RAI 5 Opera e Concerti. Gli appuntamenti di marzo


Martedì 1 marzo
Ore 10.00

“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi

Direttore Riccardo Muti
Regia Liliana Cavani
Interpreti: Tiziana Fabbricini, Roberto Alagna, Paolo Coni…
Milano, 1992
Ore 17.02
Musica da camera con vista
La Francia con Quartetto Mitja:
Giorgiana Strazzullo, violino, Pasquale Allegretti Gravina, violino, Carmine Caniani, viola, Veronica Fabbri Valenzuela, violoncello. Claude Debussy, Quart – etto d’archi II Movimento; Maurice Ravel, Quartetto per archi II Movimento.
Ore 17.34
Musica da camera con vista
Il quartetto tardo-romantico. Quartettocmantova: Luca Braga, violino, Pierantonio Cazzulani, violino, Klaus Manfrini, viola, Paolo Perucchetti, violoncello. J. Brahms Quartetto op. 51 n.2 – I Movimento.
Mercoledì 2 marzo
Ore 10.00
“GIOVANNA D’ARCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Moshe Leiser
Interpreti:Anna Netrebko, Francesco Meli, Carlos Álvarez…
Milano, 2015
Ore 16.38
Renata Tebaldi – Ritratto di una voce
 Speciale dedicato alla grande cantante lirica, che ne rievoca la vita e le tappe della sua carriera. Regia di Edmo Fenoglio.
RAI, 1985
Ore 21.15
“LUISA MILLER”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michael Guttler
Regia Stefano Vizioli
Interpreti: Vladislav Sulimsky, Olesya Golovneva, Taras Shtonda, Luc Robert, Ivonne Fuchs..
Malmo, 2012
Giovedì 3 marzo
Ore 10.00
“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Evelino Pidò
Regia Federico Tiezzi
Interpreti:Daniela Dessì, Fabio Armiliato, Kate Aldrich, Rafal Siwek..
Bologna, 2008
Ore 16.34
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia,
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Stefano Bollani
Musiche di Gabrieli, Vivaldi, Stravinskij, Mozart
Roma, 2020
Ore 21.15 replica Domenica 6 marzo
Ore 18.50

“AMOROSA PRESENZA”
Musica e direzione Nicola Piovani
Regia Chiara Muti
Interpreti: Maria Rita Combattelli, Motoharu Takei, Aloisa Aisemberg, William Hernandez, Cristian Saitta…
Trieste, 2022
Venerdì 4 marzo
Ore 10.00
“LA SONNAMBULA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Daniel Oren
Regia Federico Tiezzi
Interpreti: Chester Patton, Nicoletta Curiel, José Bros, Eva Mei...
Firenze, 2005
Ore 16.50
Concerto chiusura Festival di Spoleto 2004
Orchestra e Cori dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore James Conlon
“Carmina Burana” di Carl Orff.
Solisti: Patrizia Ciofi, Max Emanuel Cencic, Elke Wilm Schulte
Spoleto, 2004 

Sabato 5 marzo
Ore 07.57 / 19.57
Orchestra della Toscana
Direttore  Fabio Luisi
Soprano Carmela Remigio
In apertura la Sinfonia “Al Santo Sepolcro” di Vivaldi,  A seguire la Quarta Sinfonia di Mahler in versione da camera 
Ore 10.27
“SIMON BOCCANEGRA
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Myung-Whun Chung
Regia Andrea De Rosa
Interpreti:Simone Piazzola,  Maria Agresta, Francesco Meli, Giacomo Prestia, Julian Kim.
Venezia, 2014
Domenica 6 marzo 
Ore 10.00
“LA DONNA SERPENTE”
Musica Alfredo Casella
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Arturo Cirillo
Interpreti: Carmela Remigio, Piero Pretti, Erika Grimaldi, Francesca Sassu…
Torino, 2016
Lunedì 7 marzo
Ore 10.00
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Renato Palumbo
Regia Paul Curran
Interpreti: Sonia Ganassi, Antonino Siragusa, Marco Vinco, Alfonso Antoniozzi, Simon Orfila, Paola Gardina, Carla Di Censo.
Genova, 2011
Ore 17.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Min Chung
in programma un repertorio sinfonico tratto dalle colonne sonore dei film di Stanley Kubrick
Martedì 8 marzo
Ore 10.00
“ARMIDA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Carlo Rizzi
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Carmen Romeu, Antonino Siragusa, Carlo Lepore, Dmitry Korchak, Randall Bills, Vassilis Kavayas
Pesaro, 2014
Mercoledì 9 marzo
Ore 10.00
“L’ITALIANA IN ALGERI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Gary Bertini
Regia Ugo Gregoretti
Interpreti: Lucia Valentini Terrani, Sesto Bruscantini, Norma Rossi Palacios, Gigliola Caputi, Alfredo Mariotti, Ugo Benelli, Enzo Dara
Ore 21.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti
R.Schumann: Sinfonia n. 1 in si bemolle maggiore, op. 38 “Primavera” e nella Sinfonia n. 2 in do maggiore per orchestra
Giovedì 10 marzo
Ore 10.00
“SEMIRAMIDE”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Michele Mariotti
Interpreti: Salome Jicia, Varduhi Abrahamyan, Nahuel Di Pierro, Antonino Siragusa, Martiniana Antonie, Carlo Cigni, Alessandro Luciano, Sergey Artamonov.
Pesaro, 2019
Ore 17.55
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Alan Gilbert
Violoncello Sol Gabetta
Liszt/Adams The Black Gond – ola; Martinu Concerto per violoncello n. 1; Wagner L’anello del Nibelungo sintesi sinfonica della Tetralogia.
Ore 21.15 replica Domenica 13 marzo
Ore 19.10
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti
R.Schumann:  Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore, op. 97 “Renana” e nella Sinfonia n. 4 in re minore per orchestra, op. 1 – 20
Venerdì 11 marzo
Ore 10.00
“ELISABETTA, REGINA D’INGHILTERRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Evelino Pidò
Regia Davide Livermore
Interpreti: Karine Deshayes, Sergey Romanovsky, Salome Jicia, Marta Pluda, Barry Banks, Valentino Buzza.
Pesaro, 2021
Ore 16.50
Orechestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Direttore Isaac Karabtchevsky
Solisti: Francesca Provvisionato, Toby Spence, Nicolas Rivenq, Andrea Concetti
H.Berlioz: L’enfance du Christ op.25. Trilogia sacra per soli, coro e orchestra.
Venezia, 2000
Sabato 12 marzo
Ore 07.55 /19.20
Una voce dal basso – Antonio Manna
Tra fine ‘600 e inizio ‘700 sorgono a Napoli alcuni dei maggiori bassi della scena europea, tra cui spicca Antonio Manna. Le pagine della sua esperienza vocale sono specchio di un virtuosismo che ben si inser – isce nel panorama melodrammatico di quel tempo dove la simbiosi tra interprete e compositore era assoluta.
Ore
10.21
“LA DONNA SERPENTE”
Musica Alfredo Casella
Direttore Gianandrea Noseda
Regia Arturo Cirillo
Interpreti: Carmela Remigio, Piero Pretti, Erika Grimaldi, Francesca Sassu…
Torino, 2016
Domenica 13 marzo
Ore 10.00
“DAFNE”
Musica Marco da Gagliano
Direttore Fausto Razzi
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti: Con Gloria Banditelli, Valeria Vensa, Sandro Rinaldi, Ugo Trama, Patrizia Bovi, Giorgio Gatti.
Roma, 1982
Lunedì 14 marzo
Ore 10.00
“LA FAVORITE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Donato Renzetti
Regia Rosetta Cucchi
Interpreti: Veronica Simeoni, John Osborn,  Vito Priante, Simon Lim, Ivan Ayon Rivas, Pauline Rouillard
Venezia, 2016
Ore 17.30
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Carlo Maria Giulini
A.Bruckner: Sinfonia n. 9 in re minore
Torino, 1993
Martedì 15 marzo
Ore 10.00
“LA FIGLIA DEL REGGIMENTO”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Donato Renzetti
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti:  Mariella Devia, Ewa Podles, Bruno Praticò, Paul-Austin Kelly, Edoardo Borioli, Ernesto Gavazzi, Nicola Rivenq
Milano, 1996
Ore 17.25
Paganini Guitar Festival XXI edizione.
Chitarra Giampaolo Bandini
Violino Francesco Manara
Violoncello Massimo Polidori.
Musiche di Paganini, Mozart, Schubert e Piazzolla.
Giovedì 17 marzo
Ore 10.00
“MARIA STUARDA”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Antonino Fogliani
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Mariella Devia, Anna Caterina Antonacci, Francesco Meli…
Milano, 2008
Ore 17.16
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Mezzosoprano Gerhild Romberger.
A.Bruckner, “Te Deum”;G.Mahler: “Das Lied von der Erde”.
Roma, 2020
Ore 21.15 – Domenica 20 marzo
Ore 19.15

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Kirill Gerstein.
Paul Dukas: “L’apprendista stregone”, Thomas Adés: Concerto per pianoforte, Richard Strauss: Così parlò Zarathustra.
Roma, 2022
Venerdì 18 marzo
Ore 10.00
“MARA DE’ RUDENZ”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Eliahu Inbal
Regia Gianfranco De Bosio
Interpreti: Katia Ricciarelli, Silvia Baleani, Leo Nucci, Alberto Cupido, Giorgio Surjan.
Venezia, 1981
Ore 17.26
Orchestra Sinfonica di Roma della RAI
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Soliste: Yasuko Hayashi, Ruza Baldani
G.B.Pergolesi: Stabat Mater per soprano, mezzosoprano, archi e organo
Sabato 19 marzo
Ore 07.58 / 19.15
Orchestra Sinfonica di Torino della Rai
Direttore Frank Shipway
Violino Roberto Ranfaldi
G.Rossini: sinfonia  da “Semiramide” e “Sheherazade – suite sinfonica op.35” di Nikolaj Rimskij- Korsakov. – 1993
Ore 11.21
“DAFNE”
Musica Marco da Gagliano
Direttore Fausto Razzi
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti: Con Gloria Banditelli, Valeria Vensa, Sandro Rinaldi, Ugo Trama, Patrizia Bovi, Giorgio Gatti.
Roma, 1982
Domenica 20 marzo
Ore 10.00
L’ORFEO”
Musica Antonio Sartorio
Direttore René Clemencic
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti:  Sergio Vartolo, Petya Grigorova, Henri Ledroit, Pedro Linodo, Mieczyslaw Antoniak, Aida Baghramian-Stuber, Gérard Lesne.
Venezia, 1982
Lunedì 21 marzo
Ore 10.00
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Pinchas Steinberg
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Amarilli Nizza, Giovanna Lanza, Massimiliano Pisapia, Alberto Mastromarino…
Ore 17.16

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai.
Direttore Yan Pascal Tortelier
Pianoforte Andrea Lucchesini
Hector Berlioz: Benvenuto Cellini ouverture op. 23. Fryderyk Chopin: Concerto n. 2 in fa minore op. 21 per pianoforte e orchestra.
Torino, 2014
Martedì 22 marzo
Ore 10.00
“MANON”
Musica Jules Massenet
Direttore Alfredo Simonetto
Regia Margherita Wallmann
Interpreti: Rosanna Carteri,  Sandra Ballinari, Raimonda Stamerra, Jolanda Torriani, Maria Luisa Malacchi, Nicola Filacuridi, Mario Borriello.
RAI, 1956
Mercoledì 23 marzo
Ore 10.00
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Maria Guleghina, Salvatore Licitra, Leo Nucci…
Milano, 2000
Ore 21.05
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Riccardo Muti
Regia Antonio Vitez
Interpreti: Thomas Allen, Margaret Marshall, Helen Donath, James Morris, Rohangiz Yachmi, Nucci Condò, Enzo Dara…
Firenze, 1979
Giovedì 24 marzo
Ore 10.02
“LA FANCIULLA DEL WEST”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Robert Carsen
Interpreti: Barbara Haveman, Roberto Aronica, Claudio Sgura…
Milano, 2016
Ore 17.21
Orchestra e del Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Solisti:
Jennifer Davis, Wiebke Lehmkuhl, Benjamin Bernheim tenore, Christof Fischesser
In programma l’oratorio “Elias” di Felix Mendelssohn-Bartholdy
Ore 21.22
“TURANDOT”
Musica Giacomo Puccini
Direttrice Oksana Lyniv
Regia Ai Weiwei
Interpreti: Oksana Dyka, Francesca Dotto, Michael Fabiano, Antonio Di Matteo…
Roma, 2022
Venerdì 25 marzo
Ore 10.02
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Steven Mercurio
Regia Lorenzo Mariani
Interpreti:  Daniela Dessì, Patrizia Ciofi, Andrea Bocelli, Renato Girolami, Davide Damiani, Erwin Schrott
Sabato 26 marzo
Ore 08.00
/21.11
Pianoforte Christian Leotta
Musiche di L.van Beethoven
Ore 10.17
L’ORFEO”
Musica Antonio Sartorio
Direttore René Clemencic
Regia Giancarlo Cobelli
Interpreti:  Sergio Vartolo, Petya Grigorova, Henri Ledroit, Pedro Linodo, Mieczyslaw Antoniak, Aida Baghramian-Stuber, Gérard Lesne.
Venezia, 1982
Lunedì 28 marzo
Ore 10.00
“LA BAYADERE”
Ore 10.00
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Natalia Makarova
Direttore David Coleman
Interpreti: Svetlana Zakarova, Roberto Bolle…
Martedì 29 marzo
Ore 10.00
“GISELLE”
Musica Adolphe Adam
Coreografia Jean Coralli,Jules Perrot
Ripresa coreografica Yvette Chauviré
Direttore David Coleman
Interpreti: Svetlana Zakharova, Roberto Bolle, Vittorio D’Amato…
Milano, 2005
Ore 16.48
La pianista Leonora Armellini
si esibisce nella sua città natale con un omaggio al grande virtuosismo trascendentale, dagli Studi op. 25 di Chopin e la Dante Sonata di Liszt, fino alla rielaborazione di Busoni della Fantasia Cromatica e Fuga di Johann Sebastian Bach
2019 ITA
Mercoledì 30 marzo
Ore 10.02
“ROMEO E GIULIETTA”
Musica Sergej Prokof’ev
Coreografia Kenneth MacMillan
Direttore David Garforth
Interpreti: Alessandra Ferri, Angel Corella…
Milano, 2000
Ore 21.03
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Carlos Álvarez, Irina Lungu, Maria José Siri, Rafal Siwek, Saimir Pirgu….
Verona,  2015
Giovedì 31 marzo
Ore 10.02
“L’ALTRA METÀ DEL CIELO”
Musica  Vasco Rossi
Coreografia  Martha Clarke
Interpreti:Sbarina Brazzo, Beatrice Carbone, Antonio Sutera, Andrea Volpintesta…
Milano, 2012
Ore 16.59
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Andrés Orozco-Estrada
Solisti: Christiane Karg, Benjamin Bruns, Günther Groissböck, F.J.Haydn: “La Creazione”, oratorio
Roma, 2015
Ore 20.52
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Robert Trevino
“Mugarrí” di Ramon Lazkano; “Manfred”, op. 58 Sinfonia in si minore in 4 quadri (da Byron) di Pëtr Il’ic Cajkovskij
Torino, 2022

 

 







 

 

 

 

 



 

 

 

Lascia un commento