RAI 5, gli appuntamenti di agosto

Domenica 1 agosto / Sabato 7 agosto
Ore 10.00
“LES CONTES D’HOFFMANN
Musica Jacques Offenbach
Direttore Riccardo Chailly
Regia Alfredo Arias.
Interpreti: Natalie Dessay, Neil Shicoff, Susanne Mentzer, Cristina Gallardo Domas e Denyce Graves….
Ore 18.20
Le vie dell’amicizia: concerto per la Siria.
Direttore Riccardo Muti
Dedicato a Hevrin Khalaf e a Khaled al-Assad, con Aynur Dogan Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, Syrian Expat Philharmonic Orchestra. L.van beethoven: Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore, op. 55 “Eroica”
Ore 1953
Grandi Direttori d’Orchestra Riccardo Muti
Ritratto del musicista e direttore d’orchestra Riccardo Muti. Intervista in cui vengono analizzati il rapporto con le orchestre, la fatica delle tournée, l’importanza della famiglia, la solitudine come ricerca di un’esecuzione esemplare, il rispetto per le partiture originali e l’amore per la musica di Robert Schumann
Doc.2021

Lunedì  2 agosto
Ore 10.00

“IL PIRATA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Alberto Zedda
Regia Italo Nunziata
Interpreti: Giorgio Surian, Lucia Aliberti, Giuseppe Morino, Michele Farruggia, Pietro Spagnoli, Adriana Molina.
Martina Franca, 1987
Ore 17,38
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Frank Shipway
J. Sibelius:  Sinfonia n. 4 in la minore op.63

Martedì 3 agosto
Ore 10.00
“NINA, o sia LA PAZZA PER AMORE”
Musica Giovanni Paisiello
Direttore Rino Marrone
Regia Nucci Ladogana
Interpreti: Lella Cuberli, Edoardo Gimenez, Ferruccio Furlanetto Petra Malakova, Giorgio Tadeo…
Martina Franca 1978
Ore 17.20
Dalla Cappella Paolina del Quirinale
Violino Dalia Kuznecovaite
Pianoforte Tymoteusz Bies
Musiche di  Fryderyk Chopin, Mikalojus Konstantinas Ciurlionis, Karol Szymanowski, Ignacy Jan Paderewski, Vytautas Barkauskas, Grazyna Bacewicz, Faustas Latenas.
Roma,  2021
Ore 21.20 RAI Tre
“PAGLIACCI”

Musica Ruggero Leoncavallo
Direttore Marco Armiliato
Interpreti: Marina Rebeka, Yusif Eyvazov, Amartuvshin Enkhbat, Riccardo Rados, Mario Cassi
Verona, 2021
Mercoledì 4 agosto
Ore 10,01
“ECUBA”
Musica Nicola Antono Manfroce
Direttore Sesto Quatrini
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Lidia Fridman, Norman Reinhardt, Mert Süngü, Roberta Mantegna, Martina Gresia.
Ore 21.15
“RINALDO”
Musica Georg Friedrich Handel (versione Leonardo Leo, Napoli 1718)
Direttore Fabio Luisi
Regia Giorgio Sangati
Interpreti: Carmela Remigio,Francisco Fernández-Rueda, Loriana Castellano, Teresa Iervolino,Francesca Ascioti,Dara Savinova, Valentina Cardinali…
Martina Franca. 2018
Giovedì 5  agosto
Ore 10,00
Nikisch Ballet
Dal Giardino del Torso di Udine il Corpo di Ballo dell’Opéra de Lille esegue la Sinfonia dal Tannhäuser di Wagner e gli ultimi 4 Lieder di Strauss con le coreografie di Boris Tonin Nikisch.
Udine, 1986
Ore 17.31
Orchestra Sinfonica di Torino della RAI
Direttore Frank Shipway
Musiche di F.Mendelssohn – Barttholdy, R.Schumann, F.Schubert
Ore 21.15 replica Domenica 8 agosto
Ore 18.25

“ORLANDO FURIOSO”
Musica Antonio Vivaldi
Direttore Diego Fasolis
Regia Fabio Ceresa
Interpreti: Sonia Prina, Michela Antenucci, Lucia Cirillo, Loriana Castellano, Konstantin Derri, Luigi Schifano, Riccardo Novaro
Martina Franca, 2017
Venerdì 6 agosto
“CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Juraj Valčuha
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Interpreti: Veronica Simeoni, Roberto Aronica, Elena Zilio, George Gagnidze, Leyla Martinucci.
Matera, 2019

Ore 16,35
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Andrés Orozco-Estrada
Pianoforte Bertrand Chamayou
G.Ligeti:”Lontano”; C.Saint-Saëns Concerto perpianoforte n. 2 R.Strauss:”Also sprach Zarathustra”
Roma,  2017
Sabato 7 agosto
Ore 8.35
Beatrice e Ludovica Rana
con gli elementi del Sestetto Stradivari in una serata dedicata al genio di Johannes Brahms. In programma la sonata per pianoforte e violoncello op 99 e il quintetto per pianoforte e archi05
In programma il Concerto per pianoforte e orchestra n. 5 in mi bemolle maggiore op. 73.
Torino, 2013
Domenica 8 agosto / Sabato 14 agosto
Ore 10.00 / 10.34
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Francesco Molinari Pradelli
Regia Giacomo Vaccari
Interpreti: Mario Petri, nel ruolo del titolo, Teresa Stich- Randall, Heinz Borst, Luigi Alva, Leyla Gencer, Sesto Bruscantini, Graziella Sciutti, Renato Cesari.
RAI, 1960
Lunedì 9 agosto
Ore 10.00
Una prova del matrimonio
Lavoro di Peter Ustinov ad integrazione dell’opera incompiuta di Modest Mussorgsky “Il matrimonio”.
Con: Franca Valeri, Gianni Agus, Ottavia Piccolo, Peter Ustinov,  Ezio Di Cesare, Daniele Formica, Giulio Fioravanti.
Pianista Antonio Ballista
Ore 16.50

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Roberto Abbado
Pianoforte Nikolai Luganski
S.Rachmaninov, Concerto n.3 in re minore per pianoforte e orchestra op.30
Martedì 10 agosto
Ore 10.00
Ballets Blaska
Dal Teatro Greco di Taormina il corpo di ballo Ballets Blaska con Felix Blaska eseguono “Tu es cela” su musiche rituali tradizionali, “Le fou d’elsa” sul poema di Louis Aragon (voce recitante Fabrice Dague) e “L’histoire du  soldat” di Igor Stravinksy.
Ore 17.09
I concerti della Cappella Paolina
Quartetto Antonelliano dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, eseguono due movimenti per quintetto d’archi di Zemlinsky e il quintetto per archi di Beethoven.
Ore 21.20 RAI 3
“AIDA”

Musica Giuseppe Verdi
Direttore Diego Matheuz
Interpreti: Angela Meade, Anita Rachvelishvili, Jorge de Leon, Luca Salsi, Michele Pertusi…
Verona, 2021
Mercoledì 11 agosto
Ore 10.00
“GUILLAUME TELL”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Gianluigi Gelmetti.
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Michele Pertusi, Gregory Kunde, Ildebrando D’Arcangelo, Elizabeth Norberg-Schulz, Daniela Dessì, Monica Bacelli. Étoiles Alessandra Ferri e Josè Manuel Carreño.
Pesaro, 1995.
Ore 17.00
Grandi direttori d’orchestra: Rafael Kubelík
Incontro con i più grandi direttori d’orchestra contemporanei, visti anche attraverso gli aspetti legati alla vita privata e alle terre d’origine. In questa puntata è protagonista il famoso direttore d’orchestra ceco Rafael Kubelik (1914 – 1996).
Doc. 1974
Ore 21.15
“SEMIRAMIDE”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Michele Mariotti
Regia Graham Vick
Interpreti: Salome Jicia, Varduhi Abrahamayan, Nahuel Di Pierro, Antonino Siragusa..
Pesaro, 2019
Giovedì 12 agosto
Ore 09.55
“CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Zhang Jiemin
Regia Maurizio Scaparro
Interreti: Ildiko Komlosi, Sung Kyu Park, Marco Di Felice, Barbara Di Castri, Cinzia Di Mola.
Terme Romane di Baia, 2007
Ore 16.37
Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
Direttore Lorin Maazel
In programma musiche di L.van Beethoven, R.Strauss e R.Wagner
Ore 20.56 replica Domenica 15 agosto
Ore 17.59

“RICCIARDO E ZORAIDE”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Giacomo Sagripanti
Regia Marshall Pynkoski
Interpreti: Juan Diego Flórez, Pretty Yende, Sergey Romanovsky, Nicola Ulivieri…
Pesaro,  2018
Venerdì 13 agosto
Ore 09.54
Due creazioni dei Ballets Russes: Parade e Pulcinella
Coreografie Léonide Massine
Musica Erik Satie e Igor Stravinskij.
Primi ballerini: Rebecca Bianchi, Claudio Cocino, Manuel Paruccini.
Pompei, 2017
Ore 16.36
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia.
Direttore Antonio Pappano
Musiche di S.Sciarrino e J.S.Nach
Roma, 2015
Sabato 14 agosto
ore 18.22
“L’HISTOIRE DU SOLDAT”
Alessandro Carbonare al clarinetto con David Romano al violino e Mario Montore al pianoforte in una versione semiscenica del capolavoro di Igor Stravinskij. Con loro Fiorenzo Madonna, voce recitante.
Domenica 15 agosto
RAI 1 – Ore 00,05
Maria by Callas
Il film ripercorre la vita straordinaria della cantante lirica più famosa al mondo, Maria Callas. Lo fa con le sue stesse parole, attraverso video inediti, fotografie, lettere e rari filmati d’archivio del dietro le quinte dei suoi spettacoli. Una miniera preziosa di documenti grazie alla quale Maria Callas viene raccontata, anche con il contributo di ospiti d’eccezione (Onassis, Marylin Monroe, Alain Delon, John Kennedy, Yves Saint-Laurent, Luchino Visconti, Grace Kelly) che aiutano a disegnare un ritratto dettagliato dell’indimenticato soprano.
Ore 09.42
“Il RATTO DAL SERRAGLIO” (die entfuhrung aus dem serail)
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Zubin Mehta
Regia  Giorgio Strehler
Interpreti: Lenneke Ruiten, Sabine Devieilhe, Mauro Peter, Maximilian Schmitt…
Milano,  2017
RAI 3  Ore 12.50
Concerto Sinfonico di Ferragosto

Orchestra “B.Bruni” della Città di Cuneo
Direttore Andrea Oddone
Mezzosoprano Sofia Koberidze
Lunedì 16 agosto
Ore 10.00
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Oren
Regia Hugo de Ana.
Interpreti: Renato Bruson, Nazzareno Antinori, Ferruccio Furlanetto, Sylvie Valayre, Gloria Scalchi, Carlo Striuli, Angelo Casertano, Antonella Bertaggia.
Verona, 2000
Ore 16.38
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Gianandrea Noseda
C.W. Gluck, Don Juan, suite dal balletto – W.A.Mozart, Sinfonia n. 38 in re maggiore “Praga”.
Torino, 2005
Martedì 17 agosto
Ore 10.00
“FRANCESCA DA RIMINI”
Musica Riccardo Zandonai
Direttore Maurizio Arena
Regia Pierluigi Samaritani
Interpreti: Raina Kabaivanska, Franco Tagliavini, Marzia Ferraro, Bruno Grella, Felice Schiavi, Oslavio Di Credico, Loredana Manfré…
Verona , 1980
Ore 16.48
Andrea Rebaudengo (pianoforte) e i Cameristi dell’OSN Rai: Alberto Barletta (flauto), Francesco Pomarico (oboe), Enrico  Maria Baroni (clarinetto soprano) e Salvatore Passalacqua (corno di bassetto e clarinetto basso) eseguono brani di Mikhail Glinka e Darius Milhaud.
Roma, 2021
Mercoledì 18 agosto
Ore 10.00
“LA VEDOVA ALLEGRA”
Musica Franz Lehar.
Direttore Anton Guadagno.
Regia Beni Montresor
Interpreti: Cecilia Gasdia,  Fabrizio Frizzi, , Luca Canonici, Andrea Bocelli.
Verona, 1999
Ore 21.02
“ELEKTRA”
Musica Richard Strauss
Direttore Franz Welser-Möst
Regia Krzysztof Warlikowski
Interpreti. Ausrine Stundyte, Asmik Grigorian, Tanja Ariane Baumgartner, Derek Welton, Michael Laurenz.
Salisburgo,  2020
Giovedì 19 agosto
Ore 09.59
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Carlos Álvarez, Alex Esposito, Irina Lungu, Maria José Siri, Rafal Siwek, Saimir Pirgu,  Christian Senn, Natalia Roman.
Verona, 20215
Ore 21.15 replica Domenica 22 agosto
Ore 18.22

“SALOME”
Musica Richard Strauss
Direttore Franz Welser-Möst
Regia Romeo Castellucci
Interpreti: John Daszak, Anna Maria Chiuri, Asmik Grigorian, Gabor Bretz, Julian Prégradien…
Salisburgo, 2018
Venerdì 20 agosto
Ore 09.59
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Alain Lombard
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Marina Domashenko, Marco Berti…
Verona, 2003
Ore 17,33
Coro e Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Ton Koopman
W.A.Mozart:  Messa in do minore K 427, Sinfonia n. 41 K 551 Jup – iter di Mozart.
Roma, 2019
Domenica 22 agosto
Ore 10.00
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Gérard Korsten
Regia Giorgio Strehler
Interpreti: Ildebrando D’Arcangelo, Marcella Orsatti Talamanca, Pietro Spagnoli, Monica Bacelli….
Milano, 2006
Lunedì 23 agosto
Ore 10.00
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Bernard Haitink
Regia Luchino Visconti
Interpreti: Ileana Cotrubas, Luis Lima, Giorgio Zancanaro, Bruna Baglioni, Robert Lloyd, Joseph Rouleau, Matthew Best…
Londra, 1985
Ore 17.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Jeffrey Tate
J.Sibelius, Sinfonia n.6 op.104.
Martedì 24 agosto
Ore 10.00
“DIDONE ABBANDONATA”
Musica Saverio Mercadante
Direttore Alessandro De Marchi
Regia Jurgen Flimm
Interpreti: Viktorija Miskunaite, Katrin  Wundsman, Carlo Vincenzo Allemano, Pietro Di Bianco…
Innsbruck, 2019
Ore 16.52
Klavier Ensemble dell’OSN Rai
Luca Milani clarinetto, Massimo Macrì violoncello, Maurizio Baglini pianoforte
In programma:’Gassenhauer Trio’ di Beethoven e il Trio in la minore per clarinetto, violoncello e pianoforte, op. 114 di Brahms.
Roma, 2021
Mercoledì 25 agosto
ore 10.00
“LA BELLE HELENE”
Musica Jacques Offenbach
Direttore Gerrit Priessnitz
Regia Barbe & Doucet
Interpreti: Jacques Offenbach, Jun-Sang Han, Peter Galliard, Viktor Rud, Rebecca Jo Loeb…
Amburgo, 2015
Ore 21.15
“DIE ZAUBERFLOTE”
(Il Flauto Magico)
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Ryan Wigglesworth,
Regia Barbe & Doucet
Interpreti: David Portillo, Sofia Fomina, Brindley Sherratt, Biorn Burger, Caroline Wittergreen…
Glyndebourne, 2019
Giovedì 26 agosto
ore 10.00
“GISELLE”
Musica Adolphe Adam – arrang. Vincenzo Lamagna
Coreografia Akram Khan
Direttore Gavin Sutherland
Interpreti: Tamara Rojo, James Streeter, Jeffrey Cirio…
Liverpool,2017
Ore 17.03
Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
Direttore Carlo Bagnoli
Sinfonia n.100 in Sol maggiore di Haydn, Terzo Intermezzo e  Secondo Balletto Rosamunda di Schubert
Roma,  1967
Ore 21.03 replica Domenica 29 agosto
Ore 18.35

“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Enrique Mazzola
Regia Philipp Stölzl
Interpreti: Mélissa Petit, Vladimir Stoyanov, Stephen Costello, Mik – lós Sebestyén, Katrin Wundsam…
Bregenz, 2019
Venerdì 27 agosto
Ore 10.00
“WHITE  DARKNESS”
Commovente spettacolo a passo di danza, il balletto White Darkness di Nacho Duato, danzatore e coreografo contemporaneo fra i più apprezzati, proposto nella versione eseguita nel 2018 dalla Compagnia dei Ballets – de Monte-Carlo all’Opéra monegasca, con la regia di Thomas Klein.
Ore 17.58
Orchestra e il Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia.
Direttore Daniele Gatti
Contralto Sara Mingardo
R.Schumann: Sinfonia n. 1 “Primavera” – J.Brahms: Rapsodia per contralto – R. Schumann: Sinfonia n. 3 “Renana”.
Roma, 2016
Ore 20.59
Bernstein reflections
Un raro ritratto di Leonard Bernstein, attraverso il racconto della sua infanzia, della sua formazione musicale e dell’influenza di grandi maestri come Reiner, Mitropoulos e Koussevitzky. Doc.1978
Ore 21.48 – Domenica 29 agosto
Ore 07.35

“WONDERFUL TOWN”
Musica Leonard Bernstein
Soli & Berliner Philharmoniker
Direttore Simon Rattle
Berlino, 2018
Sabato 28 agosto
Ore 07.48 / 18.42
The Bass Gang
Quattro contrabbassi in Sicilia, in un meraviglioso giardino, con un programma che va dai classici più classici fino al rock dei giorni nostri. Il tutto con ironia e maestria inarrivabili.
Domenica 29 agosto
Ore 10.00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Riccardo Muti
Regia Giorgio Strehler
Interpreti: Thomas Allen, Claudio Desderi,Edita Gruberova, Ann Murray, Susanne Mentzer, Francisco Araiza, Natale de Carolis.
Milano, 1987
Lunedì 30 agosto
Ore 10.00
“DON GIOVANNI ossia IL CONVITATO DI PIETRA”
Musica Giuseppe Gazzaniga
Direttore Herbert Handt
Regia Beppe Menegatti
Interpreti:Ugo Benelli, Cettina Cadelo, Eva Csapo, Patrizia Gentile, James Loomis..
Ore 17.20

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Pascal Rophé
Pianoforte Louis Lortie, Hélène Mercier
Veress:, Hommage à Paul Klee, fantasia per 2 pianoforti e orchestra d’archi; M.Ravel, Concerto per la mano sinistra per pianoforte e orchestra.
Torino, 2005
Mercoledì 31 agosto
Ore 10.00
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Massimo De Bernart
Regia Henning Brockhaus
Interpreti: Fiorenza Cedolins, Pietro Ballo, Cinzia De Mola, – Alberto Mastromarino, Mauro Buffoli, Gianluca Ricci…
Macerata, 1999
Ore 17.23
Violino Francesco Comisso
Violoncello Dario Destefano
Pianoforte Olaf John Laneri
Brani di Sergej Rachmaninov e Johannes Brahms.
Roma, 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento