Le opere e la musica su RAI 5 a febbraio

Martedì 1 febbraio
Ore 10.00

“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Arturo Basile
Regia Margherita Wallmann
Interpreti: Carlo Bergonzi, Antonietta Stella, Adriana Lazzarini, Piero Cappuccilli…
RAI, 1966
Ore 16.50
Prima edizione del Concorso vocale Maria Callas 1980
Parte 1
Orchestra sinfonica della Rai di Milano
Direttore Pierluigi Urbini
Tra gli altri: Antonella Pianezzola, William Matteuzzi, Carlo Desideri, Daniela Dessì, Bernadette Manca di Nissa…. 
Mercoledì 2 febbraio
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Luciano Rosada
Regia Filippo Crivelli
Interpreti: Gianni Iaia, Peter Glossop, Margherita Rinaldi, Giovanni Foiani, Seta Palulian, Lina Rossi, Enrico Fissore...
Parma, 1965

Prima edizione del Concorso vocale Maria Callas 1980
Parte 2
Orchestra sinfonica della Rai di Milano
Direttore Pierluigi Urbini
Tra gli altri: Cecilia Gasdia, Armando Ariostini, Katia Lolova, Kristian Johannsson…
Ore 21.15
“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia di Laurent Hilaire, Mikhail Baryshnikov.
Direttore David Garforth
Tra gli interpreti Isaac Hernández e Iana Salenko.
Roma, 2018

Giovedì 3 febbraio
Ore 10.00
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Alberto Erede
Regia Walter Pagliaro
Interpreti: Italo Tajo, Sesto Bruscantini, Cesare Valletti, Alda Noni, Renato Ercolani
RAI, 1955
Ore 16.34
Prima edizione del Concorso vocale Maria Callas 1980
Parte 3
Orchestra sinfonica della Rai di Milano
Direttore Pierluigi Urbini
Tra gli altri:Halina Nieckarz, Adriana Morelli, Armando Caforio, Nazzareno Antinori, Franco Sioli, Simone Alaimo….
Ore 21.15
“LA BOHÈME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Valerio Galli
Regia Ettore Scola
Interpreti: Daniela Dessì, Alida Belli, Fabio Armiliato, Alessandro Luongo, Federico Longhi, Marco Spotti…
Torre del Lago, 2014
 Venerdì 4 febbraio
Ore 10.00
“L’ELISIR D’AMORE”

Musica Gaetano Donizetti
Direttore Armando La Rosa Parodi
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti: Italo Tajo, Valeria Mariconda, Agostino Lazzari, Renato Capecchi…
Rai, 1965

Ore 16.43
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Nicola Luisotti
Soprano Sabine Devieilhe
Musiche di L.van Beethoven, W.A.Mozartn. 2, Mazurka op. 33 n. 4, Mazurka op. 30 n. 3, Berceuse op. 57.
reg.1965
Sabato 5 febbraio
Ore 07.48 /19.11
Orchestra sinfonica di Torino della RAI
Direttore Luciano Rosada
Interpreti:Patrizia Pace, Renato Bruson.
Intervengono Magda Olivero, Giulietta Simionato, Renata Tebaldi e Sandro Bolchi.
Torino, 1985
Ore 10.57
“LA FANCIULLA DEL WEST”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Alfredo Simonetto
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti:Mario Petri, Gigliola Frazzoni, Ken Neate, Mario Carlin, Ugo Novelli, Dino Mantovani, Athos Cesarini, Arrigo Cattelani, Nestore Catalani, Gaspare Pace, Bruno Cioni, Egidio Casolari.
RAI 1956
Domenica 6 febbraio / Sabato 12 febbraio
Ore 10.00 / 10.28
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Semyon Bychkov
Regia Luca Ronconi.
Interpreti: Galina Gorchakova, Neil Shicoff, Ruggero Raimondi…
Milano, 1997
Ore 18.10
“LA BOHÈME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Valerio Galli
RegiaEttore Scola
Interpreti: Daniela Dessì, Alida Belli, Fabio Armiliato, Alessandro Luongo, Federico Longhi, Marco Spotti…
Torre del Lago, 2014
Lunedì 7 febbraio
Ore 10.00
“EDGAR”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Yoram David
Regia Lorenzo Mariani
Interpreti: José Cura, Amarilli Nizza, Julia Gertseva…
Torino, 2008
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Juraj Valcuha
Tenore Dominik Wortig
Joseph Haydn: Sinfonia in fa diesis minore Hob I n. 45 Abschieds-Symphonie (Sinfonia degli addii); Gustav Mahler:”Das Lied von der Erde” (Il canto della terra)
Martedì 8 febbario
“IL TABARRO”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Oliviero De Fabritiis
Regia Alessandro Brissone
Interpreti: Carlo Tagliabue, Mirto Picchi, Mario Carlin, Eraldo Coda, Clara Petrella, Mafalda Masini.,,
RAI, 1957
Ore 16.56
Movie Charms
Musiche per il cinema scelte, elaborate e strumentate da  Alessandro Lucchetti
Ensemble Novecento e Oltre
Pianoforte Antonio Ballista
Soprano Gemma Bertagnolli soprano
Musiche di Charlie Chaplin, Nino Rota, Henry Mancini…
Milano, 2006
Mercoledì 9 febbraio
Ore 10.00
“GIANNI SCHICCHI”
Musica Giacomo Puccini
Direttore James Conlon
Regia Mario Monicelli
Interpreti: Rolando Panerai, Chiara Angella, Eleonora Jankovich, Pietro Ballo, Gloria Banditelli, Angelo Nardinocchi…
Firenze, 1998
Ore 17.28
Prima edizione del Concorso vocale Maria Callas 1980
Parte 4
Orchestra sinfonica della Rai di Milano
Direttore Pierluigi Urbini
Tra gli altri:Carlo Desideri, William Matteuzzi, Simone Alaimo, Nazzareno Antinori, Cecilia Gasdia, Daniela Dessì…
Ore 22.15

“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Placido Domingo
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Stefania Bonfadelli, Renato Bruson e Scott Piper…
Busseto, 2002.
Giovedì 10 febbraio
Ore 10.00
“IL PIRATA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Alberto Zedda
Regia Italo Nunziata
Interpreti: Giorgio Surian, Lucia Aliberti, Giuseppe Morino, Michele Farruggia, Pietro Spagnoli, Adriana Molina.
Martina Franca, 1987
Ore 17.27
Prima edizione del Concorso vocale Maria Callas 1980
Parte 5
Orchestra sinfonica della Rai di Milano
Direttore Pierluigi Urbini
Tra gli altri:Cecilia Gasdia, Nazzareno Antinori, Carlo Desideri, Anna Maria Fichera e Simone Alaimo
Ore 22.15 replica Domenica 13 febbraio

Ore 18.32

“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Pier Giorgio Morandi
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Anna Netrebko, Yusif Eyvazov, Luca Salsi, Dolora Zajick, Riccardo Fassi, Elisabetta Zizzo, Carlo Bosi.
Verona, 2019
Venerdì 11 febbraio
“I PURITANI”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Gabriele Ferro
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Katia Ricciarelli, Chris Merritt, Juan Luque Carmona, Roberto Scandiuzzi…
Bari, 1986
Ore 17.17
Orchestra dell’ Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore James Conlon
A.Dvorak: Sinfonia n. 9 in mi minore op. 95 “Dal nuovo mondo”
Sabato 12 febbraio
Ore 08.01 / 19.38
Duo Naoya Nishimura (violino) e Andrea Bacchetti (pianoforte). In programma musiche di Arcangelo Corelli, Ludwig van Beethoven, Manuel de Falla, – Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns, Niccolò Paganini e Antonio Bazzin.
Tokyo, 2020
Domenica 13 febbraio / Sabato 19 febbraio
Ore 10.02 /09.46
“COSÌ FAN TUTTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Claudio Abbado
Regia Mario Martone
Interperti: Melanie Diener, Anna Caterina Antonacci, Charles Workman, Nicola Ulivieri, Daniela Mazzucato, Andrea Concetti.
Ferrara, 2000
Lunedì 14 febbraio
Ore 10.00
“LE CORSAIRE”
Musiche Adolphe Adam, Cesare Pugni, Léo Delibes, Riccardo Drigo
Direttore Patrick Fournillier
Coreografia Anna-Marie Holmes da Joseph Mazilier, Jules Perrot e Marius Petipa
Interpreti: Nicoletta Mann, Martina Arduino, Timofej Andrijashenko, Marco Agostino,  Antonino Sutera,  Antonella Albano…
Milano, 2018
Ore 17.05 /17.55
Terza edizione del Concorso internazionale Maria Callas Voci Nuove per la lirica
Parte 1 e 2

Pianoforte Leone Magiera
Con: Susan Maclean, Claudio Di Segni, Katsuji Miura, Norma Fantini, Anna Maria Ferrante, Katja Lytting, Jorge Juan Anton Fernandez, Andrea Zese, Ognian Ratchkov, Yvonne Cheng e Michela Remor
Napoli, 1988
Martedì 15 febbraio
Ore 10.00
“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Marius Petipa
Compagnia balletto classico
Interpreti principali: Liliana Cosi e Marinel Stefanescu
Ore 17.05 /1740
Terza edizione del Concorso internazionale Maria Callas Voci Nuove per la lirica
Parte 3 e 4
Pianoforte Leone Magiera
Con: Vitalba Mosca, Thoshiro Gorobe, Alessandra Ruffini, Annalisa Winberg, Caterina Calvi, Maria Josè Bayo, Paolo La Delfa, Antonella Banaudi, Carmela Apollonio, Vincenzo Alaimo…
Napoli, 1988
Mercoledì 16 febbraio
Ore 10.02
“WERTHER”
Musica Jules MassenetWerther”
Direttore Guillaume Tourniaire
Regia Rosetta Cucchi
Interpreti: Jean-François Borras, Sonia Ganassi…
Ore 17.08
Terza edizione del Concorso internazionale Maria Callas Voci Nuove per la lirica
Parte 5
Pianoforte Leone Magiera
Con: Maria Prosperi, Janet Bartolova, Michele Porcelli, Anna Caterina Antonacci, Sara Mingardo, Enrico Turco…
Napoli, 1988
Giovedì 17 febbraio
Ore 10.00
“L’HISTOIRE DU SOLDAT”
Musica Igor Stravinskij
Direttore Marcello Panni
Regia Carlo Quartucci
Voce recitante Carla Tatò.
Reg. 1978
Ore 16.56
Terza edizione del Concorso internazionale Maria Callas Voci Nuove per la lirica
Parte 6
Pianoforte Leone Magiera
Con: Anna Caterina Antonacci, Susan Maclean, Janet Bartolova, Carmela Apollonio, Antonella Banaudi, Toshiro Gorobe
Napoli, 1988
Ore 21.15 replica Domenica 20 febbraio
Ore 18.45

“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE”
Balletto del coreografo John Neumeier
con l‘Hamburg Ballet.
Musiche di Felix Mendelssohn Bartholdy e György Ligeti.
Venerdì 18 febbraio

Ore 10.00
“IL PIPISTRELLO”
Balletto dall’operetta omonima Johann Strauss jr.
Coreografia Roland Petit.
Direttore Kevin Rhodes
Nel cast Alessandra Ferri,
 Massimo Murru…
Milano, 2004
Ore 16.53
Orchestra e Coro dell’Accademia di Santa Cecilia
Direttore Gianandrea Noseda
Thomas Adès:  prima parte di un balletto dedicato alla Divina Commedia di Dante. Sinfonia Dante, ispirata a Franz Liszt dalla lettura della Divina Commedia.
Roma, 2021
Sabato 19 febbraio
Ore 07.55 /19.31
Il pianista Simone Soldati  e il Quartetto della Scala (Francesco Manara e Daniele Pascoletti, violini – Simonide Braconi, viola – Massimo Polidori, violoncello) interpretano due dei Quintetti per pianoforte e archi di Luigi Boccherini.
Ore 09.46 – Replica “Così fan tutte”
Domenica 20 febbraio 
Ore 10.00
“GUGLIELMO TELL”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Giorgio Zancanaro, Chris Merritt, Cheryl Studer….
Milano, 1988
Lunedì 21 febbraio
Ore 10.02
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Andrea Battistoni
Regia Stefano Vizioli
Interpreti: Dmitry Korchak, Luca Salsi, Bruno Praticò, Giovanni Furlanetto, Natalia Roman, Ketevan Kemoklidze, Gabriele Bolletta, Noris Borgogelli
Parma, 2012
Ore 16.51
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Wayne Marshall
A.Borodin, Principe Igor, ouverture, Sinfonia n.2 in si minore, I.Stravinskij, Suite n.1 e n.2 per piccola orchestra.
Torino, 2012
Martedì 22 febbraio
Ore 10.02
“OTELLO”
Musica Gioachino Rossini 
Direttore Gabriele Ferro
Regia Amos Gitai
Interpreti: John Osborn, Nino Machaidze, Dmitry Korchak, Juan Francisco Gatell...
Napoli, 2017
Ore 16.30
Flauto Marzio Conti
Pianoforte Gloria Belli
Cantabile et presto di George Enescu; Fantaisie, Op.79 di Gabriel Fauré e Suite Paysanne Hongroise di Béla Bartok.
Roma, 2014
Mercoledì 23 febbraio
Ore 10.00
“IL TURCO IN ITALIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Enriquez.
Interpreti: Sesto Bruscantini, Graziella Sciutti, Franco Calabrese, Agost – ino Lazzari, Scipio Colombo, Renata Mattioli, Florindo Andreolli
RAI, 1958
Ore 17.03
Concorso Internazionale Maria Callas.
Serata finale. Tra i finalisti il soprano Maria Dragoni
Orchestra Sinfonica di Roma della Rai
Direttore Edoardo Muller
Ore 21.15

“LA DAMA DI PICCHE”
Musica Pëtr Il’ič Čajkovskij
Direttore Valery Gergiev
Regia Matthias Hartmann
Interpreti: Najmiddin Mavlyanov, Roman Burdenko, Alexey Markov, Asmik Grigorian, Julia Gertseva…
Milano, 2022
Giovedì 24 febbraio
Ore 10.00
“TANCREDI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Dalmacio Gonzales, Gianna Rolandi, Lucia Valentini Terrani, Roberto Scandiuzzi….
Torino, 1985
Ore 16.57
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Soprano Dorothea Roschmann
Musiche di Giacomo Puccini, Richard Strauss e Sergej Rachmaninoff.. Roma, 2014
Venerdì 25 febbbraio
Ore 10.00
“CIRO IN BABILONIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Will Crutchfield
Regia Davide Livermore
Interpreti: Jessica Pratt, Ewa Podles, Michael Spyres…
Pesaro, 2012
Ore 16.49
Enrico Caruso. E ricomincia il canto.
Documentario nel centenario della morte del celebre tenore.
Sabato 26 febbraio
Ore 09.14 replica
Ore 10.00
“GUGLIELMO TELL”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Giorgio Zancanaro, Chris Merritt, Cheryl Studer….
Milano, 1988
Domenica 27 febbraio
Ore 10.00
“SIMON BOCCANEGRA
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Myung-Whun Chung
Regia Andrea De Rosa
Interpreti: Simone Piazzola,  Maria Agresta, Francesco Meli, Giacomo Prestia, Julian Kim.
Venezia, 2014
Ore 18.35
Concerto di Capodanno 2022 dal  Teatro La Fenice di Venezia
(integrale)
Direttore Fabio Luisi
Solisti Pretty Yende, Brian Jagde.
Coreografie  Diego Tortelli
Musiche di A.Dvorak, G.Verdi, G.Puccini…
Lunedì 28 febbraio
Ore 10.02
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Oren
Regia Gianfranco De Bosio
Interpreti: Fiorenza Cedolins, Walter Fraccaro, Vittorio Vitelli, Dolora Zajick, Giacomo Prestia, Angelo Casertano, Carlo Striuli
Napoli,1998
Ore 16.38
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Eliahu Inbal
Johannes Brahms: Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98.
Torino, 2001 

 

 

 

Lascia un commento