RAI 5: La musica ad aprile


Giovedì 1  aprile
Ore  10.00

“LA BOHÈME”
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti:  Marcello Alvarez, Roberto Servile, Natale De Carolis, Cristina Gallardo Domas, Hei-Kyung Hong, Giovanni Battista Parodi, Matteo Peirone…
Milano, 2003
Ore 21.15 Domenica 4 aprile
Ore 18.37
Orchestra e Coro dell’Acccademia Nazionale di Santa Cecilia

Direttore Antonio Pappano
Solisti:
: Chen Reiss, Thomas Tatzl
Johannes Brahms: “Ein Deutsches Requiem”

Venerdì 2 aprile
Ore 10.00

“MADAMA BUTTERFLY”

Musica Giacomo Puccini
Direttore Daniel Oren
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Fiorenza Cedolins, Francesca Franci, Marcelo Alvarez, Juan Pons, Carlo Bosi…
Ore 17.38
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Lionel Bringuier
Pianoforte Yuja Wang
Z.Kodaly: “Danze di Galanta”, M.Ravel: Concerto per la mano sinistra, Concerto in sol per pianoforte e orchestra; I.Stravinskij: “L’uccello di fuoco” suite dal balletto.
Sabato 3  aprile
Ore  07.45 / 19.04
Concerto di Pasqua dal Duomo di Orvieto
Orchestra e Coro Maggio Musicale Fiorentino
Solisti: Eva Mei, Valentino Buzza, Francesca Cucuzza, Emanuele Cordaro
W.A.Mozart: Sinfonia n.40 Kv 550, Messa dell’Incoronazione Kv.137, Ave Verum Corpus Kv.618 
Ore 10.35
“MADAMA BUTTERFLY”

Musica di Giacomo Puccini
Direttore Oliviero De Fabritiis
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti:Anna Moffo, Mitì Truccato Pace, Lelia Dori, Renato Cioni, Afro Poli, Gino Del Signore, Pierluigi Latinucci, Dimitri Lopatto, Alfredo Allegro, Aristide Baracchi.
Milano, 1956
RAI, 1957
Domenica 4 aprile / Sabato 10 aprile
Ore 10.00 / 11.17

“I DUE FOSCARI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nello Santi
Regia Werner Duggelin
Interpreti:  Leo Nucci, Vincenzo La Scola, Alexandrina Pendatchanska, Danilo Rigosa
Michele Campanella

Napoli, 2000
Lunedì 5 aprile
Ore 09.58

“LE ASTUZIE FEMMINILI”
Musica Domenico Cimarosa
Direttore Franco Caracciolo
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Daniela Mazzucato, Giorgio Tadeo, Alberto Rinaldi, Ernesto Palacio…
Napoli, 1974
Ore 15.52
Orchestra Sinfonica  Nazionale della RAI
Coro Filarmonico di Brno
Direttore Juraj Valcuha
Solisti: Toni Servillo, Brenden Gullen, Julia Gertseva, Alfred Muff, John Relyea, Matteo Mezzaro
S.Prokofiev: Sinfonia n. 1 in re maggiore op. 2, I.Stravinskij: “Oedipus rex”
Torino, 2016
Martedì 6 aprile
Ore 10,00
“IL VIAGGIO A REIMS”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Claudio Abbado
Regia Luca Ronconi
Interpreti:  Cecilia Gasdia, Lella Cuberli, Katia Ricciarelli, Lucia Valentini Terrani, Samuel Ramey….
Pesaro, 1984
Mercoledì 7 aprile
Ore 10.00

“ELEKTRA”
Musica Richard Strauss
Direttore Semyon Bychkov
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Felicity Palmer, Deborah Polaski, Anne Schwanewilms, Robert Brubaker, Alfred Walker.
Milano, 2005
Ore 21.15
“ADRIANA LECOUVREUR” 
Musica Francesco Cilea
Direttore Asher Fisch
Regia Rosetta Cucchi
Interpreti: Kristine Opolais, Veronica Simeoni, Luciano Ganci, Romano Dal Zovo, Nicola Alaimo
Bologna, 2021
Giovedì 8 aprile
Ore 09.58
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Ambrogio Maestri, Yijie Shi, Roberto De Candia, Eva Mei, Ekaterina Sadovnikova, Elena Zilio, Laura Polverelli.
Firenze, 2014
Ore 17.15
Violino Salvatore Accardo
Pianoforte Bruno Canino
I.Stravinskij Divertimento: Danse suisse, Pas de deux.
Roma, 1992
Ore 21.00 / Domenica 11 aprile
Ore 18.39
Concentus Musicus Wien
direzione e  clavimcebalo
Stefan Gottfried
J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi
Graz, 2019
Venerdì 9 aprile
Ore 09.58
“GUGLIELMO TELL”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Muti
Regia
Luca Ronconi
Interpreti: Giorgio Zancanaro, Chris Merritt, Cheryl Studer, Lucina D’Intino…
Milano, 1988
Ore 16.52
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Daniele Gatti
Mezzosoprano
Ekaterina Semenchuk.
I.Stravinskij: balletto “Petruska”; Cantata (tratta dalla colonna sonora dell’omonimo film di Eizenstejn) “Alexander Nevsky” di S.Prokofiev
Roma, 2020
RAI 3 – Ore 21.20
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Mario Martone
Interpreti: Lisette Oropesa, Saimir Pirgu, Roberto Frontali
Roma, 2021
Sabato 10 aprile
Ore  07.55 /19.47
L’Opera in Ambasciata a Roma e a Parigi 
Parigi 1900 – La Ville Lumière
Con l’Opera in Ambasciata, legame tra Francia e Italia, si inaugura una nuova stagione lirica. Arie francesi e italiane, interpreti i giovani artisti della Fabbrica-Teatro dell’Opera di Roma e de l’Académie-Opéra national de Paris per un concerto eccezionale a Palazzo Farnese e l’Hôtel de la Rochefoucauld-Doudeauville
Ore 08.55 /20.46 
I.Stravinskij: Sinfonia di Salmi, per coro misto e orchestra
Domenica 11 aprile / Sabato 17 aprile
Ore 10.00 / 10-23
“SIMON BOCCANEGRA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Claudio Abbado
Regia Peter Stein
Interpreti: Carlo Guelfi, Karita Mattila, Vincenzo La Scola, Lucio Gallo, Paolo Albiani, Julian Kostantinov.
Firenze, 2003
Lunedì 12 aprile
Ore 09.58
“LA FILLE DU REGIMENT”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Donato Renzetti
Regia Filippo Crivelli
Interpreti: Mariella Devia, Ewa Podles, Bruno Praticò, , Paul-Austin Kelly, Edoardo Borioli, Ernesto Gavazzi, Nicola Rivenq
Milano, 1996
Ore 16.28
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Giampaolo Bisanti
Pianoforte Bruno Lupo
Violino Marco Rizzi
Violoncello Jean-Guihen Queyras
C.M.von Weber: Rondò brillante op.65, L.van Beethoven: Concerto in do maggiore op.56, F.Schubert: Sinfonia n.3 in re maggiore
Torino, 2008
Martedì 13 aprile
Ore 10.00

“SANCIA DI CASTIGLIA”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Roberto Abbado
Regia Filippo Crivelli
Interpreti: Antonella Bandelli, Adriana Cicogna, Franco De Grandis, Giuseppe Costanzo…
Bergamo,1984
Ore 17.02
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Jan Lisiecki
W.A Mozart: Sinfonia n.40 K550; F. Chopin: Concerto per pianoforte e orchestra; W.Lutoslawski: Concerto per Orchestra.
Roma, 2018
Mercoledì 14 aprile
Ore 09.58
“LO SPEZIALE”
Musica Franz Joseph Haydn
Direttore Gianfranco Rivoli
Regia Flippo Crivelli
Interpreti: Otello Borgonovo, Giuseppe Baratti, Cecilia Fusco, Dino Formichini.
Firenze, 1960
Giovedì 15 aprile
Ore 09.58
“LUISA MILLER”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Flippo Crivelli
Interpreti: Cecilia Gasdia, Nazzareno Antinori, Simone Alaimo, Carlo Desideri, Annamaria Fichera…
Pavia, 1990
Ore 17.26
Orchestra sinfonica di Roma della Rai.
Direttore Peter Maag
Musiche di Johann Strauss Junior: “Un ballo in maschera” quadrille op. 272, “Leichtes blut” polka op. 319, “Annen polka op. 117, Vergnugungszug  Polka op. 336.
Roma, 1993
Ore 21.02
Shanghai Symphony Orchestra
Wiener Singakademie
Direttore Long Yu
Pianoforte Daniil Trifonov
Solisti Aida Garifullina, Toby Spence, Ludovic Tézier
In programma: “November” di Richter con Mari Samuelsen; Concerto per pianoforte n2 di Rachmaninov; “Carmina Burana” di Orff; “Jasmine Flower Song”.
Pechino, 2018
Venerdì 16 aprile
Ore 09.58
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Luciano Rosada
Regia Filippo Crivelli
Interpreti: Gianni Iaia, Peter Glossop, Margherita Rinaldi, Giovanni Foiani, Seta Palulian, Lina Rossi, Enrico Fissore. Parma, 1965
Ore 16.57
Grandi direttori d’orchestra: Peter Maag
Ritratto del direttore d’orchestra svizzero Peter Maag, anche attraverso scene di vita privata. Maag dirige e prova musiche di Mozart e Brahms, tra Venezia, Orvieto e Madrid.
Doc.1984
Sabato 17 aprile
Ore 08.50 / 20.07
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Jeffrey Tate
R.Strauss:”Metamorphosen”, studio per 23 archi solisti
Torino, 2000
Domenica 18 aprile / Sabato 24 aprile 
Ore 10.00 / Ore 10.23
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Alberto Erede
Regia Alessandro Brissoni
Interpreti: Italo Tajo,  Sesto Bruscantini, Cesare Valletti, Alda Noni, Renato Ercolani
RAI, 1955
Lunedì 19 aprile
Ore 10.00
“ANDREA CHENIER”
Musica Umberto Giordano
Direttore Riccardo Chailly
Regia Mario Martone
Interpreti: Yusif Eyvazov, Anna Netrebko, Luca Salsi, Annalisa Stroppa, Mariana Pentcheva, Judit Kutasi, Gabriele Sagona, Costantino Finucci
Milano, 2017
Martedì 20 aprile
Ore 10,00
“PAGLIACCI” – “CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Ruggero Leoncavallo – Pietro Mascagni
Direttore Daniel Harding
Regia Mario Martone
Interpreti: Josè Cura, Salvatore Licitra, Ambrogio Maestri, Oksana Dika…
Milano, 2011
Mercoledì 21 aprile
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Daniele Gatti
Regia Mario Martone
Interpreti: Andrzejv Filonczyk, Ruzil Gatin, Vasilisa Berzhanskaya, Alessandro Corbelli, Alex Esposito
Roma, 2020
Ore 21,04
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Mario Martone
Interpreti: Lisette Oropesa, Saimir Pirgu, Roberto Frontali
Roma, 2021
Giovedì 22 aprile
Ore 09.58
“DIE BASSARIDEN
Musica Hans Werner Henze
Direttore Stefan Soltesz
Regia Mario Martone
Interpreti: Ladislav Elgr, Russell Brau, Mark S. Doss, Erin Caves, Andrew Schroeder, Veronica Simeoni, Sara Hershkowitz, Sara Fulgoni …
Roma, 2015
Ore 17.17
Orchestra Sinfonica della RAI di Torino
Direttore Giuseppe Sinopoli
Solisti Karin Ott, Peter Weber
Johannes Brahms: “Un requiem tedesco” op.45 per soprano, baritono, coro e orchestra.
Torino, 1985
Ore 21.02 Domenica 25 aprile
Ore 18.10

“PELLÉAS ET MÉLISANDE”
Musica Claude Debussy
Direttore Marco Angius
Regia  Barbe & Doucet
Interpreti. Monica Bacelli, Phillip Addis, Michael Bachtadze, Vincent Le Texier, Enkelejda Shkoza, Silvia Frigato, Andrea Pellegrin
Parma, 2021
Venerdì 23 aprile
Ore 09.58
“COSÌ FAN TUTTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Claudio Abbado
Regia Mario Martone
Interpreti: Melanie Diener, Anna Caterina Antonacci, Charles Workman, Nicola Ulivieri, Daniela Mazzucato, Andrea Concetti
Ferrara, 2000
Ore 16.58
Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Yuri Termikanov
Sergej Prokofiev: Romeo e Giulietta. Direttore Yuri Temirkanov. Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia.
Roma, 2007
Sabato 24 aprile
Ore 08.30 / 20.12
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore e clarinetto Michele Carulli
W.A.Mozart: Serenata in si bemolle maggiore per clarinetto e orchestra
Torino, 1996
Domenica 25 aprile
Ore 10.00
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Peter Maag
Regia Carlo Maestrini
Interpreti: Fiorenza Cossotto, Giorgio Casellato Lamberti, Virginia de Notaristefani, Peter Glossop…
Napoli, 1966
Lunedì 26 aprile
Ore 10.00
“ELEONORA
Musica e regia Roberto De Simone
Direttore Stefan Anton Reck
Interpreti: Vanessa Redgrave, Patrizia Ciofi, Bernadette Manca di Nissa, Luca Dordolo, Antonio Abete
Napoli, 1999
Ore 17.23
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Juraj Valcuha
Oboe Carlo Romano
Clarinetto Enrico Maria Baroni
Corno Ettore Bongiovanni
Fagotto Andrea Corsi
A.Webern: “Im Sommerwind”, idillio per grande orchestra; W.A.Mozart: Sinfonia concertante in mi bemolle maggiore per oboe, clarinetto, corno.
Torino, 2008
Martedì 27 aprile
Ore 10.00
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Driettore Franco Petracchi
Regia Roberto De Simone
Interpreti: Bruno Praticò, Bruno De Simone, Elisabeth Norberg Schulz, José Sempere.
Napoli, 1992
Mercoledì 28 aprile
Ore 09.58
“DIE ZAUBERFLOTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Riccardo Muti
Regia Roberto De Simone
Interpreti: Victoria Loukianetz, Matthias Holle, Paul Groves, Andrea Rost, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore…
Milano, 1995
Ore 20.55
“SALOME”
Musica Richard Strauss
Direttore Franz Welser-Möst
Regia Romeo Castellucci
Interpreti: John Daszak Anna Maria Chiuri Asmik Grigorian Gabor Bretz Julian Prégradien…
Salisburgo, 2018
Giovedì 29 aprile
Ore 09.58
“LO FRATE ‘NNAMORATO”
Musica Giovanni Battista Pergolesi
Direttore Riccardo Muti
Regia Roberto De Simone
Interpreti: Alessandro Corbelli, Nuccia Focile, Amelia Felle, Bernadette Manca di Nissa, Luciana D’Intino, Ezio di Cesare, Bruno de Simone, Elizabeth Norberg-Schulz
Milano, 1989
Ore 21.03
“ELEKTRA”
Musica Richard Strauss
Direttore Franz Welser-Möst
Regia Krzysztof Warlikowski
Interpreti: Ausrine Stundyte, Asmik Grigorian, Tanja Ariane Baumgartner, Derek Welton, Michael Laurenz.
Salisburgo, 2020
Venerdì 30 aprile
“L’OSTERIA DI MARECHIARO”
Ore 10.00

Musica Giovanni Paisiello
Direttore Fabio Maestri
Regia Roberto De Simone
Interpreti:Elisabeth Norberg Schulz, Gloria Scalchi, Filippo Morace, Marilena Laurenza, Giuseppe Parisi, Angelo Smimmo, Giulio Liguori, Raffaello Converso.
Napoli, 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Lascia un commento