Rai 5 Opera Aprile 2024

Lunedì 1 aprile
Ore 10.00 
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Nicola Luisotti
Regia Daniele Abbado
Interpreti: Leo Nucci, Liudmyla Monastyrska…
Milano, 2013
Martedì 2 aprile
Ore 10.00
“ATTILA”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Michele Mariotti
Regia Daniele Abbado
Interpreti: ldebrando D’Arcangelo, Simone Piazzola, Maria José Siri, Fabio Sartori…
Bologna, 2016
Mercoledì 3 aprile
Ore 10.00

“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Philippe Auguin
Regia Daniele Abbado
Interpreti: Luca Salsi, Anna Pirozzi, Michele Pertusi, Antonio Poli, Matteo Mezzaro…
Parma, 2018
Giovedì 4 aprile
Ore 10.00

“I DUE FOSCARI”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Cesare Lievi
Interpreti: Leo Nucci, Francisco Casanova, Dimitra Theodossiou…
Venerdì 5 aprile
Ore 10.00
“AROLDO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Manlio Benzi
Drammaturgia e regia Emilio Sala, Edoardo Sanchi
Interpreti: Antonio Corianò, Lidia Fridman, Michele Govi, Adriano Gramigni, Cristiano Olivieri, Lorenzo Sivelli, Ivano Marescotti
Rimini, 2018
Sabato 6 aprile
Ore 10.00

“SUOR ANGELICA”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Oliviero De Fabritiis
Interpreti: Edda Vincenzi, Jolanda Gardino, Ortensia Beggiato, Stefania Malagù, Cecilia Fusco, Angela Rocco, Mietta Sighele….
RAI, 1958
Ore 11.00
“SALOME”
Musica Richard Strauss
Direttore Franz Welser-Möst
Regia Romeo Castellucci
Interpreti: John Daszak, Anna Maria Chiuri, Asmik Grigorian, Gabor Bretz, Julian Prégradien…
Salisburgo, 2018
Domenica 7 aprile / Sabato 13 aprile
Ore 10.00 / 10.03
“I DUE TIMIDI”
Musica Nino Rota
Direttore Ettore Gracis
Regia Vito Molinari
Interpreti: Leonardo Monreale, Bruna Rizzoli, Alvinio Misciano, Giuseppina Salvi…
RAI, 1957
Ore 11.20 / 11.25
“LA VITA NUOVA”
Musica e direzione di Nicola Piovani
Soprano Rosa Feola
Voce recitant Elio Germano
Marco Loddo: contrabbasso; Ivan Gambini: percussioni
Alessio Mancini: flauti; Marina Cesari: sassofono
Rossano Baldini: tastiera
e strumentisti dell’Orchestra Giovanile Italiana
Ore 19.15
“NABUCCO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniel Oren
Regia Paolo Panizza
Interpreti: Ambrogio Maestri, Andrea Gruber, Paata Burchuladze…
Piacenza, 2004
Lunedì 8 aprile
Ore 10.02
“DON CARLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Stéphane Braunschweig
Interpreti: Ferruccio Furlanetto, Stuart Neill, Dalibor Jenis, Fiorenza Cedolins, Dolora Zajik, Anatolij Kotscherga…
Milano, 2008
Martedì 9 aprile
Ore 10.00
“TRISTAN UND ISOLDE
Musica Richard Wagner
Direttore Daniel Barenboim
Regia Patrice Chéreau
Interpreti: Ian Storey, Waltraud Meier, Michelle De Young, Gerd Grochowski, Matti Salminen, Will Hartmann
Milano, 2008
Mercoledì 10 aprile
Ore 10.00
“GÖTTERDÄMERUNG” (Il crepuscolo degli Dei)
Musica Richard Wagner
Direttore Riccardo Muti
Regia Yannis Kokkos
Interpreti:Wolfgang Schmidt, Jane Eaglen, Waltraud Meier, Kurt Rydl, Emily Magee…
Milano,1998
Giovedì 11 aprile
Ore 10.00
“DER FLIEGENDE HOLLANDER”
Musica Richard Wagner
Direttore Stefan Anton Reck
Regia Yannis Kokkos
Interpreti: Mark S. Doss, Mika Kares, Anna Gabler,, Marcel ReijansGabriele Mangione, Monica Minarelli
Bologna, 2013
Venerdì 12 aprile
Ore 10.00

“IPHIGÉNIE EN AULIDE”
Musica Christoph Willibald Gluck
Direttore Riccardo Muti
Regia Yannis Kokkos
Interpreti: Christopher Robertson, Daniela Barcellona, Violeta Urmana…
Milano, 2003
Ore 21.15
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Musica Gaetano Donizetti
Direttore Riccardo Chailly
Regia Yannis Kokkos
Interpreti:Lisette Oropesa, Juan-Diego Florez, Boris Pinkhasovich, Michele Pertusi…
Milano, 2023
Domenica 14 aprile /Sabato 20 aprile
Ore 09.32 / 09.55
“IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE”
Musica Nino Rota
Direttore Bruno Campanella
Regia Pier Luigi Pizzi
Interpreti: Juan Diego Flórez, Giovanni Furlanetto, Alfonso Antoniozzi, Elizabeth Norberg-Schulz, Adelina Scarabelli…
Milano, 1998
Lunedì 15 aprile
Ore 10.00
“SEMIRAMIDE”
Musica Gioachino Rossini
Direttore Michele Mariotti
Regia Graham Vick
Interpreti: Salome Jicia, Varduhi Abrahamyan, Nahuel Di Pierro, Antonino Siragusa…
Pesaro, 2019
Martedì 16 aprile
Ore 10.00

“MACBETH”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Graham Vick
Interpreti: Renato Bruson, Maria Guleghina, Carlo Colombara, Roberto Alagna…
Milano, 1997
Mercoledì 17 aprile
Ore 10.00
“OTELLO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti
Regia Graham Vick
Interpreti: Placido Domingo, Barbara Frittoli, Leo Nucci…
Milano, 2001
Giovedì 18 aprile
Ore 09.51
“LE NOZZE DI FIGARO”
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
Direttore Stefano Montanari
Regia Graham Vick
Interpreti:Andrey Zhilikhovsky, Federica Lombardi, Elena Sancho Pereg, Vito Priante, Miriam Albano, Patrizia Biccirè, Emanuele Cordaro, Andrea Giovannini Murat, Can Güvem, Daniela Cappiello
Roma, 2018
Venerdì 19 aprile
Ore 09.52
“LA BOHEME”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Michele Mariotti
Regia Graham Vick
Interpreti: Mariangela Sicilia, Hamik Torosyan, Francesco Demuro, Nicola Alaimo, Andrea Vincenzo Bonsignore, Evgeny Stavinsky…
Bologna, 2018
Ore 20.37 replica Domenica 21 aprile
Ore 19.15

“GIANNI SCHICCHI” / “L’HEURE ESPAGNOLE”
Musica Giacomo Puccini, Maurice Ravel
Direttore Michele Mariotti
Regia  Ersan Mondtag
Interpreti: Carlo Lepore, Vuvu Mpofu, Sonia Ganassi, Giovanni Sala, Ya-Chung Huang, Karine Deshayes, Markus Werba, Nicola Ulivieri…
Roma, 2024
Lunedì 22 aprile
Ore 10.02
“GISELLE
“Musica Adolphe Adam rivisitate da Vincenzo Lamagna
Direttore Gavin Sutherland
Coreografie Akram Khan
Interpreti:Tamara Rojo, James Streeter
English National Ballet.
Martedì 23 aprile
Ore 10.00
“MEDITERRANEA”
Dal Teatro alla Scala, balletto su musiche di W.A.Mozart, György Ligeti, G.P.Da Palestrina. Corpo di ballo del Teatro alla Scala.
Coreografie di Mauro Bigonzetti
Mercoledì 24 aprile
Ore 10.00
“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE”
Coreograifia John Neumeier
Con l‘Hamburg Ballet. Musiche di Felix Mendelssohn Bartholdy e György Ligeti. Scenografo e costumista Jürgen Rose.
Giovedì 25 aprile
Ore 10.00
“LA STORIA DI ANNA FRANK”
Balletto di Susanna Egri
La coreografa Susanna Egri traduce in chiave televisiva un balletto ideato da Adam Darius. Le musiche sono tratte dal patrimonio antico del folklore ebraico: al loro ritmo si dispiega nel balletto la bre – ve parabola della vita di Anna. Protagonista Marilena Bonardi, Susanna Egri nei panni della madre.
Ore 10.40
“TURANDOT”
Musica Giacomo Puccini
Direttore Fernando Previtali
Regia Mario Lanfranchi
Interpreti: Lucille Udovich, Renata Mattioli, Franco Corelli, Plinio Clabassi…
RAI, 1958
Venerdì 26 aprile
Ore 10.00
“DON CHISCIOTTE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Rudolf Nureyev
Direttore Direttore Alexander Titov
Interpreti: Natalia Ossipova, Leonìd Sarafanov…
Milano, 2014
Ore 21.15
“I CAPULETI E I MONTECCHI”
Musica Vincenzo Bellini
Direttore Fabrizio Maria Carminati
Regia Gianluca Falaschi
Interpreti: Ruth Iniesta, Chiara Amarù, Marco Ciaponi…
Catania, 2022