Rai 5. Luglio 2024

Lunedì 1 luglio
Ore 09.59
“LA VEDOVA SCALTRA”
Musica Ermanno Wolf-Ferrariori
Direttore Nino Sanzogno
Regia Corrado Pavolini
Interpreti: Aldo Noni, Antonio Cassinelli, Amilcare Blafford, Carlo Badioli, Agostino Lazzari, Dora Gatta, Renato Capecchi,  Giorgio Onesti, Florindo Andreolli.
RAI, 1955
Ore 12.07
“LE CANTATRICI VILLANE”
Musica Valentino Fioravanti
Direttore Franco Caracciolo
Regia Corrado Pavolini
Interpreti:Sesto Bruscantini, Alda Noni, Adriana Martino, Fernanda Cadoni, Gino Sinimberghi, Franco Calabrese
Napoli, 1959
Martedì 2 luglio
Ore 10.00
“LA VEDOVA ALLEGRA”
Musica Franz Lehar.
Direttore Anton Guadagno.
Regia Beni Montresor
Interpreti: Cecilia Gasdia,  Fabrizio Frizzi, Luca Canonici, Andrea Bocelli…
Verona, 1999
Mercoledì 3 luglio
Ore 10.00
“IL MONDO DELLA LUNA”
Musica Franz Joseph Haydn
Direttore Bruno Nicolai
Regia Ugo Gregoretti
Interpreti: Carmen Lavani, Ugo Benelli, Benedetta Pecchioli…
Benevento, 1980
Ore 11.32
Il Tenore
Un incontro, in chiave contestataria, di Ugo Gregoretti con Mario Del Monaco. Tra gli ospiti del programma il critico Giovanni Carli Ballola, lo scenografo Piero Zuffi, il direttore d’orchestra Pierluigi Urbini. – RAI 1969
Giovedì 4 luglio
Ore 10.01
“L’ITALIANA IN ALGERI”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Gary Bertini
Regia Ugo Gregoretti
Interpreti: Lucia Valentini Terrani, Sesto Bruscantini, Ugo Benelli, Enzo Dara, Norma Rossi Palacios, Gigliola Caputi
Venerdì 5 luglio
Ore 09.59
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Massimo de Bernart
Regia Ugo Gregoretti
Interpreti: Josella Ligi, Margherita Guglielmi, Maurizio Frusoni, Alberto Rinaldi, Orazio Mori, Giorgio Surjan, Claudio Giombi, Giuseppe Zecchillo, Ivan Del Manto.
Ore 21.49
“RAFFA IN THE SKY”
Musica Lamberto Curtoni
Direttore Carlo Boccadoro
Regia Francesco Micheli
Interpreti: Chiara dello Iacovo, Dave Monaco, Gaia Petrone, Carmela Remigio…
Bergamo, 2023
Sabato 6 luglio
Ore 10.25
“I 7 peccati capitali dei piccolo borghesi”
Musica Kurt Weill
Direttore Ferruccio Scaglia
Coreografie Ugo Dell’Ara
Interpreti: Taina Beryl, Carlo Gaifa, Ernesto Gavazzi, Gastone Sarti…
RAI 1988 
Ore 11.03
“CARMEN”

Musica Georges Bizet
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Enriquez
Interpreti: Belem Amparan, Elda Ribetti, Franco Corelli, Anselmo Colzani…
RAI, 1956
Domenica 7 luglio/Sabato 13 luglio
Ore 10.00/10.27
“LA TRAVIATA”

Musica Giuseppe Verdi
Direttore Lorin Maazel
Regia Liliana Cavani
Interpreti: Angela Gheorghiu, Ramon Vargas, Roberto Frontali, Natascha Petrinsky, Tiziana Tramonti, Luigi Roni…
Milano, 2007
Lunedì 8 luglio
Ore 10.00
“LADY MACBETH DEL DISTRETTO DI MZENSK”

Musica Dmitrij Sòstakovic
Direttore James Conlon
Regia Lev Dodin
Interperti: Jeanne-Michèle Charbonnet, Sergej Kunaev, Vladimir Vaneev, Vsevolod Grivonov, Nanà Miriani,  Julian Rodescu, Valdimir Martorin…
Firenze, 2008
Martedì 9 luglio
Ore 10.02
“EVGENIJ ONEGIN”
Musica Piötr Ilič Čajkovskij
Direttore Semyon Bychkov
Regia Aleksandr Schulin
Interpreti: Galina Gorchakova, Roberto Frontali, Ramon Vargas, Gloria Banditelli, Mariana Tarasova, Ferruccio Furlanetto.
Firenze, 2000
Mercoledì 10 luglio
Ore 09.46
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Fabio Luisi
Regia Grischa Asagaroff
Interpreti: Eleonora Buratto, Vittorio Grigolo, Michele Pertusi, Mattia Olivieri…
Milano, 2015
Giovedì 11 luglio
Ore 10.00
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Dmitri Tcherniakov
Interpreti: Diana Damrau, Piotr Beczala, Zeliko Lucic…
Milano, 2013
Venerdì 12 luglio
Ore 10.00
“ANDREA CHENIER”
Musica Umberto Giordano
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Vacalv Kaslik
Interpreti: Franco Corelli, Celestina Casapietra, Piero Cappuccilli…
Ore 21.15 replica Domenica 14 luglio
Ore 18.35
“MANON LESCAUT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Riccardo Chailly
Regia David Pountney
Interpreti: Maria Josè Siri, Marcelo Alvarez, Massimo Cavalletti…
Milano, 2019

Sabato 13 luglio
Ore 21.15
La Fenice in Piazza San Marco – Omaggi a Puccini dal mondo
Da Piazza San Marco, il Teatro La Fenice rende omaggio a Giacomo Puccini nel centenario della morte. Sul podio il M° James Conlon. I solisti Selene Zanetti, Francesco Demuro e il pianista Alexander Malofeev alternano brani pucciniani a pagine di altri autori
Domenica 14 luglio / Sabato 20 luglio
Ore 10.00 / 10.20
“PEER GYNT”
Musica Edvard Grieg
Direttore Piero Bellugi
Regia Giorgio Albertazzi
Interpreti: Giorgio Albertazzi, Anna Proclemer, Mary Lindsey, Margherita Vivian
Venezia, 1980
Lunedì 15 luglio
Ore 10.00
“AURELIANO IN PALMIRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Giacomo Zani
Regia Beppe De Tomasi
Interpreti: Paolo Barbacini, Luciana Serra, Helga Müller Molinari, Orazio Mori, Anna Maria Pizzoli, Bernardino Trotta, Giancarlo Tosi.
Savona, 1981
Martedì 16 luglio
Ore 09.59
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Maurizio Barbacini
Regia Beppe De Tomasi
Interpreti: Raul Giménez, Alfonso Antoniozzi, Anna Bonitatibus, Leo Nucci, Riccardo Zanellato
Parma, 2005
Mercoledì 17 luglio
Ore 10.00

“ERNANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Roberto Polastri
Regia Beppe De Tomasi
Interpreti: Roberto Aronica, Dimitra Theodossiou, Ivan Iverardi, Ferruccio Furlanetto…
Bologna, 2012
Giovedì 18 luglio
Ore 09.59

“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Zubin Mehta
Regia Giancarlo Del Monaco
Interpreti: Roberto Aronica, Dmitry Beloselskiy, Julianna Di Giacomo, Massimo Cavalletti, Ekaterina Gubanova, Eric Halfvarson
Firenze, 2017
Venerdì 19 luglio
Ore 10.00
“ANDREA CHENIER”
Musica Umberto Giordano
Direttore Carlo Rizzi
Regia Giancarlo Del Monaco
Interpreti: Josè Cura, Maria Guleghina, Carlo Guelfi…
Bologna, 2011
Ore 21.15 replica Domenica 21 luglio
Ore 17.40

“MADAMA BUTTERFLY”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Francesco Cilluffo
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Carolina Lopez Moreno, Alessandra Volpe, Luciano Ganci, Bruno Taddia…
Torre del Lago, 2023
Domenica 21 luglio /Sabato 27 luglio
Ore 10.00 / 10.40
“IL TROVATORE”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Arturo Basile
Regia Margherita Wallmann
Interpreti: Antonietta Stella, Carlo Bergonzi, Adriana Lazzarini, Piero Cappuccilli….
RAI, 1966
Lunedì 22 luglio
Ore 10.00

“AGNESE”
Musica Ferdinando Paer
Direttore  Diego Fasolis
Regia Leo Muscato
Interpreti: Maria Rey-Joly, Markus Werba, Edgardo Rocha, Filippo Morace, Andrea Giovannini, Lucia Cirillo, Giulia Della Peruta, Federico Benetti
Torino, 2019
Martedì 23 luglio
Ore 10.00

“L’INCORONAZIONE DI DARIO”
Musica Antonio Vivaldi
Direttore Ottavio Dantone
Regia Leo Muscato
Interpreti: Carlo Allemano, Sara Mingardo, Delphine Galou, Riccardo Novaro, Roberta Mameli, Lucia Cirillo e Veronica Cangemi
Torino, 2017
Mercoledì 24 luglio
Ore 10.00
“CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Juraj Valchuha
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Interpreti: Veronica Simeoni, Roberto Aronica, George Gagnidze, Elena Zilio, Layla Martinucci
Matera,2019
Giovedì 25 luglio
Ore 10.00
“MEDEA”

Musica Adriano Guarnieri
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Interpreti: Antonella Ruggero
Venezia, 2002
Venerdì 26 luglio
Ore 10.00
“LA SONNAMBULA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Speranza Scappucci
Regia Giorgio Barberio Corsetti
Interpreti: Riccardo Zanellato, Reut Ventorero, Jessica Pratt, Juan Francisco Gatell..
Roma, 2018
Ore 21.15
“LES WILLIS”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Massimo Zanetti
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Vincenzo Costanzo, Lidia Fridman, Giuseppe De Luca
Torre del Lago, 2024