RAI 5 a novembre

Lunedì 1 novembre
Ore 10.00
“IL TABARRO”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Oliviero De Fabritiis
Regia Alessandro Brissoni
Con: Clara Petrella, Mirto Picchi, Carlo Tagliabue, Mafalda Masini, Mario Carlin..
RAI, 1956
Genova,2004

Ore 17.46
Orchestra Sinfonca Nazionale della RAI

Direttore Lothar Zagrosek
Soprano Christiane Oelze
Gustav Mahler: Sinfonia nr.4 in sol maggiore
Martedì 2 novembre
Ore 10.00
“SUOR ANGELICA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Oliviero De Fabritiis
Interpreti: Edda Vincenzi, Jolanda Gardino, Ortensia Beggiato, Stefania Malagù, Cecilia Fusco, Angela Rocco, Mietta Sighele….
RAI, 1958
Ore 17.20
Orchestra di Padova e del Veneto
Direttore Marco Angius
Pianoforte Leonora Armellini
Ludwig van Beethoven: Concerto per pianoforte e orchestra nr.1.
Mercoledì 3 novembre
Ore 10.01
“GIANNI SCHICCHI”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Antonino Votto
Regia  Anton Giulio Majano
Interpreti: Renato Capecchi, Elda Ribetti, Ezio De Giorgi, Angela Vercelli, Agnese Dubbini, Mitì Truccato Pace…
Milano, 1955
Genova, 2011
Giovedì 4 novembre
Ore 10.00
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nicola Luisotti
Regia Daniele Abbado
Interpreti: Leo Nucci, Aleksandrs Antonenko, Vitalij Kowaljow, Liudmyla Monastyrska, Ernesto Panariello, Veronica Simeoni, Giuseppe Veneziano, Tatiana Ryaguzova.
Milano,
2013
Ore 16.41
Violino Vladimir Spivakov
Pianoforte Alexander Ghindin.
Béla Bartók: Sonata n.2 per violino e pianoforte – Franz Schubert: Fantasia in do maggiore D934 per violino e pianoforte.

Ore 22.15 Domenica 7 novembre
Ore 18.30
“LA FANCIULLA DEL WEST
Musica Giacomo Puccini
Direttore Juraj Valcuha
Regia Hugo de Hana
Interpreti: Emily Magee, Roberto Aronica, Claudio Sgura…

Genova, 2016

Venerdì 5 novembre

Ore 10.00
“ATTILA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michele Mariotti
Regia Daniele Abbado
Interpreti: Ildebrando D’Arcangelo, Simone Piazzola, Maria Josè Siri, Fabio Sartori…
Ore 16.41
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Direttore  Antonio Pappano
In programma musiche di G.Rossini
Sabato 6  novembre
Ore 07.32 /18.54
Orchestra Filarmonica Marchigiana
Bandeon Daniele Di Bonaventura
Musiche di Astor Piazzolla
Ore 08.34 / 19.55
“CAPRICCI”
Balletto di Michele Abbondanza, Antonella Bertoni
Ore 10.00
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Nino Sanzogno
RegiaHerbert Graf
Interpreti: Heinz Rehfuss, Marcella Pobbe, Rosanna Carteri, Nicola Rossi Lemeni, Dora Gatta…
RAI, 1956 

Domenica 7 novembre / Sabato 13 novembre
Ore 10.00 / 10.34

“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Gaetano D’Espinosa
Regia Karen Walker
Interpreti: Carmela Remigio, Veronica Simeoni, Gregory Kunde, Dmitry Beloselskiy
Lunedì 8 novembre
Ore 10.00
“ERNANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Roberto Polastri
Regia Beppe De Tomasi
Interpreti: Rudy Park, Marco Di Felice, Dimitra Theodossiou, Ferruccio Furlanetto…
Bologna, 2011
Ore 17.05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Eliahu Inbal
Anton Bruckner: Sinfonia n. 3 in re minore (Prima versione, 1873)
Torino, 1998
Martedì 9 novembre
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Enriquez
Interpreti:  Aldo Protti, Carlo Zampighi, Virginia Zeani, Nicola Zaccaria, Luisa Ribacchi, Marisa Guerra, Vittorio Tatozzi, Carlo Forti, Gino Del Signore, Dario Caselli, Gianna Brunelli.
RAI, 1955
Ore 17.20
Orchestra  di Padova e del Veneto.
Direttore Marco Angius
Pianoforte Maria Perrotta
L.van Beethoven: Concerto per pianoforte n.2 in si bemolle maggiore, op. 19
Mercoledì 10 novembre
Ore 10.00
“SIMON BOCCANEGRA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Barenboim
Regia Federico Tiezzi
Interpreti: Placido Domingo, Ferruccio Furlanetto, Anja Harteros, Fabio Sartori, Massimo Cavalletti
Giovedì 11 novembre
Ore 10,00
“MEFISTOFELE”
Musica Arrigo Boito
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Carlo Maestrini
Interpreti: Samuel Ramey, Alberto Cupido, Daniela Dessì…
Firenze, 1994
Venerdì 12 novembre
“LA GIOCONDA”
Musica Amilcare Ponchielli
Direttore Daniele Callegari
Regia Federico Bertolani
Interpreti: Saioa Hernández, Francesco Meli, Sebastian Catana, Anna Maria Chiuri…
Piacenza, 2018
Domenica 14 novembre / Sabato 20 novembre
Ore 10.00 / 10.10
“LA SONNAMBULA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Speranza Scappucci
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Interpreti: Jessica Pratt, Juan Francisco Gatell, Riccardo Zanellato…
Lunedì 15 novembre
Ore 10.00
“ANDREA CHENIER”
Musica Umberto Giordano
Direttore Carlo Rizzi
Regia Giancarlo del Monaco
Interpreti: José Cura, Guleghina, Carlo Guelfi, Giacinta Nicotra, Cinzia De Mola, Annie Vavrille, Carlo Cigni…
Ore 16.53

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Gianandrea Noseda
Pianoforte Alexander Toradze
Sergej Prokofiev: Concerto n. 2 in sol minore, per pianoforte e orchestra. Richard Strauss: Till Eulenspiegel, poema sinfonico op. 28
Martedì 16 novembre
Ore 10.00
“MANON LESCAUT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia David Poutney
Interpreti: Maria Josè Siri, Marcelo Álvarez, Massimo Cavalletti…
Milano, 2019
Ore 16.55
Orchestra di Padova e del Veneto
Direttore Marco Angius
Pianoforte Mariangela Vacatello
L.van Beethoven:i  Concerto per pianoforte n.3 in do minore
Mercoledì 17 novembre
Ore 10.00
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti: Anna Netrebko, Francesco Meli, Luca Salsi…
Giovedì 18 novembre
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Agostino Lazzari, Rolando Panerai, Enrico Campi, Franco Calabrese, Aristide Baracchi, Melchiorre Luise, Elena Rizzeri, Graziella Sciutti, Walter Artioli, Egidio Casolari.
RAI, 1954
Ore 17.08
I Solisti Veneti
Direttore Claudio Scimone
Arcangelo Corelli: Concerto op. 6 n. 1
Venerdì 19 novembre
“MADAMA BUTTERFLY”
Ore 10.00

Musica Giacomo Puccini
Direttore Bruno Bartoletti
Regiao Keita Asari
Interpreti: Adina Nitescu, Roberto Aronica, Alexandru Agache, Elena Cassian, Fabio Capitanucci…
Milano, 2004
Ore 16.59
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Leonidas Kavakos
Ludwig van Beethoven: Sinfonia n.5 in do minore op.67
Sabato 20 novembre
Ore 08.40 / 19.29
“SHORT STORIES”
Coreografia Michele Abbondanza e Antonella Bertoni.
Con Eleonora Chiocchini, Tommaso Monza, Francesco Pacelli, Marco Pericoli, Antonella Bertoni, Michele Abbondanza e con la partecipazione di Patrizia Birolo e Agata Pavani
Ore 18.29
“Après une lecture du Dante”
Pianoforte Costantino Catena
In programma le composizioni scritte da Franz Liszt nel 1849 e ispirate alla poesia italiana e a Dante in particolare.
Trapani, 2021
Ore 21.15
“JULIUS CAESAR”
Musica Giorgio Battistelli
Direttore Daniele Gatti
Regia Robert Carsen
Interpreti: Clive Bayley, Elliot MadoreJulian HubbardDominic SedgwickMichael J. ScottHugo HymasRuxandra DonoseAlexander Sprague….
Roma, 2021
Domenica 21 novembre / Sabato 27 novembre
Ore 10.00 / 10.39
“LA STRANIERA”

Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabio Luisi
Regia Mateo Zoni
Interpreti: Salome Jirca, Laura Verrecchia, Dario Schmunk, Serban Vasile…
Firenze, 2019
Ore 18.37

Orchestra e il Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia Direttore Antonio Pappano
Solisti Lisette Oropesa, Xabier Anduaga.
Musiche di V.Bellini e G.Donizetti
Roma, 2021
Lunedì 22 novembre
Ore 10.02
“AURELIANO IN PALMIRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Giacomo Zani
Regia Beppe De Tomasi
Interpreti: Paolo Barbacini, Luciana Serra, Helga Müller…
Savona,  1981
Ore 17.09
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Pedro Halffter
Violoncellista Asier Polo
R.Strauss: “Don Quixote – Variazioni fantastiche su tema di carattere cavalleresco op. 35 per violoncello e orchestra da Cervantes.
Martedì 23 novembre
Ore 10.00
“IL TURCO IN ITALIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti: Mariella Devia, Michele Pertusi, Alfonso Antoniozzi, Roberto de Candia…
Cremona, 1997
Ore 17.12
Orchestra di Padova e del Veneto

Direttore Marco Angius
Pianoforte Anna D’Errico
L.van Beethoven: Concerto per pianoforte n.4 in sol maggiore op. 58.
Mercoledì 24 novembre
Ore 10.00
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Niels Muus
Regia Saverio Marconi
Interpreti: Aquiles Machado, Valeria Esposito, Erwin Schrott, Enrico Marrucci, Roberta Canzian
Macerata, 2002
Giovedì 25 novembre
Ore 10.00
“MARIA DE’ RUDENZ”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Eliahu Inbal
Regia Gianfranco De Bosio
Interpreti: Katia Ricciarelli, Leo Nucci, Alberto Cupido, Silvia Baleani, Giorgio Surjan
Venerdì 26 novembre
Ore 10.00
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Patrick Fournillier
Regia Graham Vick
Interpreti: Stefania Bonfadelli,  Roberto Frontali, Marcelo Álvarez…
Genova, 2003
Ore 17.58
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano direttore
Violino Janine Jansen
M. Ravel: “Miroirs”, “Une barque sur l’ocean”, “Alborada del Gracioso”; L. Bernstein: Serenade, after Plato’s Symposium J.Sibelius Sinfonia n. 7; M. Ravel: “La Valse”
Sabato 27 novembre
Ore 07.48 / 18.56
United Soloists Orchestra
Direttore Arseniy Shkaptsov
Pianoforte Stefano Bollani
Contrabbastto Gabriele Evangelista
Musiche di Gershwin Ellington e Bollani.
Ore 08.52 / 19.58
Esecuzioni – Duo d’assoli
Dapprima ignorandosi, i due protagonisti, Michele Abbondanza e Antonella Bertoni, procedono progressivamente verso un riavvicinamento non verbale, giungendo a una sorta di incontro finale fatto di gestualità e forme plastiche. Da un freddo distacco, i due arrivano così a una fusione finale dalla valenza salvifica. L’edizione proposta è quella andata in scena al Teatro Zandonai di Rovereto, per la coreografia di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni. Con la partecipazione di Patrizia Birolo e Tommaso Monza.
Domenica 28 novembre
Domenica 28 novembre
Ore 10.00

“I PURITANI”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Matteo Beltrami
Regia Fabio Ceresa
Interpreti: Jessica Pratt, Gianluca Buratto, Antonino Siragusa, Massimo Cavalletti, Rossana Rinaldi, Saverio Fiore, Gianluca Margheri.
Firenze, 2015
Ore 19.19
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Coro Femminile Maghini
Direttore 
Aziz Shokhakimov
F.Liszt: “Sinfonia Dante” (Eine Symphonie zu Dantes Divina Commedia) per orchestra e coro femminile.
29 novembre
Ore 10.00
“LA DAMNATION DE FAUST”
Musica Hector Berlioz
Direttore Daniele Gatti
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Pavel Černoch, Alex Esposito, Veronica Simeoni, Goran Jurić.
Roma, 2017
Ore 17.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Rafael Fruhbeck De Burgos
Solisti: Elizabeth Norberg-Schulz, Sara Mingardo
Gustav Mahler: Sinfonia n. 2 in do minore “Resurrezione” per soli, coro e orchestra
Torino, 2006
Martedì 30 novembre
Ore 10.01
“ORFEO ED EURIDICE”
Musica Christoph Willibald Gluck
Direttore Francesco Ommassini
Regia Karol Armitage
Interpreti: Daniela Barcellona, Cinzia Forte, Giuseppina Bridelli, Alessandra Veronetti, Edmondo Tucci.
Ore 17.30
Orchestra di Padova e del Veneto
Direttore Marco Angius
Pianoforte Gloria Campaner
L.van Beethoven: Concerto per pianoforte n.5 in mi bemolle maggiore “Imperatore”, op. 73.

 

 

 

 

 

 



 

Lascia un commento