L’Opera e la Musica in Tv a dicembre

Mercoledì 1 dicembre
Ore 10.00

“L’ORFEO

Musica Claudio Monteverdi
Direttore Rinaldo Alessandrini
Regia Robert Wilson
Interpreti: Roberta Invernizzi,  Georg Nigl, Sara Mingardo…
Milano, 2009
Ore 21.45
“IDOMENEO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Daniel Harding
Regia Luc Bondy
Interpreti:Steve Davislim è Idomeneo, Monica Bacelli è Idamante, Camilla Tilling…
Milano, 2005
Giovedì 2 dicembre
ore 10.00
“IPHIGÉNIE EN AULIDE”
Musica Christoph Willibald Gluck
Direttore Riccardo Muti
Regia Yannis Kokkos
Interpreti: Christopher Robertson, Daniela Barcellona, Violeta Urmana…
Milano, 2003
Ore 17.20
Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
Direttore Jun’ichi Hirokami
Franz Liszt: Fantasia su temi popolari ungheresi per pianoforte e orchestra; Totentanz per pianoforte e orchestra.
Roma, 1986
Ore 21.08 replica Domenica 5 dicembre
Ore 18.00
“A RIVEDER LE STELLE”
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti:  Ildar Abdrazakov, Roberto Alagna, Carlos Álvarez, Piotr Beczala, Benjanin Bernheim, Eleonora Buratto, Marianne Crebassa, Plácido Domingo, Rosa Feola, Juan Diego Flórez, Elīna Garanča, Vittorio Grigolo, Jonas Kaufmann, Aleksandra Kurzak, Francesco Meli, Camilla Nylund, Kristine Opolais, Lisette Oropesa, George Petean, Marina Rebeka, Luca Salsi, Andreas Schager, Ludovic Tézier e Sonya Yoncheva.
Nella parte dedicata al balletto:Roberto Bolle, Timofej Andrijashenko, Martina Arduino, Claudio Coviello
Milano, 2020
Venerdì 3 dicembre
Ore 10.00
“LA STRADA”

Musica Nino Rota
Direttore Armando Gatto
Coreografia Mario Pistoni
Interpreti: Carla Fracci, Aldo Santambrogio…
Milano, 1967

Ore 16.23
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Nicola Luisotti
N.Rota: “Il Gattopardo”, suite
Venerdì 4 dicembre
Ore 17.46
Wynton Marsalis Swing Symphony Orchestra
Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Direttore Wayne Marshall
Tromba Fabrizio Bossa
Duke Ellington: Sacred Concerts
Roma, 2014
Sabato 4 dicembre
Ore 08.55/20.31
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Eliahu Inbal
W.A.Mozart: Sinfonia n.41 in Do Maggiore “Jupiter”
Torino,1988
Ore Ore 10.12
“I PURITANI”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Matteo Beltrami
Regia Fabio Ceresa
Interpreti:Jessica Pratt, Gianluca Buratto, Antonino Siragusa, Massimo Cavalletti, Rossana Rinaldi, Saverio Fiore, Gianluca Margheri.
Firenze, 2015
Ore 19.37
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Coro Maghini 

Direttore Juraj Valcuha
Solisti: Ekaterina Bakanova, Eva Vogel, Jeremy Ovenden tenore, Tareq Nazmi
Wolfgang Amadeus Mozart: Maurerische Trauermusik (Musica funebre massonica) in do minore KV 477, Requiem in re minore K 626
Torino, 2015
Domenica 5 dicembre / Sabato 11 dicembre
ore 10.00 /09.42
“GUGLIELMO TELL”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Giorgio Zancanaro, Chris Merritt, Cheryl Studer….
Milano, 1988
Lunedì 6 dicembre
Ore 10.00
“DER FLIEGENDE HOLLANDER”
Musica Richard Wagner
Direttore Stefan Anton Reck
Regia  Yannis Kokkos
Interpreti: Mark S. Doss, Anna Gabler, Mika Kares, Marcel Reijans
Bologna, 2013
Ore 17.45
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Wolfgang Sawallisch
Ludwig Van Beethoven: Sinfonia n° 3 in mi bemolle maggiore op. 55 “Eroica”
Torino, 2000
Martedì 7 dicembre
Ore 10.00
“DAS RHEINGOLD”
Musica Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia Guy Cassier.
Interpreti:René Pape, Jan Buchwald, Marco Jentzsch, Stephan Rügamer, Johannes Martin Kränzle, Doris Soffel…
RAI 1 Ore 17.45
“MACBETH”

Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti: Luca Salsi, Ildar Abdrazakov, Anna Netrebko, Francesco Meli, Iván Ayón Rivas…
Milano, 2021
Mercoledì 8 dicembre
Ore 10.02
“DIE WALKURE”
Musica Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia  Guy Cassiers.
Interpreti: Simon O’neill, John Tomlinson, Vitalij Kowaljow, Waltraud Meier, Nina Stemme.
Milano,  2010
Ore 17.24
Uto Ughi – un violino per 8 autori Beethoven
Uto Ughi racconta Ludwig van Beethoven, di cui intrepreta: Romanza in fa maggiore per violino e orchestra op.50 con I Filarmonici di Roma; – la Sonata a Kreutzer con R. Buchbinder; Sonata op.24 in fa maggiore con T. Vasary; Concerto in re maggiore per violino e orchestra op.61 con l’Orchestra del MMF e il M° Mehta.
Ore 21.15
“DIE ZAUBERFLOTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Roland Böer
Regia William Kentridge
Interpreti: Saimir Pirgu, Genia Kühmeier, Günther Groissböck, Albina Shagimuratova, Alex Esposito…
Milano, 2011
Giovedì 9 dicembre
Ore 10.00
“L’ORFEO”
Musica Antono Sartorio
Direttore René Clemencic
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti: Sergio Vartolo, Petya Grigorova, Henri Ledroit, Pedro Lindo, Mieczyslaw Antoniak, Aida Baghramian-Stuber, Gérard Lesne
Venezia, 1979
Ore 17.24
Orchestra Sinfonica di Milano della RAI
Direttore Hubert Soudant
Pianoforte Rudolf Buchbinder
Robert Schumann: Concerto in la minore op. 54 per pianoforte e orchestra.
Milano, 1981
Venerdì 10 dicembre
Ore 10.00
“IL MINOTAURO”
Musica Silvia Colasanti
Direttore Jonathan Webb
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti: Gianluca Margheri, Benedetta Torre, Matteo Falcier.

Spoleto, 2018
Ore 11.16
“LA DAFNE”
Musica Marco da Gagliano
Direttore Fausto Razzi
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti: Gloria Banditelli, Valeria Vensa, Sandro Rinaldi, Ugo Trama, Patrizia Bovi, Giorgio Gatti.
Roma, 1982
Ore 18.21
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Manfred Honeck
Violoncello Mario Brunello
J. Strauss:Voci di Primavera, Miaskowskij: Concerto per violoncello, Cajkovskij-Sinfonia n.5.
Roma, 2014
Sabato 11 dicembre
Ore 07.40/ 18.37
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Pietari Inkinen
Pianoforte Gianluca Casciolli
Wolfgang Amadeus Mozart: Idomeneo re di Creta KV 366, Ouverture – Concerto n. 9 in mi bemolle maggiore KV 271 per pianoforte e orchestra.
Ore 08.29 / 19.27
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Eliahu Inbal
Oboe Carlo Romano
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n. 29 in la maggiore KV 201, Concerto in do maggiore KV 314 per oboe e orchestra.
Torino, 2001
Domenica 12 dicembre
Ore 10.00
“CRISTOFORO COLOMBO”
Musica Gaetano Donizetti 
Direttore Armando Gatto
Coreografie Alberto Mendez
Regia Beppe Menegatti.
Interpreti: Carla Fracci, Bryan Hewison , Maurizio Vanadia…
Milano, 1992
Lunedì 13 dicembre
Ore 10.00
“CIOTTOLINO”
Autore e direttore  Luigi Ferrari Trecate
Regia Vittorio Brignole
Interpreti: Jolanda Mancini, Maria Luisa Gavioli, Rosina Carpi, Carlo Franzini, Pier Luigi Latinucci, Ornella D’Arrigo, Mario Zorgnotti…
Torino, 1955
Ore 17.03
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Heinrich Schiff
Violino Thomas Zehetmair
A. Berg: Concerto per violino e orchestra “Alla memoria di un angelo”.
Torino, 1998
Martedì 14 dicembre
Ore 10.00
La tarantella di Pulcinella
È un’operina di Lele Luzzati che ne firma anche scene e costumi. Musiche originali di Silvano Spadaccino, regia di Norman Paolo Mozzato. Con: Anna Casalino, Silvano Spadaccino e Emanuele Luzzati.
Ore 10.27
“Turandot”
Film di animazione commissionato dalla Rai nel 1974 a Gianini e Luzzati tratto dalla fiaba di Carlo Gozzi e riscritto per la televisione da Tonino Conte, con le musiche di Oscar Prudente e Ivano Fossati
Ore 10.52
“RENARD”
Musica Igor Stravinsky
Coreografia Amedeo Amod
Compagnia Ater Balletto
Montepulciano,  1982
Mercoledì 15 dicembre
Ore 10.00
“LA PICCOLA VOLPE ASTUTA”
Musica Leos Janácek,
Direttore  Seiji Ozawa
Regia Laurent Pelly
Firenze, 2012
Ore 17.13
Uto Ughi
racconta W. A. Mozart, di cui intrepreta alcuni brani: Concerto in la maggiore per violino e orchestra K 219, con I Filarmonici di Roma; Sonata in minore per violino e pianoforte K 304, con Marco Grisanti; Sinfonia concertante per violino, viola e orchestra in mi bemolle maggiore K 364, con Dino Asciolla (2003)
Ore 21.15
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amdeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
Regia Graham Vick
Interpreti: Andrey Zhilikhovsky, Federica Lombardi, Elena Sancho Pereg, Vito Priante, Miriam Albano…
Roma, 2018
Giovedì 16 dicembre
Ore 10.00
“AMAHL E I VISITATORI NOTTURNI”
Musica Gian Carlo Menotti
Direttore Ferruccio Scaglia
Regia Sandro Bolchi
Interpreti: Carlo Scopetti, Jolanda Gardino, Dino Formichini, Afro Poli, Carlo Cava, Piero Venturi
RAI, 1956
Ore 10.56
“MAVRA”
Musica Igor Stravinskij
Direttore Ettore Gracis
Regia  Tatiana Pavlova
Interpreti:  Edda Vincenzi, Fernanda Cadoni, Oralia Dominguez, Alvinio Misciano.
RAI, 1957
Ore 17.05
Orchestra Sinfonica di Milano della Rai.
Direttore Isaac Karabtchewsky
Philippe Manoury: “La nuit du sortilege” – prelude., Edgard Varese: “Ameriques”.
Milano, 1995
Venerdì 17 dicembre
Ore 10.00
“HANSEL E GRETEL”
Musica Engelbert Humperdinck
Direttore Nino Sanzogno
Regia Vittorio Cottafavi
Interpreti: Jan Poleri, Fiorenza Cossotto, Vittoria Palombini, Enrico Campi, Maria Amadini, Jolanda Mancini, Margherita Bneetti.
Milano, 1957
Ore 17.15 
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia.
Direttore Stanislav Kokanovsky
Basso Evgeny Nikitin
N.Rimskij-Korsakov:” La grande Pasqua Russa”: ouverture Musorgskij: “Boris Godunov” – Scena dell’incoronazione – Monologo di Boris – Morte di Boris;N.Rimskij-Korsakov: “Shéhérazade” suite op.35
Sabato 18 dicembre
Ore 08.00 /18.54
Orchestra sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Eliahu Inbal
Violino Silvia Marcovici
W.A.Mozart: Sinfonia n.25 in sol minore; E.Lalo: Symphonie espagnole op.21 per violino e orchestra.
Torino, 2001
Ore 10.47

“CRISTOFORO COLOMBO”
Musica Gaetano Donizetti 
Direttore Armando Gatto
Coreografie Alberto Mendez
Regia Beppe Menegatti.
Interpreti: Carla Fracci, Bryan Hewison , Maurizio Vanadia…
Milano, 1992
Domenica 19 dicembre
Ore 18.25

“SULL’ESSERE ANGELI”
Musica Francesco Filidei
Coreografia di Virgilio Sieni
“PAGLIACCI”
Musica Ruggero Leoncavallo
Direttore Andriy Yurkevych
Regia Cristian Taraborrelli
Interpreti: Claudia Catarzi, Mario Caroli, Serena Gamberoni, Fabio Sartori, Sebastian Catana, Marcello Rosiello, Matteo Falcier
Genova, 2021
Lunedì 20 dicembre
Ore 09.56
“PULCINELA AFFAMATO IN PALESTINA”
B
alletto su musiche di Gioachino Rossini/Benjamin Britten
Coreografie di Ugo Dell’Ara
Interpreti: Ugo Dell’Ara, Wanda Sciaccaluga, Jones Metafuni, Umberto Raho, Milena Odoli, Paolo Bartoluzzi, Paolo Grange, Vittorio Congia, Toni Harlem, Clara Stabilini.
RAI, 1956
Ore 10.25
“LA BOTTEGA FANTASTICA”
Balletto su musiche di Ottorino Respighi da  Gioachino Rossini.
Coreografie Ugo Dell’Ara
Direttore Santi Di Stefano
Interpreti: Giuliana Barabaschi, Antonietta Daviso, Paolo Bortoluzzi e Riccardo Duse…
Bologna 1975
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Christoph Poppen
violino Kolia Blacher
Joseph Haydn: Sinfonia in si bemolle maggiore Hob 1 n° 102; Igor Stravinskij: Concerto in re per violino e orchestra.
Torino, 2008
Martedì 21 dicembre
Ore 10.00
“CAPPUCCETTO ROSSO”
Balletto su musiche di  Ellington-Strayhorn, Grouya e Tizol
Coreogrfie Joyce Trisler
The Joyce Trisler Danscompany di New York
Ore 10.40
“ORPHEE”
Balletto su musiche  di Christoph Willibald Gluck
Compagnia to dalla compagnia Ballet Theatre
Ore 17.45
Coro e orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Direttore  Zubin Mehta
Tenore Freddie De Tommaso
Baritono Mattia Olivieri
Giacomo Puccini:”Messa di Gloria”per soli, coro e orchestra; Ludwig van Beethove: Sinfonia n7.
Mercoledì 22 dicembre
Ore 10.00
“HISTOIRE DU SOLDAT”
Musica Igor Stravinsky
Direttore Alberto Peyretti
Coreografia  Jean Dudan
Interpreti: Jean Dudan, Loredana Furno, Piero Sammataro, Mario Brusa
Reg. 1976
Ore 17.27
Violino Uto Ughi
Pianoforte Rudolf Buchbinder
Musiche di  Johannes Brahms
Ore 21.15
“IL GIARDINO DEGLI AMANTI”
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
Coreografia Massimiliano Volpini
Interpreti: Nicoletta Manni, Roberto Bolle, Marta Romagna,  Claudio Coviello,  Christian Fagetti,  Mick Zeni…
Giovedì 23 dicembre

Ore 10.00
“LO SCHIACCIANOCI”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij
Direttore Jean Doussard
Coreografia  Joseph Lazzini
Interpreti: Annie Savouret, Jean-Pierre Laporte, Estela Erman, Attilas Silvester, Ekaterina Maximova,  Vladimir Vassiliev.
Spoleto, 1978
Ore 18.23 – 19.02
Orchestra del teatro Olimpico di Vicenza
Direttore Marco Zuccarini
Pianoforte Maria Tipo
Concerto n. 1 in do maggiore op. 15 e  n. 4 in sol maggiore op. 58per pianoforte e orchestra di Ludwig Van Beethoven.
Ore 21.15
“EXCELSIOR”
Musica Romualdo Marenco
Coreografie Ugo dell’Ara
Direttore David Coleman
Interpreti: Roberto Bolle, Marta Romagna,  Riccardo Massimi…
Milano, 2002
Venerdì 24 dicembre
Ore 10.00
“GLI STIVALETTI”
Musica Pëtr Il’c Čajkovskij
Direttore Donato Renzetti
RegiaYuri Alexandrovdi
Interpreti: Ivaylo Mihaylov, Arutjun Kotchinian, Gregory Bonfatti, Alexander Vassiliev…
Cagliari, 2014 
RAI 1 Ore 10.40 / RAI 5 Ore 21.15

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano
Direttore  Alain Altinoglu.
In programma: “Pavane” op. 50 per orchestra e coro di Gabriel Fauré e Symphonie fantastique (Épisode de la vie d’un artiste) op. 14 di Hector Berlioz.
Ore 17.15
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore James Conlon
“La sirenetta, fantasia per orchestra” di Alexander Zemlinsky.
Roma, 2014
Sabato 25 dicembre
Ore 08.01 / 20.22
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore e clarinetto Michele Carulli
W.A.Mozart: Serenata in si bemolle maggiore per clarinetto e orchestra.
Ore 11.11
Maratona di danza
Dal Teatro Romano di Spoleto, in occasione del XX Festival dei Due Mondi, una maratona di danza in cui a pezzi di repertorio di tradizione si alternano creazioni appartenenti alla corrente della danza moderna. – Impegnati giovani solisti italiani con la partecipazione straordinaria di Carla Fracci e Paolo Bortoluzzi.
Spoleto, 1977
RAI 1 Ore 12.30 / RAI 5 Ore 21.17
Concerto di Natale da Assisi 2021
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai.
Direttore William Eddins
Tenore Roberto Alagna
Violoncello Stjepan Hauser
In programma brani musicali tratti dal repertorio sinfonico e altri più popolari della tradizione natalizia
Domenica 26 dicembre
Ore 10.00
C’era una volta lo Schiaccianoci
Giorgio Albertazzi presenta C’era una volta lo Schiaccianoci, fantasia musicale di Filippo Crivelli del 1967. La protagonista Clara è interpretata da Carla Fracci; completano il cast Carlo Bergonzi, Valentina Cortese, Paolo Poli, Renato Rascel, Lino Toffolo. Coreografie di Mario Pistoni.
Ore 18.41
“EXCELSIOR”
Musica Romualdo Marenco
CoreografieUgo dell’Ara
DirettoreDavid Coleman
Interpreti: Roberto Bolle, Marta Romagna,  Riccardo Massimi…
Milano, 2002
Lunedì 27 dicembre
Ore 10.06
“LA MANO FELICE” – “IL CASTELLO DEL PRINCIPE BARBABLÙ”
Musica Arnold Schoenberg, Bela Bartok
Direttore Gregory Vajda
Regia Stefano Ricci
Interpreti: Gabor Bretz, Atala Schöck, Giuseppe Sartori, Piersten Leirom…
Palermo,  2018
Ore 17.07
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai.
Direttore Juraj Valcuha
Soprano Marlis Petersen
Alban Berg:”Der Wein” (Il vino), aria da concerto per soprano e orchestra. Richard Strauss: Die Frau Ohne Schatten op. 65, fantasia sinfonica su temi dell’opera.
RAI 1 Ore 23.25
“GIANNI SCHICCHI
Film tratto dall’omonima opera lirica di Giacomo Puccini
Direttore Stefano Montanari
Adattamento e regia di Damiano Michieletto
Con: Giancarlo Giannini, Roberto Frontali, Vincenzo Costanzo, Emanuela Custer, Giacomo Prestia, Marcello Nardis, Caterina Di Tonno, Bruno Taddia
Martedì 28 dicembre
Ore 10.03
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Piero Bellugi
Regia Frank de Quell e  Wolfgang Nagel
Interpreti: Bianca Maria Casoni, Ugo Benelli, Sesto Bruscantini, Alfredo Mariotti, Federico Davià, Giovanna di Rocco, Teresa Rocchino
Reg.1973
Ore 17.21
Violoncello Jacqueline Du Prè
Pianoforte Daniel Barenboim
J.Brahms, Sonata per violoncello e pianoforte in fa maggiore op.99.
Mercoledì 29 dicembre
Ore 10.02
“LA BELLA ADDORMENTATA”
Musica Petr Ilic Cajkovskij
Direttore Kevin Rhodes
Coreografia Rudolf Nureyev
Interpreti: Roberto Bolle, Diana Vishneva…
Milano, 2002
Ore 17.01
Uto Ughi – Un violino per 8 autori
Uto Ughi racconta la vita e il percorso artistico di Franz Schubert, di cui intrepreta alcuni brani, tra cui: Rondò in la maggiore D. 438 per violino e archi, con I Filarmonici di Roma; Sonata per violino e pianoforte “Gran Duo” op. 162, con Rudolf Buchbinder; Quartetto in re minore “La morte e la fanciulla”.
Giovedì 30 dicembre
Ore 10.02
“TURANDOT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Georges Pretre
Regia Margherita Wallmann
Interpreti: Birgit Nilsson, Gianfranco Cecchele, Gabriella Tucci, Boris Carmeli, Claudio Strudthoff, Carlo Franzini, Mario Ferrara, Luigi Paolillo, Antonio Guida, Annamaria Borrelli, Fernanda Cadoni.
RAI 1968
Ore 17.37
Concerto sinfonico diretto da Claudio Scimone
Wolfgang Amadeus Mozart: Kyrie in re minore K341 per coro misto e orchestra – Georg Friedrich Händel: Concerto n° 16 in fa maggiore HWV 305a per organo e orchestra – Johann Sebastian Bach: Cantata BWV 76 per soli, coro misto e orchestra.
Torino, 1990
RAI 3 Ore 21.20
Rigoletto al Circo Massimo
Presentato alla 16esima Festa del Cinema di Roma, “Rigoletto al Circo Massimo” è una produzione del Teatro dell’Opera di Roma in collaborazione con Indigo Film e Rai Cinema, con il contributo del MiC (Direzione generale Cinema e Audiovisivo).
“Rigoletto al Circo Massimo” è tratto dall’ opera di Giuseppe Verdi messa in scena nel luglio 2020.  Da quello spettacolo  è nato il film che ha attinto al materiale video utilizzato in scena, dove l’azione in diretta su un palcoscenico di 1500 mq dialogava con un maxischermo su cui venivano proiettate le riprese di alcune steadycam presenti sul palco. Il film permette al telespettatore di entrare nell’opera e sfrutta tutte le potenzialità dei diversi linguaggi utilizzati.
Direttore Daniele Gatti.
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Roberto Frontali, Rosa Feola, Iván Ayón Rivas, Riccardo Zanellato, Martina Belli , Gabriele Sagona…
Venerdì 31 dicembre
Ore 10.00
“IL LAGO DEI CIGNI”
Musica Petr Ilic Cajkovskij
CoreografiaVladimir Bourmeister
Direttore David Garforth
Interpreti: Roberto Bolle, Svetlana Zakharova…
Milano,2004
Ore 18.27
Orchestra Sinfonica di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
In programma:”Fontane di Roma” di O.Respighi e “Francesca Da Rimini, fantasia per orchestra op.32” di P.I.Ciajkovski
Roma, 2015
Ore 21.15
“LA BAYADERE”
Musica Ludwig Minkus
Direttore Kevin Rhodes
Coreografia 
Rudolf Nureyev da Marius Petipa
Interpreti: Nicoletta Manni,  Timofej Andrijashenko, Maria Celeste Losa, Domenico Di Cristo, Massimo Garon, Mick Zeni…
Milano, 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento