Neill, Rachel Willis-Sørensen…
Roma, 2016
Sabato 27 marzo
Ore 07.55
Vilnius City Ensemble Mikroorchéstra
Fisarmonica Martynas Levickis
A.Vivaldi: “Le Le quattro stagioni”
Domenica 28 marzo
Ore 10.00
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore
Oliviero De Fabritiis
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti: Anna Moffo, Renato Cioni, Mitì Truccato Pace, Afro Polo, Lelia Dori,  Gino Del Signore, Pierluigi Latinucci, Dimitri Lopatto, Alfredo Allegro, Aristide Baracchi.
Milano, 1956
Lunedì 29 marzo
Ore 09.58
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti:  Mario Petri, Sesto Bruscantini, Orietta Moscucci, Ilva Ligabue, Luigi Alva, Graziella Sciutti, Franco Calabrese
Napoli, 1958
Martedì 30 marzo
Ore 10.00
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Pier Giorgio Morandi
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Anna Netrebko, Yusif Eyvazov, Luca Salsi, Dolora Zajick, Riccardo Fassi, Elisabetta Zizzo, Carlo Bosi.
Mercoledì 31 marzo

Ore 10.00
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Luciano Pavarotti, Daniela Dessì, Samuel Ramey, Paolo Coni, Luciana D’Intino, Alexander Anisimov…
Milano, 1992
Ore 21.16
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Direttore Myung-Whun Chung
Solisti: Rosa Feola, Veronica Simeoni, René Barbera, Alex Esposito
In programma: “Trauersymphonie” di Joseph Haydn e “Stabat Mater” di Gioachino Rossini

 

 



 

 

 

Lascia un commento