La Musica in Tv a settembre

Mercoledì 1 settembre
Ore 10.00
“FRANCESCA DA RIMINI”
Musica Riccardo Zandonai
Direttore Maurizio Barbacini
Regia Massimo Gasparon
Interpreti:  Daniela Dessì, Fabio Armiliato…
Macerata, 2005
Ore 21.00
Concerto Finale del Festival dei 2 Mondi 2021
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Violino Friedemann Eichhorn
In programma musiche di Rossini, Say e Rimskij-Korsakov.
Giovedì 2 settembre
Ore 10.00
OMAGGIO A NINO ROTA
Dalla Fortezza di Santa Barbara di Pistoia in occasione della manifestazione Luglio pistoiese 1981 “Ricordi” 15 preludi per piano su musiche di Nino Rota eseguito dal Balletto del Centro Mudra di Bruxelles. Coreografia di Micha Van Hoecke, soggetto di John Blatchley
Ore 10.34
Federico Fellini 100 – La strada
 Dall’Auditorium Rai Arturo Toscanini di Torino, in occasione dei 100 anni dalla nascita di Federico Fellini, il direttore Marcello Rota, il soprano Cristina Mosca e l’Orchestra Sinfonica Nazionale  della Rai eseguono “La strada” di Nino Rota, balletto completo dalle musiche per il film.
Ore 17.42
Pianoforte Alessandra Ammara, Roberto Prosseda
eseguono  la Sonata K 448 di Mozart, la rarissima Sonata di Mendelssohn e la celebre Rapsodia in Blu di Gershwin, nella trascrizione dell’autore per due pianoforti.
Ore 21.15 – replica Domenica 5 settembre
Ore  17.55
“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Paolo Arrivabeni
Regia Massimo Gasparon
Interpreti: Dimitra Theodossiou, Carlo Ventre, Daniela Barcellona, Simon Orfila…
Macerata, 2007
Venerdì  3 settembre
Ore 10.00
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Valerio Galli
Regia Ettore Scola
Interpreti: Daniela Dessì, Alida Berti, Fabio Armiliato, Alessandro Luongo 
Torre del Lago, 2014
Ore 18.22

Orchestra e il Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Marc Albrecht
R.Schumann: Sinfonia n. 2, J.Brahms: Schicksalslied – R.Schumann, Sinfonia n. 4.
Roma, 2016
Ore 20.25
63° Concorso Internazionale Ferruccio Busoni
Sabato 4  settembre
Ore 07.50 / 19.03
Pianoforte Beatrice Rana, Massimo
Sonata per due pianoforti K448 di Wolfgang Amadeus Mozart,  Sonata per due pianoforti e percussioni di Bela Bartók.
Ore 10.00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Riccardo Muti
Regia Giorgio Strehler
Interpreti: Thomas Allen, Claudio Desderi,Edita Gruberova, Ann Murray, Susanne Mentzer, Francisco Araiza, Natale de Carolis.
Milano, 1987
Domenica 5 settembre / Sabato 11 settembre
Ore 10.00 / 11.14
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Maria Guleghina, Salvatore Licitra, Leo Nucci…
Milano, 2000 
Lunedì 6 settembre
Ore 10.00
“LADY MACBETH DEL DISTRETTO DI  MZENSK”
Musica Dmitri Šostakovič
Direttore Christian Badea
Regia Liviu Ciulei
Interpreti:  Nancy Henninger, Kari Nurmela, Jacque Trussel, Carlo Tuand….
Ore 17.50
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Eliahu Inbal
J.Brahms: Sinfonia n.2 in re maggiore op.73
Martedì 7 settembre
Ore 10.00
“LA SONNAMBULA”

Musica Vincenzo Bellini
Direttore Christian Badea
Regia  Pier Luigi Samaritani
Interpreti: Lucia Aliberti, Aldo Bertolo, Ferruccio Furlanetto, Corinna Vozza, Renata Baldisseri, Giovanni Savoiardo… 
Ore 17.40
“Carthage Mosaik”
Dalla Cappella Paolina del Quirinale, Ziad Trabelsi all’oud e voce, Paolo Rocca al clarinetto, Emanuele Bultrini alle chitarre, Simone Pulvano alle percussioni eseguono brani di Trabelsi, Taha, Wahab e Kulthum.
 esperti, il festival e la sua città. Doc.2018
Mercoledì 8 settembre
“LA NOTTE IMMAGINTA”
da Bertrand Sauvat e Einar Schleef su alcune musiche “minori” di Wolfgang Amadeus Mozart.
Direttore Alkis Balltas
Regia Bertrand Sauvat
Interpreti: Pamela Hinchman, Christine Ferraro, Luigi Petroni, Filippo Piccolo, Roberto Frontali, David Barrell.
Spoleto, 1987
Giovedì 9 settembre
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore John Matheson
Regia Ken Russell
Interpreti: Catherine Lamy, Kumiko Yohsii, Silvia Silveri, Kristian Johannsson, Robert Galbraith, Steven Cole…
Ore 17.38

Savaria Symphony Orchestra
Direttore Marco Feruglio
Ludwig van Beethoven: Coriolano, ouverture op. 62 dalle m – usiche di scena; Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore op. 55 “Eroica”.
Venerdì 10 settembre
Ore 10.00
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo
Dal Teatro Nuovo di Spoleto l’irresistibile e sofisticata compagnia “en travesti” Les Ballets Trockadero de Monte Carlo. In programma Il “Lago dei cigni” di Cajkovskij, “Acque di Primavera” di Rachmaninov, “Pas de quatre” di Pugni, “Morte del Cigno” di Saint-Saëns, e Sì Virginia di Chopin.
Ore 17.27
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Isaac Karabtchevsky.
Igor Stravinskij:” L’uccello di fuoco”, suite dal balletto.
Roma, 1991
Sabato 11 settembre
Ore 08.00
Gianluigi Gelmetti – Viva la vita
Il direttore d’orchestra Gianluigi Gelmetti racconta in una lunga intervista il suo rapporto con la musica, le fasi salienti della sua carriera artistica, la sua vita privata e professionale.
Ore 19.05
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma
Direttore Gianluigi Gelmetti
Pianoforte Gerhard Oppitz
Il programma prevede l’esecuzione dell’Overture – Fantasia da “Rome – o e Giulietta” di Cajkovskij e il Concerto n. 1 in fa diesis min. per pianoforte e orchestra di Rachmaninov.
Domenica 12 settembre
Ore 10.00
“IL PIPISTRELLO”
Musica Johann Strauss
Direttore Gianluigi Gelmetti
Regia Gianfranco De Bosio
Interpreti:Lajos Kozma, Fiorella Pediconi, Angelo Romero, Elena Zilio Oslavio Di Credico ,Giuseppe La Macchia, Carmen Lavani…
Ore 17.30

“Stabat Mater” – Danzare oltre i confini
Il docufilm racconta l’esperienza artistica e umana di Norge Cedeño Raffo, giovane e talentuoso coreografo cubano, per la prima volta in Italia, e mostra il processo creativo del suo Stabat Mater per tre danzatori della compagnia, tre musicisti e tre cantanti, sull’omonima composizione di Arvo Pärt. Protagonisti tre danzatori della compagnia Ardillo, Vinzio, Forioso in scena al Teatro Asioli di Correggio.
Ore 18.40
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Gianandrea Noseda
In programma l’esecuzione di “Inferno” di Thomas Adès, prima parte di un balletto dedicato alla Divina Commedia di Dante, la Sinfonia Dante, ispirata a Liszt dalla lettura della Divina Commedia
Ore 20.15
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Riccardo Chailly
Pianoforte Denis Matsuev
Pëtr Il’ic Cajkovskij: Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in si bem. min. op.23 -Modest Musorgskij: Quadri da un’esposizione. Trascrizione per orchestra di Maurice Ravel.
Milano, 2018
Lunedì 13 settembre
Ore 10.00
“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Philippe Auguin
Regia Daniele Abbado.
Interpreti: Luca Salsi, Michele Pertusi, Anna Pirozzi, Antonio Poli…
Parma, 2018
Ore 17.00
Grazie Claudio
Ezio Bosso (1971-2020) dirige il concerto del 2019 in memoria di Claudio Abbado. In programma musiche di Rossini, Beethoven e il Prokofiev di “Pierino e il lupo” con la voce narrante di Silvio Orlando.
Martedì 14 settembre
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Massimo Zanetti
Regia Stefano Vizioli
Interpreti: Leo Nucci, Francesco Demuro, Nino Machaidze…
Parma, 2008
Ore 17.00
I concerti della Cappella Paolina
Il Trio Folk di S. Cecilia:  Ruggiero Sfregola al violino, Ilona Bàlint alla viola, Francesco Di Donna al violoncello, eseguono brani di Francesco Di Donna, Ernst von Dohnányi, Leone Sinigaglia, Richard Strauss e Zoltán Kodály.
Roma, 2021
Mercoledì 15 settembre
Ore 10.00
“SIMON BOCCANEGRA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Alberto Erede
Regia Filippo Crivelli
Interpreti:
Peter Glossop, Rita Orlandi Malaspina, Gianfranco Cecchele,  Ezio Flagello, Walter Monachesi, Maurizio Mazzieri.
Parma, 1965
Ore 20.57 – 22.24
“CAVALLERIA RUSTICANA” & “PAGLIACCI”
Musica Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo
Direttore Marco Armiliato
Interpreti: Sonia Ganassi, Clarissa Leonardi, Murat Karahan, Amartuvshin Enkhbat, Agostina Smimmero,  Marina Rebeka, Yusif Eyvazov, Riccardo Rados, Mario Cassi, Max René Cosotti,  Dario Giorgelè
Verona, 2021
Giovedì 16 settembre
Ore 10.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Carlo Rizzi
Regia Giuseppe Bertolucci
Interpreti: Darina Takova, Giuseppe Sabbatini, Vittorio Vitelli…
Parma, 2001
Ore 16.53
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Emilio Pomarico
F.Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonia n.4 in la maggiore op.90 “Italiana”
Torino, 1998
Ore 20.59 replica Domenica 18 settembre
Ore 18.30

“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Diego Matheuz
Interpreti: Simon Lim, Anita Rachvelishvili, Angela Meade, Jorge de Leòn, Michele Pertusi, Luca Salsi, Riccardo Rados. Verona, 2021
Ore 23.38
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Coro Femminile Ruggero Maghini
Direttore Aziz Shokhakimov
F.Liszt:”Eine Symphonie zu Dantes” –  Divina Commedia (Sinfonia Dante) S 109
Torino, 2021
Venerdì 17 settembre
Ore 10.00
“LUISA MILLER
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Donato Renzetti
Regia Denis Krief
Interpreti: Fiorenza Cedolins, Marcelo Alvarez, Leo Nucci, Giorgio Surian…
Parma, 2007
Ore 18.33
“LA VITA NUOVA”
Musica Nicola Piovani
Interpreti: Elio Germano,  Rosa Feola
Ravenna, 2015
Sabato 18 settembre
Ore 10.00 / 19.01
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Soprano Anna Netrebko
Musiche di G.Verdi, A.Dvorak, R.Srauss
Roma, 20215
Domenica 19 settembre / Sabato 25 settembre 
Ore 10.00 / 10.50
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti 
Regia Hugo de Ana
Interpreti: Barbara Frittoli, Leo Nucci,  Violeta Urmana, Salvatore Licitra, Ernesto Gavazzi, Ernesto Panariello…
Milano, 20214
Lunedì 20 settembre
Ore 10.00
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Alejo Pérez
Regia Emma Dante
Interpreti:Serena Malfi, Juan Francisco Gatell, Vito Priante, Alessandro Corbelli, Damiana Mizzi, Annunziata Vestri, Ugo Guagliardo.
Roma, 2016
Ore 18.05
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Fabio Luisi
Violino Nikolaj Znaider
Musiche di Edward Elgar e Ludwig van Beethoven.
Martedì 21 settembre
Ore 10.00
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Marco Boemi
Regia Renzo Giacchieri
Interpreti: Daniela Dessì, Fabio Armiliato, Claudio Sgura, Nikolay Bikov, Max De Angelis, Angelo Nardinocchi,  Paolo Maria Orecchia Luca Arrigo, Roberto Conti…
Genova, 2010
Ore 17.09
L’Astrée Gruppo Barocco di Torino
Dalla Cappella Paolina del Quirinale, Francesco D’Orazio al violino, Rebeca Ferri al violoncello, Giorgio Tabacco al clavicembalo eseguono brani di Giuseppe Tartini, Pierre La Houssaye e Pietro Nardini.
Roma, 2021
Mercoledì 22 settembre
Ore 10.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Mario Martone
Interpreti: Lisette Oropesa, Saimir Pirgu, Roberto Frontali…i…
Roma, 2021
Ore 21.04
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Fabio Luisi
Pianoforte Alexander Malofeev
In programma  il Concerto n. 1 in mi bemolle maggi – ore per pianoforte e orchestra, S 124 di Franz Liszt e la Sinfonia n. 6 in si minore, op. 74 “Patetica” di Pëtr Il’ic Cajkovskij
Torino, 2021
Giovedì 23 settembre
Ore 10.00
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Zubin Mehta
Regia Daniele Finzi Pasca.
Interpreti: Marìa José Montiel, Eleonora Buratto, Brian Jagde, Kostas Smoriginas, Sandra Pastrana, Giuseppina Bridelli, Fabio Previati, Carlo Bosi, Roberto Accurso.
Napoli,  2015
Ore 17.27
Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
Direttore Armando La Rosa Parodi
In programma la Sinfonia n° 7 in mi maggiore di A.Bruckner.
Roma,  1969
Ore 20.50
“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabrizio Maria Carminati
Regia Davide Livermore
Interpreti: Marina Rebekza, Stefan Pop, Dario Russo, Asude Karayavuz, Tonia Langella, Saverio Pugliese.
Catania, 2021
Venerdì 24 settembre
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Stefano Ranzani
Regia  John Turturro
Interpreti:Ivan Ayon Rivas, George Petean, Maria Grazia Schiavo…
Palermo, 2016
Ore 17.35
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Tenore Jan Bostridge
Quartetto in Mi minore di Giuseppe Verdi e la Serenade op. 31 di Benjamin Britten
Roma, 2016
Domenica 26 settembre
Ore 10.00
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Maria Guleghina, Salvatore Licitra, Leo Nucci…
Milano, 2000
Ore 18.35
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Fabio Luisi
Pianoforte Alexander Malofeev
Concerto n. 1 in mi bemolle maggiore per pianoforte e orchestra, S- 124 di Franz Liszt, Sinfonia n. 6 in si minore, op. 74 “Patetica” di Pëtr Il’ic Cajkovskij.
Torino, 2021
Lunedì 27 settembre
Ore 10.00
“LA GAZZA LADRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Gabriele Salvatores
Interpreti: Rosa Feola, Edgardo Rocha, Paolo Bordogna, Alex Esposito,  Serena Malfi, Michele Pertusi…
Milano, 20217
Ore 17.20
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Zdenec Màcal
Pianoforte Gerhard Oppitz
B. Smetana: Ouverture da “La sposa venduta” , A.Dvorak: Concerto in sol minore op.33 per pianoforte e orchestra
Martedì 28 settembre
Ore 10.00
“GIANNI SCHICCHI”
Musica Giacomo Puccini
Direttore James Conlon
Regia Mario Monicelli
Interpreti: Rolando Panerai, Chiara Angella, Eleonora Jankovich, Pietro Ballo, Gloria Banditelli, Angelo Nardinocchi…
Firenze, 1998
Ore 17.38
Coro Quodlibet, Ensemble strumentale Alturasin

Direttore Fernando Terán
Tenore José Carreras
Ariel Ramirez: Misa Criolla
Milano, 2010
Mercoledì 29 settembre
Ore 10.00
“MANON LESCAUT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Muti
Regia Liliana Cavani
Interpreti: Maria Guleghina, José Cura, Lucio Gallo…
Milano, 1998
Giovedì 30 settembre
Ore 10.00
“ADRIANA LECOUVREUR”
Musica Francesco Cilea
Direttore Edoardo Muller
Regia Mario Bolognini
Interpreti: Raina Kabaivanska, Eleonora Jankovic, Franco Tagliavini, Guido Mazzini, Antonio Zerbini, Tullio Pane…
Verona, 1979
Ore 21,02
“ELISABETTA, REGINA D’INGHILTERRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Evelino Pidò
Regia Davide Livermore
Interpreti: Karine Deshayes, Sergey Romanovsky, Salome Jicia, Marta Pluda, Barry Banks, Valentino Buzza.
Pesaro, 2021

 

 

 

 

 

Lascia un commento