RAI 5, gli appuntamenti di ottobre

Venerdì 1 ottobre
 ore 10.00
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Violeta Urmana, Ildiko Komlosi, Roberto Alagna…
ore 17.27
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore James Conlon
A.Dvorak:Sinfonia n. 9 in mi minore op. 95 “Dal nuovo mondo” 
Sabato 2 ottobre
Ore 11.16
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Maria Guleghina, Salvatore Licitra, Leo Nucci…
Milano, 2000
Domenica 3 ottobre
ore 10.00
“LA RONDINE”

Musica Giacomo Puccini
Direttore Vincenzo Bellezza
Regia Enrico Colosimo
Interpreti: Rosanna Carteri, Giuseppe Gismondo, Giuseppe Valdengo, Ornella Rovero, Gino Sinimberghi…
Napoli, 1958
Ore 11.50
Quintetto di fiati dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI: Giampaolo Pretto flauto, Nicola Patrussi oboe, Luca Milani clarinetto, Marco Panella corno, Andrea Cellacchi fagotto. Musiche di: Rota, Respighi, Arnold, Nielsen.
Roma, 2021
Ore 17.24
“ELISABETTA, REGINA D’INGHILTERRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Evelino Pidò
Regia Davide Livermore
Interpreti: Karine Deshayes, Sergey Romanovsky, Salome Jicia, Marta Pluda, Barry Banks, Valentino Buzza.
Pesaro, 2021
Lunedì  4 ottobre
ore 10.00
“AGNESE”
Musica Ferdinando Paer
Direttore  Diego Fasolis
Regia Leo Muscato
Interpreti:
Maria Rey-Joly, Markus Werba, Edgardo Rocha, Filippo Morace, Andrea Giovannini, Lucia Cirillo, Giulia Della Peruta, Federico Benetti
Torino, 2019
Ore 16.43
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Peter Schneider
Pianoforte Gianluca Cascioli
Musiche di W.A.Mozart, L.van Beethoven
Martedì 5 ottobre
Ore 10.00
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Ruggero Cappuccio
Interpreti: Ambrogio Maestri, Roberto Frontali, Juan-Diego Florez, Ernesto Gavazzi, Paolo Barbacini, Luigi Roni, Barbara Frittoli, Inva Mula, Bernadette Manca Di Nissa.
Ore 16.34
Orchestra del Settecento di Amsterdam
Direttore Frans Bruggen
J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi n.4, 5 e 6
Mercoledì  6 ottobre
ore 10.00
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Gerard Korsten
Regia Stefano Vizioli
Interpreti: Alessandro Corbelli, Eva Mei, Antonino Siragusa, Roberto De Candia.
Cagliari, 2002
Ore 22.04 Domenica 10 ottobre
Ore 18.35
“Il BARBIERE DI SIVIGLIA”

Musica Gioachino Rossin
Direttore Riccardo Chailly
Regia Alfredo Arias
Interpreti: Juan Diego Florez, Sonia Ganassi, Roberto Frontali, Alfonso Antoniozzi, Giorgio Surjan, Massimiliano Gagliardo, Ernesto Panariello
Giovedì 7 ottobre
ore 10.01
“NINA, o sia LA PAZZA PER AMORE”
Musica Giovanni Paisiello
Direttore Riccardo Muti
Regia  Ruggero Cappuccio
Interpreti: Anna Caterina Antonacci, Juan Diego Florez, Michele Pertusi, Donatella Lombardi, Carlo Lepore, Giuseppe Filianoti.
Milano, 1999 
ore 18.52
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Jakub Hrusa
Soprano Rachel Willis-Sørensen
Contralto Wiebke Lehmkuhl
In programma la Sinfonia n. 2 in do minore “Resurrezione” di Gustav Mahler.
Roma, 2021
Venerdì 8 ottobre
Ore 10.01 / 10.45
“LA SERVA PADRONA”
Musica Giovanni Battista Pergolesi / Giovanni Paisiello
Direttore Corrado Rovaris
Regia Lorenza Cantini
Interpreti: Carla Di Censo, Carlo Cigni, Donata D’Annunzio Lombardi, Giorgio Surian, Antonio Caporilli
Firenze, 1999
Ore 16.27
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Yuja Wang
Paul Dukas:” L’apprendista stregone”, scherzo sinfonico; Bela Bartók: Concerto n° 2 per pianoforte e orchestra; Antonin Dvorák: Sinfonia n° 9 “Dal nuovo mondo”.
Roma, 2011
Sabato 9 ottobre
ore 11.20
“LA RONDINE”

Musica Giacomo Puccini
Direttore Vincenzo Bellezza
Regia Enrico Colosimo
Interpreti: Rosanna Carteri, Giuseppe Gismondo, Giuseppe Valdengo, Ornella Rovero, Gino Sinimberghi…
Napoli, 1958
Domenica 10 ottobre
Ore 10.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Rosanna Carteri, Nicola Filacuridi, Carlo Tagliabue…
reg.1955
Lunedì 11 ottobre
Ore 10.01
“LA VEDOVA SCALTRA” 
Musica Ermanno Wolf-Ferrari
Direttore Nino Sanzogno
Regia Corrado Pavolini
Interpreti: Alda Noni, Antonio Cassinelli, Amilcare Blafford, Carlo Badioli, Agostino Lazzari, Dora Gatta,  Renato Capecchi, Giorgio Onesti, Florindo Andreolli.
RAI 1955
Ore 16,35
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Eliahu Inbal
Tromba Roberto Rossi
F.J. Haydn, Concerto in mi bemolle maggiore per tromba e orchestra, Sinfonia n.2 in re – maggiore “L’orologio”.
Torino, 2013
Martedì 12 ottobre
Ore 10,00
“I DUE TIMIDI”
Musica Nino Rota
Direttore Ettore Gracis
Regia Vito Molinari
Interpreti: Leonardo Monreale, Bruna Rizzoli, Alvinio Misciano, Giuseppina Salvi.
RAI, 1957
Ore 16.34
Flauto Marzio Conti
Pianoforte Gloria Belli
Cantabile et presto di George Enescu; Fantaisie, Op.79 di Gabriel Fauré e Suite Paysanne Hongroise di Béla Bartok…
Mercoledì 13 ottobre
Ore 10.00
“COSÌ FAN TUTTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Daniel Barenboim
Regia Claus Guth.
Interpreti: Maria Bengtsson, Katija Dragojevic, Adam Plachetka, Rolando Villazón, Serena Malfi, Michele Pertusi.
Milano, 2014
Ore 19,44
“IL TURCO IN ITALIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Diego Fasolis
Regia Roberto Andò
Interpreti: Rosa Feola, Erwin Schrott, Giulio Mastrototaro, Antonino Siragusa, Alessio Arduini, Laura Verrecchia, Manuel Amati
Milano, 2021
Giovedì 14 ottobre
Ore 10.00
“LA CAMBIALE DI MATRIMONIO”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Valerio Paperi
Regia Annita Triantafyllidou
Interpreti:Margaret Hayward, Walter Alberti, Gianni Socci, Sona Ardontz, Antonio D’Innocenzio, William Mc Kinney
RAI,1972
Ore 17.03
Muti dirige Beethoven, Puccini e Mascagni
 Riccardo Muti dirige la Settima di Beethoven, Contemplazione di Catalani, intermezzo da Cavalleria Rusticana di Mascagni, intermezzo da Pagliacci di Leoncavallo, intermezzo da Manon Lesc – aut di Puccini, intermezzo da Fedora di Giordano. Reg. 2017
Ore 21,15
“UN BALLO IN MASCHERA” (Gustavo III)
Musica Giuseppe Verdi.
Direttore Roberto Abbado
Regia Jacopo Spirei dal progetto di Graham Vick.
Interpreti: Piero Pretti, Anna Pirozzi, Amartuvshin Enkhbat, Anna Maria Chiuri.
Parma, 2021
Ore 21.15  – Domenica 17 ottobre
Ore 18.40

“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Placido Domingo
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti:  Stefania Bonfadelli, Scott Piper, Renato Bruson..
Busseto, 2002
Venerdì 15 ottobre
Ore 10.00
“LA FANTARCA”
Musica Roman Vlad
Direttore Nino Sanzogno
Regia Vittorio Cottafavi
Interpreti: Lino Puglisi, Jolanda Meneguzzer, Laura Zanini, Riccardo Cucciolla, Otello Profazio, Alvinio Misciano, Ugo Trama, Teodoro Rovetta.
Torino, 1966
Ore 16,47
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore e pianoforte Christian Zacharias
Mezzosoprano Bernarda Fink
W.A.Mozart: Concerto n.13 in do maggiore per pianoforte e orchestra,  Recitativo e Rondò “Ch’io mi scordi di te”.
Roma, 2013
Sabato 16 ottobre
Ore 11.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Rosanna Carteri, Nicola Filacuridi, Carlo Tagliabue…
reg.1955
Domenica 17 ottobre
Ore 10.00
“DONNA ROSITA NUBILE”
Musica Renzo Rossellini
Direttore Piero Bellugi
Regia Margheria Wallmann
Interpreti: Rosanna Carteri, Luisa Malagrida, Fedora Barbieri, Dino Mantovani, Alvinio Misciano, Franco Calabrese.
RAI 1965
Lunedì 18 ottobre
Ore 10.00
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Franco Corelli, Anselmo Colzani, Antonio Sacchetti, Enzo Pieri, Vittorio Pandano, Antonio Cassinelli, Belen Amparan, Elda Ribetti, Rena Gary Falaki, Mitì Musesti Pace.
RAI  1956
Ore 17.30
Pianoforte Marco Vergini
Sinfonia n. 1 in do maggiore Op. 21 trascritta da Franz Liszt pianista Monica Leone. Sinfonia n. 7 in la maggiore Op. 92 trascritta da Franz Liszt
Martedì 19 ottobre
Ore 10.00
“MEDEA”
Musica Luigi Cherubini
Direttore Evelino Pidò
Regia Hugo de Ana
Interpreti: Anna Caterina Antonacci, Giuseppe Filianoti, Cinzia Forte, Sara Mingardo, Giovanni Battista Parodi.
Ore 17.30
Pianoforte Massimiliano Damerini, Claudio Curti Gialdin
Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore Op. 55 “Eroica” trascritta da Franz Liszt;  Sinfonia n. 8 in fa maggiore Op. 93 trascritta da Franz Liszt
Mercoledì 20 ottobre
Ore 10.01
“LA FILLE DU REGIMENT”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Frizza
Regia Emilio Sagi
Interpreti: Patrizia Ciofi, Juan Diego Florez, Francesca Franci, Nicola Ulivieri…
Genova, 2005
Ore 17.25
Pianoforte Paolo Marzocchi, Roberto Piano
Sinfonia n. 5 in do minore Op. 67 trascritta da Franz Liszt; Sinfonia n. 2 in re maggiore Op. 36 trascritta da Franz Liszt.
Giovedì 21 ottobre
Ore 10.00
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Mario Rossi
Regia Alessandro Brissoni
Interpreti: Alda Noni, Cesare Valletti, Renato Capecchi, Giuseppe Taddei, Raimonda Stamer
RAI, 1954
Ore 17.15
Pianoforte Stefano Cafaro
Sinfonia n. 6 in fa maggiore Op. 68 “Pastorale” trascritta da Franz Liszt pianista Maurizio Baglini. Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore Op. 60 trascritta da Franz Liszt
RAI, 2021
Ore 20.25
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Fabio Luisi
Violino Hilary Hahn
J. Sibelius, Concerto in re minore pe – r violino e orchestra Op. 47; H. Berlioz, Symphonie fantastique. Episodi d’una vita d’artista Op. 14.
Torino, 2021
Venerdì 22 ottobre
Ore 10.00
“DER ROSENKAVALIER”
Musica Richard Strauss
Direttore Richard Hickox
Regia Keith Warner
Interpreti: Anne Bolstad, Kurt Link, Palema Helen Stephen, Laura Claycomb, Jonathan Green, Adria Firestone…
Spoleto, 2000
Ore 17.15
Pianoforte Monica Leone, Michele Campanella
L.van Beethoven: Sinfonia n. 9 in re minore Op. 125 “Corale” trascritta per 2 pianoforti da Franz Liszt
Napoli, 2021
Sabato 23 ottobre
Ore 07.42 / 18.48
Orchestra Nazionale della RAI
Direttore John Axelrod
Pianoforte Valentina Lisitsa
Musiche di Z.Kodaly, F.Liszt, J.Brahms
Ore 10.58
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Tullio Serafin
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Mario Del Monaco, Rosanna Carteri,Renato Capecchi… 
Domenica 24 ottobre
Ore 10.00
“MANON”
Musica Jules Massenet
Direttore Alfredo Simonetto
Regia Silvero Blasi
Interpreti: Rosanna Carteri, Sandra Ballinari, Raimonda Stamerra, Jolanda Torriani, Maria Luisa Malacchi, Nicola Filacuridi, Mario Borriello.
RAI, 1955
Lunedì 25 ottobre
Ore 10.01
“LA FINTA GIARDINIERA”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Diego Fasolis
Regia Frederic Wake-Walker
Interpreti: Julie Martin du Theil, Anett Fritsch, Bernard Richter, Giulia Semenzato, Mattia Olivieri.
Ore 17.20

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Heinrich Schiff
Violino Thomas Zehetmair
A.Berg: Concerto per violino e orchestra “Alla memoria di un angelo”.
Martedì 26 ottobre
Ore 10.00
“ZAIDE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Jane Glover
Regia Graham Vick
Interpreti: Chen Reiss, Adrian Thompson, William Mackie…
Mercoledì 27 ottobre
Ore 10.00
“L’OMBRA DELL’ASINO”
Musica Richard Strauss
Direttore Franco Mannino
Regia Sandro Sequi
Interpreti: Rolando Panerai, Carlo Franzini, Alfredo Mariotti.
Napoli, 1967
Ore 21.15
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Bruno Campanella
Regia Jean-Pierre Ponnelle
Interpreti:Juan Diego Florez, Sonia Ganassi, Alessandro Corbelli, Simone Alaimo, Michele Pertusi, Carla Di Censo, Larissa Schmidt.
Giovedì 28 ottobre
Ore 10.00
“FIDELIO”
Musica Ludwig van Beethoven
Direttore Daniel Barenboim
Regia Deborah Warner
Interpreti: Anja Kampe Klaus Florian Vogt Falk Struckmann Kwangchoul Youn Peter Mattei Mojca Erdmann e Florian Hoffmann
Milano, 2014
Ore 16.42
Orchestra Giovanile “Luigi Cherubini”
Direttore Riccardo Muti
Sinfonia Fantastica, op.14 di Hector Berlioz.
Ravenna, 2018
Ore 21.15
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Direttore Herbert von Karajan
Solisti: Leontyne Price, Fiorenza Cossotto, Luciano Pavarotti, Nicolai Ghiaurov
G.Verdi: “Messa da Requiem”
Ore 22.39
“MEDEA”
Musica Adriano Guarnieri
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Opera-video per soli, coro, orchestra e live electronics in 3 parti, rappresentata per la prima volta il 18 ottobre 2002 al Palafenice di Venezia, con il coro e l’orchestra del Teatro La Fenice
Venerdì 29 ottobre
Ore 10.00
“IL MONDO DELLA LUNA”
Musica Franz Joseph Haydn
Direttore Bruno Nicolai
Regia Ugo Gregoretti
Interpreti: Carmen Lavani, Emilia Ravaglia, Mario Chiappi, Ugo Benelli, Benedetta Pecchioli, Angelo Romero, Ernesto Palacio. Benevento, 1980
16.49
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Wayne Marshall
Solisti Fabrizio Bosso e Petra Magoni.
Tra i brani eseguiti la “Swing Symphony” di Wynton Marsalis, i “Sacred Concerts” di Duke Ellington.
Sabato 30 ottobre
Ore 07.39 / 19.24
Beethoven-Liszt: Nona Sinfonia
Maurizio Baglini si affida alla sapienza di Sandro Cappelletto, autore di una nuova drammaturgia che racconta il capolavoro musicale assoluto della musica sinfonica trascritto dal titano del pianoforte: la Sinfonia n.9 op. 125 di Beethoven trascritta da Liszt. Registrazione live dal Teatro Ristori di Verona.
Ore 10.27
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Bernard Haitinik
Regia Luchino Visconti
Interpreti: Robert Lloyd, Luis Lima, Giorgio Zancanaro, Ileana Cotrubas, Bruna Baglioni…
Londra, 1985
Domenica 31 ottobre
Ore 10.00
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Nino Sanzogno
Regia Herbert Graf
Interpreti: Heinz Rehfuss, Marcella Pobbe, Rosanna Carteri, Nicola Rossi Lemeni, Dora Gatta…
RAI, 1956

Lascia un commento