Il maggio in musica di RAI 5

Sabato 1 maggio
Ore 10,42
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Peter Maag
Regia Carlo Maestrini
Interpreti: Fiorenza Cossotto, Giorgio Casellato Lamberti, Virginia de Notaristefani, Peter Glossop…
Napoli, 1966
Ore  08.15 /19.28
Orchestra della Toscana
Direttore John Axelrod
Pianoforte Jin Ju
Violino Daniele Giorgi
Violoncello Luca Provenzani
B. Smetana: ouverture dalla “Sposa venduta” di Smetana, A. Dvorák : Sinfonia “Dal nuovo mondo”, L.van Beethoven: Triplo Concerto 
Domenica 2 maggio 
Ore 10.00
“CARMINA BURANA”
Musica Carl Orff
Direttore Jordi Bernacer
Coreografie Shen Wei
Solisti: Angela Nisi, Valdis Jansons, Ilham Nazarov
Napoli, 2013
Ore 11.10 replica Sabato 8 maggio
ore 11.32
In ricordo di Milva – “I 7 peccati capitali dei piccolo borghesi”
Musica Kurt Weill
Direttore Ferruccio Scaglia.
Coreografia Ugo Dall’Ara
Interpreti:  Milva, Taina Beryl, Carlo Gaifa, Ernesto Gavazzi, Gastone Sarti, Leonardo Monreale….
Ore 11.48 replica Sabato 8 maggio
Ore 12.11
“STRESS”

Balletto di Ugo Dall’Ara
Musica Piero Piccioni
Con Jenny Ellevang e Jean Quiblier, si ispira alla crisi dell’uomo nella società moderna, allo sforzo che l’uomo deve sostenere per l’affermazione della sua personalità in un ambiente che vuol sottacere ogni individualità. 
Ore 19.00
“ELEKTRA”
Musica Richard Strauss
Direttore Franz Welser-Möst
Regia Krzysztof Warlikowski
Interpreti: Ausrine Stundyte, Asmik Grigorian, Tanja Ariane Baumgartner, Derek Welton, Michael Laurenz.
Salisburgo, 2020
Lunedì 3 maggio
Ore 09.58
“IL RAGAZZO DEL RISCIÒ”
Musica  Guo Wenjing
Direttore Zhang Guoyong.
Regia Yi Liming
Interpreti: Han Peng, Sun Xiuwei, Sun Li…
Torino,  2015
Ore 1658
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Gabriele Ferro
Mezzosoprano Monica Bacelli
M.Ravel: “Alborada del gracioso”, “Pavane pour une infante défunte”, “Shéhérazade”, tre liriche per canto e orchestra, Rhapsodie espagnole, “Boléro”
Torino, 2011 

Martedì 4 maggio
Ore 10.00

“FINALE DI PARTITA”
Musica György Kurtág
Direttore Markus Stenz
Regia Pierre Audi.
Interpreti: Frode Olsen, Leigh Melrose, Hilary Summers, Leonardo Cortellazzi..
Milano, 2018 I

Ore 16,37
Orchestra del Settecento di Amsterdam
Direttore Frans Bruggen
J.S. Bach: Concerti Brandeburghesi n.1, 2 e 3.
Reg. 1982

Mercoledì 5 maggio
Ore 09,58

“PETER GRIMES”
Musica Benjamin Britten
Direttore Robin Ticciati
Regia Richard Jones
Interpreti: John Graham-Hall, Francesco Malvuccio, Susan Gritton, Christopher Purves, Felicity Palmer….
Milano, 2012
Ore 21.04
“LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO”
Musica Piötr Ilič Čajkovskij
Direttore  Felix Korobov
RegiaCoreografia Rudolf Nureyev
Interpreti: Polina Semionova, Timofej Andrijashenko…
Milano, 2019
Giovedì 6 maggio
Ore 10,00
“LA PICCOLA VOLPE ASTUTA”
Musica Leos Janácek
Direttore Seiji Ozawa
Regia Laurent Pelly
Firenze, 2012
Ore 16,34
Orchestra sinfonica di Roma della RAI
Musica di Igor Stravisnkij
Direttore Paolo Olmi
Oboe Carlo Romano
Violoncello Mischa Maisky
Musiche di Paolo Arcà, Camille Saint-Saëns e Johann Sebastian Bach.
Roma, 1991
Ore 20,50 replica Domenica 9 maggio
Ore 18.03
Ensemble vocale e strumentale Bach Consort Wien
Direttore Rubén Dubrovsky
Mezzosoprano Vivica Genaux
Musiche di Antonio Vivaldi
Vienna,2015
Venerdì 7 maggio
Ore 09.58
“INORI”
Musica Karlheinz Stockhausen
Direttore Marco Angius
Una grande preghiera musicale per mimo-danzatore e orchestra, dove la dettagliatissima partitura di gesti del primo fa da ambiente di risonanza alla musica spazializzata dell’orchestra.
Milano, 2007
Ore 16,33
Orchestra e  Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Tenore Javier Camarena.
Hector Berlioz: “Grande Messe des morts”
Roma, 2019
Sabato 8 maggio
Ore  07.55 /18.59

Orchestra della Toscana
Direttore Gianandrea Noseda
In programma musiche di Respighi, Haydn.
Domenica 9 maggio / Sabato 15 maggio
Ore 09.58 / 10.28
“DON Q – DON QUIXOTE  DE LA MANCIA”
Coreografie Eugenio Scigliano per Aterballetto
Musica classica spagnola, Manuel de Falla
Reggio Emilia, 2014
Ore 11.07 replica Sabato 15 maggio
Ore 11.37
“WHITE DARKNESS”

Balletto su coreografie di Nacho Duato
Monte-Carlo, 2018
Lunedì 10 maggio
Ore 09.58
“IL MINOTAURO”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Jonathan Webb
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti:
Gianluca Margheri, Benedetta Torre, Matteo Falcier. Spoleto, 2018
Martedì 11 maggio
Ore 09.58
“PROSERPINE”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Pierre-André Valade
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti:Dísella Lárusdóttir Anna Patalong Silvia Regazzo Gaia Petrone Katarzyna Otczyk.
Spoleto, 2019
Mercoledì 12 maggio
ore 10.00
“MARIA GOLOVIN”
Musica e regia Gian Carlo Menotti
Direttore Christian Badea
Interpreti: Fiorella Pediconi, Fiorella Carmen Forti, Charles Long, Maureen Morelle, Giovanna Fioroni, Florindo Andreolli.
Spoleto, 1977
Ore 21.01
“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia di Laurent Hilaire, Mikhail Baryshnikov.
Direttore David Garforth
Tra gli interpreti principali Isaac Hernández e Iana Salenko.
Roma, 2018
Giovedì 13 maggio
Ore 09.58
“LA CIOCIARA”
Musica Marco Tutino
Direttore Giuseppe Finzi
Regia Francesca Zambello.
Interpreti: Anna Caterina Antonacci, Lavinia Bini, Aquiles Machado, Sebastian Catana, Roberto Scandiuzzi…
Cagliari, 2017
Ore 20.49
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Coro femminile Ruggero Maghini
Direttore Aziz Shokhakimov
In programma: “Eine Symphonie zu Dantes Divina Commedia” (Sinfonia Dante) S 109 di Franz Liszt.
Torino, 2021
Venerdì 14 maggio
“LA DONNA SERPENTE”
Musica Alfredo Casella
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Arturo Cirillo.
Interpreti: Carmela Remigio, Piero Pretti, Erika Grimaldi, Francesca Sassu.
Torino, 2016
Sabato 15 maggio
Ore 08.30 /19.03
Orchestra della Toscana
Direttore e violoncello
Enrico Bronzi
G.F.Ghedini: Musica concertante per violoncello e archi; F.J.Haydn: Concerto n.2 per violoncello e orchestra.
Reg.2020
Ore 09.25 / 19.45
Orchestra della Toscana
Direttore Daniele Rustioni
L.Van Beethoven: Sinfonica “Eroica”
Domenica 16 maggio
Ore 09.58
“L’ALTRA METÀ DEL CIELO”
Musica Vasco Rossi
Coreografia Martha Clarke
Interpreti: Sbarina Brazzo, Beatrice Carbone, Antonio Sutera, Andrea Volpintesta…
Milano, 2012
Lunedì 17 maggio
Ore 09.58

“LE CAMPANE”
Musica Renzo Rossellini
Direttore Antonio Pedrotti
Interpreti: Rolando Panerai, Nicola Rossi Lemeni, Mario Carlin Florindo Andreolli, Bruno Cioni, Cristiano Dalamangas.
Milano, 1959
Martedì 18 maggio
Ore 10.00
“WORDS AND MUSIC”
Musica Ivan Fedele
Direttore Tonino Battista
Con: Anthony Souter, Nicholas Hunt
Parco della Musica Contemporanea ensemble
Mercoledì 19 maggio
Ore 09.58
“EXPERIMENTUM MUNDI”

Musica Giorgio Battistelli
Voce recitante Beppe Servillo
Opera di musica immaginistica per un attore, cinque voci naturali di donne, sedici artigiani e un percussionista. Libretto di Giorgio Battistelli dall’Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers di Denis Diderot e Jean Le Rond D’Alembert.
Ore 21.15
“ONEGIN”
Coreografia John Cranko
Musica Piötr Ilič Čajkovskij
Direttore James Tuggle.
Interpreti principali:Friedemann Vogel, Alicia Amatriain, David Moore, Elisa Badenes, Jason Reilly.
Giovedì 20 maggio
Ore 09.58
“INFINITA TENEBRA DI LUCE”
Opera da camera di Adriano Guarnieri
Direttore Pietro Borgonovo
ContempoArtEnsemble
Interpreti: Livia Rado, Clara Polito, Gregory Bonfatti Salvatore Grigoli, Fulvio Cauteruccio, Roberto Fabbriciani.
Ore 20.50
“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE”
Balletto su musica di Felix Mendelssohn-Bartholdy
Coreografia George Balanchine
Direttore Nir Kabaretti
Con: Alessandra Ferri, Roberto Bolle, Massimo Murru
Venerdì 21 maggio
Ore 09.54
“TRILOGY IN TWO”
Opera mosaico di Andrea Liberovici
Schallfeld Ensemble
Con: Helga Davis, Maria Caneva
reg.2019
Sabato 22 maggio
Ore 07.56
Orchestra della Toscana
Direttore Fabio Luisi
Soprano Carmela Remigio
In programma: “Sinfonia Al Santo Sepolcro” di A.Vivaldi. A seguire la Quarta Sinfonia di Mahler in versione da camera.
Ore 09.02
Orchestra della Toscana
Direttore  Valentin Uryupin
Violino Alexandra Conunova
In programma: Ouverture da “Prima la musica e poi le parole” di A.Salieri, Quinto Concerto per violino K.219 di W.A.Mozart e Sinfonia “Tragica” di F.Schubert.
Lunedì 24 maggio
Ore 10.00
“LA PIETÀ”
Musica e direzione Nicola Piovani
Voce soul Amii Stewart
Soprano Maria Rita Combattelli
voce recitante Gigi Proietti.
Ripercorre la forma dello “Stabat Mater” cantando il dolore archetipo della madre per la perdita del figlio.
Martedì 25 maggio
Ore 10.00
“SINFONIA DELLE STAGIONI”
Musica e direzione  Nicola Piovani
Voce recitante Roberto Herlitzka
Solisti:  Maria Rita Combattelli, Aloisa Asemberg, Salvo Randazzo, Luciano Di Pasquale
Orchestra Sinfonica Abruzzese
Coro di Voci bianche dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Mercoledì 26 Maggio
Ore 09.40
“L’ISOLA DELLA LUCE”
Musica e direzione Nicola Piovani
Ensemble Aracoeli, Musicisti e Coro del Conservatorio V.Bellini di Catania
Interpreti: Tosca, Massimo Popolizio, Maria Rita Combattelli.
Siracusa, 2020
Ore 21.15
“LA BAYADERA”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Natalia Makarova
Direttore David Coleman
Interpreti: Svetlana Zakharova, Roberto Bolle, Isabelle Brusson…
Milano, 2006
Giovedì 27 maggio
Ore 10.00
“NAPOLI MILIONARIA”
Musica Nino Rota
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Eduardo De Filippo
Interpreti: Mariella Devia, Giovanna Casolla, Silvano Pagliuca, Renato Grimaldi, Piero Visconti, Carlo Desideri.
Spoleto, 1977
Ore 21.15 replica Venerdì 28 maggio
Ore 17.00
“LA STRADA”
Musica Nino Rota
Coreografia Mario Pistone
Direttore Armando Gatto
Protagonista: Carla Fracci
Ore 22.20
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Direttore Riccardo Chailly
Soprano Lise Davidsen
Musiche di G.Verdi, H.Purcell, P.I.Cajkovskij, R.Strauss, R.Wagner
Venerdì 28 maggio
ore 10.00
“IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE”
Musica Nino Rota
Direttore Bruno Campanella
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Juan Diego Flórez, Giovanni Furlanetto, Alfonso Antoniozzi, Elizabeth Norberg-Schulz, Adelina Scarabelli…
Milano, 1998
Sabato 29 maggio
Ore 08.10 / 19.21
Violino Naoya Nishimura
Pianoforte Andrea Bacchetti
In programma: Arcangelo Corelli – Sonata in re minore per violino e basso continuo op. 5 n. 12 “La Follia”; Ludwig van Beethoven – Sonata per violino e pianoforte n. 5 in fa maggiore op. 24 “Primavera”; Manuel de Falla – Siete Canciones Populares Españolas; Maurice Ravel – Sonata per violino e pianoforte; Camille Saint-Saëns – Introduzione e Rondò Capriccioso op. 28; Niccolò Paganini – Cantabile in re maggiore op. 17; Antonio Bazzini – La Ronde des Lutins, scherzo fantastique op.25
reg.2019
Ore 11.29
“NUDITÀ”
Dialogo scenico tra l’arte della danza, incarnata da Virgilio Sieni, e quella dell’Opera dei Pupi rappresentata da Mimmo Cuticchio: nasce dall’incontro tra due maestri della creazione performativa internazionale lo spettacolo. Nudità, andato in scena al RomaEuropa Festival 2018.
Ore 12.21
Esecuzioni. Duo d’assoli
Coreografie Michele Abbondanza, Antonella Bertoni
I due protagonisti, Michele Abbondanza e Antonella Bertoni, procedono progressivamente verso un riavvicinamento non verbale, giungendo a una sorta di incontro finale fatto di gestualità e forme plastiche. Da un freddo distacco, i due arrivano così a una fusione finale dalla valenza salvifica.
Domenica 30 maggio
Domenica 30 maggio
Ore 10.00

“CAMPI MAGNETICI”
Dal Teatro della Pergola di Firenze: “Campi Magnetici”, balletto musicato da Franco Battiato su commissione del Maggio Musicale Fiorentino. Una contaminazione di generi fra danza, musica colta e poesia. Corpo di ballo del Maggio, coreografie di Paco Decina, voce recitante di Manlio Sgalambro.
Ore 10.47
“UNDERWOOD
Musica René Aubfy
Coreografia di Carolyn Carlson e Larrio Ek
Compagnia Teatrodanza del Teatro La Fenice di Venezia con la Venezia, 1982
Ore 18.12
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore James Conlon
Musiche di W.A.Mozart, G.Mahler
Lunedì 31 maggio
Ore 10.01
“LA BOHÈME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Daniel Oren
Regia Jonathan Miller
Interpreti: Aquiles Machado, Fiorenza Cedolins, Manuel Lanza, Daniela Schillaci, José Fardilha…
Firenze, 2001
Ore 16.57
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Kurt Sanderling
J.Sibelius, Sinfonia n.2 in re maggiore op.43.

Lascia un commento