RAI 5: le opere e i concerti di giugno

Mercoledì 1 giugno
Ore 10,00
“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabio Biondi
Regia Roberto Andò
Interpreti: June Anderson, Daniela Barcellona, Shin Young Hoon, Ildar Abdrazakov..

Ore 21.45
“IL TURCO IN ITALIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Diego Fasolis
Regia Roberto Andò
Interpreti: Erwin Schrott, Rosa Feola, Giulio Mastrototaro, Antonino Siragusa…
Milano, 2021
Giovedì  2 giugno
Ore 10.00
“I PURITANI”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Michele Mariotti
Regia Pier’Alli
Interpreti Juan Diego Florez, Nino Machidze, Gabriele Viviani, Ildebrando D’Arcangelo…
Bologna, 2009
Ore 18.10
Orchestra dell’Accademia Nazionale di S. Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Mezzosoprano Sonia Ganassi
In programma: “In the South” (Alassio), ouverture da concerto op. 50 di Edward Elgar e “Poeme de l’amour et de la mer” op. 19, per voce e orchestra di Ernest Chausson 
Ore 21,15
Concerto per la Festa della Repubblica 2022
Dal Salone dei Corazzieri del Palazzo del Quirinale il Maestro Myung-Whung Chung dirige l’Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia.
In programma: “l’Intermezzo” da Cavalleria rusticana di Pietro Mascagni e la Sinfonia n.3 in mi bemolle maggiore op.55 “Eroica” di Ludwig van Beethoven.
Venerdì 3 giugno
Ore 10,00
“OBERTO, CONTE DI SAN BONIFACIO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Callegari
Regia Pier’Alli
Interpreti: Gabriella Colecchia, Fabio Sartori, Antonella Dalla Pozza, Michele Pertusi, Giovanna De Liso
Macerata, 1999
Ore 18.34
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Janos Fust
F.J.Haydn: Sinfonia in do magg. Hob.I nr.48
Sabato 4 giugno
Ore 07.43 / 19.00
Apertura Festival Musica sull’Acqua 2021
Tenore Ian Bostridge
Pianoforte Julius Drake
F.Schubert: “Winterreise” D 911 

Ore 11.02
“LA MANO FELICE” / “Il CASTELLO DEL PRINCIPE BARBABLÙ”
Musica Arnold Schoenberg, Bela Bartok
Direttore Gregory Vajda
Regia Stefano Ricci
Interpreti: Gabor Bretz, Claudia Munda, Atala Schoeck…
Palermo, 2018
Domenica 5 giugno
Ore 10.00
“AURELIANO IN PALMIRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Giacomo Zani
Regia Beppe De Tomasi
Interpreti: Paolo Barbacini, Luciana Serra, Helga Müller Molinari, Orazio Mori, Anna Maria Pizzoli, Bernardino Trotta, Giancarlo Tosi.
Savona, 1981
Ore 20.05
“CAVALLERIA RUSTICANA”
Musica Pietro Mascagni
Direttore Michele Mariotti
Regia Emma Dante
Interpreti: Marco Berti, Gezim Myshketa, Carmen Topciu…
Bologna, 2015
Lunedì 6 giugno
Ore 10.00
“LA SONNAMBULA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Christian Bedea
Regia Pier Luigi Samaritani
Interpreti Lucia Aliberti, Aldo Bertolo, Ferruccio Furlanetto, Corinna Vozza, Renata Baldisseri, Giovanni Savoiardo.
Ore 17.50
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Yutaka Sado
Mezzosoprano Petra Lang
G.Mahler: “Lieder eines fahrenden Gesellen”, per voce e orchestra. R.Strauss: “Till Eulenspiegels”, poema sinfonico op. 28.
Torino, 2007
Martedì 7 giugno
Ore 10.00
“FRANCESCA DA RIMINI”
Musica Riccardo Zandonai
Direttore Maurizo Arena
Regia Pier Luigi Samaritani
Interpreti: Raina Kabaivanska, Felice Schiavi, Franco Tagliavini, Oslavio Di Credico…
Verona, 1980
Ore 17.35
I concerti della Cappella Paolina
Violoncello Leila Shirvani
Pianoforte Sara Shirvani
Musiche di Enrico Melozzi, Ludwig van Beethoven, Sergej Rachmaninov, Claude Debussy, Gioachino Rossini, Manuel de Falla.
Mercoledì 8 giugno
Ore 10.00
“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Massimo Zanetti
Regia Stefano Vizoli
Interpreti: Leo Nucci, Francesco Demuro, Nino Machaidze…
Ore 21.44

“NORMA”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabrizio Maria Carminati
Regia Davide Livermore
Interpreti: Marina Rebeka, Annalisa Stroppa, Stefan Pop, Dario Russo…
Giovedì 9 giugno
“TURANDOT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Georges Pretre
Regia Margherita Wallmann
Interpreti:
Birgit Nilsson, Gabriella Tucci, Gianfranco Cecchele, Boris Carmeli…

Ore 17.26
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Tenore Ian Bostridge
G.Verdi: Quartetto in Mi minore; B.Britten: Serenade op.31
Ore 22.05 replica Domenica 12 giugno
Ore 19.00

“SULL’ESSERE ANGELI” – “PAGLIACCI”
Musica Francesco Filidei, Ruggero Leoncavallo
Direttore Andriy Yurkevych
Regia Cristian Taraborelli
Interpreti: Mario Caroli, Claudia Catarzi, Fabio Sartori, Serena Gamberoni, Sebastian Catana…
Genova, 2021
Venerdì 10 giugno
Ore 10.00
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Massimo de Bernart
Regia Ugo Gregoretti
Interpreti: Josella Ligi, Margherita Guglielmi, Maurizio Frusoni, Alberto Rinaldi, Orazio Mori, Giorgio Surjan, Claudio Giombi, Giuseppe Zecchillo, Ivan Del Manto.
Ore 17.56

Debussy: Images I e II serie
Il pianista Arturo Benedetti Michelangeli esegue “Images Ia e IIa serie.” di Claude Debussy.
Sabato 11 giugno
Ore 07.49 /19.43
Concerti da camera e MACH Orchestra 2021
Da Colico (LC), Festival Musica sull’Acqua.
N. Chajai – arpa, A. Walker – flauto, F. Senese – violino, S. Briatore – viola, P. Serino – violoncello
MACH Orchestra
Direttore Diego Matheuz
eseguono Cras, Quintetto per arpa, flauto e archi. Da Morbegno (SO), MACH Orchestra esegue Tchaikovsky, Serenata Op. 48 per archi
Ore 10.46
“AURELIANO IN PALMIRA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Giacomo Zani
Regia Beppe De Tomasi
Interpreti: Paolo Barbacini, Luciana Serra, Helga Müller Molinari, Orazio Mori, Anna Maria Pizzoli, Bernardino Trotta, Giancarlo Tosi.
Savona, 1981
Domenica 12 giugno /Sabato 18 giugno
Ore 10.00 / 10.40
“PEER GYNT”
Musica di Edvard Grieg
Direttore Piero Bellugi
Adattamento e regia di Giorgio Albertazzi
Voci recitanti: Giorgio Albertazzi, Anna Proclemer, Elisabetta Pozzi, Bianca Toccafondi.
Soprani: Mary Lindsey, Margherita Vivian, Marisa Salimbeni, Marina Bolgan, Cristina Brancato Benedettelli.
Venezia, 1980
Ore 21.15
Concerto per Milano 2022 – 10° Anniversario
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Riccardo Chailly
Musiche di Nicola Campogrande, Manuel De Falla, George Gershwin
Milano, Piazza Duomo
Lunedì 13 Giugno
Ore 10.00
“AROLDO
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Pier Giorgio Morandi
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Adriana Damato, Gustavo Porta, Franco Vassallo…
Piacenza, 2003
Ore 17.32
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Kristjan Jarvi
S.Rachmaninov: Danze Sinfoniche per orchestra op.45
Ore 18.10
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Neville Marriner
E.Elgar: Enigma Variations op.36
Martedì 14 giugno
Ore 10.00
“I VESPRI SICILIANI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Stefano Ranzani
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Vladimir Stoyanov, Renzo Zulian, Amarilli Nizza, Orlin Anastassov…
Mercoledì 15 giugno
Ore 10.00
“I DUE FOSCARI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Gianandrea Gavazzeni
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Renato Bruson, Alberto Cupido, Linda Roark-Strummer, Luigi Roni…
Milano, 1988
Ore 21.45
“LA TRAVIATA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Carlo Rizzi
Regia Giuseppe Bertolucci
Interpreti: Darina Takova, Giuseppe Sabbatini, Vittorio Vitelli…
Giovedì 16 giugno
Ore 10.00
“LA STRADA”
Musica Nino Rota
Direttore Armando Gatto
Coreografia Mario Pistoni
Interpreti: Carla Fracci, Aldo Santambrogio, Mario Pistoni…
Ore 18.00
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore e pianoforte Christian Zacharias
Mezzosoprano Bernarda Fink
W.A.Mozart: Concerto n.13 in do maggiore per pianoforte e orchestra – Recitativo e Rondò “Ch’io mi scordi di te”
Ore 21.15 replica Domenica 19 giugno
Ore 19.21
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Sakari Markus Oramo
Violino Emmanuel Tjeknavorian.
In programma: “Ciel d’Hiver”, prima esecuzione italiana di Kaija Sahariaho; concerto per violino n.2 “I Profeti” di Mario Castelnuovo Tedesco; Sinfonia n.1 “Primavera” di Robert Schumann.
Venerdì 17 giugno
Ore 10.00
“EUROPA RICONOSCIUTA
Musica Antonio Salieri
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti: Diana Damrau, Désirée Rancatore, Daniela Barcellona, Giuseppe Sabbatini, Alessandra Ferri e Roberto Bolle.
Milano, 2004
Ore 17.28
“OEDIPUS REX”
Musica Igor Stravinskij
Direttore Claudio Abbado
Interpreti: Tatiana Troyanos, Lajos Kozma,  Franz Grass, Luigi Roni,  Giancarlo Sbragia…
Sabato 18 giugno
Ore 07.55/ 19.05
“Festival Musica sull’Acqua.
MACH Orchestra(Music Art Creativity Hub)
Direttore Diego Matheuz
W.A.Mozart, Serenata K 239; L.van Beethoven, Sinfonia n.7 Op. 92.
Ore 10.40
“PEER GYNT”
Musica  Edvard Grieg
Direttore Piero Bellugi
Adattamento e regia Giorgio Albertazzi
Voci recitanti:Giorgio Albertazzi, Anna Proclemer, Elisabetta Pozzi, Bianca Toccafondi.
Soprani: Mary Lindsey, Margherita Vivian, Marisa Salimbeni, Marina Bolgan, Cristina Brancato Benedettelli.
Venezia, 1980
Domenica 19 giugno
Ore 10.00
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Piero Bellugi
Regia Frank De Quell
Interpreti: Melanie Holliday, Miroslav Dvorsky, Nemorino, Armando Ariostini, Alfredo Mariotti, Bozena Plonyova
Film Opera, 1984
Ore 11.20
“IL GIARDINO DEGLI AMANTI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Coreografia Massimiliano Volpini
con: Nicoletta Manni, Roberto Bolle, Marta Romagna, Claudio Coviello, Christian Fagetti, Mick Zeni, Emanuela Montanari, Walter Madau, Antonella Albano, Valerio Lunadei, Angelo Greco, Vittoria Valerio, Marta Gerani.
Ore 16.36
MÖBIUS
Spettacolo della compagnia di acrobati XY, tra le più acclamate in Francia e nel mondo, che qui si è ispirata ai movimenti degli stormi di rondini, dei banchi di pesci e al mutare della natura, con la complicità di Rachid Ourandame.
Lunedì 20 giugno
Ore 10.01
“LA BOHÈME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Marcelo Alvarez, Cristina Gallardo-Domâs, Natale De Carolis, Matteo Peirone, Roberto Servile, Giovanni Battista Parodi, Angelo Romero, Hei-Kyung Hong, Alberto Fraschina
Martedì 21 giugno
Ore 10.00
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Bernard Haitink
Regia Luchino Visconti
Interpreti: Ileana Cotrubas, Luis Lima, Giorgio Zancanaro, Bruna Baglioni, Robert Lloyd, Joseph Rouleau, Matthew Best..
Ore 17.13
Dalla Cappella Paolina del Quirinale
Quartetto Antonelliano dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Musiche di
Zemlinsky e Beethoven.
Ore 21.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore John Axelrod
In programma musiche di Bellini, Verdi, Puccini, Rossini e Mendelssohn-Bartholdy
Catania, 2022
Mercoledì 22 giugno
Ore 10.01
“DON GIOVANNI”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Nino Sanzogno
Regia Franco Zeffirelli
Interpreti: Mario Petri, Sesto Bruscantini, Orietta Moscucci, Ilva Ligabue, Luigi Alva, Graziella Sciutti, Franco Calabrese
Ore 21.15

“IL RATTO DAL SERRAGLIO” (Die entfuhrung aus dem serail)
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Zubin Mehta
Regia Giorgio Strehler
Interpreti:Lenneke Ruiten, Sabine Devieilhe, Mauro Peter, Maximilian Schmitt, Tobias Kehrer e Cornelius Obonya.
Giovedì 23 giugno
Ore 10.02
“FRANCESCA DA RIMINI”
Musica Riccardo Zandonai
Direttore Arturo Basile
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti:
Marcella Pobbe, Nicoletta Panni, Ugo Novelli, Fernando Lidonni, Giuseppe Campora, Sergio Tedesco…
RAI, 1958
Ore 17.50
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore Antonio Pappano
Musiche di Rossini, Beethoven, Mozart e Wagner
Ore 21.15 replica Domenica 26 giugno
Ore
17.46
“AROLDO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Manlio Benzi
Drammaturgia e regia Emilio Sala e Edoardo Sanchi
Intepreti: Antonio Corianò, Lidia Fridman, Michele Govi, Adriano Gramigni, Cristiano Olivieri..
Rimini, 2021
Venerdì 24 giugno
Ore 10.01
“MOISE ET PHARAON”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Riccardo Muti
Regia Luca Ronconi
Interpreti:Ildar Abdrazakov, Erwin Schrott, Giuseppe Filianoti, Sonia Ganassi, Barbara Frittoli…
Ore 17.33
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma
Direttore Claudio Abbado
Musiche di Sergeij Prokofiev
Sabato 25 giugno
Ore 08.18 /19.01
Orchestra Sinfonica e Coro della RAI di Roma
Direttore Claudio Abbado
Pianoforte Martha Argerich
In programma il Concerto in sol per pianoforte e orchestra e la nr.2 “Daphnis et Chloé” di M. Ravel
Ore 11.48
“L’ELISIR D’AMORE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Piero Bellugi
Regia Frank De Quell
Interpreti: Melanie Holliday, Miroslav Dvorsky, Nemorino, Armando Ariostini, Alfredo Mariotti, Bozena Plonyova
Film Opera, 1984
Ore 19.45
Grandi Direttori d’Orchestra: Claudio Abbado
Documentario di Corrado Augias, per la regia di Vittorio Armentano, che racconta il lavoro del Maestro Claudio Abbado al Teatro alla Scala, di cui fu direttore musicale dal 1968 al 1986
Domenica 26 giugno
“LA CENERENTOLA”
Ore 10.02
Musica Gioachino Rossini
Direttore Piero Bellugi
Regia Frank de Quell e  Wolfgang Nagel
Interpreti: Bianca Maria Casoni, Ugo Benelli, Sesto Bruscantini, Alfredo Mariotti, Federico Davià, Giovanna di Rocco, Teresa Rocchino
Reg.1973
Ore 11.14
“MAVRA”
Musica Igor Stravinskij
Direttore Ettore Gracis
Regia  Tatiana Pavlova
Interpreti:  Edda Vincenzi, Fernanda Cadoni, Oralia Dominguez, Alvinio Misciano.
RAI, 1957
Ore 23.02
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore John Axelrod
In programma musiche di Bellini, Verdi, Puccini, Rossini e Mendelssohn-Bartholdy
Catania, 2022
Lunedì 27 giugno
Ore 10.00
“DON PASQUALE”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti: Ambrogio Maestri, Rosa Feola, René Barbera, Mattia Olivieri, Andrea Porta
Ore 16.55
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Kent Nagano
Pianoforte Benedetto Lupo
Musiche di Béla Bartók, Johannes Brahms
Martedì 28 giugno
Ore 10.00
“ATTILA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Chailly
Regia Davide Livermore
Interpreti: Ildar Abdrazakov, George Petean, Saioa Hernández, Fabio Sartori, Francesco Pittari, Gianluca Buratto. 
Milano, 2015
Ore 16.50
Orchestra Sinfonica della RAI di Torino
Direttore Sergiu Celibidache
Luigi Cherubini: “Il portatore d’acqua”, Ouverture; Richard Strauss: “Morte e trasfigurazione”, poema sinfonico op. 24
Mercoledì 29 giugno
Ore 10.00
“IL BARBIERE DI SIVIGLIA”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Donato Renzetti
Regia Davide Livermore
Interpreti: Chiara Amarù, Edgardo, Florian Sempey, Ildebrando D’Arcangelo, Simone Del Savio…
Ore 17.07

Uto Ughi – Un violino per 8 autori
Uto Ughi introduce e racconta la vita e il percorso artistico di Wolfgang Amadeus Mozart, di cui intrepreta alcuni dei brani più celebri, tra cui: Concerto in la maggiore per violino e orchestra K 219, con I Filarmonici di Roma; Sonata in minore per violino e pianoforte K 304, con Marco Grisanti; Sinfonia concertante per violino, viola e orchestra in mi bemolle maggiore K 364, con Dino Asciolla.
Ore 21.15
“ADRIANA LECOUVREUR”
Musica Francesco Cilea
Direttore Edoardo Muller
Regia  Mauro Bolognini
Interpreti: Raina Kabaivanska, Eleonora Jankovic,  Franco Tagliavini Guido Mazzini, Antonio Zerbini, Tullio Pane, Giovanna Santelli…
Verona, 1979
Giovedì 30 giugno
Ore 10.00
“IL TRITTICO”
(Il Tabarro, Suor Angelica, Gianni Schicchi)
Musica Giacomo Puccini
Direttore Julian Reynolds
Regia Cristina Pezzoli
Interpreti: Alberto Mastromarino, Amarilli Nizza, Anna Maria Chiuri…
Modena, 2007
Ore 16.40
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Direttore James Conlon
Alexander Zemlinsky: “La sirenetta”, fantasia per orchestra” Inserti con intervista a Conlon.
Ore 21.15
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Direttore Fabio Luisi
Pianoforte Alexander Gadjiev
nel Concerto n. 2 in fa minore per pianoforte e orchestra, op21 di F. Chopin e “Aus Italien” Fantasia sinfonica in sol maggiore, op16 di R. Strauss

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento