Il maggio in musica di RAI 5

Domenica 1 maggio / Sabato 7 maggio
Ore 10,00 / 10.59
“DAS PARADIES UND DIE PERI”
Musica Robert Schumann
Direttore Gabriele Ferro
Allestimento del Collettivo  Anagoor
Interpreti: Sarah Jane Brandon, Valentina Mastrangelo, Atala Schöck, Maximilian Schmitt e Albert Dohmen
Ore  19.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Daniele Gatti
Anton Bruckner,: Sinfonia n. 9 in re minore, e una scelta di parti sinfoniche tratte dal “Parsifal” di Richard Wagner
Torino, 2022
Lunedì 2 maggio 
Ore 10.00
“LA STRADA”
Musica Nino Rota
Coreografie di Mario Pistoni
Direttore Armando Gatto
Con Carla Fracci, Aldo Santambrogio e Mario Pistoni…
Musica Carl Orff
ore 18,25
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Dmitri Slobodeniouk
Pianoforte Nelson Goerner
Concerto n.1 in re minore op. 15 di Johannes Brahms

Martedì 3 maggio
Ore 10.02
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Gérard Korsten
Regia Giorgio Strehlert
Interpreti: Diana Damrau, Ildebrando D’Arcangelo, Marcell – a Orsatti Talamanca, Pietro Spagnoli, Monica Bacelli.
Milano, 2006 
Ore 17.11
Orchestra della Toscana
Direttore Gianandrea Noseda
Nella Terza Suite dalle Antiche Danze e Arie di Respighi. Segue la Sinfonia n.98 di Haydn detta Il miracolo, e in chiusura le Variazioni su un tema di Haydn a firma di Brahms
Mercoledì 4 maggio
Ore 10.02

“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Gilbert Deflo
Interpreti: Renato Bruson, Roberto Alagna, Andrea Rost..

Milano,1997
Ore 21.29
“RIGOLETTO”

Musica Giuseppe Verdi
Direttore Jean-Latham Koenig
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Ambrogio Maestri, Dmitry Korchack, Giuliana Gianfaldoni…
Giovedì 5 maggio
Ore 10.02

“LA FORZA DEL DESTINO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Nicolas Joël
Interpreti: Violeta Urmana, Marcello Giordani, Carlo Guelfi, Julia Gertseva, Roberto Scandiuzzi, Bruno De Simone…
Firenze, 2007
Ore 17.16
Gala del Belcanto – Omaggio al melodramma di Bellini e Donizetti
Orchestra e il Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia Direttore Antonio Pappano
Solisti Lisette Oropesa, Xabier Anduaga.
Ore 20.58 replica Domenica 8 maggio
Ore 18.10

“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
inella versione cinematografica firmata da Mario Martone, direzione musicale di Michele Mariotti. A cura di Rai Cultura e Teatro dell’Opera di Roma Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma. Interpreti: Jonathan Tetelman, Federica Lombardi, Valentina Naforniţă, Davide Luciano, Roberto Lorenzi, Giorgi Manoshvili…
Roma, 2022
Venerdì 6 maggio
Ore 10,00
“FEDORA”
Musica Umberto Giordano
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti: Renata Heredia Capnist, Mafalda Micheluzzi, Davide Poleri, Mario Borriello, Sergio Mazzola, Vagliano Natali, Glauco Scarlini, Antonio Massaria, Guido di Lanfranchi
RAI, 1956
Ore 17.44
Stardust – Cento anni di Broadway
Con la voce di
Kim Criswell
Pianoforte Wayne Marshall
Musiche di George M. Cohan: The yankee doodle boy – Irving Berlin: I love a piano, A simple Melody – Sigmund Romberg: Softly – George Gershwin: I got a rhythm, The lorelei.
Roma, 2000

Sabato 7 maggio
Ore  07.54 /08.23
19.30 /19.59
Note oltre i confini
Tra città e campagna, al centro della Regione Emilia-Romagna, tra Reggio, Modena, Correggio e Fossoli di Carpi la compresenza di antico e contemporaneo e un continuo rimando tra presente e pa – ssato sembra costituire l’anima stessa della musica, della storia, della letteratura e dell’arte di questo lembo dell’Emilia.
Domenica 8 maggio
Ore 10.00
“LA FAVORITE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Alex Aguilera
Interpreti: Sonia Ganassi, John Osborn, Mattia Olivieri, Marko Mimica…
Palermo, 2019
Lunedì 9 maggio
Ore 10.00
“LA VEDOVA ALLEGRA”
Musica Franz Lehar
Direttore Constantin Trinks
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Nadja Mchantaf, Paulo Szot, Anthony Michaels-Moore, Adriana Ferfecka, Peter Sonn, Marcello Nardis…
Roma, 2019
Ore 18.05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Diego Matheuz
Arpa Letizia Belmondo
Aaron Copland: “El Salon Mexico”; Heitor Villa-Lobos: Concerto per arpa e orchestra.
Torino, 2010
Martedì 10 maggio
Ore 10.00
“LA DAMNATION DE FAUST”
Musica Hector Berlioz
Direttore Daniele Gatti
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Pavel Cernoch, Alex Esposito, Veronica Simeoni, Goran Juric…
Roma, 2017
Ore 17.20
Orchestra della Toscana
Direttore Daniele Rustioni
L.van Beethoven: Sinfonia nr.3 in mi bemolle maggiore (“Eroica”) op.55,
Firenze, 2020
Mercoledì 11 maggio
Ore 10.02
“IL VIAGGIO A REIMS”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Stefano Montanari
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Mariangela Sicilia, Anna Goryachova, Maria Grazia Schiavo, Francesca Dotto, Juan Francisco Gatell, Adrian Sempetrean, Nicola Ulivieri…
Roma, 2017
Ore 21.37 replica Domenica 15 maggio
Ore 19.25

“SALOME”
Musica Richard Strauss
Direttore Riccardo Chailly
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Elena Stikhina, Gerhard Siegel, Linda Watson, Wolfgang Koch, Attilio Glaser, Lioba Braun…
Milano, 2021
Giovedì 12 maggio
Ore 10.00
“RIGOLETTO”

Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Iván Ayón Rivas, Roberto Frontali, Rosa Feola, Riccardo Zanellato, Martina Belli…
Roma, 2020
Ore 17.48
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Daniil Trifonov
L.van Beethoven: “Le Creature di Prometeo”,ouverture; W.A. Mozart: concerto per pianoforte n. 9 K271; J.Sibelius: sinfonia n1.
Roma,2021
Ore 21.15
Orchestra e il Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Solisti: Luciano Ganci, Mattia Olivieri.
In programma: Messa di Gloria di Giacomo Puccini, – Elegia di Amilcare Ponchielli e Juventus di Victor de Sabata.
Roma, 2022
Venerdì 13 maggio
Ore 10.00
“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Philippe Auguin
Regia Daniele Abbado.
Protagonisti: Luca Salsi, Michele Pertusi, Anna Pirozzi, Antonio Poli…
Parma, 2018
Ore 17.02
L’Opera in Ambasciata a Roma e Parigi
Con l’Opera in Ambasciata, legame tra Francia e Italia, si inaugura una nuova stagione lirica. Arie francesi e italiane, interpreti i giovani artisti della Fabbrica-Teatro dell’Opera di Roma – e de l’Académie-Opéra national de Paris per un concerto eccezionale a Palazzo Farnese e l’Hôtel de la Rochefoucauld-Doudeauville
Sabato 14 maggio
Ore 09.58
“LA FAVORITE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Alex Aguilera
Interpreti: Sonia Ganassi, John Osborn, Mattia Olivieri, Marko Mimica…
Palermo, 2019
Ore 08.02/ 08.30 – 19.01/19.30 

Note oltre i confini Rivoluzioni: musica, luoghi, strumenti
Il basso e alto Appennino, per lungo tempo destinato al controllo dei confini, ricco di castelli e arroccamenti difensivi, si im – preziosisce di luoghi ameni ove l’aristocrazia prima e la ricca borghesia poi stabiliscono le loro dimore estive. Una vera rivoluzione, nel gusto, nel paesaggio, nei riti sociali e culturali.
Domenica 15 maggio
Ore 10.00
“PAGLIACCI”
Musica Ruggero Leoncavallo
Direttore Alessandro D’Agostini
Regia Lorenzo Mariani
Interpreti: Martin Muehle, Valeria Sepe, Amartuvshin Enkhbat, Elia Fabbian…
Palermo, 2019
Lunedì 16 maggio
Ore 10.00
“CAREMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Zubin Mehta
Regia Daniele Finzi Pasca
Interpreti: Marìa  Josè Montriel, Eleonora Buratto, Brian Jadge, Kostas Smoriginas…
Napoli, 2015
Ore 18.05
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Juraj Valcuha
Joseph Haydn: Sinfonia in si bemolle maggiore n.85 “La Reine” – Leos Janacek: Sinfonietta.
Torino,  2009
Martedì 17 maggio
“SIMON BOCCANEGRA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Barenboim
Regia Federico Tiezzi
Interpreti: Placido Domingo, Ferruccio Furlanetto, Anja Harteros, Fabio Sartori, Massimo Cavalletti…
Milano, 2010
Ore 17.04
I concerti della Cappella Paolina
Pianoforte Alessandro Deljavan
J.S. Bach: Variazioni Goldberg BWV 988
Roma, 2021
Mercoledì 18 maggio – Giornata dedicata all’arte con speciali dedicati a Musei, mostre, restauri…
Giovedì 19 maggio
Ore 10.00
“Il VIAGGIO A REIMS”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Ottavio Dantone
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Patrizia Ciofi, Daniela Barcellona, Annick  Massis, Carmela Remigio, Juan Francisco Gatell….
Milano, 2015
Ore 17.34
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
G.Mahler: Sinfonia n. 9 in Re maggiore
Ore 21.15 replica Domenica 22 maggio
Ore 18.20

“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti: Luca Salsi, Ildar Abdrazakov, Anna Netrebko, Francesco Meli. Ivan Ayon Rivas…
Milano, 2021
Venerdì 20 maggio
Ore 10.00
“LE ASTUZIE FEMMINILI”
Musica Domenico Cimarosa
Direttore Franco Caracciolo
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Daniela Mazzucato, Mariella Adani, Bianca Maria Casoni, Giorgio Tadeo, Alberto Rinaldi, Ernesto Palacio.
Napoli, 1974
Ore 17.12
Orchestra Sinfonica della RAI di Torino
Direttore Wilfried Boettcher
Pianofore Rudolf Buchbinder
Concerto n. 2 opera 19 in Si bemolle per pianoforte ed orchestra” di Ludwig van Beethoven.
Torino, 1982
Sabato 21 maggio
Ore 07.51 / 19.06
Pianoforte Andrea Bacchetti
in musiche di: Bach, Mozart, Beethoven, Liszt, Diemer, Schumann, Debussy, Malipiero, Chopin, Rossini, Hasse e Villa-Lobos..
Ore 11.44
“PAGLIACCI”
Musica Ruggero Leoncavallo
Direttore Alessandro D’Agostini
Regia Lorenzo Mariani
Interpreti: Martin Muehle, Valeria Sepe, Amartuvshin Enkhbat, Elia Fabbian…
Palermo, 2019
Domenica 22 maggio 
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Stefano Ranzani
Regia John Turturro
Interpreti: Ivan Ayon Rivas, George Petean, Maria Grazia Schiavo, Martina Belli, Luca Tittoto…
Palermo,  2018
Lunedì 23 maggio
“ANDREA CHENIER”
Musica Umberto Giordano
Direttore Riccardo Chailly
Regia Mario Martone
Interpreti:Yusif Eyvazov, Anna Netrebko, Luca Salsi…
Milano, 2017
Ore 16.45
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Jeffrey Tate
In programma la Sinfonia n.5 in re maggiore di Ralph Vaughan Williams
Torino, 1999
Martedì 24 maggio
Ore 10.00
“THE BASSARIDS”
Musica Hans Werner Henze
Direttore Stefan Soltesz
Regia Mario Martone
Interpreti: Ladislav Elgr, Russell Brau, Mark S. Doss, Erin Caves, Andrew Schroeder, Veronica Simeoni, Sara Hershkowitz, Sara Fulgoni
Roma, 2015
Mercoledì 25 maggio
Ore 10.00
“PAGLIACCI”
Musica Ruggero Leoncavallo
Direttore Daniel Harding
Regia Mario Martone
Interpreti: José Cura, Oksana Dyka, Ambrogio Maestri, Ernesto Panariello, Mario Cassi…
Milano, 2011
Ore 21.44
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Diego Matheuz
Interpreti: Simon Lim, Anita Rachvelishvili, Angela Meade, Jorge de Leòn, Michele Pertusi, Luca Salsi, Riccardo Rados.
Verona, 2021
Giovedì 26 maggio
Ore 10.00
“ADRIANA LECOUVREUR”
Musica Francesco Cilea
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Lamberto Puggelli
Interpreti: Mirella Freni, Fiorenza Cossotto, Peter Dvors – ky, Alessandro Cassis, Ernesto Gavazzi, Osvaldo Di Credico, Patrizia Dordi, Sara Mingardo
Milano, 1989
Ore 17.33
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Soprani Barbara Hannigan, Amanda Forsythe
S.Sciarrino: “La nuova Euridice secondo Rilke”, J.S.Bach: “Magnificat”.
Roma,2015
Ore 20.53 replica Domenica 29 maggio
Ore 18.35

Renata Tebaldi. Vissi d’arte
Uno speciale dedicato a Renata Tebaldi, a cento anni dalla sua nascita, per ritrarre la personalità, la carriera e la vita della grande canta – nte lirica. Attraverso interviste e materiali d’archivio, il racconto celebra la voce d’angelo che ha saputo incantare le platee del mondo.
Doc.2022
Ore 21.52 replica Domenica 29 maggio
Ore 19.40

Carla Fracci – Con la danza nel cuore
A un anno dalla scomparsa, un ritratto di Carla Fracci, che racconta la sua passione per la danza e i personaggi da lei interpretati nei balletti. Sequenze di prove e rappresentazioni.
Venerdì 27 maggio
Ore 10.00
“CRISTOFORO COLOMBO”
Musica Gaetano Donizetti 
Direttore Armando Gatto
Coreografie Alberto Mendez
Regia Beppe Menegatti.
Interpreti: Carla Fracci, Bryan Hewison, Maurizio Vanadia…
Milano, 1992
Ore 17.29
Grandi direttori d’orchestra Thomas Schippers
Per la serie “Grandi direttori d’orchestra” di Corrado Augias, documenti, interviste ed estratti musicali per ricordare la personalità e la carriera artistica di Thomas Schippers.
Doc.1984
Sabato 28 maggio
Ore 07.56 / 18.58
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Ryan McAdams
Violino David Garrett
Musiche di Giuseppe Tartini, Vittorio Monti, Niccolò Paganini, Johann Strauss, Leonard Bernstein, Jacques Offenbach, Georges Bizet, Johannes Brahms, Alberto Ginastera.
Torino, 2017
Ore 10.42

“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Stefano Ranzani
Regia John Turturro
Interpreti: Ivan Ayon Rivas, George Petean, Maria Grazia Schiavo, Martina Belli, Luca Tittoto…
Palermo,  2018
Domenica 29 maggio
Ore 10.00
“LA MANO FELICE” / “Il CASTELLO DEL PRINCIPE BARBABLÙ”
Musica Arnold Schoenberg, Bela Bartok
Direttore Gregory Vajda
Regia Stefano Ricci
Interpreti: Gabor Bretz, Claudia Munda, Atala Schoeck…
Palermo, 2018
Lunedì 30 maggio
Ore 10.00
“IL TURCO IN ITALIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Jonathan Webb
Regia Egidio Marcucci
Interpreti: Simone Alaimo, Mirtò Papatanasiu, Bruno De Simone, Antonio Siragusa, Vincenzo Taormina…
Genova, 2015
Ore 18.02
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Vladimir Jurowski
Igor Stravinskij: Scherzo fantastique, Sinfonia in tre Movimenti, Jeu de cartes.
Martedì 31 maggio
Ore 10.18
“RENARD”
Musica Igor Stravinskij
Compagnia Ater Balletto
Coreografie Amedeo Amodio
Montepulciano, 1982
Ore 16.54
Quartetto “N. Paganini”
Violino Alberto Poltronieri, viola Osvaldo Scilla, violoncello Roberto Caruana, chitarra Guglielmo Papararo.
F.J. Haydn:Quartetto in re maggiore.
Ore 17.13
Orchestra della Toscana
Violoncello e direttore Enrico Bronzi
In programma:
Musica concertante per violoncello e archi di G.F.Ghedini, Concerto n.2 per violoncello e orchestra di Haydn.

 

 

 

 

 

 




 

 

Lascia un commento