RAI 5: gli appuntamenti di luglio

Giovedì 1  luglio
Ore 10.00
“LUCREZIA BORGIA”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Renato Palumbo
Regia Hugo de Hana
Interpreti:Mariella Devia, Daniela Barcellona, Marcelo Alvarez, Michele Pertusi…
Ore 17,19
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Fabio Luisi
Soprano Ekaterina Bakanova
Roma, 2018
Ore 21,15 replica Domenica 4 luglio
Ore 17.25

“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Michele Gamba
RegiaLuigi di Gangi e Ugo Giacomazzi
Interpreti: Maria José Siri, Rubens Pelizzari, Sonia Ganassi, Nicola Ulivieri…
Ore 23.35 replica Domenica 4 luglio
Ore 19.45
“Festival Musica sull’Acqua.
MACH (Music Art Creativity Hub) Orchestra

Direttore Diego Matheuz
W.A.Mozart, Serenata K 239 e L.van Beethoven, Sinfonia n.7 Op. 92. Lecco,  2018 
Venerdì 2 luglio
Ore 10.00
“SAMSON ET DALILA”

Musica Camille Saint-Saens

Direttore Gary Bertini
Regia Hugo de Hana
Interpreti: Con Olga Borodina, Placido Domingo, Jean Philippe Lafont, Ildar Abdrazakov, Bonaldo Giaiotti… 

Ore 17,45
Un concerto dal sapore mitteleuropeo. Musica di Dvorak, Strauss e Weber per la bacchetta del Maestro Manfred Honeck. Alessandro Carbonare,  primo clarinetto dell’orchestra, sarà il solista nel co – ncerto per clarinetto e orchestra di Weber
Sabato 3  luglio
Ore 07.55
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Tito Ceccherini
Pianoforte Maurizio Baglini
Francesco Filidei: Tre quadri. Concerto per pianoforte e orchestra; Franco Donatoni: In cauda III per orchestra; Igor Stravinskij: “Le chant du rossignol”
Ore 10,05
“IL PIPISTRELLO”
Musica Johann Strauss
Direttore Gianluigi Gelmetti
Regia Gianfranco De Bosio
Interpreti:Lajos Kozma, Fiorella Pediconi, Angelo Romero, Elena Zilio Oslavio Di Credico ,Giuseppe La Macchia, Carmen Lavani…
Domenica 4 luglio / Sabato 10 luglio
Ore 10.00 – 09.55

“GUERRA E PACE”
Musica Sergej Prokof’ev
Direttore Richard Hickox
Regia Gian Carlo Menotti, Roman Hurko (consulenza di Gillo Pontecorvo)
Tra gli interpreti:  Ekaterina Morozova, Roderick Williams.
Spoleto, 1999  

Lunedì 5  luglio
Ore 10,00
“EVGENIJ ONEGIN”
Musica Piötr Ilič Čajkovskij
Direttore James Conlon
Regia Robert  Carsen
Interpreti: Markus Werba, Maria Baiankina, Yulia Matochkina, Saimir Pirgu, John
Relyea…
Roma, 2020
Ore 18.10
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Peter Schneider
Josef Suk: Sinfonia in do minore “Asrael” op.27.
Martedì 6 luglio
Ore 10,00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Carlos Álvarez, Rafal Siwek, Irina Lungu, Saimir Pirgu, Maria Josè Siri, Alex Esposito, Christian Senn, Natalia Roman
Verona, 2015
Mercoledì 7 luglio
Ore 10.00
“LES DIALOGUES DES CARMELITES”
Musica Francis Poulenc
Direttore Riccardo Muti
Regia Robert Carsen
Tra gli interpreti: Anja Silja e Cristopher Robertson
Ore 21.15
Concerto di Gala in occasione del 90° compleanno di Gian Carlo Menotti.
Direttore Richard Hickox
Solisti: Susan Bullock, Placido Domingo, Renée Fleming, Carmela – Remigio, Jean-Ives Thibaudet
Spoleto, 2001
Giovedì 8 luglio
Ore 10.00
“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Graham Vick
Interpreti: Renato Bruson, Maria Guleghina, Carlo Colombara, Roberto Alagna…
Milano, 1997
Ore 20.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniel Oren
Violoncello Matt Haimovitz
Mezzosoprano Markella Hatziano
Gorecki, Sinfonia n.3 op.36, secondo movimento – Bruch, Opera 47 per violoncello e orchestra – Mahler, Kindertotenlieder per mezzosoprano e orchestra.
Venerdì 9 luglio
Ore 10.00
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Michele Mariotti
Regia Graham Vick
Interpreti: Mariangela Sicilia, HasmiK Torosyan, Francesco Demuro, Nicola Alaimo…
Bologna, 2018
Ore 18.32
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Manfred Honeck
Violino Lisa Batiashvili
W.A.Mozart Sinfonia n. 35 “Haffner” – S.Prokofiev Concerto per violino n. 2 – L.van Beethoven Sinfonia n. 6 “Pastorale”
Roma, 2018
Sabato 10 luglio
Ore 18.54
La Siena Jazz University Orchestra, il Chigiana Percussion Ensemble, l’Orchestra Toscana dei Conservatori in un unico ensemble diretto da Tonino Battista e Roberto Spadoni, con solisti d’eccezione in un omaggio a L. Bernstein e G. Gershwin a 100 e 120 anni dalla nascita.
Siena, 2018
Domenica 11 Luglio / Sabato 17 luglio
Ore 10.00 – 10.00
“LA SANTA DI BLEECKER STREET”
Musica e regia Gian Carlo Menotti
Direttore Tzimon Barto
Interpreti: Graziella Biondini, Edoardo Guarnera, Margaret Haggart, Carol Joy Evans, Gabriele Monici…
Ore 18.30
Staatsopernchor, la Staatskapelle Berlin
Direttore Daniel Barenboim
Violino Anne-Sophie Mutter
Solisti Julia Kleiter, Waltraud Meier, Andreas Schager, René Pape.
L.van Beethoven: “Egmont” Overture, la Romanza per violino e orchestra n.1 e n.2, la Sinfonia n.9.
Ore 20.15
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Roberto Abbado
Regia Lorenzo Ajata
Interpreti: Ernesto Petti, Sara Blanch, Celso Albelo, Michele Pertusi…
Palermo, 2021
Lunedì 12 luglio
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Marcello Viotti
Regia Charles Roubaud
Interpreti:Leo Nucci, Inva Mula, Aquiles Machado, Mario Luperi….
Verona, 2001
Ore 18.25
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Dimitrij Kitaenko
P.I Cajkovskij: “Manfred”, Sinfonia in si minore in 4 quadri op.58..
Martedì 13 luglio
Ore 10.00
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Stéphane Braunschweig
Interpreti: Stuart Neill, Fiorenza Cedolins, Dalibor Jenis, Dolora Zajick, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga…
Milano,  2008
Ore 17.00
I concerti della Cappella Paolina
Viola Francesca Piccioni
Pianoforte Chiara Saccone
Rebecca Clarke: Sonata per viola e pianoforte (1919), Dmitri Sostakovi: Sonata per viola e pianoforte op. 147 (1975)
Mercoledì 14 luglio
Ore 10.00
“ATTILA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Jerome Savary
Interpreti: Samuel Ramey, Cheryl Studer, Kaludi Kaludov, Giorgio Zancanaro…
Milano, 1992
Ore 21.05
“GIOVANNA D’ARCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Moshe Leiser, Patrice Caurier
Interpreti: Anna Netrebko, Francesco Meli,Carlos Álvarez…
Milano, 2015
Giovedì 15 luglio
Ore 10.00
“L’ITALIANA IN ALGERI”
Musica Giochino Rossini
Direttore Alessandro De Marchi
Regia Jean-Pierre Ponnelle, ripresa da Sonia Frisell
Interpreti: Luciana D’Intino, Juan Diego Florez, Mark S.Doss, Maura Maurizio, Alberto Rinaldi, Alessandro  Svab.
Torino, 2000.
Ore 18.10
Maurizio Pollini suona Beethoven: Op. 109-110-111
Maurizio Pollini esegue le ultime tre Sonate per pianoforte di Beethoven.
Monaco, 2020
Ore 21.01
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Jacub Hrusa 
violino Sergej Khachatryan 
Concerto per violino e orchestra op.77 di Johannes Brahms, Sinfonia n.8 di Antonín Dvorák. Al violino Sergej Khachatryan
Roma, 2021
Ore 22.31
Mario Brunello affronta il repertorio violinistico Bachiano con una nuova lettura al violoncello piccolo delle sontuose Sonate e Partite – per violino solo. La Ciaccona in re minore, capolavoro del repertorio per strumento solo, risuona nel paesaggio lunare del vulcano Etna
Venerdì 16 luglio
Ore 09.48
“DIE WALKURE
Musica Richard Wagner
Direttore Riccardo Muti
Regia André Engel
Interpreti: Placido Domingo, Waltraud Meier, Gabriele Schnaut, Monte Pederson, Mariana Lipovcek, Matthias Holle…
Milano, 1994
Ore 18.11
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Sinfonia n. 9 in Re maggiore di Gustav Mahler.
Sabato 17 luglio
Ore 07.47
Siena, Chigiana International Festival 2020.
Pianoforte Lilya Zilberstein
Violoncello Antonio Meneses
Clarinetto Alessandro Carbonare
In trio interpretano Beethoven, Schumann, Brahms, con la prima esecuzione assoluta di “Senza vento” per violoncello di Salvatore Sciarrino.
Domenica 18 luglio / Sabato 24 luglio
Ore 09.41 / 11.50
“AMAHL E I VISITATORI NOTTURNI”
Musica Gian Carlo Menotti
Direttore Ferruccio Scaglia
Regia Sandro Bolchi
Interpreti: Carlo Scopetti, Jolanda Gardino, Dino Formichini, Afro Poli, Carlo Cava, Piero Venturi
RAI, 1956
Ore 10.35 / 12.49
“SEBASTIEN”
Musica Gian Carlo Menotti
Coreografia Robert North
Direttore Robert Casteels
Intepreti: Luciana Savignano, Benito Marcelino..
Spoleto, 1988
Ore 16.20

“SEMIRAMIDE”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Michele Mariotti
Regia Graham Vick
Interpreti: Salome Jicia, Varduhi Abrahamayan, Nahuel Di Pierro, Antonino Siragusa..
Pesaro, 2019
Ore 21.15
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Michele Mariotti
Regia Graham Vick
Interpreti: Mariangela Sicila, Hasmik Torosyan, Francesco Demuro, Nicola Alaimo…
Bologna, 2018
Lunedì 19 luglio
Ore 09.59
“TURANDOT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Nikolaus Lehnhoff
Interpreti:Nina Stemme, Maria Agresta, Aleksandrs Antonenko..
Milano, 2015
Ore 17.51
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Frank Shipway
Violoncello Heinrich Schiff
J.Brahms, Ouverture accademica in do minore op.80 – E.Elgar, Concerto in mi minore op.85 per violoncello e – orchestra.
Torino, 2013
Martedì 20 luglio
Ore 10.00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Gustavo Dudamel
Regia Peter Mussbach
Interpreti: Carlos Alvarez, Attila Jun, Carmela Remigio, Francesco Meli, Monica Bacelli, Ildebrando D’Arcangelo, Veronica Cangemi, Alex Esposito
Ore 17.07

Cappella Paolina del Quirinale
Frühlings Quintett
In programma:  due Quintetti per archi di Johannes Brahms
Mercoledì 21 giugno
Ore 10.00
“DIE ENTFUHRUNG AUS DEM SERAIL”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Zubin Mehta
Regia Eike Gramms
Interpreti: Markus John, Eva Mei, Patrizia Ciofi, Rainer Trost, Mehrzad Montazeri, Kurt Rydl
Ore 17.10

Orchestra Filarmonica di Milano
Direttore Marco Seco
Mezzosoprano Adriana Di Paola
Voce recitante Anna Nogara
In programma: Sinfonia nr.2 di Beethoven e tre Lieder di Schubert, su testi di Goethe
Giovedì 22 luglio
Ore 10.00
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nicola Luisotti
Regia Henning Brockaus
Interpreti: Marco Berti, Lianna Haroutounian, Roberto Frontali
Ore 18.49
Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
Direttore Wolfgang Sawallisch
F.Schubert: Sinfonia n.6 in Do maggiore
Ore 21.15 replica Domenica 25 luglio
Ore 17.40

“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Pier Giorgio Morandi
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Anna Netrebko, Yusif Eyvazov, Luca Salsi, Dolora – Zajick, Riccardo Fassi, Elisabetta Zizzo, Carlo Bosi. 
Venerdì 23 luglio
Ore 10.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Claudio Scimone
Regia Tobias Richter
Interpreti: Ramon Vargas, Enzo Dara, Leo Nucci, Ruggero Raimondi, Cecilia Gasdia, Andrea Piccinni, Vincent Auber, Andrea Snarski, Danielle Streiff.
Ore 18.15
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Conrad Tao
In programma musiche di G.Gershwin, A.Schoenberg
Domenica 25 giugno / Sabato 31 luglio
Ore 10.00 / 10.55
“IL CONSOLE”
Musica e regia  Gian Carlo Menotti
Direttore Richard Hickox
Interpreti: Susan Bullock, Louis Otey, Jacalyn Bower-Kreitzer, Charles Austin, Victoria Livengood, Herbert Eckhoff, Giovanna Manci, Robin Blitch, Malin Fritz.
Spoleto, 1988
Lunedì 26 giugno 
Ore 10.00 
“BORIS GODUNOV”
Musica Modest Musorgskij
Direttore Giancarlo Noseda
Regia Andrei Konchalovsky.
Tra gli interpreti Orlin Anastassov, Vladimir Vaneev…
Torino,2011
Ore 18.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Eliahu Inbal
J.Brahms, Sinfonia n. 3 in fa maggiore op.90.
Martedì 27 Giugno
Ore 10.00
“LADY MACBETH DEL DISTRETTO DI MCENSK”
Musica Dmitrij Sostakovic
Direttore James Conlon
Regia Lev Dodin
Interpreti: Jeanne-Michel Charbonnet, Vladimir Vaneev…
Firenze, 2006
Ore 16.53
Dalla Cappella Paolina del Quirinale
Violoncello Leila Shirvani
Pianoforte Sara Shirvani
Eseguono brani di: Enrico Melozzi, Ludwig van Beethoven, Sergej Rachmaninov, Claude Debussy, Gioachino Rossini, Manuel de Falla. – Roma, 2021
RAI 3
Ore 21.15
“CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica
Pietro Mascagni
Direttore Marco Armiliato
Interpreti: Sonia Ganassi,  Murat Karahan, Clarissa Leonardi , Amartuvshin Enkhbat, Agostina Smimmero…
Verona, 2021
Mercoledì 28 luglio
Ore 10.00
“EVGENY ONEGIN”
Musica Petr Il’ic Cajkovskij,
Direttore Semyon Bychkov
Regia Aleksandr Schulin
Interpreti: Galina Gorchakova, Roberto Frontali, Ramon Vargas, Gloria Banditelli, Mariana Tarasova, Ferruccio Furlanetto..
Firenze, 2000
Ore 21.15
I Wiener Philarmoniker e Riccardo Muti: una lunga amicizia in musica
Un concerto per omaggiare l’ottantesimo compleanno del M° Muti che dal podio del Teatro alla Scala di Milano dirige la Wiener Philarmoniker
Giovedì 29 luglio
Ore 10.00
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Fabio Luisi
Regia Grischa Asagaroff
Interpreti: Vittorio Grigolo, Eleonora Buratto, Michele Pertusi, Mattia Olivieri…
Milano,  2015
Ore 17.40
Uto Ughi – Un violino per 8 autori
Nella splendida cornice della citta’ di Venezia, Uto Ughi racconta la vita e il percorso artistico del compositor – e e musicista Antonio Vivaldi. Ughi e i Filarmonici di Roma suonano alcuni estratti dai brani piu’ noti di Vivaldi, tra cui Le quattro stagioni.
Doc. 2003
Ore 21.15
Le vie dell’amicizia: concerto per la Siria.
Direttore Riccardo Muti
Dedicato a Hevrin Khalaf e a Khaled al-Assad, con Aynur Dogan Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, Syrian Expat Philharmonic Orchestra. L.van beethoven: Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore, op. 55 “Eroica”
Ore 22.50
Grandi Direttori d’Orchestra Riccardo Muti
Ritratto del musicista e direttore d’orchestra Riccardo Muti. Intervista in cui vengono analizzati il rapporto con le orchestre, la fatica delle tournée, l’importanza della famiglia, la solitudine come ricerca di un’esecuzione esemplare, il rispetto per le partiture originali e l’amore per la musica di Robert Schumann
Doc.2021

 

Lascia un commento