RAI 5: le opere e i concerti di giugno

Martedì 1 giugno
Ore 10,00
“COSÌ FAN TUTTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore James Conlon
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti: Francesca Dotto, Ruxandra Donose, Rodion Pogossov, Marie McLaughlin, Joel Prieto, Maurizio Muraro

Ore 17,08
Canto della rinascita
La Società del Quartetto di Milano ha coinvolto nove compositori italiani per una nuova commissione dedicata alla pandemia da Covid-19. Un “Canto della rinascita”, per segnare la ripartenza di Milano e dell’Italia intera, andato in scena in Prima assoluta il 6 ottobre 2020 nella Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mercoledì  2 giugno
Ore 10.00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore James Conlon
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti Dimitris Tiliakos, Andrea Concetti, Anna Lucia Cesaroni, Brian Michael Moore, Davinia Rodriguez, Arianna Vendittelli, Daniel Giulianini
Ore 21,15
In occasione del 75° anniversario della Repubblica Italiana, dal Cortile d’Onore del Palazzo del Quirinale, l’Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia diretta dal Maestro Jakub Hrusan eseguirà musiche di Mendelssohn, Berlioz, Britten, Martinu, J. Strauss e Cajkovskij.
Ore 22.44

“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore James Conlon
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti: Alessandro Luongo, Davinia Rodriguez, Daniel Giulianini Lucia Cesaroni, Emily D’Angelo, Daniela Pini, Luca Dall’Amico, Matteo Falcier. 
Giovedì 3 giugno
Ore 10,00
“OTELLO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Gabriele Ferro
Regia Amos Gitai
Interpreti: John Osborn, Nino Machaidze, Dmitry Korchak, Juan Francisco Gatell
Napoli, 2016
Ore 21,15  replica Domenica 6 giugno
Ore 15.53

“DIE ZAUBERFLOTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Johannes Wildner
Regia Daniele Abbado, ripresa da Boris Stetka
Interpreti: Andrea Mastroni, Blagoj Nacoski, Valdis Jansons, Naoyuki Okada, Zinovia Zafeiriadou, Eva Mei…
Venerdì  4 giugno
Ore 10.00
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Ferzan Ozpetek
Interpreti: Hui He, Marco Berti,  Luciana D’Intino, Ambrogio Maestri, Giacomo Prestia…
Firenze 2011
Ore 16,03
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Manfred Honeck
Percussioni Simone Rubino
Musiche di Haydn e Beethoven.
Roma, 2017
Sabato 5 giugno
Ore 07.41 / 18.58
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Eliahu Inbal
Pianoforte Martha Argerich
S.Prokofiev: Concerto n.3 in do maggiore op. 26 per pianoforte e orchestra
Ore 08.16 / 19.33
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Enrico Fagone
Pianoforte Martha Argerich
Franz Liszt: il Concerto n. 1 in mi bemolle maggiore per pianoforte e orchestra, S 124. Manuel de Falla:  suite n. 1 e n. 2 dal balletto El sombrero de tres picos (Il cappello a tre punte)
Ore 11.14
“GISELLE”
Musica Adolphe Adam
Coreografia di G.Coralli & J.Perrot
Direttore Alberto Ventura
Interpreti: Carla Fracci, Rudolf Nureyev, Antonio Garofalo, Cristina Latini…
Roma, 1980
Domenica 6 giugno / Sabato 12 giugno
Ore 10.00 / 10.22
“IL TURCO IN ITALIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Jonathan Webb
Regia Egisto Marcucci
Interpreti: Myrtò Papatanasiu, Simone Alaimo, Bruno De Simone, Antonino Siragusa, Vincenzo Taormina
Genova, 2010
Lunedì 7 giugno
Ore 10.01
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Semyon Bychkov
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Galina Gorchakova, Neil Shicoff, Ruggero Raimondi…
Milano, 1997
Ore 17.41
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Claire Gibault
In programma: D.Milhaud: “La boeuf sur le toit”, balletto op.58, Hensel-Mendelssohn: Ouverture in do maggiore, F.Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonia n. 5 in re minore op.107.
Martedì 7 giugno
Ore 10.01
“TRITTICO”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Juan Pons, Paoletta Marrocu, Miroslav Dvorsky, Barbara Frittoli, Mariana Lipovsek, Leo Nucci, Nino Machaidze, Vittorio Grigolo…
Milano, 2008
Mercoledì 8 giugno
Ore 10.00
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Ruggero Raimondi, Barbara Frittoli, Manuel Lanza, Daniil Shtoda, Mariola Cantarero, Bernadette Manca di Nissa, Laura Polverelli…
Firenze, 2006
Ore 21.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti
J. Brahms: sinfonie nr.1 e 2
Giovedì 9 giugno
Ore 10.01
“ARMIDA”
Musica Giaochino Rossini
Direttore Carlo Rizzi
Regia Luca Ronconi
Interpreti:  Carmen Romeu, Antonino Siragusa, Carlo Lepore, Dmitry Korchak, Randall Bills, Vassilis Kavayas…
Pesaro, 2014
Ore 21.03 – Domenica 13 giugno
Ore 17.20

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti
J. Brahms: sinfonie nr.3 e 4
Venerdì 10 giugno
Ore 10.01
“LA CENERENTOLA”
Direttore Carlo Rizzi
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Sonia Ganassi, Juan Diego Flórez, Roberto De Candia, Bruno Praticò, Ekaterina Morozova, Sonia Prina, Nicola Ulivieri.
Pesaro, 2000
Ore 17.28
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore James Conlon
Pianoforte Stefano Bollani
Erwin Schulhoff, “Jazz Suite” per orchestra da camera, George Gershwin, “Rhapsody in blue” per pianoforte e orchestra.
Roma, 2008
Sabato 12 giugno
Ore 07.55 / 18.59
Orchestra da Camera di Bruxelles
Il concerto ha per protagonisti Andrea Griminelli con Roberto Prosseda, Vanessa Benelli Mosell, Michael Guttman e Jing Zhao, Pierre Génisson
Pietrasanta, 2020
Ore 08.55 
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore e violino Yuri Bashmet
Igor Stravinskij: Concerto in re per orchestra d’archi – Roman Ledenëv: Concerto-Poema per viola, archi e vibrafono.
Domenica 13 giugno / Sabato 19 giugno
Ore 09.44 / 11.45
“L’HISTOIRE DU SOLDAT”
Musica Igor Stravinskij
Direttore Marcello Panni
Regia Carlo Quartucci
Voce recitante Carla Tatò.
Reg. 1978
Ore 11.03
“Un film ballato”
Coreografie ed esecutori Michele Abbondanza, Antonella Bertoni
“Un film ballato” è un percorso doppio, un viaggio nella poetica di una delle più interessanti e originali coppie della danza contemporanea italiana e, nello stesso tempo, in uno dei teatri più belli del Settecento, lo Zandonai di Rovereto.
Reg.2015
Lunedì 14 giugno
Ore 10.01
“IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE”
Musica Nino Rota
Direttore Bruno Campanella
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Juan Diego Flórez, Giovanni Furlanetto, Alfonso Antoniozzi, Elizabeth Norberg-Schulz, Adelina Scarabelli…
Milano, 1998
Martedì 15 giugno
Ore 10.02
“ROMEO E GIULIETTA
Musica Sergej Prokof’ev
Coreografia Kenneth MacMillan
Direttore David Garforth
Interpreti: Alessandra Ferri, Angel Corella…
Milano, 2000
Ore 17.32
Pianoforte Leonora Armellini
F.Chopin: Studi op. 25; F.Liszt: “Dante Sonata”; J.S.Bach/ F.Busoni: Fantasia C
romatica e Fuga
Padova,2020
Mercoledì 16 giugno
Ore 10.02
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Gilbert Deflo
Interpreti: Renato Bruson, Roberto Alagna, Andrea Rost, Dimitri Kavrakos, Mariana Pentcheva…
Milano,1997
Ore 21.05
Orchestra Sinfonica Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Herbert Blomstedt
A.Bruckner: Sinfonia n. 5 in si bemolle maggiore
Roma, 2021
Giovedì 17 giugno
Ore 10.00
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Graham Vick
Interpreti: Placido Domingo, Barbara Frittoli, Leo Nucci…
Milano, 2001
Ore 18.20
Orchestra Antonio Vivaldi
Direttore Lorenzo Passerini
G.Mahler: Sinfonia nr.4 nella trascrizione per orchestra da camera di Armin Terzer, in prima esecuzione assoluta.
Ore 21.15 Domenica 20 giugno
Ore 17.55

Munich Philharmonic Orchestra
Direttore Valery Gergiev
A.Bruckner: Sinfonia n. 4 in mi bemolle maggiore, detta anche “Romantica”, di Anton Bruckner.
Venerdì 18 giugno
Ore 10.00
“LA FORZA DEL DESTINO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Nicolas Joël
Interpreti: Violeta Urmana,  Marcello Giordani, Carlo Guelfi, Julia Gertseva,  Roberto Scandiuzzi, Bruno De Simone…
Firenze, 2007
Ore 18.25
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Soprano Dorothea Roschmann
In programma musiche di Giacomo Puccini, Richard Strauss e Sergej Rachmaninov
Roma, 2014
Sabato 19 giugno
Ore 18.55
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Alpesh Chauhan
Violoncellista Mario Brunello
Antonin Dvorak: Concerto in si minore per violoncello e orchestra op. 104, Dmitrij Sostakovic: Sinfonia n. 5 in re minore op. 47.
Torino 2019
Domenica 20 giugno/ Sabato 26 giugno
Ore 10.00
“Turandot”
Film di animazione commissionato dalla Rai nel 1974 a Gianini e Luzzati tratto dalla fiaba di Carlo Gozzi e riscritto per la televisione da Tonino Conte, con le musiche di Oscar Prudente e Ivano Fossati..
Ore 10.25
“Il flauto magico”
Film d’animazione di Gianini e Luzzati su testi di Tonino Conte e musiche di Mozart interpretate dai Berliner Philarmoniker e da un cast d’eccezione guidati da Karl Böhm. Alle parti animate si alternano riprese dal vero con Marcello – Bartoli nei panni di Papageno. – 1978
Ore 11.15
“Renard”
Musica Igor Stravinsky
Coreografia Amedeo Amodio
Compagnia Ater Balletto
VII Cantiere Internazionale d’Arte di Montepulciano, 1982
Lunedì 21 giugno
Ore 10.00
“TANCREDI”

Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Frizza
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Raúl Giménez, Daniela Barcellona, Marco Spotti, Darina Takova, Barbara di Castri, Nicola Marchesini.
Firenze,  2009
Ore 17.40
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Marek Janowski
A.Bruckner: Sinfonia n.4 in mi bemolle maggiore.
Martedì 22 giugno
Ore 10.00
“I VESPRI SICILIANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Stefano Ranzani
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti:  Renzo Zulian, Amarilli Nizza, Orlin Anastassov, Vladimir Stoyanov…
Mercoledì 23 giugno

Ore 10.00
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Oren
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Sylvie Valayre, José Cura, Larissa Diadkova, Leo Nucci…
Verona, 1999
Ore 21.15
“LA GIOCONDA”
Musica Amilcare Ponchielli
Direttore Donato Renzetti
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Andrea Gruber, Catlo Colombara, Marco Berti, Ildiko Komlosi, Elisabetta Fiorillo
Giovedì 24 giugno
Ore 10.00
“L’EUROPA RICONOSCIUTA”
Musica Antonio Salieri
Direttore Riccardo Muti
RegiaDiana Damrau, Désirée Rancatore, Daniela Barcellona, Giuseppe Sabbatini…
Milano, 2004
Ore 17.05
Orchestra sinfonica della Rai di Torino
Direttore Thomas Schippers
F.Durante: concerto n1 in Fa minore di Durante (revisione Lualdi), J.Brahms: sinfonia n3 in Fa maggiore.
Ore 18.00
Concerto a Ledro – Suoni sull’acqua
Il Coro Cima d’oro diretto da Cristian Ferrari, esegue brani – di Pedrotti, Chailly e Sartori. Davide Cabassi e Tatiana Larionova, su una piattaforma nel lago, suonano al pianoforte musiche di Schubert, Brahms e Dvorak.
Ore 21.15 Domenica 27 giugno
Ore 18.15

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Ottavio Dantone
Solisti: Paola Gardina, Alasdair Kent, Paolo Bordogna
I.Stravinskij: “Pulcinella”; W.A.Mozart:Sinfonia n. 41 in do maggiore, KV 551
Ore 22.35 Domenica 27 giugno
Ore 19.40

United Soloists Orchestra
Direttore e fagotto Arseniy Shkaptsov
il pianista Stefano Bollani con Gabriele Evangelista al contrabbasso e Bernardo Guerra alla batteria aprono la Stagione del Teatro Ponchielli di Cremona. Musiche di Gershwin Ellington e Bollani.
Venerdì 25 giugno
“MARIA STUARDA”
Ore 10.00
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Antonino Fogliani
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Anna Caterina Antonacci, Mariella Devia, Francesco Meli….
Milano 2008
Ore 17.30
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Violinista e direttore Fabio Biondi
Viola Raffaele Mallozzi.
W. A. Mozart: Sinfonia n. 31 K 297 – “Parigi” – Sinfonia concertante per vl vla e orch K 364 – Sinfonia n. 36 K 425 “Linz
Roma, 2019
Domenica 27 giugno
Ore 10.00
“IL PIPISTRELLO”
Musica Johann Strauss
Direttore Gianluigi Gelmetti
Regia  Gianfranco De Bosio
Interpreti:Lajos Kozma, Fiorella Pediconi, Angelo Romero, Elena Zilio Oslavio Di Credico ,Giuseppe La Macchia, Carmen Lavani…
Lunedì 28 giugno
Ore 10.00
“LA FORZA DEL DESTINO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Hugo de Hana
Interpreti: Jose Cura, Leo Nucci, Georgina Lukacs, Luciana d’Intino, Giacomo Prestia, Roberto de Candia, Eldar Aliev…
Milano, 1999
Ore 17.50
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Juraj Valcuha
Pianoforte Huseyin Sermet
L.van Beethoven: Concerto per pianoforte n.4. A.Dvorak: Sinfonia n.8
Martedì 29 giugno
Ore 10.00
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia di Hugo de Ana
Interpreti: Salvatore Licitra, Barbara Frittoli, Leo Nucci, Violeta Urmana, Ernesto Gavazzi, Ernesto Panariello
Milano, 2000
Mercoledì 30 giugno
Ore 10.00
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Hugo de Hana
Interpreti: Ramon Vargas, Svetlana Kasyan, Ildar Abdrazakov, Ludovic Tézier, Daniela Barcellona…
Ore 21.15
“LA FANCIULLA DEL WEST”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Juraj Valcuha
Regia Hugo de Ana
Interpreti: Emily Magee, Roberto Aronica, Claudio Sgura,Bruno Lazzaretti, John Paul Huckle, Gianfranco Montresor, Paolo Orecchia, Antonello Ceron.

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento