RAI 5: gli appuntamenti di luglio

Venerdì 1  luglio
Ore 10.00
“TOSCA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccaardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti:Anna Netrebko, Francesco Meli, Luca Salsi…
Milano, 2019
Ore 16.33
I concerti della Cappella Paolina
Andrea Rebaudengo (pianoforte) e i Cameristi dell’OSN Rai Alberto Barletta (flauto), Francesco Pomarico (oboe), Enrico Maria Baroni (clarinetto soprano) e Salvatore Passalacqua (corno di bassetto e clarinetto basso) eseguono brani di Mikhail Glinka e Darius Milhaud.
Sabato 2 luglio
Ore 0.8.23 /19.41

Io suono italiano
Pianoforte Maurizio Baglini
Interpreta la
Sonata in la maggiore di Domenico Paradisi, gli Studi di Paganini/Liszt e brani recenti di Azio Corghi, Francesco Filidei e Paolo Fazioli, fondatore dell’omonima azienda di pianoforti.
Ore 09.00 / 20.18
Soprano Maria Luigia Borsi
Pianoforte Antonio Artese
Arie e romanze italiane di Tosti, Leoncavallo, Puccini, Catalani e Brogi
Ore 11.22
“LA CENERENTOLA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Piero Bellugi
Regia Frank de Quell e  Wolfgang Nagel
Interpreti: Bianca Maria Casoni, Ugo Benelli, Sesto Bruscantini, Alfredo Mariotti, Federico Davià, Giovanna di Rocco, Teresa Rocchino
Reg.1973
Ore 12.34
“MAVRA”
Musica Igor Stravinskij
Direttore Ettore Gracis
Regia  Tatiana Pavlova
Interpreti:  Edda Vincenzi, Fernanda Cadoni, Oralia Dominguez, Alvinio Misciano.

Domenica 3  luglio /Sabato 9 luglio
Ore 10.00 / 10.34
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia  Graham Vick
Interpreti: Placido Domingo, Barbara Frittoli, Leo Nucci…
Milano,  2001 
Ore 19.10
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Fabio Luisi
Pianoforte Alexander Gadjiev
nel Concerto n. 2 in fa minore per pianoforte e orchestra, op21 di F. Chopin e “Aus Italien” Fantasia sinfonica in sol maggiore, op16 di R. Strauss
Lunedì 4 luglio 
Ore 10.02

“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti:Carlos Álvarez, Rafal Siwek, Irina Lungu, Saimir Pirgu, Maria Josè Siri, Alex Esposito, Christian Senn, Natalia Roman
Verona, 2015
Ore 16.48
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore John Axelrod
Voci The Swingles
Mmsiche di Luciano Berio, Leonard Bernstein
Torino,  2017
Martedì 5  luglio
Ore 10,02
“AIDA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Violeta Urmana, Ildiko Komlosi, Roberto Alagna…

Ore 16.27
Omaggio a Astor Piazzolla
FORM-Orchestra Filarmonica Marchigiana
Bandoneonista Daniele Di Bonaventura
Musiche di Gardel, Piazzolla, Di Bonaventura, Villoldo.
Mercoledì 6 luglio
Ore 10,00
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Ambrogio Maestri, Yijie Shi, Roberto De – Candia, Eva Mei, Ekaterina Sadovnikova, Elena Zilio, Laura Polverelli
Firenze, 2014
Ore 21.15
“COSÌ FAN TUTTE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Salvatore Accardo
Regia Giacomo Battiato
Interpreti: Lynne Dawson, Monica Groop, Roberto Frontali, Cecilia Bartoli, Raul Gimenez e Rolando Panerai.
Napoli, 1990
Giovedì  7 luglio
Ore 10.00
“UN BALLO IN MASCHERA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Renato Palumbo
Regia Lorenzo Mariani
Tra gli interpreti: Gregory Kunde, Oksana Dyka, Marianne Cornetti, Gabriele Viviani, Serena Gamberoni….
Torino, 2012
Ore 16.54
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Manfred Honeck
Musiche di W.A.Mozart, G.Mahler…
Ore 20.52
Orchestra e il Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia,
Direttore Tugan Sokhiev
Baritono Gary Magee
In programma: S.Rachmaninoff, cantata Primavera; A.Borodin, Danze Polovesiane; P.I.Cajkovskij, Sinfonia n. 5.
Venerdì 8 luglio
Ore 09.55
“I DUE FOSCARI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Cesare Lievi
Interpreti: Leo Nucci, Francisco Casanova, Dimitra Theodossiou…
Ore 17.09

Piccola Orchestra Lumière
Direttore Marcello Fera
Violoncello Giovanni Sollima
Nicola Segatta: Concerto Bizantino per violoncello e orchestra
Sabato 9 luglio
Ore 07.42 /08.15 – 19.44/20.17
Io suono italiano
Flauto Andrea Prosseda
Pianoforte Andrea Oliva,
Mezzosoprano Marina De Liso
Sei concerti realizzati dall’Istituto italiano di Cultura di Mumbai e registrati presso il teatro Sociale di Rovigo. Da Frescobaldi e Vivaldi alla musica contemporanea di Ennio Morricone, Azio Corghi e Francesco Filidei, passando per Rossini, Donizetti, Verdi, Paganini e Puccini.
Ore 20.45
Orchestra e il Coro del Teatro La Fenice
Direttore Fabio Luisi
Solisti: Regula Mühlemann (soprano), Michael Schade (tenore), Markus Werba (baritono).
Carl Orff: “Carmina Burana”
Venezia, 2022
Domenica 10 luglio
Ore 10.00
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Musica Gaetano Donizetti 
Direttore Patrick Fournillier
Regia Graham Vick.
Interpreti: Stefania Bonfadelli, Roberto Frontali, Marcelo Álvarez, Mirco Palazzi, Cristiano Olivieri, Giovanni Maini…
Genova, 2003
Ore 18.45
Renata Tebaldi – Vissi d’arte
Uno speciale dedicato a Renata Tebaldi, a cento anni dalla sua nascita, per ritrarre la personalità, la carriera e la vita della grande cantante lirica. Attraverso interviste e materiali d’archivio, il racconto cel – ebra la voce d’angelo che ha saputo incantare le platee del mondo.
Lunedì 11 luglio
Ore 10.00
“UN BALLO IN MASCHERA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Liliana Cavani
Interpreti: Salvatore Licitra, Maria Guleghina, Bruno Caproni, Mariana Pentcheva, Ofelia Sala
Milano, 2001
Ore 17.45
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Christoph Eberl
Violino Roberto Ranfaldi
Paul Dukas:”L’apprendista stregone”; Ottorino Respighi: Concerto gregoriano per violino e orchestra.
Martedì 12 luglio
Ore 10.00
“MANON LESCAUT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Muti
Regia Liliana Cavani
Interpreti: Maria Guleghina, Josè Cura, Lucio Gallo, Marco Berti, Luigi Roni…
Milano, 1998
Ore 17.41
Orchestra della Toscana
Direttore e violoncello Enrico Bronzi
In programma la Musica concertante per violoncello e archi di Ghedini eil Concerto n.2 per violoncello e orchestra di Haydn.
Mercoledì 13 luglio
Ore 09.56
“LA BOHEME”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Oren
Regia Jonathan Miller
Interpreti:  Aquiles Machado, Fiorenza Cedolins, Manuel Lanza, Daniela Schillaci, José Fardilha, Giovan Battista Parodi…
Firenze, 2001
Ore 20.57
“LA FANCIULLA DEL WEST”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Lorin Maazel
Regia Jonathan Miller
Interpreti: Mara Zampieri, Placido Domingo, Juan Pons…
Milano, 1991
Giovedì 14 luglio
Ore 10.00

“IL TRITTICO”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Juan Pons, Miroslav Dvorsky, Barbara Frittoli, Mariana Lipovsek, Leon Nucci, Nino Machaidze e Vittorio Grigolo…
Milano, 2008
Ore 18.14
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Conrad Tao
Musiche di George Gershwin e Arnold Schönberg.
Ore 21.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Andrés Orozco-Estrada
Violinista Julian Rachlin
Musiche di Carl Maria von Weber, Wolfgang Amadeus Mozart e Richard Strauss.
Venerdì 15 luglio
Ore 10.00
“AGNESE”
Musica Ferdinando Paer
Direttore  Diego Fasolis
Regia Leo Muscato
Interpreti: Maria Rey-Joly, Markus Werba, Edgardo Rocha, Filippo Morace, Andrea Giovannini, Lucia Cirillo, Giulia Della Peruta, Federico Benetti
Torino, 2019
Sabato 16 luglio
Ore 08.00 / 19.42
Io suono Italiano
Pianoforte Roberto Prosseda
Pagine pianistiche di Rossini e Verdi, Rendano, Caetani e Dallapiccola, molte delle quai sono qui registrate per la prima volta in un video di qualità televisiva.
Ore 08.34 /20.16
Violino Federico Guglielmo
Uno dei massimi esperti del repertorio barocco italiano, interpreta composizioni di Tartini, Vivaldi e Matteis
Domenica 17 luglio
Dalle Ore 10.00
Maratona Graham Vick
Ore 10.12 replica Sabato 23 luglio
Ore 11.04
“ZAIDE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Jane Glover
Regia Graham Vick
Interpreti: Deborah Rees, Adrian Thompson, William Mackie
Ore 12.07
“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Graham Vick
Interpreti: Renato Bruson, Maria Guleghina, Carlo Colombara, Roberto Alagna…
Milano, 1997
Ore 15.22
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
Regia Graham Vick
Interpreti: Andrey Zhilikhovsky, Federica Lombardi, Federica Lombardi, Elena Sancho Pereg, Vito Priante, Miriam Albano…
Roma, 2018
Ore 18.23
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Michele Mariotti
Regia Graham Vick
Interpreti: Mariangela Sicilia, Hamik Torosyan, Francesco Demuro, Nicola Alaimo, Andrea Vincenzo Bonsignore, Evgeny Stavinsky…
Bologna, 2018
Ore 21.00
“UN BALLO IN MASCHERA” (Riccardo III)
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Roberto Abbado
Regia Graham Vick
Interprti: Piero Pretti, Anna Pirozzi, Amartuvshin Enkhbat, Anna Maria Chiuri…
Parma, 2021
Ore 23.28
“OUTIS”
Musica Luciano Berio
Direttore David Robertson
Regia Graham Vick
Interpreti: Alan Opie, Marilyne Fallot,  Luisa Castellani, Luca Canonici, Monica Bacelli, Ofelia Sala, Elena Brilova, Dominique Visse…
Milano, 1999
Ore 01.38
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore  José Luis Gomez-Rios
Regia Graham Vick
Interpreti: Gezim Myshketa, Giovanni Sebastiano Sala, Mariano Buccino, Federica Lombardi, Valentina Mastrangelo, Andrea Concetti Riccardo Fassi, Alessia Nadin.
Lunedì 18 luglio
Ore 10.00
“FRANCESCA DA RIMINI”
Musica Riccardo Zandonai
Direttore Maurizio Barbacini
Regia Massimo Gasparon
Interpreti: Daniela Dessì, Fabio Armiliato, Alberto Mastromarino. Ludovit Ludha…
Macerata, 2005
Ore 17.28
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Frederic Chaslin.
Claude Debussy:”Prélude à l’après-midi d’un faune” (da Mallarmé);  Richard Strauss: “Don Quixote, va – riazioni fantastiche su un tema di carattere cavalleresco op. 35.
Torino, 1999
Martedì 19 luglio
Ore 10.00
“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Massimo De Bernart
Regia Henning Brockhaus
Interpreti: Fiorenza Cedolins, Pietro Ballo, Cinzia De Mola, – Alberto Mastromarino, Mauro Buffoli, Gianluca Ricci…
Macerata, 1999
Ore 17.19
Klavier Ensemble dell’OSN Rai
Luca Milani clarinetto, Massimo Macrì violoncello, Maurizio Baglini pianoforte
‘Gassenhauer Trio’ di Beethoven e il Trio in la minore per clarinetto, violoncello e pianoforte, op. 114 di Brahms.
Mercoledì 20 luglio
Ore 10.00
“FALSTAFF”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Elio Boncompagni
Regia Tonino Del Colle
Interpreti: Sesto Bruscantini, Rolando Panerai, Ugo Benelli, Antonietta Cannarile, Rita Talarico, Fedora Barbieri…
Macerata, 1976
Ore 22.15 replica Giovedì 21 luglio
Ore 10.00

“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Francesco Lanzillotta
Regia Damiano Michieletto
Interpreti: Mariangela Sicilia, John Osborn, Iurii Samoilov, Alex Esposito, Francesca Benitez.  
Macerata, 2018
Giovedì 21 luglio
Ore 17.25
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Manfred Honeck
Un concerto dal sapore mitteleuropeo. Musica di Dvorak, Strauss e Weber. Alessandro Carbonare, straordinario primo clarinetto dell’orchestra, sarà il solista nel concerto per clarinetto e orchestra di Weber.
RAI 3 Ore 21.20
“CARMEN”
Musica Georges Bizet
Direttore Marco Armiliato
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Clémentine Margaine, Karen Gardeazabal, Brian Jadge, Luca Micheletti…
Verona, 2022
Venerdì 22 luglio
Ore 10.00
“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Michele Gamba
Regia Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Interpreti: Maria José Siri, Rubens Pelizzari, Sonia Ganassi, Nicola Ulivieri…
Macerata, 2016
Ore 16.49
Orchestra sinfonica del New Operafestival di Roma
Direttore Stefano Vignati
Pianoforte James Siffermann
W.A.Mozart: Concerto n. 23 in la maggiore per pianoforte e orchestra K488″ e “Sinfonia n. 40 in sol minore K550”
Sabato 23 luglio
Ore 08.00 /19.55
Orchestra Guido Cantelli
Direttore Alberto Veronesi
Pianoforte Aldo Ciccolini
W. A. Mozart:Concerto per pianoforte e orchestra in Do Magg. K 467. E. Satie: Gymnopedie. D. Scarlatti:Sonata la caccia. F. Schubert: Sinfonia n. 5 in Si bem. Magg. D 485.
Ore 11.04
“ZAIDE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Jane Glover
Regia Graham Vick
Interpreti: Deborah Rees, Adrian Thompson, William Mackie
Domenica 24 luglio

Ore 10.00
“ZAIDE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Daniele Gatti
Regia Graham Vick
Interpreti: Chen Reiss, Paul Nilon, Juan Francisco Gatell, Markus Werba, Davide Giangregorio, Remo Girone
Roma, 2020
Ore 18.35
“L’ITALIANA IN ALGERI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Paolo Olmi
Regia Francesco Esposito
Interpreti: Michele Pertusi, Anna Maria Sarra, Giuseppina Bridelli, Clemente Antonio Daliotti, Yijie Shi, Marianna Pizzolato, Paolo Bordogna
Bologna, 2013
Lunedì 25 luglio
Ore 10.02
“LA FANCIULLA DEL WEST”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Christian Badea
Regia Bruce Beresford 
Interpreti: Anne-Marie Antoine, Benito di Bella, Maurice Stern, Jonathan Green, Gregory Stapp, Charles Damse…
Ore 17.56

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore John Axelrod
Johann Sebastian Bach – Anton Webern: Fuga (Ricercata) a 6 voci da L’offerta musicale BWV 1079; Wolfgang Amadeus Mozart Concerto in la maggiore KV – 622 per clarinetto e orchestra;  Aaron Copland Concerto per clarinetto e orchestra
Torino, 2009
Martedì 26 giugno
Ore 10.00
“DER FLIEGENDE HOLLANDER”
Musica Richard Wagner
Direttore Christian Badea
Regia Franz Marijnen.
Interpreti: Wolfgang Lenz, Dieter Brencke, Magdalena Cononovici, Robert Schunk, Silvana Mazzieri, Francesco Memeo…
Ore 17.19
Violino Francesco Comisso
Pianoforte Dario Destefano
Musiche di Rachmaninov, Brahms
Mercoledì 27 giugno
Ore 10.00
“LA VEDOVA ALLEGRA”
Musica Franz Lehar
Direttore Baldo Podic
Regia Alfredo Arias
Interpreti: Louis Manika, Melanie Holliday, Mikael Melbye, Eva Csapo’, Igor Filipovic, Andrea Martin, Dietmar Cordan, Andrea Snarski…
Ore 17.40

Grandi Direttori d’Orchestra Igor Markevitch
Incontro con i più grandi direttori d’orchestra contemporanei, visti anche attraverso gli aspetti legati alla vita privata e alle terre d’origine. In questa puntata è protagonista Igor Markevitch
Ore 21.15
Orchestra Maggio Musicale Fiorentino
Direttore Zubin Mehta
Violoncello Antonio Meneses
L.van Beethoven: da “Le creature di Prometeo” op43; P.I.Cajkovskij: Variazioni su un tema rococò per violoncello e orchestra op33 e Sinfonia n4 in fa minore op36.
Giovedì 28 luglio
Ore 10.00
“IL CONSOLE”
Musica e regia Gian Carlo Menotti
Direttore Richard Hickox
Interpreti: Susan Bullock, Louis Otey, Jacalyn Bower-Kreitzer, Charles Austin,  Victoria Livengood, Herbert Eckhoff, Giovanna Manci, Robin Blitch, Malin Fritz.
Spoleto,1988
Ore 17.25
Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Pianoforte Martha Argerich
Robert Schumann: “Nachtlied” op.108, Concerto in la min. per pianoforte e orchestra op.54; Sinfonia nr.2 in do maggiore
Ore 21.20 RAI 3
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Marco Armiliato
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Nina Minasyan, Vittorio Grigolo, Vladimir Stoyanov
Verona, 2022
Venerdì 29 luglio
Ore 10.00
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore James Conlon
Regia Giorgio Ferrara
Interpreti: Dimitris Tiliakos, Andrea Concetti, Antonio Di Matteo, Lucia Cesaroni, Davinia Rodriguez, Arianna Venditelli, Brian Michael Moore, Antonio Giulianini
Ore 16.57
Orchestra I pomeriggi musicali di Milano
In: “Pavane puor une enfante defunte” di Maurice Ravel; “Moreceau de concert” per arpa e orchestra di Camille Saint-Saens; “Pelleas et Melisande” op.46 di Jean Sibelius.
Ore 21.15 replica Domenica 31 agosto
Ore 17.45
“RINALDO”

Musica Georg Friedrich Handel /Leonardo Vinci
Direttore Fabio Luisi
Regia Giorgio Sangati
Interpreti: Teresa Iervolino, Carmela Remigio, Francisco Fernández-Rueda, Loriana Castellano, Francesca Ascioti…
Martina Franca 2018
Sabato 30 luglio
Ore 07.42 /19.37
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore John Axelrod
Pianoforte Valentina Lisitsa
Musiche di Liszt, Kodaly e Brahms
Ore 10.59

“ZAIDE”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Daniele Gatti
Regia Graham Vick
Interpreti: Chen Reiss, Paul Nilon, Juan Francisco Gatell, Markus Werba, Davide Giangregorio, Remo Girone
Roma, 2020
Domenica 31 agosto
Ore 10.16
“MANON”
Musica Jules Massenet
Direttore Alfredo Simonetto
Regia Silverio Blasi
Interpreti: Rosanna Carteri, accanto a lei Sandra Ballinari, Raimonda Stamerra, Jolanda Torriani, Maria Luisa Malacchi, Nicola Filacuridi, Mario Borriello.
RAI  1956 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 






Lascia un commento