Il maggio in musica di RAI 5

Sabato 1 maggio
Ore 10,42
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Peter Maag
Regia Carlo Maestrini
Interpreti: Fiorenza Cossotto, Giorgio Casellato Lamberti, Virginia de Notaristefani, Peter Glossop…
Napoli, 1966
Ore  08.15 /19.28
Orchestra della Toscana
Direttore John Axelrod
Pianoforte Jin Ju
Violino Daniele Giorgi
Violoncello Luca Provenzani
B. Smetana: ouverture dalla “Sposa venduta” di Smetana, A. Dvorák : Sinfonia “Dal nuovo mondo”, L.van Beethoven: Triplo Concerto 
Domenica 2 maggio 
Ore 10.00
“CARMINA BURANA”
Musica Carl Orff
Direttore Jordi Bernacer
Coreografie Shen Wei
Solisti: Angela Nisi, Valdis Jansons, Ilham Nazarov
Napoli, 2013
Ore 11.10 replica Sabato 8 maggio
ore 11.32
In ricordo di Milva – “I 7 peccati capitali dei piccolo borghesi”
Musica Kurt Weill
Direttore Ferruccio Scaglia.
Coreografia Ugo Dall’Ara
Interpreti:  Milva, Taina Beryl, Carlo Gaifa, Ernesto Gavazzi, Gastone Sarti, Leonardo Monreale….
Ore 11.48 replica Sabato 8 maggio
Ore 12.11
“STRESS”

Balletto di Ugo Dall’Ara
Musica Piero Piccioni
Con Jenny Ellevang e Jean Quiblier, si ispira alla crisi dell’uomo nella società moderna, allo sforzo che l’uomo deve sostenere per l’affermazione della sua personalità in un ambiente che vuol sottacere ogni individualità. 
Ore 19.00
“ELEKTRA”
Musica Richard Strauss
Direttore Franz Welser-Möst
Regia Krzysztof Warlikowski
Interpreti: Ausrine Stundyte, Asmik Grigorian, Tanja Ariane Baumgartner, Derek Welton, Michael Laurenz.
Salisburgo, 2020
Lunedì 3 maggio
Ore 09.58
“IL RAGAZZO DEL RISCIÒ”
Musica  Guo Wenjing
Direttore Zhang Guoyong.
Regia Yi Liming
Interpreti: Han Peng, Sun Xiuwei, Sun Li…
Torino,  2015
Ore 1658
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Gabriele Ferro
Mezzosoprano Monica Bacelli
M.Ravel: “Alborada del gracioso”, “Pavane pour une infante défunte”, “Shéhérazade”, tre liriche per canto e orchestra, Rhapsodie espagnole, “Boléro”
Torino, 2011 

Martedì 4 maggio
Ore 10.00

“FINALE DI PARTITA”
Musica György Kurtág
Direttore Markus Stenz
Regia Pierre Audi.
Interpreti: Frode Olsen, Leigh Melrose, Hilary Summers, Leonardo Cortellazzi..
Milano, 2018 I

Ore 16,37
Orchestra del Settecento di Amsterdam
Direttore Frans Bruggen
J.S. Bach: Concerti Brandeburghesi n.1, 2 e 3.
Reg. 1982

Mercoledì 5 maggio
Ore 09,58

“PETER GRIMES”
Musica Benjamin Britten
Direttore Robin Ticciati
Regia Richard Jones
Interpreti: John Graham-Hall, Francesco Malvuccio, Susan Gritton, Christopher Purves, Felicity Palmer….
Milano, 2012
Ore 21.04
“LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO”
Musica Piötr Ilič Čajkovskij
Direttore  Felix Korobov
RegiaCoreografia Rudolf Nureyev
Interpreti: Polina Semionova, Timofej Andrijashenko…
Milano, 2019
Giovedì 6 maggio
Ore 10,00
“LA PICCOLA VOLPE ASTUTA”
Musica Leos Janácek
Direttore Seiji Ozawa
Regia Laurent Pelly
Firenze, 2012
Ore 16,34
Orchestra sinfonica di Roma della RAI
Musica di Igor Stravisnkij
Direttore Paolo Olmi
Oboe Carlo Romano
Violoncello Mischa Maisky
Musiche di Paolo Arcà, Camille Saint-Saëns e Johann Sebastian Bach.
Roma, 1991
Ore 20,50 replica Domenica 9 maggio
Ore 18.03
Ensemble vocale e strumentale Bach Consort Wien
Direttore Rubén Dubrovsky
Mezzosoprano Vivica Genaux
Musiche di Antonio Vivaldi
Vienna,2015
Venerdì 7 maggio
Ore 09.58
“INORI”
Musica Karlheinz Stockhausen
Direttore Marco Angius
Una grande preghiera musicale per mimo-danzatore e orchestra, dove la dettagliatissima partitura di gesti del primo fa da ambiente di risonanza alla musica spazializzata dell’orchestra.
Milano, 2007
Ore 16,33
Orchestra e  Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Tenore Javier Camarena.
Hector Berlioz: “Grande Messe des morts”
Roma, 2019
Sabato 8 maggio
Ore  07.55 /18.59

Orchestra della Toscana
Direttore Gianandrea Noseda
In programma musiche di Respighi, Haydn.
Domenica 9 maggio
Ore 09.58
“DON Q – DON QUIXOTE  DE LA MANCIA”
Coreografie Eugenio Scigliano per Aterballetto
Musica classica spagnola, Manuel de Falla
Reggio Emilia, 2014
Ore 11.07
“WHITE DARKNESS”
Balletto su coreografie di Nacho Duato
Monte-Carlo, 2018
Lunedì 10 maggio
Ore 09.58
“IL MINOTAURO”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Jonathan Webb
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti:
Gianluca Margheri, Benedetta Torre, Matteo Falcier. Spoleto, 2018
Martedì 11 maggio
Ore 09.58
“PROSERPINE”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Pierre-André Valade
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti:Dísella Lárusdóttir Anna Patalong Silvia Regazzo Gaia Petrone Katarzyna Otczyk.
Spoleto, 2019
Mercoledì 12 maggio
ore 10.00
“MARIA GOLOVIN”
Musica e regia Gian Carlo Menotti
Direttore Christian Badea
Interpreti: Fiorella Pediconi, Fiorella Carmen Forti, Charles Long, Maureen Morelle, Giovanna Fioroni, Florindo Andreolli.
Spoleto, 1977
Ore 21.01
“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia di Laurent Hilaire, Mikhail Baryshnikov.
Direttore David Garforth
Tra gli interpreti principali Isaac Hernández e Iana Salenko.
Roma, 2018
Giovedì 13 maggio
Ore 09.58
“LA CIOCIARA”
Musica Marco Tutino
Direttore Giuseppe Finzi
Regia Francesca Zambello.
Interpreti: Anna Caterina Antonacci, Lavinia Bini, Aquiles Machado, Sebastian Catana, Roberto Scandiuzzi…
Cagliari, 2017
Ore 20.49
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Coro femminile Ruggero Maghini
Direttore Aziz Shokhakimov
In programma: “Eine Symphonie zu Dantes Divina Commedia” (Sinfonia Dante) S 109 di Franz Liszt.
Torino, 2021
Venerdì 14 maggio
“LA DONNA SERPENTE”
Musica Alfredo Casella
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Arturo Cirillo.
Interpreti: Carmela Remigio, Piero Pretti, Erika Grimaldi, Francesca Sassu.
Torino, 2016

 

 

Lascia un commento